Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проездные льготы

Добрый день!
Оформляю пенсию ребенку, пока делают пенсионное удостоверение, выдали на руки две справки. Одну - на право получения лекарств, санкур.лечения, б/п проезд в пригородном ж/д транспорте, а также на междугородном тр-те к месту лечения и обратно. Вторая справка - типа временное разрешение на б/п в городском транспорте. А вот как ею пользоваться?! Спросила даму-инспектора, она внятно ничего не сказала, предложила самой все узнать :) Прошу вашего опытного совета: КАК ею пользоваться? Для метро? Наземного транспорта? Просто подать ее кассиру и она даст типа проездного? Какие-то еще доки нужны для этого? Розовая справка?....
Пож-та, просветите. Спасибо!
03.04.2009 22:34:24,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам выдали 3 соц.карты, ребенку,мне и мужу.По ним можно ездить бесплатно на городском транспорте наземном и подземном, кроме маршрутного такси.Не имеет значение с ребенком или без. По поводу электричек и иногородних поездок, не знаю, мы не пользовались. 04.04.2009 16:20:28, ЛенаМ
PennyLane
Каждые три дня надо брать временный проездной(он на три дня действителен).У главного кассира станции метро.
ПО ЗАКОНУ родители ребенка инвалида имеют право на БЕСПЛАТНЫЙ проезд,без наличия с собой ребёнка.
но наши главные кассиры то ли не знают этот закон,то ли издеваются и требуют предоставить ребёнка.
Просто распечатайте этот закон и тыкайте их туда носом.
То же самое в кассах общественного транспорта.
в жк сложнее.Там нужно в пенсионном фонде написать бумажку о предоставлении льгот на жд транспорт ,или отказ(тогда какая то там сумма прибавляется к пенсии)
как только выдадут пенсионное,то в собесе выдадут временную соц карту,а через месяц уже постоянную
04.04.2009 00:17:14, PennyLane
А скажите(напишите),пожалуйста,н­омер этого закона?На что ссылаться для контролёров.А то они заставили меня платить.Спасибо.Буду ждать. 15.03.2019 22:22:45, Ольги
Пожалуйста дайте ссылочку на закон или можно мне почту, если он у вас есть?
А то всё обыскала, а ничего так толком и не нашла.
07.04.2009 12:34:19, Хороший зайчонок
Спасибо, Евгения, за ответ.
В Пенсионном выдали бумажку, на которой написано, что ребенок имеет право на б/п проезд в пригородном ж/д транспорте. С ней в кассу?
А можно ссылочку на закон, где говорится, что родитель имеет право на б/п проезд БЕЗ ребенка?
То, что закон разрещает б/п ребенка-инвалида и его родителя, - это я знаю, а вот о том, что родитель имеет право на б/п проезд без ребетенка, я не слышала. Буду очень и очень признательна!
Спасибо еще раз!!
04.04.2009 13:24:25, Нежность
тамагочи
на электричке нельзя без ребенка, билет бесплатный дают только при предъявлении социальной карты ребенка, по родительским социалкам не дают 04.04.2009 14:04:46, тамагочи
Совсем запуталась... уж простите :) Когда будет готова ребенкина соцкарта, все будет более-менее ясно, надеюсь. А вот сейчас, с перечисленными выше бумажками? Можем мы с детем ехать в электричке бесплатно, предъявив первую из упомянутых выше бумажек? Или ждать СКМ? И могу ли я одна ездить бесплатно в метро и на гор.транспорте или только вдвоем? Сорри, что мучаю вопросами - все это пока внове :(
Спасибо за понимание!
04.04.2009 14:21:13, Нежность
PennyLane
а что за родительская социалка?)))
На жд-не в курсе...не пользуюсь
А то что родители имеют право без ребенка ездить-100% ;)

Дети-инвалиды, их родители, опекуны, попечители и социальные работники, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, а также инвалиды пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси. Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида.
ТО БИШЬ РОДИТЕЛИ ИМЕЮТ ПРАВО без ребенка :).Мне дали соц карту и бывшему мужу тоже.Так как мы оба являемся родителями.По временной справке тоже самое.я в закон тыкала носом-извинялись и пропускали )
Если кто-нибудь чужой сопровождает ребёнка-инвалида,то он тоже ездит БЕСПЛАТНО,но при наличии ребенка :)

– родителям (опекунам, попечителям) ребенка-инвалида – на основании справки единого образца, выдаваемой органами социальной защиты, и документа, удостоверяющего личность. (Образец справки – см. в приложении.) (Федеральный закон РФ “О социальной защите инвалидов в РФ” от 24.11.95, ст. 30. Распоряжение мэра Москвы от 24.02.97 № 158 РМ.)
04.04.2009 14:56:10, PennyLane
Тан_Тон
то есть в электричках можно или нельзя ездить без ребенка? 05.04.2009 19:55:01, Тан_Тон
Нельзя.Бесплатно едет любое лицо,сопровождающее этого ребенка.То есть если ребенка нет в наличии -то нельзя. 06.04.2009 18:10:45, бабаЯга
Спасибо, Женя, ОГРОМНОЕ! Распечатаю и буду возить с собой :)) 04.04.2009 15:08:12, Нежность
PennyLane
На здоровье!сама 2 года назад всех доставала подобными вопросами ;))) 04.04.2009 16:09:03, PennyLane


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!