Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отставание в моторном развитии

Мелкий мой по жизни очень ленивый и расслабленный. Помимо того, что не слышит. Старшая дочь тоже развивалась неспешно, но этот малыш её переплюнул. Голову стал совсем крепко держать только месяца в три, переворачиваться на регулярной основе начал после 6 месяцев. Зато теперь вертится с такой скоростью, что только лови. Завтра ему 9 месяцев, а он сам еще не садится и если посадить - сидит с опорой на руки и всего несколько секунд. Не готов еще. Районный невролог ставит стандартный набор типа ПЭП и мышечной дистонии и говорит, что все само придет в свое время. Но нас занесло сегодня к другому неврологу в ДМСной поликлинике. Получили букет назначений: кортексин-актовегин-мильгама. Как думаете, это оправдано?
02.04.2009 22:18:14,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На лекарства не накидывайся, но Очень Внимательно наблюдай за ребенком 12.04.2009 17:43:54, Ирен_Адлер
Olga and Artёmka
у нас было тоже самое, назначили когитум и витамин в6, полный курс не пропили, только 1 неделю, но эффект был заметен - сразу встал, сел и пошел :-) 06.04.2009 14:54:26, Olga and Artёmka
В 9 месяцев сразу встал и пошел? 07.04.2009 10:11:18, КрОлик
Olga and Artёmka
да, все в один день, пошел конечно держась за стенку 07.04.2009 14:10:12, Olga and Artёmka
Оль, мелкий тоже, как и Наташка, не слышит? :((( Ну надо же... Вот и думай тут про одну воронку.

А по делу: лекарства не надо, ИМХО. Всему свое время. Это не совсем отставание, это его личный темп развития. Не надо подстегивать его препаратами, быстрее не станет. Всему свое время. Мы тоже через это прошли в начале пути, и я не пичкала особо лекарствами, хотя врачи настаивали. Мой в 9 мес. тоже не сидел сам.

Наташка же догнала и перегнала, и он тоже успеет. А мальчики вообще все медленнее начинают, потом выстреливают.

Успехов!!!
06.04.2009 02:42:10, Natem
Твой все же сильно другой случай. Я так понимаю, что в его 9 месяцев ты еще толком не знала ни точных диагнозов, ни диеты вашей.
А мелкий да, в ту же воронку. Даже хуже, к сожалению. Я писала здесь, давно уже.
07.04.2009 10:14:37, КрОлик
Я, похоже, пропустила. :(((((
Ну ты уже опытная в эту сторону :), так что все должно получиться. Вон Натаха какая умница и красавица!

Не унывайте!!!
09.04.2009 15:03:22, Natem
Натаха да, мы наверное только поэтому и решились вообще. Но мелкий выдает все новые и новые диагнозы :( 10.04.2009 19:14:18, КрОлик
Же-ник
Ой-йой-йой! Не торопитесь набрасываться на лекарства, да еще на такой коктейль. А как эта невролог назначила все это? Даже без обследований? Ну хотя бы банальное ЭЭГ?
Может действительно массажиста хорошего поискать, может нейропсихолога. А может обратиться в ИКП?
03.04.2009 19:25:41, Же-ник
Назначили не коктейль, а последовательно. Сначала 10 уколов того, потом 15 таблеток другого, потом сколько-то уколов третьего. На НСГ направили, про ЭЭГ и речи не было. Мы совершенно не торопимся все это выполнять. А что полезного мы можем найти на эту тему в ИКП? 03.04.2009 20:12:12, КрОлик
Если ИКП - это институт коррекционной педагогики, то там очень опытный невролог вместе с очень опытным дефектологом проведут осмотр и своеобразную оценку малыша. Подскажут, как можно помочь ребетёнку самостоятельно сесть. И слух там же можно проверить. И могут ещё много полезного подсказать. 07.04.2009 12:10:58, Хороший зайчонок
Про слух-то я как раз знаю... А можно фамилию очень опытного невролога? 07.04.2009 20:59:30, КрОлик
Рината
к 10 месяцев ребенок должен начать садиться сам.
Насчет лекарств не скажу, но хороший массаж однозначно нужен.
02.04.2009 22:58:19, Рината
babochka
согласна на все 100%. Хороший массажист с хорошим массажем. В нашем случае после 5 сеанса (в 9 мес)стала спасть и на животе и на боку, сама не садилась, только в "подушках" и наконец после всего курса (15сеансов) "захотелось" ползать... Потом через несколько месяцев еще курс, потом еще... У него своя метода, жетская на мой взгляд, но нам подошла! Прогресс налицо и дело пошло. До этого 3 человек перепробовали, поглаживание, упражнения на мячике, эффекта 0 просто(((Мне кажется с лекарств пробовать не стоит, тем более с таких неоднозначных как кортексин, например... 03.04.2009 11:30:07, babochka
Воробушек79
а кто вам делала жесткую методу, если не секрет? 03.04.2009 14:34:47, Воробушек79
babochka
а я Вам кажется его рекомендовала уже, Вы вроде спрашивали несколько месяцев назад, или я путаю.... Дмитрий зовут. 06.04.2009 12:52:23, babochka
Мой старший был такой же газ медленный. Но одним из ноотропов он в итоге отравился и получил эпилепсию. Я бы в вашей ситуации делала бОльший упор на массажи и ЛФК. Если ребенок пойдет ближе к двум годам - это меньшее зло, чем эпилепсия. Я против ноотропов в столь раннем возрасте. 02.04.2009 22:46:40, Sue


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!