Раздел: Эпилепсия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

natalb

Финлепсин и ацетон(((

Плиз, хэлп ми!!! Кто вводил карбамазепин (финлепсин), кроме сонливости, повышался ли у детки ацетон?
Ну житья нет, запах ацетона почти всё время(изо рта, в моче чуть не каждый день)до 3х плюсов, тошнота, бывает рвота. Врач сказала -такое бывает, назначила Хофитол(???!!! при трёх плюсах)... Анализы биохимия и ОАК - почти норма. Мочу, правда,ещё не сдавали(ацетон меряла полосками-тестами). Пьём Хофитол, Мезим, колем кокарбоксилазу...
АЭПы принимаем два с половиной года почти. Сначала Депакин Хроно, потом Депакин Энтерик, потом добавили Ламиктал 25. Приступы только нарастали, промежутки укоротились с раз в пол-года до 2х раз в месяц. ЭЭГ стала ужасная совсем((( Настояла на отмене Ламиктала. Нам его скользяще заменяют на Финлепсин.
Вопрос - у кого такое было, что делали, чем закончилось? Мы только до пол-дозы(по 100 мг два раза в сут) добрались за полтора месяца.Начала добавлять ещё по четвертушке - вот такая фигня(((( Не хотелось бы, конечно, отказываться от препарата, прежде чем нарастим до требуемой(((( У нас вся эпиактивность в лобных долях, с распространением на височную. Финлепсин, вроде ж, должен быть препаратом первого выбора.:\
27.03.2009 16:19:56,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы пили финлепсин в свое время. Доза была доведена до максимальной (или даже превышающей максимальную). Итог: острая почечная недостаточность, гемодиализ, резкая отмена финлепсина и назначение депакина по жизненным показаниям. Ребенку тогда было 3 года.

Ацетон у нас бывал и потом, но от метаболизма, у него на фоне генетического нарушения бывали частные кетоацидозы.
27.03.2009 21:17:27, Natem
natalb
Спасибо огромное за ответ. А не помните дозу? Нам нужно довести до 400 мг в сут.(нам 4,8, весим 20 кг) Депакин, Ламиктал, Финлепсин... если всё это не подходит, шо ж нам дальше назначат? ((( 27.03.2009 21:23:40, natalb
Мы пили 450 мг в сутки при весе в 12 кг. Но у нас была монотерапия. И финлепсин ни фига не подходил, но почему-то врачи это не понимали, а тупо поднимали дозировку. А я была неопытной и честро следовала их указаниям. Пока жареный петух не клюнул, и ребенок не угодил в реанимацию.

А у вас очень много препаратов, и я даже представиь себе не могу, как они уживаются вместе: депакин хорош при генерализованной эпи, финлепсин, наоборот, генерализованные приступы не убирает, он для парциальной больше подходит. Или у вас редкая смешанная форма эпи? У нас была генерализованная с полиморфными приступами (сейчас тттчнс ремиссия уже 4 года).
28.03.2009 16:24:28, Natem
natalb
У нас парциальная симптоматическая со вторичной генерализацией, "трясёт" всю лобную часть с распространением на височные. На КТ видна очаговая атрофия корково-подкоркового слоя. Плюс есть место где "отдирали" катетор шунта, он сосудами оброс, это было месяца в два... Начинали с Депакина Хроно, заменяли на Энтерик(Хроно ребёнок не мог, ест-но, тогда глотать, а дробить нельзя). Потом с какой-то радости добавили Ламиктал нам, и приступы начали учащаться , не резко, но в итоге с раз в пол-года до раза-двух в месяц и усилились по картине((((
Нейрохирург давно меня убеждал, чтоб я слушала именно его, и наш препарат - Финлепсин. Вот, уговорила невропатолога попробовать... Имеем то, что имеем. Ламиктал постепенно снимаем, Финлепсин - вводим. Потому и получился коктейль такой. Начиталась в инете про нежелательное сочетание Депакин и финлепсин, вчера сама убрала четверть дозы Депакина. Ацетон заметно ушёл, но пока есть немного. Господи, хоть бы только приступы не усилились от моей самодеятельности!(((( Если я иду по правильному пути - скажу врачу и будем уменьшть и Депакин, официально... Всё равно ведь он нам приступы не убирал совсем, не понятно ведь до сих пор - раз в полгода, может, так и были бы приступы тогда, два года назад(хоть с Депакином, хоть без него).
29.03.2009 15:35:02, natalb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!