Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иринище

Каннер или Аспергер

Дорогие мамы, помогите разобраться. Русскоязычная детский психиатр ставит нам Аспергера, немецкие светила из университетской клиники -Каннера , при чем каждый настаивает на своём. Имеет ли для нас это какое-то значение. Та врач,что ставит Апергера считает, что если речь есть,то это уже не Каннер. А те что Каннера ставят,говорят, что речь это не показатель , говорят,что слишком много у него (ребенка) "глупостей". По диагностическим критериям в МКБ тоже получается,что Каннер может быть при любом уровне развития речи. А наличие "глупостей" (это они такое слово употребили) может быть и при Аспергере. Лично мне кажется ,что отличия заключаются в этой фразе: "Навыки самообслуживания, адаптивное поведение и любопытство к окружению в течение первых 3 лет должны быть на уровне, соответствующем нормальному интеллектуальному развитию." Как это понимать, что это получается,что Аспергеры до 3 лет были на уровне и соответствовали ,а потом вдруг?..
Имеет ли для нас какое-то значение "какую табличку на нас навесят"? Диагноз в течение жизни уже не меняется, если поставили Каннера, значит это Каннер и перейти в Аспергера он не может (только потому что появилась речь, если её раньше не было или улучшилось поведении) , потому,что эти два диагноза отличаются именно началом. Только получается у врачей разные критерии, хотя взяты из одной и той же святой книги МКБ. Если это для нас не имеет никакого значения может и задумываться об этом не стоит? Тем более, что некоторые врачи все-таки считают,что это одно и то же ,но выражено в разной степени. Доживём до следующей МКБ увидим.
05.01.2004 07:24:14,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гляньте ссылку. Видимо, русская точка зрения соответствует этой классификации.

http://www.mentalhealth.ru/lib/autism/index.cgi?0
08.01.2004 14:14:20, ЛяМур
Иринище
Спасибо, посмотрела. 08.01.2004 19:25:43, Иринище
Каннер и Аспергер - это, как говрят в Одессе, две большие разницы. Аспергер - это сохранный интеллект, IQ зашкаливает. Каннер - это отставание именно в интеллектуальном плане. Это основные "разницы". Дальше могут быть вариации, которые отличит лишь опытный психиатр.

Ну не может быть, чтобы психиатры спутали Каннера с Аспергером, НЕ МОЖЕТ ТАКОГО БЫТЬ!!!!!!
08.01.2004 00:18:49, Наташа и Игорек
Иринище
У меня есть 2 диагноза - 2 документа, от "крутых" специалистов. Русская говорит ,что и так сразу видно,что Аспергер. А другие провели тестирование и результат обработали выдали Каннера. Я понимаю,что лично я должна опираться на ребенка,а не на диагноз, кстати почти все рекомендации ,тактика для высокофункциональных Каннеров и Аспергеров одинакова. А вот помощи возможно больше (или быстрее) дадут если в документе будет Каннер, но действительно возможно это будет "клеймо" на всю жизнь. Вот вы как-то рассказывали как у вас в школе автоматически решили - аутистам аттестатов не надо. Я там внизу писала, как они его протестировали, и в "питании" писала ,что мы умеем, что нет, сказали про интеллект "средненький", может я необъективно отношусь , я не знаю как в % интеллект оценить, но по тому,что я здесь видела интеллект мне кажется у него на уровне немецкого второклассника. В прогнозе я понимаю Каннер все-таки ближе к психозам, а Аспергер к психопатиям, но как они все-таки видят ведь на лбу же не написано Каннер или Аспергер? Может все-таки это одно и тоже ,просто сумели достучаться получился Аспергер, запустили получили Каннера? Почему все-таки при высоком уровне интеллекта одним ставят высокофункц. Каннера, а другим Аспергера? 08.01.2004 19:02:34, Иринище
Высокофункциональный Каннер - это очень-очень большая редкость. У меня есть такая знакомая девочка. 10 лет, поведение как у 2-3-летки, речи нет и в помине, даже эхолалий. С первого, даже со второго взгляда - умственно отсталый ребенок. НО!!!!!!

Решает университетские олимпиадные задания по математике для 8-9 класса. Дифференциальные уравнения. Её стихи публикуются в журналах. Врожденная абсолютная грамотность.

В школу ее, естественно, никуда не берут. По всем тестам - необучаемый ребенок. Контакта практически нет. Поведение - полный аут.

НО это, повторюсь, очень большая редкость в России.

В основной своей массе детки с Каннером - умственно несостооятельны в абсолютном своем большинстве. И про речь у Каннеров я особо не слышала.
08.01.2004 19:27:54, Наташа и Игорек
Я о том же. Что я видела под названием аутизма каннера - это вообще ни с чем спутать нельзя. Аут полнейший, сомнения в интеллектуальной состоятельности ребенка. 08.01.2004 09:57:18, Muha
Я бы наверное "взяла" диагноз пострашнее, с ним может оказаться, что можно больше помощи выбить из государства. Но может быть этот диагноз приклеят к человеку навсегда - тогда не знаю, может быть и не стоит. 07.01.2004 12:42:08, Е.
Лada
Ира, мне кажется, не стоит грузиться абсолютной точностью диагноза. Это имеет смысл, если речь идет о постановке инвалидности, реабилитации и т.д., для которых диагноз действительно нужен, да и то, в пользу ребенка. У нас, в России, иногда этот диагноз лучше скрыть(у нас в поликлинической карте нет ничего)- задумываемся о школе, но везде, куда мы ходим заниматься, все в курсе.
Психиатрия вообще самая неконкретная медицинская наука, зыбкая, субъективная, неточная. Неудивительно, что мнения врачей так разнятся. Даже основываясь на МКБ. Нам год назад поставили СА здесь, у Башиной. Я так поняла, что она на МКБ тоже очень сильно ориентируется. Но при всем при этом под точное определение СА мой ребенок(тоже Антошка))) не совсем подходит. Из Вашей фразы только любопытство имело место. Но от Каннера отличается сильно. И вообще, мне больше нравится раскладка по полочкам наших психологов - Никольской, 1-4 типы аутизма, легче ориентироваться и понять, от чего отталкиваться в коррекции.
05.01.2004 19:45:07, Лada
off: Лада, я пыталась писать, но все вернулось. Как дела на вашей подготовке к школе? С прошедшими и наступающими праздниками. 06.01.2004 11:49:04, ЛяМур
Лada
Таня, привет! И со всеми прошедшими тоже поздравляю!
На подготовке сейчас каникулы, а в декабре мы с математичкой не ладили. Попозже поподробнее напишу.
08.01.2004 13:53:09, Лada
Пиши, пиши:) Привет:) Пока у меня интернет бесплатный. Наш тоже несколько отдыхает от подготовки, но ему не на пользу, расслабляется. А мы в старшую группу должны пойти там вместо младшей с Нового года. А что у вас по математике. Мы изучали последнее время римские цифры, 2+3=3+2, четные и нечетные числа стра-ашно понравились:) Рисунки и ребусы у них на подготовке, со скрипом.
В сад вот опять повели срепя сердце хоть на два часа... Я уж совсем решила забрать, ну, очередная попытка. Жалко ужасно бросать, ведь столько усилий, денег.
08.01.2004 14:08:57, ЛяМур
Лada
По математике у нас такая туфта:((( Как сказал наш сосед своей маме: "Мы опять цифру 1 проходили:(((Так и придется самой натаскивать. А с математичкой - она всех строит, очень властная, не малейших усилий на построение контакта, а мой не строится никак:(((
Зато мы так сад любим, и его там любят. Он там на празднике на пианино рождественскую песенку играл двумя руками, все отпали, и песенку пел, и овечкой был, и музыкантом(сказку вместе со мной аккомпанировал на разных инструментах)
10.01.2004 00:29:56, Лada
Ну, это нормальная ситуация. Где-то хорошо, где-то плохо. У нас с математикой ничего, но о выступлениях публичных и речи нет. Пиши, Таня 12.01.2004 15:12:26, ЛяМур
Так в коррекции есть отличия для АС? Или принципиально не важно? 05.01.2004 22:25:03, Muha
Лada
Да не важно, ИМХО. Как твои дела, готовишься? 08.01.2004 13:54:35, Лada
К чему? К школе -да, хотя я в полном ауте как ее теперь выбрать. Карту школьную сделали чистую и невинную - только ортопд написал плохую осанку и логопед-таки вписал стертую дизартрию.
К родам - нет. У меня предзащита 9, 27 защита. Ребенка вижу редко. Сегодня из института руководила папой, который вел ребенка к зубному (неожиданно заболел зуб).
08.01.2004 22:13:38, Muha
СветланаЮ
Присоединяюсь. Ни пуха, ни пера...
И в остальном удачи!
09.01.2004 12:47:30, СветланаЮ
Желаем Вам удачи на защите!!!
И ВО ВСЕМ ОСТАЛЬНОМ!
08.01.2004 23:54:20, Cheroka
скажу, может быть, не совсем понятно, но работаем не с диагнозом, а ребенком, а как любой аутист он требует к себе супериндивидуального подхода. все зависит от состояния ребенка на данный момент, его багажа знаний, речи, наличия любых пристрастий и страхов. но это моя субъективная точка зрения. можно, конечно,сказать, что да, но вот "Кашенкин луг" не пример ли подхода к детям с аутизмом разного диагноза и что "в сухом остатке"7 страшно было, когда читала описания обучения там из уст мамы здесь же в конференции. 05.01.2004 22:53:00, @
Извиняюсь, речь тогда шла о Ковчеге. Скидыва вам на почту информацию ту. 05.01.2004 23:35:23, @
А можно еще раз, а то у меня мозги совсем размягчились - или я удалила по поздозрению в вирусе и не читала, или вообще не приходило. 06.01.2004 11:33:13, Muha
Чего-то не помню подробных описаний про Кашенкин луг. Было одно упоминание и все. Мне интересно, т.к. хочу сравнить с нашей питерской 687 школой.
Понимаете, в чем проблема - мне уже кажется, что в том месте, где мы занимаемся для нас почти все исчерпано. А подбирать-то другие занятия можно почти точно зная, типа, что АС надо то-то и то-то, а Каннеру другое. В крайнем случае можно же искать занятия не специально доя аутистов. а просто для детей со специфическими проблемами. Я понятно написала?
05.01.2004 22:58:11, Muha
не ручаюсь за точность, но только родители ТЕПЕРЬ (есть какая-то бумага) где учиться ребенку и не принять его не имеют права. попробуйте класс выранивания(корекции) при обычной школе. сейчас найду о школах и скину вам на почту. 05.01.2004 23:07:58, УА
Я не собираюсь отдавать в 687 школу. Просто интересен подход. Тем более, что мы перед законом чисты - школьная карта практически невинна.
Я и класс коррекции не хочу, только если что-то по хорошему блату (в хорошем смысле). Войти легко, выйти трудно.
05.01.2004 23:12:56, Muha
Надя, а это та самая школа для аутистов? Я вот что не пойму. Принцип вроде должен быть в том, что аутисты должны видеть и контактировать с обычными детьми или с детьми, у которых ну хотя бы несколько другие проблемы:) А там собирают вместе только аутичных детей?:(( И еще, наверное, не попасть:((
А ты вообще сейчас не знаешь, какой уровень цен в наших частных школах? 200-300 USD?
06.01.2004 10:47:12, ЛяМур
Формально это школа для детей с комплексными нарушениями. Порядок цен на частные? Я все-таки рассчитываю на 150-200 максимум. 06.01.2004 11:22:34, Muha
А ты там вообще была? Какое-то впечатление есть? Или отзывы? Я в "Ювенту" не могу дозвониться. Есть част. школа+сад на 22 линии "Человечек". Знаю, что садик 250 долларов, так школа не может быть дешевле. А что еще на нашем острове есть, чтобы не переплывать:)), пока не знаю. 06.01.2004 12:54:45, ЛяМур
скорее всего Ювента закрылась уже.
Как раз школа может быть дешевле - меньше время пребывания
06.01.2004 13:17:17, Muha
Нет не была. Незачем. На Обводный возить не буду. Это до Ал.Невского, а потом пешком минут 20.
После нашего сада я не знаю каким образом проконтролировать качество знаний. Доучивать дома за свои же деньги?
У меня 9 предзащита, если пройду, то у меня будет несколько дней свободных, тогда позвоню в "Человечек". Можем вместе сходить. Больше школ на нашем острове не знаю, кажется их и нет.
06.01.2004 13:16:04, Muha
Ну, ни пуха:)
Да, Обводный - нереально по-любому.
Сходить не смогу, но школой очень интересуюсь. А в сад туда я звонила. Сказано было, что ОБЯЗАТЕЛЬНО пианино с 4-х лет:), два языка в саду:). Ха-ха. Там вроде есть логопед, психолог, дефектолог и все на свете. Но что не понравилось сразу. Прошу в двух словах о садике. Сразу: "У нас цена... !" Короче, понятно, что на первом месте. Задала невинный вопрос директору, насколько постоянный состав педагогов. Ответ с хамской интонацией: "Ну, родители такие вопросы задают" и т.д. Т.е. тетка привыкла к соответствующему контингенту. Это было уже 2 года назад.
06.01.2004 14:33:43, ЛяМур
А платную школу финансово потянете? спрашиваю так потому что знаю какие дубы за деньги учатся в лицеях, гимназиях. да,да не удивляйтесь и за платное обучение их держат любых и с любыми проблемами. наверняка читали в прессе, что уровень образования в платных школах невысокий и требования занижены (самое то для нас).не отметайте сходу, примите как рабочую гипотезу. 05.01.2004 23:21:41, УА
Я хочу найти компромисс. Мы же ходили в частный сад, в их школу не отдам, потому как пеервод в государственную в приниципе невозможен. Ориентация шла на слабейшего (не на нас, потому и ушли) - если другого ребнка не могут научить читать и считать второй год уже, это не повод третий раз учить этому моего сына в ущерб другим навыкам (потому как времени не остается).
Частную школу я рассматриваю, но такую, чтобы оттуда можно было перейти в государственную.
06.01.2004 11:26:32, Muha
СветланаЮ
Я присоединяюсь к совету. На своем опыте. Мы Диму поэтому и отдали в платную гимназию - отношение явно не такое, как в массовой школе, да они и не скравают этого, и сами говорят, что в обычной школе наш Димка потеряется... Мне приходится, кроме платы, много чего для школы делать, подарки учителям, но это равноцееный обмен. Программа, конечно, сложновата, но учителя сами берутся подтягивать детей, кому нужно, и Диму в том числе. Бывают, конечно, и проблемы, но, с другой стороны, где без них? 06.01.2004 08:16:48, СветланаЮ
А реабилитация одинаковая? Сами принципы занятий с детьми? Вот меня что волнует. Напишите, если знаете. Что говорят?
Прочитала дискуссию. Какая диагностика сложная:( Я тоже много читала, но мне вообще иногда кажется, что я сама не в состоянии объективно оценить:) Ну, я не беспристрастный человек:).
Психолог как-то сразу меня настроила, что проблемы есть и будут, и диагноз - второе дело, воспитание и терапия - важнее.
И для меня показательна ситуация моих друзей, объехавших и обзвонивших многих специалистов: получили три диагноза разных, выбирайте!:(((
Так что я пока стою на позиции, что мне нужен не диагноз, а что делать с конкретными проблемами. Честно говоря, что мне еще остается. Ставить ребенка на учет и пр. - духа не хватает, да и смысл, да и времени нет.
05.01.2004 17:06:00, ЛяМур
на мой взгляд для аутиста вся жизнь реабилитация (в отличие,например,от Абилитации при ДЦП, алалии, дизартрии).что того, что другого нужно постоянно приспосабливать к жизненным ситуациям, только подходы и способы помощи будут варьироваться (см. предыдущее) 05.01.2004 22:56:40, @
Leonida
Я бы "взяла" тот диагноз, который дает больше "прав" на профессиональную помощь. Как то речевая терапия, ава и прочее. А вообще университетские врачи мне как-то больше нравятся:) Еще по-моему, следовало бы обратиться еще к нескольким независимым специалистам.
И вообще, вас же не заносят в какую-то единую компьютерную сеть, где будет стоять клеймо, извините за выражение:) Или я не так понимаю ситуацию в Германии?
Может я и не права, но мы используем наши разные диагнозы - то у нас аутизм, а то его и нет, в зависимости от выгодности:) По ситуации. Потому как далеко не все врачи, соцработники, учителя, а уж тем более чиновники, хотят помочь решить ребенку проблемы. Многие просто решают на вашем ребенке свои карьерные, финансовые и прочие проблемы:( Лично мы пришли к такому выводу:( Может у вас и по другому? Не знаю:( Но вот мы проверяем всех, и врачей в том числе, сами, и много раз.
05.01.2004 09:53:57, Leonida
Если предположить (совсем теоретически, так как у нас точно не Асперг) такой вариант с диагнозами, то офицально я бы выбрала и согласилась с диагнозом клас. аутизм. В Великобритании с диагнозом Асперг синдром вообще ничего можно не получить, кроме статуса в школе special needs. Но если это важно для вас лично, найдите другого врача и объясните ваши сомнения.
Я лично не видела "живьем" детей с Аспергом, знаю заочно по видео двоих. Один из знаменитой (конечно же, для британских семей) семьи, где у мамы-одиночки семь детей и у 4-х сыновей диагнозы, этот мальчик написал две книги, которые изданы и довольно популярны (первая книга по диете и вторая в помощь подросткам с Аспергом). ВВС сняло фильм об этой семье, судя по фильму, ему ну никак не поставишь диагноз аутизм. У меня были где-то ссылки его радио-интервью, если интересно, я поищу.
Да, кажется по американской системе диагностики, есть отдельная диагностика для Асперг синдрома. У нас по статистике, Асперг синдром ставят в районе 5-6 лет и позже именно из-за хорошего развития речи и навыков самообслуживания
05.01.2004 14:48:01, lena(uk)
Так сумбурно написала, простите, пост получается в 3-4 захода, мысль часто теряется бесследно)) 05.01.2004 14:49:43, lena(uk)
Иринище
Спасибо ,Лена, привет землякам! А АС ставят в 5-6 лет это нормы у вас такие или, просто пропускают из-за того ,что говорящие и вроде как проблем нет? У нас так рано говорить начал,что люди пугались этого говорящего бэбика, но я с ним усиленно занималась, а со здоровым не занималась и он гораздо позже заговорил, как все обычные дети. Интересно в этой семье о которой вы пишете папа был один и тот же? И бывают ли случаи, когда, например первый ребенок -Каннер, а второй Аспергер? 05.01.2004 15:49:42, Иринище
Пропускают таких детей, к сожалению.
Рано заговорил сын и речь все время прогрессировала?

Семья очень интересная. Мама не была замуж ни разу. Вопрос папы волновал многих))) и по интервью все-таки получается, что один на всех. Из четырех сыновей и самого старшего дислексия и еще разные дис (не помню), у Люка (который книжки пишет) Асперг синдром, затем у 3 мальчика -ADHD и у самого младшего очень глубокий аутизм. Еще там с одной дочкой не совсем понятноЮ тоже на Асперг похоже. Очень интересная семья. По ссылке фотки можно увидеть и послушать интервью.
Да, и в родительской группе, где я занималась, у мамы из 4 детей у старшего Асперг, а у одной девочки - аутизм
05.01.2004 16:04:02, lena(uk)
скорее всего им в такой компании комфортно-свой микроклимат и образ жизни и никакой дискриминации внутри семьи!это как в группе детей, где все с недостатками примерно одного уровня. вырабатывается свой стиль общения, требования, свои радости и праздники. а "с улицы" бывает непонятно, что это они так счастливы, все ведь не всебе (мягко говоря). 05.01.2004 23:02:42, @
Иринище
Лена , получайте почту. 05.01.2004 17:11:23, Иринище
пока не получила... 05.01.2004 17:46:26, lena(uk)
Иринище
[пусто] 05.01.2004 19:06:38, Иринище
В Америке проще-все, что отклоняется в сторону даже аутичного поведения-аутизм без вариантов.Синдром Каннера – детский аутизм Синдром Аспергера
Признаки РДА выявляются уже на 1-ом году жизни (могут проявляться на 1 мес.). Признаки РДА обнаруживаются на 2-3 году жизни.
Дети начинают сначала ходить, а потом только говорить. Дети начинают говорить раньше, чем ходить, бурно развивается речь.
Речь не используется с целью общения, нарушена коммуникативная функция речи (она обращена в пространство, к самому себе). Речь используется с целью общения, но своеобразно.
Интеллект снижен в 3\4 случаев (у 60% - глубокая умственная отсталость, у 15-20% - легкое снижение интеллекта, у 15-20% - норма). Интеллект – норма или выше нормы.
Нет глазного контакта – для него нет других людей. Избегает смотреть на людей, но они существуют для него.
Живет в своем мире. Живет в нашем мире, но по своим законам.
Относительно неблагоприятный прогноз – чаще выход в атипичную умственную отсталость. При сохранном интеллекте – возможно становление шизоидной психопатии. Относительно благоприятный прогноз – с возрастом становится основой шизоидной психопатии с удовлетворительной социальной адаптацией.
Сравнивают с шизофренией. Сравнивают с психопатией.
попробуте сами раскидать в таблицу. Первая фраза к Каннеру, вторая-к Аспергеру.
05.01.2004 07:57:47, УА
>Дети начинают сначала ходить, а потом только говорить
Ну у нас такое было. Диагноз - моторная алалия. Аутизмом даже не пахло (во всяком случае, для специалистов), было аутоподобное, но связанное именно с ОНР. Вылечили ОНР - ушел "аутизм".
Чего-то уж очень просто по такой табличке половину детей в аутисты с прогнозом к шизофрении провести
05.01.2004 09:51:28, Catty_
Иринище
Уважаемая Catty_ мне кажется , вы не совсем правильно поняли о чем речь. Насколько я поняла эта таблица помощь при диф.диагнозе уже внутри самого аутизма, между двумя формами. Идет сравнение по каждому отдельному симптому, и только комлекс симптомов вместе это какой-то синдром (или заболевание). А вы вырвали из контекста один симптом. Конечно если он у вас был один, то и диагноз совсем другой. И если вы с ним успешно справились,то у вас "аутизм не ушёл" , его у вас просто не было. А на самом деле детей с аутистическими проблемами намного больше и мы все,кто въезжает в эту тему видим этих детей, хоть они часто вообще без всякого диагноза. 05.01.2004 12:04:36, Иринище
Речь вырывают и з контекста потому, что часто определяющим является только что появилось раньше - речь или ходьба. Фактически 4 тип аутизма от синдрома Аспегера отличается этим. Если речь, развитая более-менее по возрасту + наличие "я", была на момент диагноза, то это - Аспегер. Если речь появилась в процессе терапии, то один из типов аутизма.
Возможно непонимание еще вызвано тем, что в России выделяют 4 типа аутизма и крайн редко выделяют Аспегера. Аутизм Каннера по российским классификациям - это 1 тип и честно говоря, не понимаю как его можно не отличать от Аспегера. При Каннере ребенок в полном ауте находится - видела таких.
кстати, я читала про нечто подобное, что потом назвали АС у Выготского в книге 30х годов. Тогда уже выделяли шизоидные психопатии.
05.01.2004 12:23:10, Muha
Иринище
Речь из контекста вырывают не российские врачи , а Catty_. Мне кажется она прочитала симптом - "О, это то, что у нас было, но мы же не аутисты!". Есть международная классификация болезней (МБК) и все врачи должны ее придерживатся, "советские" врачи часто говорят международная классификация очень громоздка,поэтому мы предлагаем более удобную. По МКБ получается,что Аспергер от Каннера отличается фразой в кавычках в моём вопросе. Замена местоимений не является тем критерием ,который отличает Каннера от Аспергера.
А я вот не понимаю как можно высокофункционального Каннера от Аспергера отличить? По - моему отличия только в этой выделенной фразе, но и ее разные врачи трактуют по разному. Интересно мнение российских специалистов.
05.01.2004 13:35:41, Иринище
Наш ведь тоже начинал говорить ДО ходьбы. А потом пошел и заткнулся на несколько лет. 05.01.2004 11:34:39, Muha
А моя не могла говорить:(((( Поэтому первый шаг и первая осмысленная фраза разнесены по времени года на 3.
Мы в конце лета опять пытались выдать аутоподобное + полную потерю слуха. Стесняется она у меня так, если есть повышенное внимание со стороны посторонних, то возможна полная отключка. Мы в магазине обувь примеряли, нога большая и колодка нестандартная, времени провели много, минут через пять девушка перестала реагировать на окружающих. Вышли из магазина - опять человек. Папа наш очень переживает по этому поводу, хотя сейчас подобное поведение бывает пару раз в год.
05.01.2004 11:54:28, Catty_
Иринище
Мне ,кажется слово "стесняется" вообще к аутисту нельзя применить. Люди его, "раздражают,они шумные", но он их вообще не замечает с их повышенным вниманием , а обувь или одежду мерять в магазине мы уже давно отказались. Все тащу домой, если что не подходит сдаю обратно. 05.01.2004 12:22:36, Иринище
У меня не аутист. У нас было ярковыраженное аутоподобное в возрасте 1-3 года (по мнению врачей, из-за проблем с речью), сейчас пару раз в год выдается тоже самое (одномоментный всплеск многих симптомов аутизма, со стороны выглядит просто дико) именно как ответ на чрезмерное внимание. Для нас "стесняется" - именно то слово.
Я пишу здесь не потому, что она аутист. Понимаете, очень многие симптомы аутизма близки с симптомами других заболеваний, поэтому вот так вот, просто списком, дать несколько из них и сказать - ребенок аутист, просто нельзя. Слишком много пограничных состояний.
05.01.2004 12:42:43, Catty_
Иринище
Я об этом и пишу - у вас не аутизм, и о том ,что на самом деле детей с такими проблемами больше,что многие они без диагноза. И речь идет совсем о другом, я спрашивала не симптомы аутизма, а чем аутизм Каннера отличается от аутизма Аспергера. Там дан не список симптомов, а особенности (отличие) симптомов при этих двух формах аутизма. Т. е. симптом есть и там и там, а проявляется , то,что слева при Каннере , то, что справа при Аспергере.А то, что некоторые симптомы сходны с другими состояниями, так любое заболевание ( или синдром) это четко определенный комплекс симптомов. И этот список это не диагностические критерии, это дифференциальный диагноз уже внутри аутизма. Аутизм это тоже пограничное состояние. И , кстати лучше с ним перестраховаться,чем недостраховаться. Часто читаю , что-то типа " у нас не аутизм, а просто чуть-чуть аутистический синдром, даже не все врачи его ставят", почему не все врачи его ставят это вообще отдельный разговор. А "чуть-чуть" аутизм это что? Можно быть чуть-чуть беременным? Аутизм это не ругательство , и он между прочим все-таки корректируется, чем раньше начнешь ,тем лучше. Мне дали ответ на мой конкретный вопрос и хоть он меня не "удовлетворил" он по делу. А вы ,почему то решили ,что тут нормальных детей аутистами обзывают. А то ,что в детстве предположат,что ребенок аутист и начнут с ним заниматься,то это ребенку будет только на пользу, ему ничем не навредят. Лекарствами это не лечат, а принципы педагогики - здоровые дети могли бы только позавидовать.
Извините , если что не так.
05.01.2004 14:22:23, Иринище
У нас получилось, что начал говорить осмысленные слова (ну несколько), потом пошел и заткнулся намертво. Так что получается, что по большому счету осмысленная фраза и первый шаг также разнесены года на три. 05.01.2004 12:02:39, Muha
Leonida
Извините, я не могу согласиться с вами. Кажется что-то похожее существовало во врачебной практике много лет назад, когда еще аутизм был вновинку:( Но ни в одной из соверменных книг по аутизму и спектру я не видела подобных цифр. А уж про первый год жизни! Если не секрет, откуда у вас такая информация? Не обижайтесь , пожалуйста. Я бы, может быть и промолчала, но уж перечисленные вами прогнозы:(
05.01.2004 09:42:20, Leonida
Иринище
А если Каннер высокофункциональный тип,то его в какую часть таблицы? И все-таки с какой "табличкой" лучше идти в жизнь - "Каннер" или "Аспергер"? Говорят, что Каннерам быстрее терапию дают и т.д. И еще ,как я сама могу оценить уровень интеллекта? 05.01.2004 08:35:06, Иринище
У меня есть книжечка такая маленькая - "Узнай IQ своего ребенка" (от 5 до 11 лет). Там тесты всякие, потом надо по табличкам высчитывать, график рисовать, и на основании всего этого получается IQ. Покупала в Москве. 09.01.2004 01:16:40, Наташа и Игорек
Каннер как высокофункционирующий тип при умственной отсталости или при ЗПР?
А уровень развития интеллекта можно посмотреть по таблицам возрастной нормы или попытаться найти протокол медико-педагогического обследования для вашего возраста, заполнить его.
а по поводу терапии, которую дают-это не про нас. у нас дают то, что сами сумеем найти и взятью
у нас и Каннер и Аспергер- категория "дети-инвалиды с детсва",а у вас иначе?
05.01.2004 08:51:21, УА
Иринище
Отвечу немного не по порядку. У нас тоже "инвалиды с детства", но Каннерам дают 100% инвалидность,а Аспергеру могут дать90%, что эти проценты дают на самом деле я не знаю, терапию тоже сами ищем и добиваемся, но оплату надо выбивать. В очередь на терапию не ставят пока нет согласия об оплате, а это согласие можно ждать очень долго,но говорят при Каннере ответ об оплате терапии ,вроде как быстрее дают. Анкет мы много всяких заполняли ,но как их оценивать я не знаю. Есть ли где-то в и-нете методы косвенной оценки? Хотя родителю зачем косвенная оценка, я и так приблизительно знаю с какими он заданиями может справиться. Это специалистам , которые его первый раз видят надо косвенные, дитё же не понимает ,что он пришёл "экзамен" сдавать. А они дали ему чуть-чуть поиграть с каким-то зайцем электрическим с проводами , забрали его и тут же стали предлагать выполнять задания ,называть картинки. Довели до истерики, но зайца так и не дали. Задания он естественно отказался выполнять, только требовал зайца. Я думала,что у специалистов какие-то хитрые методы получать из аутистов знания, но короче может они их и применили , только я не поняла как. Сказали, что интеллект "средненький". Потом у него взяли кровь из вены на генетическое исследование и при всем ужасе , что он пережил на следующий день заявил, что "надо пойти в больницу,где тебе кровь из вены шприцем брали для анализа", я спрашиваю зачем , отвечает " к зайцу".
Мне лично кажется ,что у нас Аспергер, русскоязычная психиатр его сама не тестировала,но беседовала с ним , пыталась играть, немцы строго по тестам и заданиям определились.
А разве возможен любой вид аутизма без ЗПР, ведь задержка развития эмоциональной сферы и социального поведения это тоже ЗПР?
05.01.2004 10:29:22, Иринище
Аутизм - это 100% ЗПР. НО в более специфическом смысле, нежели обычная ЗПР. 09.01.2004 01:19:37, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!