Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите найти школу!

Мамочки, подскажите какую нибудь альтернативу школе 8 вида. мальчик заканчивает 4 класс гимназии. учиться с трудом. послали на ППМК а там нам психиатр влепил УО легкой степени, рекомендации к обучению в школе 8 вида. у нас только один интернат для детей оставшихся без попечения родителей 8 вида.(сами понимаете какой там контингент). да и какое будущее ждёт мальчика после такого обучения. тем более у него проблемы только в основном с математикой (но нет у него логического мышления, чтож на нём теперь крест ставить). За то он занимается спортом( мини футбол), да и с виду и не подумаешь что у него УО.
может у кого то учится ребёнок с такими же проблемами в какой нибудь частной школе и т.п.?
19.03.2009 12:59:25,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть такое понятие коррекционные класы. Контингент там не лучший, но спращивают по минимуму. Помню в 7 классе учились 2 девочки, хорошие, старательные, только читать умели по слогам с трудом, а сматематикой вообще песня была, ничего за что поставить трудовую 3 по физике я нашла. Это была дворовая школа. Так что ищите.
И поймите, не все учителя [цензура] и стараются ребенка задавить.
22.03.2009 00:11:34, Hanni
Businka
а просто обычную дворовую школу попробовать? С традиционной программой по математике. У моей старшей программа Петерсон ну никак не шла в началке, в 5 кл. перевели на обычную, стало лучше. 19.03.2009 17:50:25, Businka
Да дело всё в том, что начальная школа в нашей гимназии обычная. Что он слабоват, я и сама вижу. но нельзя же сразу так отправлять в 8 вид. Мой муж ходил на приём к директору нашего психолого- педагогического центра где проходит ППМК, просил что бы дали хотя бы 7 вид.Так директор ему такого наговорил.в конце сказал не устраевает наш диагноз ложитесь в больницу, вам там ещё не такой поставят.Вот так наши комиссии работают. Из почти здорового ребёнка могут сделать инвалида. 19.03.2009 19:02:20, lusy
Businka
А попробовать по математике перевести его на домашнее обучение по состоянию здоровья? С Москвой проще, а вот с М.О. советы сложно давать. 19.03.2009 19:13:30, Businka
Мы в прошлом году пытались с нашим дефектологом перевести руслана на домашнее обучение.Но психиатр с комиссии ни в какую. Говорит для домашнего обучения нужен определенный диагноз. Хотя и наша учительница,и дефектолог все в один голос говорили что нам бы очень подошло такое обучение. Поэтому я и ищу школу, пусть и частную, где есть индивидуальное обучение, или хотя бы разноуровневое, и где есть опыт работы с такими детьми(логопед, дефектолог)
Кстати психиатр и дефектолог с одной ППМК.Если они друг другу не идут на встречу, чего говорить о нас. Но я считаю что дефектологоу, который занимался с ребёнком больше года, виднее.а психиатр видел его 1 раз.
19.03.2009 20:12:20, lusy
Businka
Домашнее -это надомное вы имеете ввиду, когда учитель ходит? ну тогда вариант семейного обучения, для него не нужны никакие справки, только желание родителей. При этой форме учитель к вам ходить не должен, а принимать зачеты в школе обязаны как вы решите (по полугодиям, четвертям и т.п.)И программу вы выбираете. 19.03.2009 20:18:57, Businka
Тан_Тон
Я слышала, что при семейном обучении платят порядка 170 тысяч в год. Если это так, то можно нанять репетиторов или учителей по определенным предметам 19.03.2009 22:18:24, Тан_Тон
Ничего не платят :-( 21.03.2009 22:43:32, мама-аня
первый раз слышу про такую сумму. а где вы это слышали? 20.03.2009 10:11:50, lusy
Businka
сейчас вроде отменили старый закон и вместе с ним выплаты :( 20.03.2009 21:35:14, Businka
И такой вариант я узнавала. мне сказали пожайлуста. Но спрашивать с нас будут как со всех. Когда учитель сам ведёт ребёнка , он "себе" всегда тройку поставит. А в случае семейного обучения учите сами как хотите только экзамены будьте добры сдавать как все.Да и устала я каждому объяснять, что он такой не от того что не учит, а от того что просто не может. Учитель начальных классов(дай ей бог крепкого здоровья) нас понимает, как можно поддерживает. а в средней школе все учителя разные одни поймут, другие нет. 19.03.2009 21:16:40, lusy
[пусто] 20.03.2009 20:09:45
Но ведь в ковчег принимают только со своего округа (юв). Или я ошибаюсь? 21.03.2009 01:04:22, lusy
Businka
да, заколдованный круг. Мне кажется нужно оставаться в обчной школе, а с математиками искать общий язык. У моих родственников девочка в инвалидностью по олигофрении закончила обычную школу, понятно что все 3 были нарисованные, но для нее было важно учиться со всеми вместе. 20.03.2009 10:13:52, Businka
а эту девочку её одноклассники не обзывали, не унижали? К сожелению сейчас очень жестокие дети пошли. Мой ребёнок просто не хочет ходить в школу в первую очередь из за одноклассников. да и психику с этими 2 ему уже подорвали. он кроме 2 уже не чего не ждёт.И считает себя двоечником и неудачником.Все таки наверно придется искать частную школу.А во дворе у него очень много друзей, правда младше его на год или два. он сними прекрасно общается.
Ну не ужели сдесь на конфе нет мамочек у которых такой же ребёнок? как они справляются с этой проблемой?
20.03.2009 11:13:45, lusy
А как с другими предметами? А обычную школу не хотите попробовать, где программа по математике попроще (возможно, для него предлагаемая программа типа Петерсона трудна?). Знаете, я всю жизнь, учась в обычной дворовой школе страдала из-за математики, а после 3 класса особенно...ну не могу я до сих пор задачи решать! Значит, у меня УО.??...и врожденная грамотность (единственная 5 по русскому). В обычной школе я просто хвостом ходила за математичкой,ходила на факультативы, доп.занятия, старалась показать, что я хочу понимать, но не очень-то и получается, она за старание ставила мне "3"...Может быть, Вам найти репетитора или договориться с учителем на доп.занятия? 19.03.2009 17:14:23, мама мальчика***
вот и у нас ну ни как не решаются задачи. наш дефектолог говорит что у него отсутствует логическое мышление. примеры решает правильно, но допускает ошибки в счете из невнимательности. нам и так наша учительница ставит в четверти 3, хотя у него за год не одной положительной оценки по контрольной нет.Да и дети уже начали обзывать и двоичником, и дебилом и т.п.Жалко мальчишку. 19.03.2009 19:12:30, lusy
лучше хорошо окончить кор школу,его затравят в обычной-имхо.да и егэ как он будет сдавать? да,раньше за деньги можно было 3 рисовать,а заканчивать-то как сейчас?
по моему опыту-педагог и дефектолог-разные специалисты с разными задачами.как правило,педагоги с нашими не справляются,не знают как и что с нашими делать.
20.03.2009 10:44:28, Ольга местная
корекционные школы отличаются друг от друга. Я уже сдесь писала что муж просил чтоб дали 7 вид они отказали. А в интернат(тем более он в другом городе ) где живут дети без родителей не хочу отдавать. Я думаю там особого образования он не получит.Сами понимаете что такое сельские школы, тем более детдом.
А может кто знает какую ни будь школу 7 вида где есть своя ППМК? может попробовать своими путями.
20.03.2009 11:21:22, lusy
Businka
А здесь вы не консультировались? http://www.neuro.net.ru/org/defect.html
А вообще Вам правильно написали, что ПМПК не может ничего запретить или навязать, только рекомендовать. Они вам порекомендовали 8 вида, а вы попробуйте в 7.
20.03.2009 21:54:54, Businka
неужели на эту пмпк нет управы? в департамент образования обращались? обычно эти тети очень любят строить из себя невесть кого-"хочу-казню,хочу милую",а если начальство голову намылит-сразу присмиреют. 20.03.2009 12:17:15, Ольга местная
Tatyana_R
Заключение ППМК носит рекомендательный, а не обязательный характер. Можно получить заключение в ИКП. 20.03.2009 19:30:19, Tatyana_R
но ведь в ИКП нет ППМК. А в любой коррекционой школе просят заключение ППМК. 21.03.2009 01:00:47, lusy
Tatyana_R
В свое время заключение ИКП (из КДЦ) у меня оч. повлияло на мнение комиссии, правда, это было семь лет назад. 21.03.2009 15:09:21, Tatyana_R
У моего проблемы с математикой и учится он в интеграционной школе. Будем пытаться перейти в обычную. Но нам, наоборот, психиатры всегда говорили, что он - не их клиент. Да и IQ у него 120, на УО никак не тянет.

Если Вы в Москве, попробуйте частную школу Интенсив, там индивидуальный подход и не надо каждый день ездить, всего 3 раза в неделю. Находится на Госпитальном валу (м. Семеновская или Электрозаводская, можно от м. Авиамоторной на трамвайчике) Большой плюс этой школы - НЕДОРОГО!!!!!
19.03.2009 14:57:34, Natem
Я заходила к ним на сайт.она меня заинтересовала.Хочу завтра позвонить. А вы там учитесь? Принимают ли там таких детей? 19.03.2009 19:15:51, lusy
Полевка
пробуйте частные школы, просто имейте ввиду, что это удовольствие не из дешевых. В конце сентября-октября была моя тема здесь по этому поводу, поищите. 19.03.2009 14:16:38, Полевка
спасибо 19.03.2009 19:17:41, lusy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!