Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет

Девочки, нужен совет.. У нас умер папа..вот уже почти месяц - внезапно, молодой и сильный..Проблема с детками - пишу здесь, т.к. младшая - Анюта ( 5 лет - аут. спектр, СДВ без г/а..) вызывает тревогу все сильнее. Старший - 6 лет - ..трудно подобрать слова, словно камушек стал..Пытаюсь согреть и успокоить. У Анюты же появилась внезапная - наплывами агрессия. Ранее агрессивного поведения не было - был уход в себя, откаты - речевые проблемы, потихоньку пошли вперед, хоть и на лекарствах. Сейчас у нас "межсезонье" в приемах лекарств - курс колоть только в мае. Такое впечатление,,.. что она только сейчас начала осознавать, что папы уже не будет рядом, и стала с истерикой,криками и злостью требовать от меня, чтобы он пришел. Пример нашего разговора: " Мама, когда папа прийдет?", Я: "Анют, папа на небе, он теперь ангел - будет нас оберегать, защищать крылышками - будет нас целовать, мы его не видим, но он рядом, как ветерок .." Показываю как ветер дует, сравнивать пытаюсь... Аня: " А я хочу, чтоб пришел! скажи ему , чтобы снял свои крылья и пришел!" - злится, кидает в меня игрушки, истерика, причем злость видна не детская..Крик, ор - боюсь, что разбудит сына, который тоже с трудом засыпает.. Психолог, что нас ведет - говорит, что это один из этапов переживаний, но в отношении Ани - просто боюсь, чтобы не было опять отката..Как быть? Может стоит раньше начать начать курс ежегодных лекарств? Успокоительные? Девочки - буду благодарна за любой совет, т.к. вечера и без того не радостные превращаются в полный кошмар...
23.02.2009 20:59:33,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
Что посоветовать - затрудняюсь, тут просто пережить надо. А Вам - искреннее сочувствие и сопереживание... Представляю как вам тяжко, с собой бы справится, а тут детей поддержать надо. Держитесь, самое трудное - первые месяцы, психологи говорят, что год - время скорби, потому боль притупится, жизнь наладится. Верьте, все еще будет в вашей жизни - солнце, весна, и ваша с детьми жизнь - с улыбками, радостями и горестями.
Есть игры для снятия агрессии, избавления от негативных эмоций. Игры с "проигрыванием" агрессии, типа "Покажи злую кошку, как она шипит, царапается, кусается. А теперь добрую - мурлычет, трется спинкой. Какой кошкой тебе больше нравится быть? Почему?" Игры можно в яндексе поискать.Но проговорить, выплеснуть ребенок должен, иначе это уйдет вовнутрь, и "выковырять" оттуда - та еще проблема.
26.02.2009 00:13:47, ФеврАлёна Нарбертовна
Примите мои соболезнования. Я - за лекарства ребенку, что-то успокоительное, может врач посоветует. Мне после потери ребенка успокоительные и снотворные очень помогли пережить самое трудное первое время. Я, взрослая женщина, сама не справлялась, а уж малыши... Мне очень жаль и вас и ваших деток. Очень сочувствую. 24.02.2009 23:30:09, Woodenka
Спасибо, Оля, спасибо и примите и моё искреннее сочувствие..Я сейчас сама на седативных - стыдно и трудно признаваться в собственной слабости, но без лекарств - ревела бы днями белугой, а при детях = я не могу позволить себе этого..Но Ане боюсь давать - только пошел прогресс..я боюсь откатов, которые уже были у нас, боюсь.. 24.02.2009 23:57:15, Февральская
Соболезную. Идите к врачу и изложите ситуацию. Может, возобновить прием лекарств. 24.02.2009 11:22:27, КатяМ
Спасибо, Катя - трудно все: и прийти к врачу и выслушать совет и принять решение - следовать или нет оному...и..думать о благе ребенка, а не о собственном комфорте.. 25.02.2009 00:25:40, Февральская
мама Тимурика
Примите соболезнования, я сама прошла через это, только моим было на то время 1,8 и 3,6. В первую очередь успокоится самой, дети чувствуют маму. И поговорите с врачом, может действительно лекарства? 24.02.2009 10:39:51, мама Тимурика
Спасибо огромное за понимание - сама на успокоительных только и держусь - хотя и стыдно признаться в своей слабости, но муж был для меня очень многим -"как за каменной стеной" - это про меня ..и теперь нет этой опоры, стержня и жизнерадости, которую источал мой Гена - дети его обожали. Дать Ане успокоительное - просто страшно - вдруг опять откат? Достала глицин- мы его уже принимали, может уйдет истерия. 25.02.2009 00:03:17, Февральская
мама Тимурика
Тут еще и ваше состояние отрожается на детях. Мой муж тоже был самым лучшим, был опорой, я была тоже в таком состоянии, страшно вспомнить, ни денег, ни смысла. Выкарабкалась, плакала в машине,в парке, когда меня дети не видели, по ночам. Дети не должны видеть ваших слез. Все образумится, встанет на свое место, но надо время, время лечит.... Держитесь!!!! 25.02.2009 09:59:16, мама Тимурика
Присоединяюсь к соболезнованиям.
Я не знаю, в каких вы отношениях с гомеопатией, но грамотные гомеопаты успешно помогают при потере близких людей. Есть "дежурное" средство - Игнация, но его чаще назначают непосредственно до-после похорон и больше при молчаливом горе - наверное, как у вашего сына. Но с этим должен разбираться врач, или можно попробовать спросить совета на форуме Котока.
Или медикаментозная - психотерапевтическая поддержка. Но тоже аккуратная. Все, что лечит, может и навредить :(.
24.02.2009 08:52:02, Веселёнок
Да, мы применяли гомеопатию - спасибо большое Вам, буду иметь ввиду - может стоит возобновить. 25.02.2009 00:13:20, Февральская
Leonida
Соболезнуем. Такое горе. Есть ли кто-то кто может помочь? Родные? 24.02.2009 06:38:25, Leonida
Спасибо, Марина - да, есть только мои родители, друзья, которые помогают, скрашивают одинокие вечера..- пытаются отвелечь, но...но..Анюта - другая во многих смыслах этого слова..она ..иногда мне хочется сказать - "она - мой крест", и тут же добавить "она - моё счастье и спасение"..И сейчас мне надо спасать её и сынулю от боли утраты,а я боюсь и не знаю как...Врачи - только посторонние наблюдатели, пусть и сведующие, но.боль - она внутри нас и как её пережить? Молюсь, но, честно - с огромным трудом.. 24.02.2009 23:52:46, Февральская
Leonida
Держитесь. Наверное тут только время может что-то изменить. Может быть дружба с дедушкой? Читала в какой-то книге для детей, когда такое несчастье случается, лучше найти близкого человека-мужчину, который будет часто рядом,- так детям легче пережить боль утраты:( 26.02.2009 06:48:54, Leonida
Тюля
Примите мои искренние соболезнования. Не надо ждать,идите к врачу. В этом году очень тяжелая зима и многие детки и без стрессов плохо себя чувствуют, а с такой бедой справиться очень тяжело. Крептесь 24.02.2009 00:57:32, Тюля
Наташ,спасибо..Зима у нас действительно тяжелая..Врачу - звонила, она говорит, что давать успокоительные - можно, но это лишь терапия последствий, а главное - это помочь пережить причину=саму травму - говорить, объяснять, сопереживать, проигрывать...и что на седативных это не получиться в должном понимании..Я на распутье..агрессия - реальная - по нарастающей..причем только в отношении меня ( проекция?)..С братом - в своем детском общении - вспоминает папу вполне спокойно. 25.02.2009 00:11:22, Февральская
Тюля
Почему-то приходит в голову попробовать сказкотерапию, как метод обьяснить Ане суть происходящего. А при агрессии мне вот эта статья помогла (там про самоагрессию, но суть то одна). Может, чтобы сильно не загружать лекарствами попробовать Магне В6 и травки? У нас на этот случай под рукой фитосед - там боярышник, мята и пустырник, и еще что-то. 25.02.2009 01:47:27, Тюля
Боже, Наташа, какое горе:(((((((( соболезную....... просто нет слов...... мне кажется, конечно, лекарства по назначению врача. И взрослым здоровым в таких ситуациях назначают. 23.02.2009 21:08:27, ЮлияФ
Юля, сказать, что я еще в шоке - не сказать ничего...Муж - мой Гена был здоровым, сильным, добрым..и вдруг внезапная смерть на работе - в разгар рабочего дня - остановка сердца..не спасли..и не могли даже, как показала экспертиза..37 лет..- обожаемый папа...Я сама на седативных. Ане боюсь давать что либо - боюсь тормознуть - ты меня поймешь- с нашими откатами - просто боюсь еще одного...ведь только пошел прогресс и в речи и в понимании и в общении.. Врач не рекомендует именно успокоительные - говорит, что таким образом мы гасим последствия травмы, а не лечим - помогаем пройти сам стресс, что не есть хорошо..Травму надо пережить, пусть речь идет даже о наших-других детках..Как взять под контроль эту агрессию? Укладывание спать - сплошной кошмар - ор, истерия, требование от меня папы и злость ( проекция?) на меня.. 24.02.2009 23:42:47, Февральская
У одной моей знакомой недавно муж погиб, тоже двое деток... мне аж страшно стало, когда прочитала.... что значит пережить? Я понимаю, пережить ситуацию, которая имеет какую-то причину и логику, скажем, развод, но когда ситуация жестока и нелепа, здесь, мне кажется, как с обезболивающими, которые вынуждены назначать в определенных случаях.

Наташ, а какой врач не рекомендует лекарства? Если психиатр, то это удивительно, обычно они наоборот настаивают. Понимаешь, рана может постепенно зажить, и это, естественно, будет не быстро, но останется-то стереотип агрессии по отношению к тебе! и это плохо для ваших будущих отношений. С другой стороны, одни лекарства тоже не панацея. Нужно менять поведение. Не повторять то поведение, давать те ответы, которые вызвают агрессию, а искать другие формы. Сказкотерапия, Тюля советовала, это чаще всего применяется в таких случаях. Только нужно искать в инете. Старайся в тот момент, когда Анюта в самой плохой форме - устала, не в настроении - чем-то ее занять интересным, отвлечь. А вот когда она в лучшем состоянии - в эти моменты можно как раз проговаривать какие-то фразы, нужные ей. Да, еще иногда дети в связи со смертью кого-то из родителей могут глубоко в мыслях подозревать свою вину - я была плохой, не слушалась, папа за это решил меня наказать и покинул - подумай, не может ли быть такого в вашем случае? Не спорь с ней, когда она говорит о своем желании - я хочу, чтобы папа вернулся - скажи, что ты понимаешь ее, и хотела бы того же самого, но не спорь, не повторяй, что это невозможно, она это уже слышала.
Держись... пусть Бог даст тебе сил пережить то, что нельзя изменить....
25.02.2009 20:48:14, ЮлияФ
а психолог? не знаю,как у вас,но вообще хорошего найти сложно,да особым,да в такой ситуации.... 25.02.2009 02:43:38, Ольга местная
+1 24.02.2009 11:44:02, Ольга местная
Элла,мама Евы
+1.соболезную..пережить потерю близкого человека не всегда под силу взрослому,а дети-это особая статья.не доводите ситуацию до коллапса.эмоциональн­ое истощение,опустошенн­ость,агрессия,пробле­мы со сном,аппетитом-повод для обращения за помощью не только психологической.мног­ие ситуации невозможно решить без медикаментов,особенн­о,когда причину исправить уже нельзя.
23.02.2009 22:17:46, Элла,мама Евы
Спасибо, Элла - мы пытаемся пережить именно причину..пережить и стать добрее и ближе друг к другу, врач говорит, что адекватно и результативно пережить надо без медикаментов - не притупляя горе и эмоции...Но как же это тяжело.. 25.02.2009 00:21:44, Февральская
Элла,мама Евы
Наташа,сил Вам прожить все это...нет слов...держитесь.
25.02.2009 01:00:10, Элла,мама Евы
+1 24.02.2009 10:48:09, Тусильда
Рината
+1 23.02.2009 23:28:48, Рината


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!