Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

М@Алина

синдром смешанной гидроцефалии...

Мамочки, сталкивался кто-нибудь с этим диагнозом? Поделитесь, пожалуйста, опытом - как лечитесь, что принимаете, как протекает и есть ли какие-либо улучшения с возрастом?
У подруги ребенок с таким диагнозом - очень переживает. Диагноз поставили на 2-ом месяце жизни, сейчас ребенку годи и месяц - размер головы - 51 см.
17.02.2009 19:31:46,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня самой похожий диагноз. вроде нормальная :)) 18.02.2009 21:42:52, Basheva
М@Алина
Извините, не совсем поняла... У вас подобный диагноз был или и сейчас есть? И, если можно - поподробнее расскажите... 18.02.2009 22:29:49, М@Алина
А сам ребенок то как развивается?Диагноз поставлен по узи или томографию делали,хотя сомневаюсь что ее в два месяца бы сделали.У меня у мальчиков смешанная гидроцефалия и куча последствий,голова давно не растет,останавливали гормональной терапией.Дочке по узи тоже ставили гидроцефалию,но я даже не предала этому значение,т.к. размер головы никогда не опережал размера грудной клетки и развитие нормальное.Для грудного ребенка иметь в голове больше жидкости заложено природой,чтоб при ударе,а дети часто головой ударяются,не пострадал мозг,жидкость его оберегает. 18.02.2009 06:49:10, МаринаП.
М@Алина
Спросила ее - и узи, и томографию делали. Ребенок развивается, вроде бы, нормально - во всяком случае, отклонений не замечали. Принимали пантокальцин. Диакарб не помогал. 18.02.2009 19:38:24, М@Алина
Моника Правински
вообще объем головы сильно увеличен. нужна консультация невропатолога, скорее всего и нейрохирурга. важно установить причину, нужен доплер сосудов головного мозга (гемодинамика), скорее всего нужно будет и МРТ.
если ребенок в Москве - ображаться надо или в НПЦ, или в РДКБ, или в Бурденко. тянуть не стоит. вроятнее всего понадобится установить шунт.
по поводу компенсации - вряд ли кто-то скажет сейчас, потому как важна именно причина гидроцефалии. но безотносительно данной конкретной ситуации - гидроцефалия может быть компенсирована. но в любом случае - нужно хорошее лечение.
17.02.2009 21:43:08, Моника Правински
М@Алина
Дааа, страшновато...В том-то и дело, что не в Москве...
Наши врачи ей советуют - "попейте мочегонное"...
Про причину - не могу сказать - спрошу у нее. Но, скорее всего, у нас ей скажут только - "неправильное поведение матери в родах"...
И еще - шунт насколько это серьезно? Как он устанавливается? Какие последствия будет иметь? А если безо всяких хирургических вмешательств - медикаментозно - реально вылечить?
пы.сы.Как дела у Ивана Андреевича?
18.02.2009 06:40:14, М@Алина
Моника Правински
я конечно не врач, но мне кажется одними мочегонными с таким объемом головы не обойтись. у Вани с его смешанной гидроцефалией в 2 года и месяц голова 50 см, так что 51 см в год и 2 месяца - это перебор, только если ребенок не гигант. какой объем грудной клетки и как ребенок развивается?
в любом случае даже если пить диуретики - только под контролем опытного врача-невролога.
неправильное поведение матери в родах - не лечится!
шунт - это серьезно, это операция. но достаточно распространенная, и если нейрохирург скажет, что ее надо делать - значит надо делать. если показана операция - одни мочегонные не помогут. но все это могут решать только опытные врачи.
ИМХО - варинт один: ехать в Москву или ближайший крупный город, где есть врачи. и тянуть с этим не стоит. надо обследоваться.

Иван Андрееич лучше, но пока еще не выздоровел до конца.

18.02.2009 10:52:44, Моника Правински
Tatyana_R
У нас была голова 51 см в год и два, гидроцефальный синдром был, но не критичный, важен не просто объем сам по себе, а еще и соотношение с объемом грудной клетки, как вы правильно сказали, причем это соотношение смотреть надо в динамике, и наследственность - у нас у папы 62 размер, да и у меня 59. КТ, кстати, хорошо бы сделать. 18.02.2009 20:45:33, Tatyana_R
М@Алина
А что такое КТ? И чем вы лечились? Какие препараты принимали, что пили? 18.02.2009 21:13:03, М@Алина
М@Алина
Насчет операции ей сказала - она говорит, что если ему сделают такую операцию, развитие у него сразу же остановится... Завтра едут в столицу нашей Республики - сказала ей уже конкретный совет требовать, а то врачи ей конкретно ничего не говорят - по томографии посмотрели - "кисты нет" - на этом и все. Ну, еще сказали, что следить надо за тем, чтобы голова сильно не росла. А что конкретно делать - не говорят. "Пока ничего такого..." ... 18.02.2009 19:50:45, М@Алина
"если нейрохирург скажет, что ее надо делать - значит надо делать".А мне вот пришлось поставить под сомнение мнение заведующей нейрохирургического отделения,в Новосибирске,где подсаживали стволовые клетки. 18.02.2009 11:17:39, МаринаП.
Моника Правински
я бы все в этом конкретном заведении поставила под сомнение, ибо официальная медицина подсадками не занимается
18.02.2009 12:57:20, Моника Правински


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!