Раздел: Учебно-воспитательные учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

natuska

Готовимся к комиссии в школу. Помогите советом!

Сыну 9 лет, почти 10. Серьезные психо-речевые и двигательные проблемы, руки очень плохие-мелкая моторика никакая, захватывает крупные предметы с размахом, не говорит, все понимает в быту, занимается с дефектологом - знает цвета, фигуры, начальный счет и буквы. В одно занятие может справиться со всеми заданиями, а в другое не хочет ничего, и показывает не глядя или вообще не реагирует на вопросы. Иногда может разнервничаться, чтоб не приставали. Есть вероятность такого поведения и на комиссии.
Комиссию планируем проходить в центре на ул.Ленской. Для этого надо предоставить заключение психиатра из районного диспансера. Почему-то мне кажется, что оно будет очень плохим. По своему опыту знаю, что никто не пытается вникать в проблемы, посмотрят на ребенка, увидят, что тяжелый, тем более, не говорящий, и сразу ставят штампы. По-моему, если у ребенка есть потенциал, то его надо развивать. Мы очень хотим, чтобы сын получал образование. Этот процесс точно будет не легкий, но если сложить руки, то смысл в жизни теряется. Ребенок дожил почти до 10 лет и все дома сидит, ему самому от безделья плохо, ну и родителям, соответственно. Ну это лирика...

Подскажите, на приеме у психиатра как себя вести, чтоб совсем не завалили-может глупый вопрос, конечно. И второе-какие есть особенности прохождения комиссии, о которых мы не знаем. Научите и подстрахуйте, что ли. Надеюсь на ваше понимание. Ну не одни же мы такие, наверное.
03.02.2009 22:38:44,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возможно, если Вы уверены, что ребенок замкнётся и не ответит перед комиссией, хотя знает ответ,
то стоит снять на видео его умения в привычной ему обстановке.
Ведь главное показать, что он может, а то как комиссия сможет поверить, если не видит,
а так будет хоть какой-то аргумент "за"
07.02.2009 12:36:04, Рита, мама Кристины
мама Антона, вдруг пригодится?
Три года назад нас вывели из школы как необучаемого. Помощь этой конференции, обращение к юристу и заявление к прокурору (от руки, прямо там писала: "не согласна с решением комиссии..."). Восстановили. Ходят домой и учат уже который год пирамидку собирать, директор школы лопается от злости, но больше не "вредничает". 05.02.2009 11:25:51, мама Антона, вдруг пригодится?
natuska
написала на почту
05.02.2009 16:37:30, natuska
natuska
Наш случай:( Вероятно придется иголки выставлять, а так хочется цивилизованного общения :(
05.02.2009 16:24:38, natuska
Полевка
если есть возможность идти с папой ребенка, то обязательно берите его с собой. Уж на что я спокойная, но раз пройдя ВТЭК в 6 больнице, я теперь туда посылаю папу. И отношение к нему диаметрально противоположное, чем к мамам. 04.02.2009 16:18:36, Полевка
Okki
Мы проходили там комиссию .Ничего сверхестесственного.­Оценивают ребенка по общепринятым шаблонам посщитай до 10ти и обратно,обобщающие понятияи ,третий лишний и т п .и предлагают школы.ничего приятного конечно не напишут но и вы делите на 2.Школу мы выбирали сами.
04.02.2009 13:25:26, Okki
natuska
вы в каком возрасте пошли в школу?
у меня ребенок до 10 не посчитает, тем более в обратном порядке. но я на обычную школу и не рассчитываю.
04.02.2009 13:32:09, natuska
Okki
мы пошли в восемь.У нас интеллкт сохранен но с обучением трудности,нам надо все наглядно.Учимся очно в школе 8 вида.Вполне довольны.У них есть и надомное.
04.02.2009 13:38:52, Okki
а в какую,если не секрет ? не в 309 на Коминтерна? ( мы сами туда планируем )
если да,напишите,пож-та,на почту.
04.02.2009 17:00:00, Ольга местная
Okki
Мы на Ясном в 957ой.
05.02.2009 15:49:49, Okki
lusa
не,они вряд ли в 309,я большую часть ребяток "зрительно" знаю))))))))))т.к. сижу в школе во время ребенкиных занятий. 04.02.2009 17:37:18, lusa
с сентября,возможно,пр­исоединимся :)) 04.02.2009 17:44:22, Ольга местная
lusa
будем время вместе коротать?))) 04.02.2009 17:47:06, lusa
ох,если ПМПК одолеем-то да :)) 04.02.2009 20:09:23, Ольга местная
Главная на окружной комиссии СВАО, что на ленской, старший психолог, общение с ней - не для слабонервных. Пдсказать, как себя вести с ней, не скажу, потому, что не знаю. Плакала каждый раз, когда приходилось общаться с ней(((Так что приготовьтесь к серьезной обороне. Психоневролог достаточно понимающая. Кажется, как вариант, можно попробовать пойти на городскую комиссию. 04.02.2009 11:56:24, Lада
а старший психолог это кто? просто мы занимаемся в этом центре с октября.чем-то довольны,чем-то нет.если вы в свао,советую туда ходить-большой бесплатный центр,с педагогами как всегда-кто-то похуже,кто-то получше,много доп занятий-лфк,массаж,рисование,танцы,кружки и т.д. 04.02.2009 17:02:51, Ольга местная
Это, как говорится, 2 большие разницы - занятия и комиссия. Мы там тоже больше 2х лет занимались(когда они еще на Римского-Корсакова располагались), ничего плохого сказать не могу. 06.02.2009 20:57:48, Lада
natuska
Звонила на Ленскую, Татьяна Евгеньевна, старшая в комиссии, передала через ресепшн, что лучше подойти сначала без докуметов и без ребенка. Может нам понадобится другая комиссия.
Другая-это какая, интересно?... И как без ребенка они будут судить...
04.02.2009 15:01:09, natuska
natuska
чем закончилась эпопея с комиссиями? вы учитесь?
а может так быть что вообще скажут необучаем и откажут в школе?
04.02.2009 13:46:03, natuska
Okki
У них то и полномочий небось таких нет-отказать.Вы относитесь к этой комиссии,как к очередной луже,которую надо перешагнуть.Вы послушайте,что скажут,а выводы сами сделаете.
04.02.2009 15:28:22, Okki
Извините, по теме ничего подсказать не могу. Вы не могли бы кратце рассказать про центр на Ленской и что там за комиссия - живем в этом районе. Ребенку тоже в этом году в школу. 04.02.2009 11:39:49, olga19
natuska
Сама не знаю толком ничего. Мы ходим в центр "На Снежной", нам дефектолог посоветовала записаться на комиссию туда, чтобы ребенок учился. Очень приятная девушка-сама говорит, что у нас все дети имеют право на образование и надо этим пользоваться.
04.02.2009 13:27:01, natuska
Я добилась чуда - меня комиссия уговаривала, и до сих пор про мое поведение и решение ходят легенды.
Запомните только одно
1. Комиссия носит рекомендательный характер!!!!!
Т.е. вы НЕ ОБЯЗАНЫ ЕЕ СЛУШАТЬСЯ И СЛЕДОВАТЬ ЕЕ РЕКОМЕНДАЦИЯМ
2. ВАС ОБЯЗАНА ПРИНЯТЬ ШКОЛА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.....
3. НО ТОЛЬКО ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА....

Т.е. вы имеете право не слушать комиссию, но иногда ее стоит послушать...

Мы отучились два класса в коррекции и ушли в простую школу
Я об этом не жалею ни грамма, на коррекцию я согласилась по уговорам комиссии.
04.02.2009 00:27:35, Дятлова Екатерина
Ой, до безумия хочется послушать легенду :))).
Ну хоть вкратце.
Или, может, вы уже где-то об этом рассказывали, киньте ссылочку, плиз.
04.02.2009 06:26:22, Веселёнок
Сказ о том как Дятловы ПМПК проходили....
Девушка я нервная, общаться с руководством не люблю - поэтому на первую комиссию пошел папа.
В общем - спросили нас где кубик где матрешка, где красный где синий.
Обучаемый, школа 8 вида.
Комиссия была еще на следующий день -
я пришла, хотела поговорить с председателем.
Она увидела, что родители пришли еще раз
Вышла говорит
Вы не согласны с решением комиссии.
Я говорю - да не согласна - это во первых, а во вторых ваши решения носят рекомендательный характер.
Не захотим слушаться и все.
- Он не стал отвечать, не пошел на выбор из трех предметов.
- В характеристике написано, что идет на выбор четвертый лишний.
- Но педагог ему предложил, он не стал делать
- Нельзя опираться только на текущий тест, с ним более семи лет рнаботаю педагогики, и наверно они когда писали характеристику то основывались на более длительном опыте общения.
- Подождите

Выходит
- Вы согласны еще раз пройти комиссию - да.
Вообщем буквы (в том числе Ф,Ш,З,Х), цифры, мурввья от бескрылых отделил,собаку не сделал (это когда лошадь, корова, свинья и собака).
- Ну что Вы хотите, да Вы с ребеноком занимались, но все равно школа 8 вида.
- Я в нее не пойду ( у нас в центре если идешь в простую школу, то из детсада переводят в хороший корпус (ЛФК, кружки, мероприятия), если в коррекцию то осуществляют только уход и все, лежат, спят в тихий час и прочее, никакой реабилитации).
Вызвали рукодство центра - пообещали что нас переведут в нормальный корпус, разрешат сидеть на уроках в простой школе
Вообщем в коррекции мы были два года.

Все больше кроме нас никому так не разрешили.
На ПМПК в последний раз был вопрос - Вы готовы пойти в простую школу - да готова.
Ну тогда все - мы Вас переводим.

Есть чудная книжика медико-педагогическое обследование детей с нарушениями в развитии.
Вот там и написано
а) материал наглядный,
б) необходимо просмотреть записи уроков и так далее.
Но это рекомендации.
Надо заручиться хорошими рекомендациями от специалистов + дать понять что не имеют права на вас давить в плаен перевода - убеждать ДА, указывать - ин за что.
Вы даже пойдя в первый класс, имеете право больше не соглашаться на ПМПК НИКОГДА....
04.02.2009 12:29:11, Дятлова Екатерина
Спасибо за рассказ.
А собака чем уж так радикально от лошади,коровы и свиньи отличается?
04.02.2009 13:28:13, Веселёнок
не копытное она 04.02.2009 13:59:44, соб
Ответ не верный, она ест мясо, а остальные нет
Вот так то
04.02.2009 15:10:29, Дятлова Екатерина
мама Антона
Свинья ест мясо! Они всеядные! Из русской классики: "недоглядела за сыночком, его, маленького, свинья съела". 05.02.2009 09:16:58, мама Антона
Да,я тоже пока живьем хрюшку не увидела думала что она травкой питается\,как овечки.А в натуре,далеко не из книжек а из обычной деревни-жрет все подряд))).Всеядная она,как и человек))) 05.02.2009 09:33:21, бабаЯга
Опа, а я отделила животные(корова, свинья и лошадь) с фермы, а собака нет. Не сильна у меня логика...
04.02.2009 23:28:05, Nitra
Офигеть! А у моих знакомых собака (вельштерьер) не ест мяса никакого. НИ курицы, ни рыбы, ни мяса. Не любит
04.02.2009 16:21:49, Natem
Значит, она копытное. 04.02.2009 22:21:09, ЮлияФ
Тан_Тон
:)))) 05.02.2009 01:02:05, Тан_Тон
тут,правда,про дет сад. 04.02.2009 01:29:05, Ольга местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!