Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

erman

Головодержатель?

Консультирующая нас невролог после последнего УЗДГ (Допплер сосудов головного мозга) предложила носить головодержатель, чтобы резкие болтания головы из стороны в сторону не перекрывали мозговой кровоток. Инструктор же ЛФК эту идею не одобряет, поскольку считает, что это положит конец собственным попыткам держать голову (а у нас как раз сейчас на тему удержания головы наблюдается большой прогресс, но еще есть куда расти). Этот инструктор еще говорит, что высокий тонус вредит кровотоку гораздо больше, чем мотание головы в разные стороны. Пожалуйста, выскажите свои мнения и помогите принять решение!
31.01.2009 19:42:40,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже с таким сталкивались, но я отказалась от ошейника и от гипсования, так же сколько врачей столько и мнений, хорошее упражнение для спины и шеи, ребенка к себе прижать спиной держать ноги и таз, нагибать и заставлять подниматься, не все любят конечно но и спину укрепите и шею. 02.02.2009 11:47:09, Иркка
Элла,мама Евы
Согласна с инструктором.Фиксаци­я головы не есть хорошо для мышц шеи.Хотя и логика невролога понятна.. Ефремов всем и каждому рекомендует ошейник.Мы ,в свое время, проигнорировали его рекомендации и ттт,решили эту проблему,исключитель­но лежанием на полу на животе.
31.01.2009 22:46:32, Элла,мама Евы
erman
Но у нас Шимон может сколько угодно пролежать на животе, головы фактически не поднимая. Ему нравится удерживать голову сидя, но вот тут-то и происходят эти мотания из стороны в сторону... 01.02.2009 21:00:40, erman
Ura
а если его пытаться очень заинтересовать игрушками и всякими звуковыми вещами, чтоб поднимал голову? согласна с Эллой, что на животе - лучшая поза)) а головодержатель можно использовать, например, если ты его сажаешь в прыгунки; а просто сидя, если только мягкий 02.02.2009 13:04:08, Ura
Элла,мама Евы
Лена,а сколько угодно,это сколько? Мы ,после приезда из Америки, просто, перестали Евку брать на руки,даже спим на полу.И прогресс на лицо,укрепился плечевой пояс,начала самостоятельно двигаться по пластунски - 60 метров в легкую,пытается подняться на четвереньки и голова,естественно,в­стала на место. Я не агитирую,только высказываю свое мнение,попробуйте больше оставлять его на животе.
02.02.2009 08:25:37, Элла,мама Евы
А головодержатель ты хочешь жесткий?Мы только пользовались поролоновым воротником Шанса.А мотает головой,это гиперкинезы или может он пытается найти удобное положение,чтоб лучше разглядеть?Я обычно полотенце под шею подкладываю,но мои не мотают головой. 02.02.2009 06:52:36, МаринаП.
Же-ник
Ты наверное имела ввиду Ефимова? ;) 01.02.2009 17:55:59, Же-ник
Элла,мама Евы
Ну да,его.обшиблась:)память сдает..
01.02.2009 18:41:18, Элла,мама Евы

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!