Раздел: Даунята

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виноград

Мамам деток с СД и не только

Всем доброго дня!

Девочки, меня попросили доработать варианты текста к модулю для размещения в печатных СМИ (Большой город, Forbes, In Style и др.)

ЦЕЛЬ МОДУЛЯ - создание мотивации у частного лица сделать пожертвование в помощь детям с cиндромом Дауна. Там будет короткий текст о детях с СД, пара строк о Даунсайдап, фото "звезды" и ребенка с синдромом (Ургант или Лазарева) и сберовская квитанция, которую надо вырезать, заполнить ну и т.д.

Буду признательна, если вы мне поможете выбрать из трех слоганов ниже наиболее удачный. Ну и вообще с радостью приму советы, как лучше раскрыть эту тему в 3-4 предложениях, чтобы у человека появилась мотивация перевести средства для детишек, на чем сделать акцент.

Я так понимаю, основная мысль должна быть такой: синдром Дауна - это генетическое отклонение, а не болезнь. С СД нужно работать, детей с СД нужно учить, нужно социализировать....с­оотв-но на это нужны средства.

Варианты основного слогана такие:

1. НЕ НУЖНО БЫТЬ ЗНАМЕНИТЫМ
Чтобы помочь детям с Синдромом Дауна, достаточно быть человеком без предрассудков.
(идея в том, что многие не делают пожертвований, поскольку думают, что от одного человека ничего не зависит,а если и зависит, то нужно быть знаменитым. Показывая в модуле звезду в обнимку с ребенком и фразу, мы идем на разрушение стереотипа).

2. ЛЕГКО СТАТЬ ЗВЕЗДОЙ
(Примечание: фраза подразумевает, что для ребенка любой, кто не прошел мимо него, хоть как-то обратил внимание, является звездой... путеводной.Ведь общество живет в темном царстве непонимания проблемы вопроса.)

3. Открытая вакансия: ТРЕБУЕТСЯ ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК!
Требования к кандидату:
- человек без предрассудков
- доход - любой
- наличие паспорта
- опыт стояния в очередях Сбербанка приветствуется(Примечание: здесь хотим завуалированно поиграть в формате темы кризиса.Кто-то ищет работу, а мы особенно сейчас ищем Хороших людей)

Мне лично третий вариант нравится, но смущает вот что. Напоминая о кризисе, мы одновременно напоминаем людям, что надо экономить...Они, наоборот, не пойдут переводить средства... Я не права?
Всем большое спасибо за участие!
19.01.2009 21:24:33,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ES
Идея о том, что, чтобы сделать пожертвование, нужно быть человеком без предрассудков мне не нравится.
ПРЕДРАССУДОК - ставший привычным ложный взгляд на что-л.
У меня может быть масса предрассудков. И ни один из них не помешает мне сделать пожертвование.
С т.з математика (в прошлой жизни:)) достаточность отсутствия предрассудков для того, чтобы сделать пожертвование тоже неочевидна:) - глаз рэжет.
Слоганы нравятся первый и второй. Во втором ещё и идея нравится:).
21.01.2009 00:42:45, ES
Мне не нравится ни один из слогонов, слишком все это избито и слоганы и сама идея.
И еще проводить опрос тут не вполне корректно, Ваша целеввая аудитория: люди, которые могут помочь материально, т е строго говоря любой человек с минимальными средствами, при этом шанс что родственики детей с СД будут давть деньги минимален (им есть кому помогать и кого поддерживать непосредственно), т е как раз эта группа лиц и не является целевой аудиторией. Корректнее проводить опрос например в розделе семья, т е среди тех кто далек от проблемы СД.
Слоган выбрала бы типа "океан состоит из капель" и купюры разного достоинства, причем на первом плане 10 рублей. Смысл в том, что и такое маленькое пожертвование важно.
А еще видео ряд из работ или достижений детей с СД. Важно показать что реабилитируя этих детей можно много достичь.
Кстати выбор печатного СМИ не очень вообще оправдан, тут больше подойдет наружка (но надо решать как сделать оплату проще, можно поместив квитанцию на сайт), телевидение или статья.
Вариант рекламы с фото знаменитости классная идея, вот только устарела лет на 10, сегодня это никого не трогает.
Статья тут лучше тем что важно рассказать людям что могут сделать деньги для таких детей. Большинство не знает что такое СД вообще и как это "лечить" тоже.
20.01.2009 16:22:15, Hanni
Виноград
Я написала ниже, что меня попросили исключительно раскрыть слоганы, а придуманы они не мной и журналы тоже выбраны не мной. Если вас оскорбил мой вопрос здесь, прошу прощения. 20.01.2009 18:36:29, Виноград
мне то все равно :) просто хотелось Вам помочь по возможности, ибо реклама это область моей профессиональной деятельности. 22.01.2009 18:48:32, Hanni
Мне нравиться первый вариант и второй тоже
мне не нравится фраза "человек без предрассудков", человек с предрассудками"
Люди с предрассудками с СД участвовать в этом не будут и данная акция из не "перевоспитает".\А людям без предрассудков важно услышать о себе совсем не этот факт, а например что-то о доброте, о человечности..
в первом слогане я бы исправила так:
"1. НЕ НУЖНО БЫТЬ ЗНАМЕНИТЫМ
Чтобы помочь детям с Синдромом Дауна, достаточно быть просто Человеком."
или
"1. НЕ НУЖНО БЫТЬ ЗНАМЕНИТЫМ
Чтобы помочь детям с Синдромом Дауна, достаточно Вашего участия."
20.01.2009 13:06:56, Oksana@@@@
Моника Правински
только я вот не поняла, а в какое общество пожертвования? в даунсайд-ап? он же создан г-жой Дьяченко, так что финансовых проблем там особо нет...
как всегда только СД, а только описаных синдромов более 300... ну да, у СД "пиар лучше" :-) да и частота выше... кстати, слово генетика неверно по отношению к СД - это хромосомный синдром. генетика - это например муковисцидоз.
мне нравится фраза "когда мы что-то даем, тем самым мы благодарим судьбу за то что имеем". ну и конечно же моя любимая "не быть инвалидом - не превелегия, а подарок, которого можно лишться в любой момент"
а эту фотосессию звезд с детьми с СД теперь будут из журнала в журнал десятки лет перепечатывать?... хорошая идея... но заездили ее....
из предложенных трех мне нравится первый вариант.
20.01.2009 00:12:46, Моника Правински
Виноград
Свет, дело в том, что я на добровольных началах занимаюсь только раскрытием содержания слоганов, не более того. по сути я совсем не в курсе, куда жертвуют, более того, даже не знаю точно, как называется организация, которая будет оплачивать эти публикации. меня попросила помочь подруга, которая с ними связана и часто делает какие-то некоммерческие проекты. вот и все. спасибо за комментарий.
единственное, не совсем поняла про "хромосомный синдром". хромосомы разве не равно генетика? я думала хромосомы несут генетич. набор, т.е. это одно и тоже по сути. нет?
20.01.2009 00:23:32, Виноград
Иринище
Хромосомные нарушения - это генетика.Генетика - это наука, которая занимается всем тем, что связано с наследственным материалом.Это и гены и хромосомы, ниже Вам просто высказывают личную, а не общепринятую точку зрения. 20.01.2009 14:40:47, Иринище
Моника Правински
да. и то и другое изучает одна наука - генетика, но хромосомный синдром не есть генетическое заболевание
20.01.2009 14:52:08, Моника Правински
Иринище
Светлана, Виноград написала, что СД - это генетическое отклонение, в ответ на это Вы написали, что это хромосомный синдром , а не генетика. Она не написала, что это ГЕННОЕ отклонение, а ГЕНЕТИЧЕСКОЕ, т.е. связанное с генетикой. Это нарушение в наследственном материале, хромосомные нарушения - относятся к генетическим заболеваниям (заболеваниям, связанным с наследственным материалом).Я так поняла Вы хотите подчеркнуть, что - это не болезнь, а не то что это хромосомное отклонение, а не генное. 20.01.2009 15:25:52, Иринище
Моника Правински
:-) в общем вопрос в правильном образовании прилагательных "генетический" - от генетики и "генный" от гена. да, вы правы. СД - генетическое, но не генное
20.01.2009 15:37:28, Моника Правински
Моника Правински
хромосомный синдром и генетические болезни - разные вещи. при хромосомном синдроме происходит изменение количества хромосомного материала (при том же синдроме дауна увеличивается количество 21 хромосом). а при генетических заболеваниях происходит мутация какого-то гена без нарушения кариотипа человека.
20.01.2009 11:05:00, Моника Правински
Виноград
да, про подарок судьбы мне тоже очень понравилось... 20.01.2009 00:24:17, Виноград
nanessa
а мне нравится.
Хоть помощь мы никакую не получаем. Но хоть отношение сменить....
на Мысе напишите - кучу мыслей накидают.
19.01.2009 22:00:27, nanessa
Виноград
а Мыс - это где? Я совсем не в теме, просто попросили хорошие люди помочь с копирайтом...а почему не получаете? разве не для вас создан даунсайд-ап? 19.01.2009 22:17:09, Виноград
nanessa
Мыс - Мыс Доброй надежды. Форум даунятских мам.
А ДСА - к нам дефектолог приезжал - бесплатно, до 1,5 лет. А потом амба. Можно к ним раз в неделю.... но тратить 2 с лишним часа на дорогу мне очень тяжко. Занятия раз в неделю. Я рядом с домом нашла. А больше мне там ничего не предлагали. Я наверное сама не активная, но мне до них далеко добираться, неудобно.
20.01.2009 16:44:52, nanessa
второй на мой взгляд слишком витееватый, т..е не сразу поняьно, а может и совсем непонятно про путеводную звезду.
первый отличный, такой самый простой и точный.
третий очень нравится, не напрашивается ассоциация с кризисом:)очереди там всегда. ЧЮ -отличное. вобщем 1 или 3.
ЗЫ: у меня нет деток с СД
19.01.2009 21:44:19, suixit
мне тоже второй как-то не очень.м.б. переформулировать
как-то -даже очень маленькие деньги могут принести очень большую пользу.ведь люди часто думают,ну что такое10, 50 или 100 рублей? они же ничего не решат,а значит и жертвовать не стоит.
но ведь если по 50 или по 100 рублей переведут 1000 человек,это уже ого-го!
а вообще,у Моники Правински была хорошая статья о детях-инвалидах,она вообще хорошо пишет на эти темы,может она что-то придумает.
а в первом пункте,имхо,нужно подчеркнуть,что частота появления СД 1 на 700 детей,и это может коснуться ЛЮБОГО человека,независимо от соц.статуса-ведь многие искренне считают,что дети -инвалиды появляются только у алкашей и наркоманов и проч.антисоциальных элементов.
у моего нет СД.
19.01.2009 22:01:20, Ольга местная
Виноград
да, с последним согласна...есть такой стереотип....а ведь мутация- это случайность, не более... 19.01.2009 22:18:45, Виноград

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!