Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Ксюши

тест на интеллект

Понимаю, что вопрос анекдотичный, но все же: можно ли самой для себя определить, сохранный ли у ребенка интеллект? Есть для этого тесты какие-то?
16.01.2009 09:20:41,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я когда-то лет 8 назад в Библиоглобусе покупала брюшюрку "Узнай IQ своего ребенка". Там много-много тестов (именно детских) на возраст от 5 до 11 лет. И дано объяснение, как этот IQ считать (я, помнится, строила графики по результатам этих разных тестов, выкидывала самый лучший и самый худший результаты и что-то там дальше надо было делать, уе не помню).

В общем, я своему тогда 6-летнему кажется, проверила IQ и он оказался в пределах нормы. И успокоилась.

Но там надо, чтобы ребенок мог отвечать (в некоторых тестах), т.е. говорящий был. В некторых - не надо, только картинку ткнуть.

Вот посмотрите по ссылочке, такая книга:
16.01.2009 14:10:40, Natem
Мама Ксюши
Спасибо большое! Постараюсь эту книгу найти. 16.01.2009 16:01:16, Мама Ксюши
вопрос не смешной,а очень даже насущный.много зависит от того,сколько ребенку лет и насколько вы сами,как мать,видите ситуацию-пусть даже в бытовом плане-насколько понимает речь,инструкции,как играет,что интересует,как общается.....
что значит сохранен интеллект или нет?
зпр или уо-это вопрос даже для практических педагогов,поверьте.
моя дефектолог (много лет проработала в кор дет доме)говорила,что в принципе это большой вопрос для них самих,только педагог с большим опытом может что-то для себя решить,да и то после нескольких месяцев занятий.
потом-ребенок растет и развивается,сказать заранее НИЧЕГО нельзя-это,так сказать,медицинский факт-это мне на частной консультации сказал один из крупнейших российских психиатров.
я всегда видела,что он всё,что надо,понимает.с обучением проблемы большие,официально уо легкой степени.
особо по этому вопросу я не то чтобы не парюсь,а стараюсь принять ситуацию и дать ребенку по-максимуму того,что он может взять и что позволит ему стать самостоятельным человеком.
а по поводу тестов-опять же не знаю,сколько вашему ребенку лет.
в принципе,классически­й тест на уо-четвертое лишнее-картинка 3 одинаковых предмета(по какому-либо НЕ ЗАУМНОМУ ПРИНЦИПУ) и четвертый лишний.нужно ребенку это четвертое лишнее исключить и показать.
по приколу-мой делает,но не всегда-т.е. с любимой учительницей делает,а с незнакомой тетенькой-нет.ну и что-уо у него то есть,то нет? :)))
вот вам и тесты...
16.01.2009 12:40:35, Ольга местная
Мама Ксюши
Вы очень верно подметили. Меня действительно интересует, ЗПР или УО. Дочке 7 лет, плохо с речью, очень туго соображает, особенно тяжело даются математические понятия. Задания типа "четвертый лишний" выполняет после наших объяснений. При этом я не знаю, поняла ли она в принципе или поняла только этот конкретный пример. Нам предстоит очередное тестирование у дефектолога, посмотрим, что скажут на этот раз... 16.01.2009 16:06:17, Мама Ксюши
Иринище
Я думаю что, для того, чтобы отличить ЗПР и УО надо применять другие тесты и наблюдать ребёнка. Интеллект может быть сниженным и при ЗПР и при УО. 16.01.2009 20:49:06, Иринище
Посмею вставить свои пять копеек - про "наблюдать ребенка " очень верно подмечено.
Мамочки дорогие, если нет органики, если в обычной жизни ребенок весьма неплохо соображает, то его неспособность выполнить тест дефектолога может быть не зпр или уо, а элементарным НЕЖЕЛАНИЕМ его выполнять. Не интересно ему, не считает нужным.. Нет, я согласна совершенно, что в 5-6-7 лет ребенок должен выполнять команды и инструкции преподавателя, и если этого нет - это тоже проблема, но уже другого рода..

РЕАЛЬНО оценить ребенка, глубокое ИМХО, способна только внимательная, любящая мама ежедневно его наблюдающая в жизни...

Как пример, положите перед моим ребенком учебник математитки с задачкой - будет кряхтеть, сопеть, до последнего увиливать от решения... незнакомый человек скажет, что дите в математике полный ноль. Прочитайте ребенку задачу - правильный ответ выпалит раньше, чем вы закончите проговаривать посл слово:) С буквами у нас напряженка, с трудом узнаем, а в математики - лучшие в классе:))))) Наблюдайте ваших деток и не спешите ставить им т=штамп на лоб что бы там не говорили специалисты, видевшие дитя пусть даже в теч часа..
19.01.2009 17:20:54, RitaK
Мама Ксюши
Вот скажите мне, как ее выявить, эту органику? Делали ЭЭГ около 2 лет назад с дикими криками и брыканиями.
Общая оценка: В ЭЭГ активного бодрствования обнаружены умеренные общие изменения биоэлектрической активности, возможно, органического характера. Как мне это понимать, органика есть или нет?
20.01.2009 10:55:51, Мама Ксюши
Я не врач, но достаточно много сил потратила на то, чтобы понять что с моим дитем, который в 6 лет до 5 сосчитать не мог ни под пистолетом, ни за весь ассортимент отдела игрушек в ДМ:(
Я считала "органикой" нарушение структур головного мозга, их видно на МРТ...
МРТ была идеальной, по ЭЭГ у нас были изменения - часть специалистов признали их патологией и навыписывали таблеток, часть - особенностями развития, т.е. особенностями работы мозга как-то так... Таблетки не пили, ЭЭГ через год повторили - норма, занимались много всяким-разным...
Опять-таки не врач я, но нам в процессе снятия ЭЭГ даже моргать запрещали..
20.01.2009 12:00:35, RitaK
ещё есть такая версия-если есть поражение мозга на физическом ,так сказать,уровне,то уо -адназнчна.
т.е. если было/есть поражение лобных долей( к примеру),или эпи -активность то математика и прочие довольно абстрактные вещи будет даваться с большим трудом.
вы какие-то обследования (мрт,ээг) делали? какие результаты?
хотя,в принципе,это не 100 процентов так.бывают и очень тяжелые детки,а результаты обследований-полная норма,и наоборот...
16.01.2009 21:10:45, Ольга местная
Ну у моего эпи в анамнезе, поздноговорящий (после 4 лет), с математикой полный швах. Зато с литературой, историей, географией неплохо. Музыка - вообще на ура. Очень сложные тексты скрипичные берет, концерты на 6-8 страниц с листа читает, т.е. то, что я уже сыграть не могу. А если только с точки зрения моего мужа смотреть (он считает, что если человек не берет математику в рамках школьной программы, то он умственно отсталый), то наш сын - полный идиот.

Так что однозначно я сказать не могу, каков у него интеллект. Одно ясно, что он нормальнее многих нормальных. И это успокаивает. Все люди разные.
16.01.2009 23:47:42, Natem
наша учительница говорит о мозаичном развитии.эпи-активность у нас выявилась на ночном ээг(без приступов,слава Богу), чистая
мрт.развитие неравномерное,то рывок,то плато,то на месте топчемся....
16.01.2009 23:56:47, Ольга местная
у нас тоже неравномерное. Посмотрим, как оно отразится на взрослой жизни. :)))
17.01.2009 01:51:06, Natem
Я тоже год назад тут всех терзала по поводу УО или не УО.Как раз по той причине что математику дите не осиливало за 2 класс.Это действительно тот самый признак,прав Ваш муж-в смысле диагностики УО у ребенка.Вот про то что тестом являтеся "третий лишний" на картинке не встречала почему-то как критерий,про проблемы с точными науками в началке-да,есть такое.Для себя в результате уяснила что если ребенок адекватен в бытовой жизни,это самое важное.есть у него УО или нет не суть важно на этом фоне-если есть проблемы можно вполне развивать творческие способности-ту же музыку,рисование.Ну будет человек учителем музыки или рисованию детей учить,уже хорошо.Главное чтоб в бытовой жизни был адекватен,тогда на взрослой жизни это не отразится никак. 19.01.2009 11:39:24, бабаЯга
бабяЯга, +1000! 19.01.2009 17:23:23, RitaK
как говаривал К.Прутков,"узкий специалист подобен флюсу-полнота его односторонняя " ;))) 18.01.2009 19:00:55, Ольга местная
наш дефектолог сказала, что отличие УО от ЗПРР в наличии долгосрочной памяти, тоесть дайте новое задание, повторите через неделю потом еще через неделю если малыш помнит что нужно делать или на какую кнопку жать - то это не УО 19.01.2009 13:44:42, bELOGLAYDOVA
УО она и по жизни УО, т.е. ее и в быту видно, в общении с окружающим миром.

И люди все разные - кто художник, кто математик...
И требования сейчас..
Я вот тут недавно таааак поднапряглась чтоб лицом в грязь не ударить.. племяшке задачку из учебника 3его класса решала, со звездочкой , правда.. А лет так 20 назад на мехмате на вступительном 4 по математике получила. Решила! Одна из всего класса! Еще решил один дедушка , но не правильно:)))
19.01.2009 17:26:38, RitaK

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!