Раздел: Формирование умений и навыков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развитие ребенка с отсутствием мотивации?

Девушки, может кто знает как развивать ребенка с отсутствием мотивации (мышцы в норме, физически все работает)? ЕСли ребенок больше всего любит лежать, чтобы его не трогали. Игрушки не интересую, еда тоже:( Как его заставить двигаться?
26.12.2003 16:18:01,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leonida
Если слушает детские кассеты , музыку? или сказки? - то через это попробовать действовать, может быть? Танцевальную музыку попробовать ставить, народную, цыганскую? Может быть классика понравится? 27.12.2003 09:55:57, Leonida
Белая и пушистая
трудно что-то конкретное посоветовать не зная ребёнка. У нас была похожая ситуация, только + ещё двигательные проблемы. Долго я искала чем заинтересовать, если ничего неодушевлённое не интересует, пробуйте заинтересовать собой. На вас реагирует? ну хоть как-то? Побольше тактильных ощущений - погладить там, пощекотать, покрутить. Добивайтесь хоть каких эмоций. Играйте на разнице ощущений: тёплое-холодное, гладкое-шероховатое, мягкое-твёрдое. А домашних животных не держите? Можно с ними поэкспериментировать. Кстати, возможно, реакция слегка отстаёт, у нас так было - ждите подольше реакции.
Может ещё чего надумаю, скажу при встрече.
26.12.2003 18:01:19, Белая и пушистая
Кстати, можно попробовать работать в паре с подругой или мужем. Мама держит ребенка, а другой человек предлагает какие - нибудь игрушки.
На первый взгляд, реакции нет, но по изменению тонуса становится понятно, когда ему интересно. Я занимаюсь так с обычной логопедом по более-менее обычной программе - тактильные, пальчикоый бассейн, темная комната с разноцветными лапмочками, но именно по тонусу впервые ощутила реакцию ребенка. На глазок кажется, что ей не очень интересно, но язык тела не обманывает. я сама сейчас в таком восторге от этого открытия.
27.12.2003 21:21:16, Cheroka
Leonida
Уф! ЗдОрово! 29.12.2003 03:41:52, Leonida
да пробовали, ничего не нашли((( отрицательные эмоции на все, что мешает спокойно валяться((( собаку не видит вообще. единственное, на что пока реагирует - кассеты. причем, что странно, телефизор игнорирует,радио в машине тоже. а детские кассеты слушает. тактильные ощущения тоже не волнуют. из-за этого и двигательные проблемы - не надо ей, вот и не двигается, хотя могла бы. голова не включилась в процесс((( а как ее включить не знаю((( 26.12.2003 22:12:23, АЗ
Очень осторожно попробуйте покачать в покрывале-одеяле. Пусть себе валяется спокойно, а двое взрослых, взявшись за концы качают. Это нравится почти всем, независимо от проблем. Самое главное не испугать, не вызвать негатив. У нас на первых порах мотивация тоже исключительно на тактильных элементах проходила. 26.12.2003 22:37:42, Апрельская Оля
это мы еще не пробовали, спасибо:)) завтра проэкспериментируем:)) 26.12.2003 22:48:14, АЗ
Белая и пушистая
Нам ещё много помог ЦЛП в плане подбора методики, как заниматься, чем заинтересовать. 26.12.2003 22:26:33, Белая и пушистая
надин
А это что такое, простите за любопытство? 29.12.2003 13:44:41, надин
А это в Москве такое заведение - Центр лечебной педагогики называется. Там специальные занятия с тяжелыми детишками проходят. 29.12.2003 16:07:25, Наташа и Игорек
ты меня уже так заразила этим цлп что мне самой хочется туда:))))) только нереально нам это, мы безлошадные. то есть права есть а за руль садться боюсь 26.12.2003 22:54:55, АЗ
Да ладно, выучи маршрут, первый раз с кем - нибудь, или одна, но без ребенка. Начинать-то надо. Всем по первому разу страшно. 26.12.2003 23:40:58, Cheroka
Белая и пушистая
А соц. такси использовать? Раза в 2 дешевле выходит, чем даже частника ловить. 26.12.2003 23:38:42, Белая и пушистая
надин
во, кстати, мы тоже заметили, что появились реакции на щекотку, подкидывания.. причем смеяться пытается! и еще когда в ванну погружают, водичкой поливают %) 26.12.2003 18:16:57, надин
А если пригласить пару ровестников, которые будут весело резвиться вокруг? 26.12.2003 16:38:23, НБ
неа, не интересно ей. похоже что зрительная картинка до мозга не доходит. застревает где-то на пути 26.12.2003 22:13:45, АЗ
У нас тоже самое, но вообще-то начинают уже какие-то стимулы появляться! На нас лучше всего действовала классическая музыка и бардовская. И логопед в реабилит центре Катю чем-то зацепила - Катя уже ждет занятий и готова заниматься.
А бассейн и плавание в ванне мы всегда любили.
Так что всё постепенно придет.
У нас тоже руки, ноги, спастик нет. Но с мотивацией напряги.
26.12.2003 23:20:20, Cheroka
а моя на удивление прониклась к кассете с кучей и чевостиком, где они про птиц разговаривают:)) там даже музыки нет, тольок голоса людей и птиц:) 27.12.2003 13:02:33, АЗ
Это серия аудио кассет "Аудиоэнциклопедия для детей" из раздела "Волшебные голоса природы" тамгородские птицы, домашние животные,лесные птицы, обитатели океанов, симфонический оркестр. на ярмарке на Тульской есть, но все надо ловить частями. 29.12.2003 16:15:16, УА
откуда Вы все знаете?:)) просто ходячая энциклопедия:)) 29.12.2003 18:11:34, АЗ
А кто такие чевостики? Где они живут? 29.12.2003 14:04:35, Cheroka
:)) он живет в кассете:)) кассеты продаются везде. я покупала в ашане, но видела и в мЕтро тоже. а в ашане неплохой выбор кассет для маленьких. и сказок очень много 29.12.2003 18:07:07, АЗ
надин
Дак это очень даже! На детишек действует! 29.12.2003 13:46:32, надин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!