Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лотос

Кавинтон и ноотропы для нетематического

Я подумала, что здесь очень много специалистов по подобным лекарствам. И ничего страшного если я здесь прошу про своего обычного ребёнка?
Сыну 11 лет. Он без диагнозов, но с рождения с неврологическими проблемами. Вот уже второй раз за этот год два разных врача прописывают ему Кавинтон и ноотропы. Не могу объяснить своих ощущений, но вот почему-то не хочется мне давать эти препараты ребёнку без явных показаний. Я права?
Или эти лекарства не настолько страшны, а реально улучшат общее самочувствие?
Извините, что не совсем по теме конференции.
если модераторы сочтут нужным удалить, я пойму.

18.12.2008 12:30:49,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По линейке, Антону 11 лет. Переход из начальной школы в среднюю. Как он переносит нагрузки, связанные с "предметным" обучением и наличием нескольких учителей? Если не ошибаюсь, в 4 классе сейчас уже экзамены сдают? Просто я знаю одну маму уже взрослого сына, мама по профессии педагог с огромным стажем, так вот она только ЗА прием ноотропов во время сессий - для активизации умственных ресурсов и борьбы с переутомлением. Но это только одно мнение, к тому же не медика. Лично я ноотропов очень боюсь, мой сын на них СТАЛ "другим". Но когда он их пил, ему было 5 месяцев. 18.12.2008 20:55:47, Sue
Лотос
Вы очень тонко подметили кризис его возраста. Именно переход в среднюю школу. Нагрузки он переносит и правда плохо :( Со школой проблемы. Он поступил в супер-пупер школу и надо соответствовать. Именно поэтому я сейчас более внимательно отношусь к его психическому и соматическому здоровью.
Ноотропы по последним данным просто так пить нельзя. Там идут какие-то плохие последствия. Я вот и пытаюсь выяснить помогают ли они реально.
Вам очень сочувствую!
Но позволю себе высказать сомнение, что ребёнок заболел из-за ноотропов.Они может и не полезны, но не настолько же! Может это просто стало катализатором уже существующих, но скрытых проблем?

18.12.2008 22:22:43, Лотос
Если Антон ПОСТУПИЛ в супер-школу, то сдавал экзамены? Стресс...
Если школа СУПЕР, то там наверняка свои заморочки в коллективе - конкуренция, стремление быть лучшим... Стресс опять.
Про вред ноотропов ниже сказала Наташа-Тюля. Да, чем ребенок младше (мозг менее зрелый, мозг созревает к 7 годам), тем последствия могут быть хуже. Но я бы вообще не рисковала. Лучше ИМХО задуматься (самому Антону прежде всего), зачем ему СУПЕР-школа и что в ней такого СУПЕР, что это стОит здоровья? Может ли он получить равноценное образование с меньшим ущербом здоровью и как?
19.12.2008 00:47:37, Sue
Лотос
я задавалась такими же мыслями, когда мы поступали. Чуть было не передумали. Рада, что всётаки решились.
Помимо того, что учителя в ней хорошие: ребёнку интересно на уроках, есть ещё важный момент.
Дело в том, что он у меня ммм...немного придурковатый. Не глупый, а по поведению. Привет той же неврологии. Так вот в обычной школе его бы травили, били и обзывали. 100% А в этой школе коллектив интеллигентный. Антона ценят за ум и эрудицию, прощая ему странноватое поведение.
Кроме того в этой школе ребёнок хоть немного будет защищён от алкоголизма и наркомании в старших классах: контингент с другими интересами.
Вообщем вот эти аспекты хорошей школы перевесили. А учится, конечно трудно :(
Но, согласитесь, мы же обычно больше не из-за учёбы переживаем, а за социальные отношения. А с этим в новой школе как-раз ситуация значительно лучше, чем в обычной.
Кстати, ему там нравится. Самый сильный аргумент-пугалка: "Переведём тебя в обычную школу!" :))

19.12.2008 11:34:20, Лотос
В продвинутыми школами вопрос неоднозначный. Говорю, как краевед, т.к. дочка уже в 10 классе гуманитарной гимназии.
Главный довод за - отобранный контингент детей. Гораздо меньше процент детей (хотя тоже есть) детей неблагополучных. Которые будут твоего ребенка просто травить. Больше процент детей, интересующихся учебой, что тоже очень ценно. (Я, например, в своем классе в детстве была такая чуть ли не одна. Остальных интересовала только выпивка. утрирую, но доля правды есть).
Высокая загрузка это да, минус продвинутой школы. Лучше бы оставалось больше времени на дополнительные кружки или секции.
И еще один неожиданный минус, который является обратной стороной первых плюсов, это понты. В классе меньше шантрапы, но больше детей с завышенной самооценкой, которые иногда тоже могут доставать не хуже первых.
19.12.2008 11:18:38, ЮлияФ
Лотос
всё именно так! :)

19.12.2008 11:35:15, Лотос
Тюля
Ноотропы могут спровоцировать эпиприступы. Этим они и страшны, этим они и калечат детей((( 18.12.2008 23:15:23, Тюля
Лотос
вот что-то я об этом слышала :(

19.12.2008 11:35:42, Лотос
Мурлила
а можно какую-нб ссылочку на исследования в этой области, на фактологию? не в смысле - что я оспариваю (просто ничего об этом не знаю) - а в смысле, интересно. 19.12.2008 02:26:40, Мурлила
Тюля
Можно ссылочку на "Препараты с относительными и абсолютными противопоказаниями при эпилепсии и судорожных синдромах". Быть уверенными, что у вас нет судорожной активности без исследований нельзя. На счет фактажа - моя подруга, детский невролог и работает в городской неврологии. По их статистике каждый месяц к ним поступают от 5 до 10 детей с судорожными приступами на фоне приема ноотропов. Сколько получают это осложнение через какое время после приема - не так отслеживается и статистику такую никто не ведет. Можете себе только представить, что желание "подтолкнуть" мозг к развитию, заканчивается откатом(( Т.ч. надо быть крайне осторожными с этими препаратами и взвешивать все за и против.

19.12.2008 17:57:51, Тюля
Мурлила
я вот - совершенно не уверена насчет судорожной активности. Напротив - у ребенка фебрильная судорога была в два года и счас вот тот самый "пароксизмальный разряд при гипервентиляции" на ЭЭГ, про который в прошлой теме спрашивала. И вот сколько ни спрашиваю - оно это, не оно, что это вообще все значит - ответ один: не бойтесь, ничего страшного. При этом - башка болит и ВЧД вроде бы, и типа кавинтон надо пить. Ну пьет. вот две недели пьет. пока башка не болела. Но и снегопадов таких не было, как тот, когда его совсем скосило. Но кавинтон вроде - чисто сосудистый? А второй серией прописаны пантокальцин и глицин. 20.12.2008 00:57:02, Мурлила
Тюля
Так в чем вы не уверены- и наличие судорог и параксизмальный разряд как раз из этой области? Вам ноотропов (пантокальцин - ноотроп, но считается легким) и не выписали, а как раз все сосудистое - по теме и без особого риска)) 20.12.2008 15:57:19, Тюля
Мурлила
ну и хорошо, успокоили :)
я до сих пор просто ни от кого не могу добиться, вот та давняя фебрильная судорога и этот недавний пароксизмальный разряд - это тенденция или случайность, есть у ребенка проблемы с этой самой судорожностью или нет...
а нейрометаболиты (к нижней реплике) не то же, что ноотропы?
20.12.2008 16:27:13, Мурлила
Тюля
Да, одна группа, но я не врач, т.ч. может там есть какие-тоособенности. Нам невролог прописывала лет в 6-7 пантокальцин и реакция у моего аутенка была не такая, как обычно у деток с неврологией - слишком активизировался, т.ч. мы дозу уменьшали в 4 раза и пили по четвертушке, а не целой таблетке. Потом она вообще откзалась от таких препаратов и в дальнейшем нам если и назначали, то Ноофен (он же фенибут). Но на него у нас отличная реакция, а других детей бывает и не очень(( 20.12.2008 16:46:57, Тюля
Мурлила
по-моему, реакция вообще почти всегда индивидуальная... 20.12.2008 22:25:15, Мурлила
Тюля
Из описания Пантокальцина - "Удачное сочетание мягкого психостимулирующего, умеренного седативного, противосудорожного эффектов выгодно отличает Пантокальцин от других групп нейрометаболических препаратов."
20.12.2008 16:18:04, Тюля
То же самое, слово в слово, мне сказал доктор скорой, который вез Мишу в статусе в реанимацию... Не вы первые, не вы последние, когда просто "медленного газа" (ну пошел бы в почти два года, как вон сын Фикуса, ну и что?) сделали тяжелым хроником-эпилептиком. А ведь две крупных клиники, чьим хлебом как раз и считается педиатрическая неврология, дали нам такое назначение. Им что, это неизвестно? Не верю!!! (с) 19.12.2008 23:52:55, Sue
Тюля
А тут палка о двух концах - неврологи в Центрах реабилитации стремятся получить результат, мамы/папы тоже бьют копытом - скорее скорее, чтобы пошел, чтобы заговорил, начал понимать, а врачи неврологии - знают побочки и отговаривают от галоппирующих темпов. 20.12.2008 00:52:51, Тюля
Совершенно верно. А "изначальная проблема" - всего лишь влияние ноотропов на НЕЗРЕЛЫЙ мозг грудного (или просто "садовского" возраста) ГОРОДСКОГО ребенка. Я не зря интересуюсь у наших зарубежных мамочек, проводят ли детям там терапию для развития при помощи ноотропов. К счастью - НЕТ. 19.12.2008 00:42:45, Sue
Лотос
ясно. Значит мелкой я ни под каким предлогом их не даю. Буду иметь ввиду на будущее.
Спасибо!

19.12.2008 11:36:39, Лотос
Мурлила
За рубежом вообще практически не работают с ноотропами или работают очень мало. Швейцарский профессор Штайнхаузен, приезжая в Москву, говорил, что в Европе ноотропы очень мало применяются в силу малой исследованности; где-то в 50-е гг. там было одно исследование, посвященное эффективности какого-то ноотропа при дислексии - оно не показало никаких результатов, направление вообще не признали эффективным... и как-то они там в одном русле развивались, а российская медицина за железным занавесом - по другим... Когда занавес пал - обмен информацией стал возможен - но для них здешние исследования не соответствуют стандартам доказательной медицины.
Так что это не потому, что там нашли какие-то признаки особой вредности ноотропов - а просто потому, что практически не занимались этим направлением фармакологии, если я правильно поняла профессора...
19.12.2008 02:25:18, Мурлила
ИМХО, профессор просто очень вежливый человек. Трудно представить, что на протяжении столькиx лет за рубежом просто "забывают" еще раз посмотреть в сторону ноотропов.
"но для них здешние исследования не соответствуют стандартам доказательной медицины" - это да.
Здесь детям такие вещи не прописывают, нет серьезныx доказательств эффективности. Но что такое ноотропы знают, некоторые врачи при дементии, паркинсон и т.п. рекомендуют. В гоогле нашла сразу ссылку на исследования.
20.12.2008 12:52:08, lena(uk)
Мурлила
ну, за его речью, хотя и очень вежливой, сквозило нечто вроде "ну это же совершенно безнадежное направление, мы это с 50-х годов поняли" :)
что исследования ведутся - даже любопытно, американские врачи, с которыми мне некогда довелось общаться, просто разводили руками - какие ноотропы, вы о чем? и чуть ли не - "а что это вообще такое?"
в общем, реакция примерно такая же, как на слова "ММД" - "о Боже, это идея полувековой давности"...
20.12.2008 22:24:43, Мурлила
[-] 18.12.2008 19:38:33, тень...
ИМХО, дети такого возраста подобными мыслями не заморачиваются и на себя не проектируют. Это проблемы взрослых тёть. Не надо перегибать. 18.12.2008 21:17:20, луч света
flaum
а вы не хотите с психологом а не неврологом проблемы обсудить?
судя по линеечкам - может это стресс от рождения сестры?
18.12.2008 17:00:04, flaum
Лотос
нет, сейчас у него страсса нет никакого :) Сотрясение мозга вот недавно было.
а так у него с детства проблемы именно неврологического характера. Нам даже ДЦП под вопросом поначалу ставили.
А к психологу мы неоднократно ходили по разным поводам. В том числе и готовясь к рождению. В этом направлении он как раз очень хорошо подготовлен и адекватно с радостью всё воспринимает. С этой стороны проблем нет. Спасибо за внимание!

18.12.2008 17:12:24, Лотос
Мурлила
только что невролог назначила моему сыну, до того - лет 6 назад - назначали дочери. Обоим по поводу головных болей со рвотой. Дочери помогло. Сын сейчас пьет. Ему 10 лет. Ничего страшного, я бы сказала. Пьет 2 недели, голова болела за это время 1 раз, и то с недосыпу. Может, и помогает.
Но как "прописывают без диагнозов" - я тоже не понимаю. И что это за "неврологические проблемы", которые не описываются конкретными диагнозами - неясно даже с объяснением :)
18.12.2008 16:59:23, Мурлила
Лотос
Спасибо за положительный пример! у нас как раз периодически головные боли есть. Значит всётаки будем пить.
А вот насчёт отсутствия вразумительныъх диагнозов и при этом назначения ноотропов - это вопрос к нашим врачам :) Пишут ВСД, метеозависимость, т.е. фигню всякую. А назначают серьёзные препараты. вот и приходится самой ковырятся.
Правда месяц назад сотрясение мозга было лёгкое. Но препараты и до этого назначали.

18.12.2008 17:15:00, Лотос
Тюля
А почему вы считаете ВСД фигней?)) Я от этой фигни пропускала школу по три дня в неделю от головных болей и рвала до желчи. Хорошенькая фигня)) 19.12.2008 00:51:54, Тюля
Лотос
ну у меня она тоже есть :) Причём смешанного типа. Во время беременности тяжко приходится :) Но от этого я не заговариваюсь, не истерю и не веду себя, как дурочка последняя :( Т.е. к факту назначения ноотропов это не имеет отношения.

19.12.2008 11:38:34, Лотос
Тюля
А насчет заговаривания - это не про ВСД.((( И почему только ноотропы - сосудистые препараты есть и без ноотропного действия. Ну тум без врача не обойтись, ИМХО. 19.12.2008 18:01:41, Тюля
+1 старшенький у нас весьма мучается от всего этого :( 19.12.2008 08:41:27, Посторонним В
я чего-то недопонимаю? "без диагнозов, но с неврологическими проблемами" это как? есть проблема - есть название, есть решение о медикаментозном лечении - лечим, или ждем пока само рассосется - может тогда и не проблема совсем, а? ноотропы понятие, мягко говоря, весьма расплывчатоеи многограннное, и тот же кавинтон к этой группе препаратов относится... если уж о нем говорить, то у меня ребенок его в данный момент принимает, причем его переводили н него, как на более легкий... все зависит от необходимости и показаний, если они есть, то и самочувствие может реально улучшится. вы с "диагнозами-невроогическими проблемами и без явных показаний" определитесь для себя - дальше будет яснее. 18.12.2008 15:23:13, Посторонним В
Лотос
В младенчестве диагнозы были. потом их сняли, т.к. врачам самим так было легче. Имеет то, что уже было 3 серьёзных невроза: заговаривался, "гыкал", дёргался и проч. Лечила сама: общеукрепляющей терапией и Персеном. Т.к. невролог сказал, что "мы можем вас на учёт поставить, но она вам надо?" я решила, что оно мне не надо :)
Сейчас общее поведение невротическое: ужмки, поведение, реакция на стресс и прочее и прочее. Но реально диагноза нет.
Но все его проблемки видны даже неспециалисту и врачи все кто с ним сталкивается, назначают успокоительное, ноотропы и вот Кавинтон. читала инструкцию и кое-какие материалы в Интренете. Сомневаюсь в необходимости приёма. А точнее сомневаюсь, в самих препаратах. То, что ребёнку нужна валерьянка не спорю. Но Кавинтон...

18.12.2008 15:38:05, Лотос
имхо, вам для начала б определиться с врачом, у меня есть ребенок с проблемами, есть врач, который их решает, врач, которому я доверяю - в данной ситуации я выполняю все предписания врача. если проблемы есть, очевидны окружающим, то решать их надо, отмазки ни к чему хорошему не приведут, проблемы имеют тенденцию накатпливаться и выплывать в самый не подходящий момент (ниже пост Танжер почитайте) 18.12.2008 15:45:54, Посторонним В
Лотос
Согласна. Это разумный подход. Но дело в том, что я в провинции. В городе неврологов, которым бы я доверяла нет. Мнение тех, что есть я уже озвучила.
А ехать в Москву не хочу. У меня сейчас лялька на руках, старший учится, да и вообще не так уж всё у него и плохо, чтобы прибегать к таким кардинальным мерам.

18.12.2008 17:16:54, Лотос
Pupper
А если бы вам прописали глицин??? Я конечно может и утрирую, но любой ноотроп не просто таблеточка для большого ума. 18.12.2008 15:42:02, Pupper
Лотос
я знаю. Поэтому и спрашиваю мнение "бывалых" :) Знаю, что с глицином и ноотропами не шутят.

18.12.2008 17:17:36, Лотос
Рината
нам советовали именно "попить глицинчика".
Но у реба оказалась на него аллергия. А что
он действительно имеет серьезные противопоказания?
18.12.2008 16:48:00, Рината
У моих детей на глицин парадоксальная реакция, например. Бесятся они с глицина. 18.12.2008 19:07:10, Tulsa
а у него "репутация" лучше :о все рекомендуют направо и налево глицинчика попить... про него обычно не спрашивают - "витаминчик" же... 18.12.2008 15:50:42, Посторонним В
а почему у нетематического ребенка не м.б. неврологических проблем,требующих медикаментозной коррекции?
кавинтон пила несколько лет одна пожилая родственница моего мужа,по её словам,намного лучше себя чувствовала.
18.12.2008 14:21:14, Ольга местная
Лотос
могут быть, конечно. Поэтому и спрашиваю. Т.е. может быть всётаки надо пить. Я не доверяю нашим неврологам. А ехать в другой город при том, что у ребёнка нет такого уж чего-то страшного не вижу необходимости. Поэтому и собираю мнения по этому вопросу.
Спасибо, что рассказали про опыт!
но вот всётаки Кавинтон для детей не очень хорош, я так поняла. Хотелось бы опыт лечения именно деток, а не пожилого человека.

18.12.2008 14:45:51, Лотос
Pupper
Детям с неврологией, раньше по крайней мере, очень часто помню назначали кавинтон. Особенно отпечатолось почемуто, что в школе некоторым моим одноклассникам прописывали на фоне ВЧД. Зачем не помню. Но все пили, особенно в периоды умственной нагрузки. Может я что то путаю насчет кавинтона, может это был знаменитый тандем аспаркам+диакарб.. но впринципе и это (достаточно часто назначаемое детям лекарство) прописывают даже самым мелким детям.
Когда то давно когда я с мелким загремела в больницу с ушибом лобной доли нам прописали этот дуэт. очень жалею что тогда мы не стали пить.
18.12.2008 15:01:15, Pupper
Лотос
т.е. вы не видите в нём ничего страшного и по относительным показаниям посоветовали бы его пить? я правильно поняла?
У нас тоже недавно было сотрясение мозга :(

18.12.2008 15:02:45, Лотос
Pupper
я не врач и мое мнение не предписание. Просто мнение. Если ли бы моему ребенку наш невролог назначил - я бы ему давала его пить. НО!!! Это не мой ребенок и не наш невролог. И как ученая уже скажу и вот за это буду поднимать и руги и ноги - не одно сотрясение не проходит бесследно! Ни одно. Даже ушибы головы до шишек (без видимых симптомов сотрясения) это микротравма для мозга. И где она аукнется никто вам не скажет. Такие препараты как диакарб+аспаркам снимают отек после удара и пить их надо если был удар серьезный по бошке (вылезла шишка и далее.. а тем более если признаки сотрясения на лицо) 18.12.2008 15:33:04, Pupper
Лотос
про сотрясеня, всё о чём вы пытаетесь меня предупредить, в курсе, к сожалению. У меня самой было 5(!!) сотрясений мозга. Последствия есть и немалые :(
В стационаре ему прокапали, подавали всё что нужно. Я даже не вмешивалась.
Но дело в том, что Кавинтон и ноотропы ему прописывали задолго до сотрясения: прошлой зимой ещё. Вот и решила выяснить.

18.12.2008 17:20:28, Лотос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!