Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

лечение ДЦП

я как всегда за сбором информации!
дамы и господа!
расскажите, какие есть методы (традиционные и не очень) лечения ДЦП, какие вы пользовали, ваши впечатления, результаты, имена, фамилии, явки.
спасибо!
у нас по документам спастический тетрапарез, по факту - дистония, голову не фиксируем, умеем только переворачиваться, опора на руки слабейшая, на ноги нет вообще, руками управляет так себе, их наличие осознает относительно, а про ноги по-моему не в курсе, что они у него есть...
делали Войта, общий массаж - результатов по моторике ни-ка-ких
01.12.2008 18:43:56,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас дистонический тетрапарез (или атонически-атактическая форма ДЦП) - НАМ 2 ГОДА 3 МЕС, нетрадиционно не личила, только остеопат, но разочаровалась, были в клинике Козявкина 1 курс, выписались с хорошими достижениями,с года логопед-дефектолог, массаж, ЛФК, бассейн 3 раза в нед, к этому сейчас добавили лошади, лепка глины, кинезотерапия, кинезопсихолг, лекарства.
опора на руки еще плохая, оесть на четвереньках мало стоим, ложку держим только мало - секунд 5, ходим с 2-х лет
15.12.2008 14:51:30, Beloglaydova
Рината
во-первых, массажист, который успешно
работает с ДЦП, не знаю, может есть такие
при 18 б-це.
во-вторых, грязелечение, это Евпаторийский
детский клинический санаторий.
03.12.2008 20:16:06, Рината
Мы живем с ABR - вот уже скоро 3 года. Начали в 3 года.Положительная динамика существенная для нас. Про результаты уже писала в конфе несколько раз, да и про методику здесь уже много говорилось.
Если кому-то интересно, можно посмотреть результаты лечения детей, выложенные мамами на youtube - поиском ABR, Bluym.
03.12.2008 13:31:14, Katek
Martina
Чего мы только не делали, лечимся с рождения. Стандартные интенсивные курсы: медикаменты, массаж, ЛФК, физиотерапия; Войта; обкалывания; Качесов; в центре "Детство" были, там кроме стандартных массажа- ЛФК ещё костюм Адели, водные процедуры - пузырьковый массаж ; в ЕКДС были; Сандаков... К пяти годам в двигательном плане практически никаких подвижек, зато в 8 мес. заработали эпи, а в 3 года аутизм. А не помогало ничего потому, что полностью отсутствовала мотивация, абсолютно ничего было не надо. И вот ближе к пяти годам пропили мы курс энцефабола. Назначила сама, все врачи были против. Но таки помогло - поползла моя красавица на животе, как-то интересно ей стало что вокруг. Потом научилась сидеть в позе W, если посадишь, потом сама стала садиться. А дальше в течении года опять не было подвижек, не смотря на массаж, ЛФК, бассейн, лошадок. Следующий толчок дал паттернинг по Божене, у Домана это называется копирование. Вот уже год мы это делаем, сначала стала вставать на высокие колени, потом появились четвереньки, потом поползла на четвереньках, сейчас уже может встать у опоры сама. Посмотрим что будет дальше. Вот такой наш опыт :-) 02.12.2008 12:52:28, Martina
Ura
поздравляю с таким результатом, ТТТ! когда ребёнок вертикализируется, идёт следом интеллектуальный скачок, связанный с тем, что может познавать окр.мир, а это уже мотивирует двигательную активность)) какая она молодец! 04.12.2008 00:55:34, Ura
Martina
Спасибо, Лена. Только дело в том, что просто стоя у опоры, особо мир не познаешь... Теперь надо учиться ходить приставным шагом вдоль опоры. Пока глухо в этом плане, может ходить только вперёд. 04.12.2008 12:31:54, Martina
Ира, можно оффтопик? У меня тоже аутенок. Как вы с Юлей добивались мотивации к деятельности? 02.12.2008 17:15:05, Sue
Martina
Смотря к какой деятельности. Если к движению, то вот пишу, энцефабол очень помог, просто как будто глаза открылись у ребенка, стало интересно доползти, взять игрушку, просто предмет какой-нибудь. До энцефабола почти ничего и не получалось, единственное, что вспомню : задавала ей неудобные позы, и вот единственное желание было выбраться и занять любимую - лечь на спину. А никакой другой деятельности у нас и сейчас нет, не знаю как мотивировать :( 02.12.2008 18:21:36, Martina
Моника Правински
я там ниже прочла, что у Мишуна именно энцефабол вызвал эпи.... прям в замешательстве от двух таких противоположных результатов
02.12.2008 18:07:54, Моника Правински
Подтверждаю - на Мишу энцефабол подействовал как ЯД. Но! Нам было всего 5 мес, когда "врач" нам его умудрился назначить. С Юлей, насколько я поняла, шла речь о приеме энцефабола в возрасте после 3 лет. 03.12.2008 01:04:27, Sue
Моника Правински
ну вон ниже Натем пишет, что у Игоря были от него приступы в 2-3 года
03.12.2008 16:13:51, Моника Правински
У моего Игоря энцефабол провоцировал генерализованные тонико-клонические приступы. (когда ему было 2-3 года)
02.12.2008 19:30:07, Natem
Моника Правински
т.е. было только хуже, или пошло и развитие и приступы?
03.12.2008 16:14:29, Моника Правински
Martina
Да, мне было очень страшно, тем более, что эпи у нас уже была, купированная, конечно. Просто уже сил не было смотреть на лежащего на спине ребенка, хотя переворачиваться и ползать она могла, но не делала ничего. Я ооочень медленно повышала дозировку и смотрела внимательно. Ухудшений по эпи не было. 02.12.2008 19:09:57, Martina
Обкалывание у Скворцова или в институте медтехнологий на Опарина. На опарина обкалывание даже уменьшает у детей эпи-приступы. Мы обкалывались по поводу речи, и у Скворцова реально видела детей ДЦП-шек, улучшающихся на терапиии 02.12.2008 09:18:14, КатяМ
Okki
Не соглашусь,очень много негатива о Скворцове,и очень часто приступы провоцируются именно обкалыванием
02.12.2008 12:10:30, Okki
Я говорю о том, что видела, причем детей видела в динамике. понятно, что всегда есть те, кому лечение не подходит. 02.12.2008 13:52:57, КатяМ
Okki
Видеть это да,но надо понимать,что это не Светин вариант,Ванечке нельзя.
02.12.2008 19:56:46, Okki
Моника Правински
да, колоться не рискнем... и у генетически обычных деток бывают ухудшения, а уж что будет с нами - вообще никто не знает, данных по применению стволовых у людей с хромосомными аномалиями нет
03.12.2008 16:15:26, Моника Правински
У Скворцова не стволовые клетки. Там гомеопатия, церебролизин и что-то еще. 04.12.2008 16:32:39, КатяМ
Свет, ДИСтония или ГИПОтония?
Любимая тема - методы для спастиков гипотоникам ни-ни...
А может, у вас дело не в массаже, а в массажисте? У нас есть приятель, Мишин ровесник Митя. При рождении была самая натуральная спастическая диплегия, выраженная. На втором году жизни тонус ног на первый взгляд ушел - ан фигу, не ходит Митька сам. И только ТРЕТИЙ (по записям Маши - Митиной мамы) массажист, он же инструктор ЛФК, им грамотно показал, с какими именно мышцами и как именно работать, сказав, что теперь у них не диплегия, а мышечная дистония.
02.12.2008 00:56:14, Sue
Моника Правински
по результатам последней консультации - дистония. а массажисты у нас разные уже были... может они конечно все плохие...?
02.12.2008 10:08:35, Моника Правински
babochka
ставили левосторонний гемисиндром - все время держала голову с поворотом влево, очень долго не переворачивалась... Скольких массажистов перепробовали, вообще никаких результатов, поглаживание и только((( Совершенно случайно по рекомендации нашли массажиста, после третьего сеанса уже увидели результаты, у него правда своя методика.... иголками стопы стимулировал, какие игольчатые шарики (собственного производства). Думаю приятного в массаже мало было, но результат налицо, все как-то стремительно стало развиваться и ползать стала, по пластунски, правда, ноги волочила, т. к. слабенькие были, а потом и попа приподнялась, где-то к 9 мес, и после сидеть стала... Но наверно, в полной мере не могу рекомендовать его всем без исключения, все же,т. к. у нас ттт эпи -приступов никаких не было и нет.....Но нас он спас...
02.12.2008 16:20:23, babochka
Ura
это точно: массажистов много(( а найти своего уникального, кто, действительно, в первую очередь, думает головой и умеет делать, очень сложно! мы такого нашли только в 4 года, жаль, что не раньше 04.12.2008 00:48:55, Ura
Мы с Марусей делали массаж, причем одна массажистка с 3 месяцев, и стандартное лечение у невролога. Результаты- небольшое нарушение координации и временами хотьба на носочках. Хотя многие врачи, которые Марусю видели до года, не верят, что мы ходим. Даже сама невролог мне недавно сказала, что шансов у нас не было никаких. ЗППР да, пока еще сильная. 02.12.2008 10:59:41, КсюшаГ
Оксан, вот нам тоже говорят, что это наше будущее - работа над координацией. На мысочках, ттт, Тинь не ходит. Но главное - тоже речь, ага. 02.12.2008 11:28:26, Sue
Мы тоже ездили,ездием и будем ездить в Новозыбков,Брянская обл.Хорошая школа по Войта.Обучают мам,не только делать но и как правельно обращаться с особым ребёнком в быту.Также там Бобат и сокральный делают.У Козявкина курс стоит примерно 2000евро,правда все условия,шведский стол,красота,как 5 звёзд отель.В Новозыбково надо снять квартиру 200р.сутки,но когда созваниваетесь специалисты подскажут у кого,к ним приходят люди,каторые сдают. 02.12.2008 00:38:47, zhanneta
По поводу Войта - этим нужно заниматься постоянно, по 3-4 раза в день, годами без отпусков и выходных - чтоб был результат, как делают в Москве - слышала, выкачивание денег, отдельные курсы здесь не подходят. мы ездили в Новозыбков, около полугода занималась сама дома. Результат - прошли слюни. Ездили в 4 года. Там же элементы Боббат.
Мы каждый год проходим лечение в ДРЦ Детство, в Домодедовском районе, там лечение комплексное, всего по чуть-чуть, обследования, нацеливают на работу дома. очень нравится нам. Дите бесплатно.
слышала хорошие отзывы о реаб. центре Огонек в Электростали, но там очень дорого, а попасть хочется.
02.12.2008 00:01:26, tanya28
Моника Правински
войта мы делали год... вообще никаких результатов...
массаж расслабляет и только...
почитала на сайте детства условия госпитализации - нас явно не возьмут...
02.12.2008 00:27:32, Моника Правински
Нужно лично обращаться, иногда пишут одно, а на самом деле все по-другому. Именно в Детстве с этим сталкивалась. 02.12.2008 20:16:50, tanya28
В "Детство" с эпи не берут, насколько мне известно.
02.12.2008 23:30:36, Natem
Kisaldinya
мы вот к Козявкину едем :) 01.12.2008 20:03:22, Kisaldinya
Елена, Москва
Мы были один раз у него, зря потраченные деньги! А дочке моей подруге испортил ногу.
Кому-как!
03.12.2008 15:52:36, Елена, Москва
Okki
нам стало только хуже после Козявкина
02.12.2008 12:12:52, Okki
Кисальдинья
Почему? Поделитесь опытом плиз 02.12.2008 18:02:23, Кисальдинья
Okki
Да это не опыт.Просто у нас спастическая форма,у них-абсолютно все процедуры напрвлены на расслабление.Нас расслабили так,что мы теперь в кучу собраться не можем уже 3 года.ничего нового,массаж расслабляющий,подушки релаксирующие,лфк примитивное,электростимуляция,ну и другие физио но это не обучение ходьбе к сожалению,наша 18 покруче будет.
02.12.2008 19:55:39, Okki
Тю, ну правильно при спастике расслабление нужно. Мы тоже спастики и в Трускавец за расслаблением и мануалкой ездим. А еще там особая аура и прекрастные условия лечения и проживания. 13.12.2008 00:43:23, МамаНикиты
а мы тоже едем к Козявкину. что-то я начинаю прямо сомневаться. 09.12.2008 21:31:37, ДавАри
НЕ знаю, мы ехали к Козявкину не за расслаблением, а за укреплением, у нас был с рождения был ГИПОтонус, плохие руки голову с 4,5 мес держать стали, сели в год и 1 мес и т.д. - мышцы хорошо там нам укрепили и массаж был укрепляющий - мы стали уверенней ходить за 1 руку и сами ходить по квартире и в открытом пространстве после Козявкина, до этого ходили мало и шатаясь, через 2 нед после него стали наклоняясь с пола сами брать предметы, руки лучше не стали, улучшились только сейяас после смены массажиста и занятия кинезотерапией 15.12.2008 15:01:14, Beloglaydova


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!