Раздел: Учебно-воспитательные учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский сад и инвалидность

Надо выходить весной на работу. Дете в детский сад, а у него инвалидность( серьезные ограничение в еде). Сходила уже в 2 сада, везде отказ именно не хотят брать из-за инвалидности. Что делать? Как с ними вести себя? Я и не знаю правы они или нет? Посоветуйте что-то пожалуйста!!
09.01.2002 15:51:15,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Взять обязаны, только еду Вы должны сами приносить.
Есть такая организация, как РОНО. Она должна дать адрес сада в котором есть место.
09.01.2002 20:45:09, ПривеТТ
Спасибо, будем биться!!! Да еду придется приносить с собой. 10.01.2002 17:39:54, ЛенаН
ПривеТ.Т.
У меня когда старшая в сад ходила такой мальчик в группе был. Он пил очень много жидкости. Так вот ему приносили родители большущую сумку разных напитков и морсов, а на бутылках было написано "завтрак" обед" и т.д. Воспитатель конечно не очень были довольны лишними хлопотами, но ничего, в лицо маме недовольства не высказывали и поили ребёнка согласно предписанию. Мою же надо было лекарством кормить строго по часам. Тоже ничего, давали.

А почему вы хотите в комерческий? Хорошие воспитатели?
13.01.2002 21:32:12, ПривеТ.Т.
В комерческом саду меньше деток в группе, честно говоря около нас других и нет, а возить его просто не смогу - дорога все силенки у него заберет. Да мне кажется, что там и ухот будет получше. А что Вы думаете? Приветт, а почему Вы не появляетесь в Раннем развитии, мы столько хороших идей от Вас получили весной? 14.01.2002 16:39:24, ЛенаН
ПривеТ.Т.
Маленькое количество детей это хорошо! Но плата там очень высокая, а если учитывать что ребятёнку необходимо спец питание(а оно не дёшево), то призадумаешься...

Спасибо что помните.:) Да, в раннее развитие пока не пишу. Очень много страшного произошло в моей семье за последние два месяца, от одного перечисления всего произошдшего станет не по себе. Да и интернет дали только 11 января. Может всё наладится и я опять начну придумывать.
14.01.2002 17:33:50, ПривеТ.Т.
Приветик, Вы держитесь!!!

Да питание для детенка дорого. Но буду изворачиваться. Ведь что-то можно будет и в саду поесть - думаю только фрукты. Там вроде кормят хорошо.
15.01.2002 16:32:36, ЛенаН
Лен, есть перечень заболеваний, с которыми не берут в садики. Узнайте, входит ли ваше заболевание в этот перечень. Моя подруга водит свою девочку в садик, у нее инвалидность уже давно. Кстати, дети-инвалиды ИМЕЮТ ПРАВО НА БЕСПЛАТНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ САДИКА!!! Большое преимущество. Она не платит за девочку. У них тоже очень сильные ограничения в еде, примерно, как у Вас, но плюс нельзя ничего сладкого (с сахаром). Так вот, единственное, что было поставлено им в условие - еду всю для дочки она приносит с собой утром в кастрюльках и термосах (завтракают они дома, обед из 3-х блюд и полдник она несет в сад, ужинают уже дома), там ей все это разогревают на кухне.
И еще: она оговорила специально с заведующей, что НИЧЕГО из садовской еды не должно попасть в рот ее девочки!!! Воспитатели несут за это ответственность.
И так ходят они уже года 3. В этом году - в первый класс (в садике). Причем уже в другом, проблем, по крайней мере, у нас в городе, с этим нет.
Еще пример - другай знакомая водила мальчика в садик, тоже бесплатно как инвалида, с небольшой коробочкой, полной таблеток, которые надо принимать строго по часам + некоторая своя еда. Тоже ОК.
Наш личный пример, увы, отрицательный. Помимо спец. еды, у нас еще эпилепсия, а она входит в список заболеваний, с которыми не берут в садики. :((( Но, правда, ходили немного в спец. садик для детей с поражением ЦНС.

Так что тебе остается одно - настаивать на приеме, они не имеют права отказать в приеме ребенку-инвалиду, более того, ОБЯЗАНЫ взять бесплатно. Иначе можно пожаловаться в органы соц.защиты.

Особенно, если врачи пускают в садик и нет проблем с доставанием мед. карты для садика.

Однако, вероятнее всего, придется тебе самой таскать еду для малыша, так как никто, кроме тебя самой, правильно ее не приготовит. Так гораздо тяжелей, но и спокойней, согласись?

Немного настойчивости, побольше везения и, конечно же, удачи!!!!

Наташа.
P.S. Лен, а покупаешь ли ты в Москве какие-нибудь вкусности для своего? А то у нас во Фрязино в диетическом отделе появились такие вкусненькие печеньица кукурузные фирмы GLUTANO, специально для вас сделанные. Даже мы пробовали, там белка не слишком много. Может, привезти?
09.01.2002 17:48:25, Наташа и Игорек
Наташ, хочу устроить дете в комерческий садик. Но там нам наверно не дадут скидку. Еду собираюсь таскать сама, а как иначе. А про вкусности я вообще обалдела: за этой Глютано я езжу в Питер, в МОскве ее продукцию не встречала. Покупаю там все оптом. Надо в фирме Протеино покупать все коробками. Мы брали глютановские вафли, конфетки, пирожные, а особенно макаронные изделия. Собираюсь туда ехать в январе (если опять не заболеем), нужна еще консультация питерского гастроэнтеролога. Пока у нас немного есть еды. Спасибо тебе добрый человечек за заботу!!! А сладкое в основном даю сухофрукты: сегодня купили очень вкусные кубики кокоса. Ну такие всякие сухофруктики, которые продаются на развес. Знаешь, сейчас пытаюсь пробить путевку в санаторий, оказалось это возможно. Но очень много волокиты: то префектура, то органы соц.защиты. Но дело стоящее. Мама едет вместе с ребенком со скидкой, а дете бесплатно. Нашла где можно оптом купить рисовую муку, если надо сообщу (я не знаю много там белка или нет). Мой муж учился у вас во Фрязино, да и сам он из Подлипок, так что почти земляки :-)))). 10.01.2002 17:38:33, ЛенаН
Лен, вот интересно!!! Зачем ездить куда-то так далеко? У нас в нашем универсаме есть маленький отдельчик диетических продуктов, там говоришь с менеджером, что надо то-то и то-то. И они сами едут и заказывают где-то на оптовых базах.
Вот на новый год завезли Глютановских всяких штучек. Правда, недешево - пачечка печенья 150г стоит 46 руб.

Про муку - спасибо, но там для нас многовато белка.

А кубички ананас-папайя-дыня мы тоже покупаем. Особенно нравятся банановые чипсы, хрустят классно. Но много опять же нельзя. :(
10.01.2002 17:50:32, Наташа и Игорек
Дак, мы ездим не только за едой в Питер. Больше всего на консультацию. Вот должна везти туда стеклышки с биоптатом - биопсию нам делали в ноябре. И дали два совершенно противоположных ответа на эту биопсию. В Питере очень хорошие врачи по нашему заболеванию. Заодно закупаюсь. И еще,честно хочется развеяться: да просто в хорошей гостинице пожить, по городу денек-другой погулять. У меня простые, скромные желания.:))) Но про ваш универсам напиши если можно, где он находится. Сохраню на всякий случай. 10.01.2002 23:58:15, ЛенаН
ОФФ.
Я все же поспрашивала свою американскую родню. К сожалению, ничего нового и дельного она сказать не смогла :-( А настаивать я не могу, она там в резедентуре - пашет без просвета:-(
09.01.2002 19:29:21, Бада
Ладно, и на том спасибо. За хлопоты, в смысле. :)) 09.01.2002 19:31:59, Наташа и Игорек
:-) 09.01.2002 21:38:41, Бада
Не говорите про инвалидность. В теории из-за инвалидности (как штампа) не брать не могут. Ограничения в еде могут служить поводом для отказа. Откуда на стадии записи в садике узнают про инвалидность, если вы им не скажете?
А кстати, что ребятенок будет есть в саду? Я понимаю, что целиакия не ФКУ, но все равно каш дают много.
Кстати, именно из-за возможной дискриминации я отказалась своему оформлять инвалидность.
09.01.2002 16:25:28, Muha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!