Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Антона

Продолжу про пенсию

Я прочитала (см. ниже) по ссылке обсуждение на "особом детстве" про пенсии. Вот выдержка оттуда:
"Для трудовой пенсии достаточно 5 лет стажа (другой вопрос, что это будет не пенсия, а слезы).
Действительно, ст. 28 говорит, что Трудовая пенсия по старости назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. Измений пока нет.
Таким образом, если Вам исполнилось 50 лет, но стажа (с учетом ухода за ребенком и сказанного выше) до 15 лет не хватает, то придется либо дорабатывать до 15 лет стажа, либо ждать до 55 лет (чтобы получить пенсию на общих основаниях). Повторюсь - расчет пенсии и стажа в каждом конкретном случае - нетривиальная задача, так как есть много разных факторов."
Нигде не сказано, что женщина не должна работать. Много слов там о назначение трудового стажа по уходу за ребенком-инвалидом и как быть с начислением пенсии.
Явную ошибку я увидела только в случае, когда рассматривается случай получения инвалидности в 7 лет и 11 месяцев, удивительно, почему юрист (с именем адвокат:)))) отвечает, что не будет считаться, что мать ухаживала за ребенком до восьми лет! Я уже писала, что если ребенок стал инвалидом после 8 лет (травма), то порядки одни, а если даже во взрослом возрасте, но признано, что это заболевание с детства - вперед, пенсия положена. Уже упоминала конкретный случай.
Я консультировалась в нашем пенсионном фонде, там мне все рассказали. Но у меня постоянное место работы и стаж уже довольно большой.
Всем советую уму-разуму набираться не только в интернете, но и у профессионалов. Идите к специалисту в пенсионный фонд и выспрашивайте все, законы изучайте...
25.11.2008 11:21:24,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне вот интересно: мой ребенок был на инвалидности до достижения им 10 лет. Дальше продлевать не стали (надоело, да и притормозить решили, вдруг это закроет кое-какие двери перед ним). Итак, я ухаживала за ребенком-инвалидом ДО достижения им 8-летнего возраста. И при этом с работы не увольнялась (была на полставки, какое-то время - на четверть ставки). Трудовой стаж у меня начисляется с 1989 года (как я поняла, с момента обретения трудовой книжки) Т.е. 15 лет уже точно есть.

И что? При таких вводных меня выпустят в 50 или нет?
25.11.2008 23:54:45, Natem
мама Антона
Наташечкаааа!!! Ну позвони в пенсионный фонд, они ж пенсии оформляют. По моим понятиям, да, пенсия должна быть оформлена в 50 лет. Но если в пенсионном забрыкаются, то законы изучать вместе с юристом, дружественно настроенным желательно. 26.11.2008 10:16:26, мама Антона
Кать, я пока на пенсию не сильно собираюсь, но как только приспичит - бязательно позвоню. :)))))
28.11.2008 00:38:52, Natem
Ura
спасибо за информацию! 25.11.2008 13:24:18, Ura
И в той же теме в "особом детстве" тот же Адвокат утверждает, что мама якобы не может одновременно работать и ухаживать за ребенком. В тексте самого закона подробности не расписаны. Надо, наверное, отрыть где-нибудь комментарии. Кто-нибудь адреса знает? Подскажите, пожалуйста. 25.11.2008 12:35:19, Энергик
мама Антона
имеется в виду, что трудовой стаж в двух местах не идет (ведь когда человек работает на две ставки или в разных местах - отработанное время одно и то же, нам, кстати, это на руку, можно работать на 0.2 ставки и стаж будет капать). Т.е. мать имеет стаж либо на работе, либо дома, ухаживая за ребенком. 25.11.2008 13:09:16, мама Антона
Цитирую вышеозначенный форум:
"Вопрос:Если мать после отпуска по уходу за ребенком вышла на работу, то будет ли считаться, что она в то же время ухаживала за ребенком-инвалидом?

Ответ Адвоката:Нет.

Вопрос:А в каком возрасте ребенка следует оформить ему инвалидность и уйти с работы, чтобы досрочно получить пенсию?

Ответ Адвоката:Как Вы понимаете,
1) До достижения им 8 лет.
2) Таким образом, чтобы к Вашим 50 у Вас с учетом ухода за ребенком было более 15 лет.

Например, если Вам - 49, у Вас 20 лет стажа, и ребенку - 6 лет, то Вы можете выйти на уход за ребенком - а через год на пенсию.
А если у Вас при таком же раскладе только 12 лет стажа, то Вы если оформите инвалидность и уйдете с работы, то Вы просидите за уходом год - Вам будет 50, но не будет 15 лет (будет только 13), еще просидите год - Вам будет 51 год, ребенку 8, а стажу - 14, потом придется еще один год проработать - и только тогда выйдете на пенсию.
То есть, это надо индивидуально считать, и лучше в пенсфонде, а то я боюсь ошибиться."

То есть адвокат из "особого детства" однозначно утверждает, что до 8 лет с ребенком нужно сидеть дома, не работая.

Пенсионному фонду я тоже не слишком доверяю, так как таких случаев не слишком-то много, и, как показывает практика, они сначала могут сказать одно, а по размышлении другое.
25.11.2008 15:27:52, Энергик
мама Антона
Где это написано? Там сначала ответ на один вопрос (оформить инвалидность до 8лет), а про уход с работы - "Таким образом, чтобы к Вашим 50 у Вас с учетом ухода за ребенком было более 15 лет."
Личный опыт: (уже упоминавшийся случай) ребенку инвалидность дали в 18! , но признали инвалидим детства, мать ушла на пенсию в 50. Мать мальчика, ставшему инвалидом после травмы (вошел в слишком отмытое стекло) и всегда работающая, на пенсии с 50ти. Мать моего сводного брата, работала и на пенсии с 50ти. Ой, продолжать не буду. Примеров оказалось море. Причем, последний пример даже в адм-м отпуске не был никогда, все больничные и отпуска, но до 50-ти полдня работала, а как вышла на пенсию, так на полный пошла.
26.11.2008 10:37:49, мама Антона
в законе сказано "воспитывающие их до 8 лет",слово воспитывать не подразумевает сидеть дома маме,так же не подразумевает что и ребенок должен сидеть дома. 26.11.2008 06:23:13, МаринаП.
С человеческой точки зрения - конечно, но хотелось бы для себя уяснить юридическое значение слова "воспитывать". Видите, юрист с "особого детства" считает, что работать и воспитывать одновременно ребенка нельзя. Вполне возможно, он и не прав, но хотелось бы уяснить себе это однозначно, так как у меня проблема стоит остро - увольняться или нет. 26.11.2008 06:41:11, Энергик
А я в те годы работала на дому. т.е. сидела дома с ребенком-инвалидом и по ночам делала работу олучала сдельно. При этом у меня было полставки (какое-то время четверть ставки), и официально я числилась работющей, и трудовая книжка лежала на предприятии. Я же воспитывала ребенка!!!! Ухаживала за ним, нянь или помощников никаких не было, все одна делала. Муж целыми днями на работе, только спать приезжал. А юридически выходит, что я его не воспитыввала. Нонсенс.
28.11.2008 15:29:37, Natem
Не думаю,что интернет все ваши сомнения развеет,надо идти туда кто будет вам конкретно по вашему месту проживания начислять пенсию.Если есть возможность,то мое личное мнение лучше работать,это дает больше сил,возможностей,общения. 26.11.2008 06:54:31, МаринаП.
Вот еще что нашла:
Елена Антоновна, здравствуйте. Это Любовь Ивановна Савельева из Центрального района. Подскажите, как зачитывается в пенсионный стаж период ухода за ребенком-инвалидом?
- Учитывается, для определения права на получение пенсии. Кроме того, вы ушли на пенсию на 5 лет раньше?
- Да. Но годы, в которые я ухаживала за ребенком, не включили в стаж при расчете пенсии по новому закону.
- Все правильно: этот период в стаж для расчета пенсии не включается.

- Здравствуйте. Моя дочь, Светлана Сиротина, воспитывает ребенка, инвалида с детства. Она будет иметь право уйти на пенсию досрочно?
- Да, в 50 лет, если она воспитала ребенка-инвалида до 8-летнего возраста.
- Но девочке была признана ребенком-инвалидом в 14-летнем возрасте.
- Время установления этой причины значения не имеет.

26.11.2008 06:37:53, МаринаП.
Короче, надо всю жизнь пахать, а перед самой пенсией родить ребенка. И если, не дай Бог, конечно, он окажется на инвалидности, матери дадут уйти на пенсию чуть раньше. :))))))))

Это ж в чьем воспаленном мозгу родился такой закон?????
25.11.2008 23:58:05, Natem
мама Антона
15 лет - не вся жизнь. Опять же можно на четверть ставки чуток потрудится. Я очень благодарна маевским кадровикам, что выдали трудовую книжку, подписывая обходной. И у меня все подработки, практики, исследовательская работа на кафедре вписаны туда и стажа стало больше. Жалею, что не надоумили в стройотрядах и колхозах брать справки, еще бы полгода добавилось. 26.11.2008 10:43:32, мама Антона
Ura
запуталась совершенно(( получается, что это для мам, родивших совсем в зрелом возрасте, если никакое совмещение стажа и ухода не допустимо, в оПЧем, надо идти консультироваться 25.11.2008 16:33:58, Ura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!