Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто сталкивался..(длинно)

девочки, доброй ночи!..вот сижу в раздумьях, не знаю, что делать дальше..ситуация с сыном- единичные тики с 3х лет, периодически проходящие, переросшие в 6 лет в генерализованные..причем тики всегда начинались с каким-то вирусным заболеванием..то голову запрокидывал, то кхекал, то руки мыл постоянно, то напрягал одну руку вместе с пальцами..я никогда не лечила, думала временно, само пройдет..ан нет..этим летом на море пошли передергивания всем телом (как электрический разряд), вернулись в Москву, участились..ребенка просто трясло..бросилась искать невропатолога..нашла в НИИ Педиатрии..прописали нам пантогам и кавинтон..мы впервые стали их пить..через неделю все "разряды" ушли..стал лучше спать, улучшилось настроение (с этим всегда проблемы были), ушли навязчивости..но! ребенок начал прыгать..на ступнях, на коленях, на попе..и постукивать пальцами по предметам..невропатолог сказала добавить тиапридал...я не стала давать..поехала на консультацию к профессору, который специалируется на тиках..он отменил пантогам и кавинтон, сказал пить только тиапридал и показываться ему раз в месяц..мы начали курс..через полторы недели, как по мановению волшебной палочки, у нас все прекратилось..то есть вообще все..я впервые вздохнула..вернула ребенка в сад..через месяц мы поехали к профессору, он сказал, что все чудно и прекрасно, продолжайте пить тиаприлал еще полгода...зачем так долго, спросила я..он сказал, что это минимальный срок (доза 1.4 2 раза в день)...только мы от него уехали - снова начали постукивания (причем ритуальные). Дверь надо запирать только на 3 замка..потом двумя руками постучать "раз, два, три, четыре, пять"..моем руки..после надо по очереди руки под струю и вслух "раз, два, три, четыре, пять"..стал крутить волосы без остановки, снова сосать палец...стал опять хуже засыпать и снова стал мамсиком..без меня не спит вообще..я позвонила профессору - тот сказал, что тиапридал ритуалы не снимает..не мешает в жизни -не обращайте внимания..но простите, как это не обращать внимания? а вдруг эти ритуалы тиапридал и спровоцировал? он сказал, что нет..и все равно надо пить еще полгода..может он к дозе привык и надо повышать..мне страшно, я не знаю, верить ему или нет..позвонила предыдущему неврологу..она вообще сказала, что так надолго лекарство это не назначает...я заметалась как-то сейчас..не уверена теперь, что все правильно делаю..врач спокоен, звоните, говорит, если хуже будет - повысим дозу..вот и все..а про побочку никто и не говорит..у них ответ - в нашей практике такого не было..а есть ли привыкание? а как потом через полгода это скажется? ответа от них нет..может у кого была похожая ситуация? может кто-то пил длительно этот препарат? поделитесь, пожалуйста, информацией..Спасибо.
25.11.2008 00:15:41,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нола
Про лекарства ничего не подскажу, когда мы пробовали медикаментозно справиться с тиками и навязчивыми движениями, было ухудшение, появились ритуалы. Помогло значительное снижение учебных нагрузок, плавание. Тиков и навячивостей было множество, я все сейчас даже и не вспомню: шмыганье носом, кряхтение горлом, облизывание губ и обкусывание, приседания, кручение волос, затягивание липучек на обуви и подтягивание штанов каждые 5 метров, дёрганье плечом, вопросы: "ничего не случилось?" каждые 10 минут (из того, что вспомнилось), в более раннем детстве: сосание пальца до 5 лет. Сейчас ничего нет, если очень волнуется, то что-то из бывшего может продемонстрировать. 9 лет. 26.11.2008 19:04:06, Нола
У нас тоже были похожие тики, даже улыбнулась, прочитав ваше сообщение, в реальной жизни это выглядет отпадно:))). Извините, если обидела..Полностью с вами согласна насчет снижения учебных нагрузок и плавания. Мы пришли к такому же мнению, когда заметили, что на каникулах у сына все тики проходят сами, а в школе опять по новой(((. Одни тики сменялись другими. Медикаметозно не лечили, со временем все само прошло.Нам тоже 9 лет:). 26.11.2008 22:06:59, ага
Нола
Ни разу не обиделась. Вспомнила, моя ещё в туалет бегала перед выходом из дома три раза, а сразу после выхода опять желала туда. 27.11.2008 14:48:01, Нола
Вспомнила наш коронный тик: хлопание в ладоши, старался хлопнуть возле нашего уха:)). Сейчас вспоминаю с улыбкой, а тогда было не до смеха. К врачам принципиально не шла(и правильно сделала в нашем случае), иначе бы залечили:(. Как я и писала выше, со временем все тики прошли сами. 26.11.2008 22:21:56, ага
вот-вот! у нас ритуалы появились как раз на медикаментах..палец сосем и сейчас:(( а как Вы справились тогда? отменили лекарства? добавили плавание? было что-то еще? 26.11.2008 21:18:55, AnaiS
Нола
Реакция на лекарства проявлялась сразу же на второй день приёма, отменяли тут же. Отказались практически от всех доп.занятий, даже сад иногда пропускали, отправили на две недели в дом отдыха с бабушкой/дедушкой: лыжи, бассейн, прогулки. Это зимой, летом занятиями не напрягали, тиков не было. В середине первого класса был просто пик тоже зимой, действовали приблизительно также, тоже помогло. Второй класс больше запомнился истериками, а сейчас в третьем полегче вроде стало. Ещё этой осенью прокололи кортексин, нам он пошёл.
Сейчас попробую объяснить, как я поняла из объяснений врача, причину тиков моего ребёнка. Понимает, что от неё требуют по знаниям и поведению, но по разным причинам ей трудно этому соответствовать и выполнять многие задания, прикладывает огромные усилия особенно по концентрации внимания и самоконтролю плюс уровень притязаний и амбиций достаточно высокий - вылазит неврология в виде тиков и навязчивостей. Объяснила, как умею, коряво, наверное.
27.11.2008 14:44:05, Нола
У нас заикание было, вернее логоневроз(испуг) в 3 года. По очень возрастающей, через полгода не мог сказать ничего.
Лечили везде, и в центре речи, и у надом логопеды, и к бабулькам ездили. Прошло не знаем как и когда, невропотолог меня предупреждала, что через какое-то время могут начаться тики. Так и получилось, то глаза сильно жмурил, то плечо подергивал, то за ухом чесал. Нам прописывали фенибут 1\2 утром и вечером, пили только на ночь,с утра не возможно было тк к тому времени он пошел в первый класс. Очень помогло плаванье. Фенибут пропили 2 курса больше не пили. Ушло в переходный возраст сейчас 15 пока не замечала(ттт).
26.11.2008 01:28:16, из детской конфы
да.. нам тоже говорили про возможность исчезновения всего этого в переходный возраст..но это только возможность.. 26.11.2008 10:58:52, AnaiS
А уверены что это тики а не спазмы?? Напряжение руки , запрокидывание головы...Вы у невролога были? ЭЭГ делали? 25.11.2008 22:42:20, ОксанаО
это именно тики..все обследования прошли. 26.11.2008 10:58:02, AnaiS
про тики ничего сказать не могу-не сталкивалась.про поведение и навязчивости-ох,не хочу вас пугать,но очень это аутичные заморочки напоминает.почитайте описания аутизма,разных типов. в принципе,вам нужен грамотный психоневролог,но я лично такого врача не встречала и даже не слышала от других,что где-то кому-то встретился. я поискала бы еще невролога и грамотного психолога и/или дефектолога для консультации и занятий.
как у него с речью,с общением -с детьми,взрослыми,знакомыми,незнакомыми? чем интересуется,как проводит время? что говорят в саду?

25.11.2008 20:24:04, Ольга местная
он общительный, очень интелектуальный для своего возраста, прекрасно говорит и усваивает материал, если что не получается, так только из-за лени..в друзьях, правда, очень избирателен, но играет с упоением. Сказки пишет, кстати, очень интересные. Спортом не хочет заниматься, ни в какую..трудностей боится..в саду все ок..по началу ни с кем не общался, играл сам с собой (в 4 года), потом, вроде, адаптировался. Лучше себя чувствует с ребятами постарше. 26.11.2008 11:01:35, AnaiS
Иринище
Почитайте , на всякий случай, про синдром Аспергера. 26.11.2008 16:03:20, Иринище
читала...наш случай больше похож на синдром Туретта...но ничего пока никто не подтверждает..и не отменяет 26.11.2008 21:20:28, AnaiS
Тюля
+ похоже. Тут надо вменяемых врачей искать - невролог сам отправит к психиатру, если его насторожит картина, только вы все перечисляйте, ничего не скрывая. И психологи, дефектологи могу помочь. Спросите тут, если вы из Москвы - вас по адресам соориентируют. 25.11.2008 22:30:20, Тюля
да, я из Москвы..спасибо за адреса.. 26.11.2008 11:02:02, AnaiS
Тюля
Уточните - девочки вам центры по округам подскажут. Главное, не сидеть и выжидать, а начать как можно раньше искать своего человека для работы. Удачи. 26.11.2008 17:33:17, Тюля
а какой-то диагноз ставят?
25.11.2008 12:36:58, мимо шла
пока никакой..говорит, надо минимум полгода наблюдать...пока в справке - генерализованные тики 25.11.2008 18:50:26, AnaiS
ну и не паникуйте раньше времени.
Сейчас в психоневрологич. отделениях
Москвы полно детей с тиками. Раньше
такое было редкостью. Может, вам стоит
в Церковь сходить? Причастите ребенка
и посмотрите, не стало ли ему лучше.
Бог в помощь.
25.11.2008 21:33:12, я же
вы меня извините,но вот лично я потеряла практически год бесценного времени-когда я закрывала глаза и думала что всё рассосется.в итоге ( при всем том,что сравнивать детей можно довольно относительно,т.к. исходные данные у каждого свои) имею в итоге худшие результаты по сравнению с мальчиком с тем же диагнозом на год младше нас -занимаются у того же дефектолога( а исходно у него аутичных заморочек было больше,чем у моего) но его мама,в отличие от меня,на попе год не сидела и глаза не закрывала , думая,что всё рассосется.для протокола-в Храм я хожу каждое воскресенье,причащаюсь сама и причащаю ребенка.Причастие-церковное таинство,установленное самим Господом,а не таблетка от всех проблем.
25.11.2008 22:12:29, Ольга местная
да..я тоже много времени упустила..давно могла заняться этим и не было бы, возможно, ухудшения..но что сейчас себя винить, сейчас надо ему помогать..спасибо за советы. 26.11.2008 11:03:32, AnaiS
Я бы проконсультировалась бы еще у одного врача, что он на это ответит. А то один одно говорит, другой другое ( конечно такое часто встречается ), но по крайней мере определиться - можно давать ребенку препарат так долго или нет, и есть ли вообще в этом необходимость. 25.11.2008 11:58:44, марина ермакова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!