Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

зачем?

я по-прежнему являюсь редактором рубрики Особые дети на сайте Детский сад. И задумала я очередную статью. В чем-то она наверно провокационная. И все же я надеюсь на вашу помощь и поддержку. Главный вопрос статьи - зечем жить и зачем живут наши особые дети? можете ответить анонимно. можете подписаться и дать ссылку на фото.
спасибо всем, кто ответит!
20.11.2008 13:31:06,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Света, у меня есть еще ответы девочек с Родима. Куда выслать? 23.11.2008 12:17:30, Sue
Моника Правински
kotika99@mail.ru
24.11.2008 10:38:33, Моника Правински
Моника Правински
всем большое спасибо за ответы! спасибо, что правильно поняли! и отдельное спасибо конечно Соне! думаю, что все со мной согласятся в том, что ее ответ самый глубокий и точный, хоть и такой лаконичный. впрочем, это доказывает истину, что краткость - сестра таланта, и что на самые сложные вопросы всегда есть очень простой ответ.
21.11.2008 18:52:36, Моника Правински
имхо-этот ответ нужно сделать заголовком статьи.
Браво,Соня!!!!!!!!!!!!!
21.11.2008 20:07:07, Ольга местная
Моника Правински
я так и планирую
21.11.2008 22:37:55, Моника Правински
:))будем ждать. 22.11.2008 17:53:38, Ольга местная
Carolionnе
Конечно, статью надо называть как-то привлекающе, это понятно. Но я бы лучше спросила, что хорошего они вносят в жизнь, о чем их присутствие заставляет задуматься, что дает окружающим.

А живут за тем же, за чем и все, мое мнение. Потому что, если особый ребенок вылечился, стал обычным, так что его смысл жизни пропасть должен или резко измениться. Задачи может и изменятся, а смысл навряд ли. Вот шла по улице и думала: Зачем живут особые дети, зачем здесь плита, зачем дерево, зачем белка пробежала... Вопрос "зачем" точно провокационный, как бы спрашивает "а надо ли?" быть особым детям, другим людям, дереву, белке... и зачем. Да, просто мир такой, а наша задача его принимать и ценить таким, как есть.
21.11.2008 03:22:18, Carolionnе
Моника Правински
вопрос зачем, лично в моем восприятии, не провакационный. хотя я понимаю, почему может возникнуть такое ощущение. для меня узнать зачем - это понять глубинный смысл происходящего, а не поставить под сомнение его "нужность". ведь ничего не происходит просто так.
21.11.2008 18:51:07, Моника Правински
Для меня этого вопроса не существует с Гошкиных 5 лет. Когда он загремел в хирургию с запущенным перитонитом и счет шел на часы. Я тогда просила - "Господи, хорошо, пусть он останется аутистом, только пусть будет жить".
Не претендую на истину но мне кажется, что пока человека кто-то любит, или он любит кого-то его жизнь имеет смысл.
21.11.2008 02:34:32, Мама_Дракоши
Моя Сонька ответила на этот вопрос в ЖЖ у Светланы (сама ответила): Мы живём, чтобы ЖИЛИ ВСЕ. 20.11.2008 23:34:28, SIATUSKA
Правда, гениально. 21.11.2008 00:28:04, Nata-chka
Гениально сказано. 21.11.2008 00:11:27, Sue
Тюля
Любой ребенок рожден, чтобы быть счстливым и приносить счастье родным. А наши еще и лакмусовая бумажка для родителей - сильный ты человек или не способен даже для своего ребенка сделать все возможное и невозможное. Если говорят, что для семьи это испытание и дается только по силам, то с этим я пожалуй не соглашусь - иногда ребенку страшно не везет с родителями. Ни один человечек не заслуживает, чтобы его не понимали. А наши дети заставляют задуматься очень о многом и близких людей и окружающих, а в конце концов и все общество.
А вообще эта тема не имеет ответа или точнее, имеет слишком много вариантов ответов.
20.11.2008 22:39:29, Тюля
Что бы мамы обычных детишек понимали насколько счастливы, благодарили Бога за это и остерегались жаловаться на судьбу по им кажущимся серьезными проблемам в жизни. 20.11.2008 22:06:31, ...........
Однако, вы замахнулись...
Философы всех времен и народов так и не дали сколь-нибудь внятного ответа, зачем люди живут. А "особые" люди - тоже люди. Но, может, именно они и отыщут смысл жизни, или, на худой конец, изобретут его.
20.11.2008 21:29:19, Веселёнок
Однако согласна :) Что затем же, зачем и все ЛЮДИ вообще. 20.11.2008 21:31:58, Sue
ES
Два разных вопроса - зачем жить - это долго:).
Зачем живут особые дети - ровно затем же, затем живут все дети - особые или нет. Или потому что?
Я сейчас вижу многих особых детей - с серьёзными проблемами (проблема - это то, что мешает им жить - боль, невозможность сказать то, что они хотят сказать, неумение ходить и сидеть, когда этого хочется, но это не та дельта, что отделяет их от общепринятой "номы") - они просто дети, ничем не отличающиеся от моих нетематических.
20.11.2008 21:22:14, ES
Кстати, перезадала твой вопрос особым мамам на сайте Родим.Ру. Вернусь с ответами :) 20.11.2008 21:03:55, Sue
Чтобы научить любить.
Чтобы заняться, если угодно, истинным материнством, повторяя 102 раза то, что обычному ребенку надо сказать дважды. Воспитывая ребенка кропотливо, терпеливо, ласково, когда эти слова не пустой звук.
Миша не растет, как трава, предоставленный сам себе. Он воспринимает мир через нас, родителей.
Наш старший сын - клей нашей семьи. Но это вовсе не значит, что как только он компенсируется полностью (ЗПР) - то мы разбежимся все в разные стороны. Мы найдем, над чем работать - ведь после задачи, которую окружающие зовут непосильной, все остальное кажется просто суетой...
20.11.2008 20:55:48, Sue
Дополню и не анонимно :)
Когда мне говорили, что, вероятно, стОит отказаться от сына - я отвечала: "Наверно, ВАШИ СОБСТВЕННЫЕ дети никогда не смотрели вам в глаза".
Вы замечали, какой взгляд у особого ребенка? Словно подмечающий истину. И при этом безумно добрый. Готовый простить все.
Мне кажется, наши дети любят нас ИСТИННОЙ любовью. И учат нас ей же.
А любовь, она сама по себе Чудо. Мы становимся лучше.
20.11.2008 21:01:33, Sue
Для любви! Затем, что она родилась, боролась и цеплялась за жизнь всеми своими силами, она родилась и значит имеет право на жизнь! Живет для того, чтоб улыбаться, дышать, радоваться и радовать, любить и быть любимой! А зачем живут алкоголики и наркоманы? А БОМЖи, а убийцы,а..., список можно продолжить, но ведь и в голову никому не приходит спросить, только потому, что они вписались в схему-норму! Моя дочь самая любимая, она принесла мне много радости, не смотря ни на что, и я не жду ничего от нее, кроме улыбок, маленьких побед и радости! И ее появление на свет я не воспринимаю как кару и наказание, я ее люблю,я даже боюсь иногда своей любви, и для этой любви она живет! 20.11.2008 19:05:13, ЛёлёКК
nanessa
какая очаровательная у Вас доченька. 20.11.2008 19:51:07, nanessa
ОФФ Ольга, а с Вами мы по Родиму часом не знакомы? 20.11.2008 21:11:13, Sue
nanessa
я на родиме редко... на Мысе тусуемся, и в ЖЖЖ 20.11.2008 21:30:34, nanessa
спасибо большое! 20.11.2008 20:37:48, ЛёлёКК
Есть такое англоязычное выражение :"Все что нас не убьет сделает нас сильнее"....А а у нас говорят что каждый должен пройти свое испытание..Чтобы стать лучше... 20.11.2008 18:10:39, ОксанаО
nanessa
Зачем живет мой ребенок? Зачем солнце, зачем небо, зачем утро? Человек рождается для счастья. Быть счастливым. И она для этого. Кто сказал, что родив здорового будет счастье? Тогда бы не было алкоголиков, наркоманов, игроманов, а тюрьмы бы просто отпали бы за ненадобностью. Да и просто [censored]и выростают как правило из абсолютно здоровых детей. А моя? Как все дети она несет радость своим родителям, а когда подрастет, я уверена, что в ее душе не будет место подлости и злости. Что говориться "ума не хватит". Значит она живет для добра и счастья. Что бы дарить добро и любовь всем кто ее окружает. И у нее это получается. 20.11.2008 17:41:36, nanessa
Ах ты, мамочки, какая красавица. Ну надо же))) В чепчике, сладкая какая) 20.11.2008 21:54:35, мама дочки 4,5-х лет
nanessa
спасибо 21.11.2008 09:54:34, nanessa
Халоший какой птеньчик!!! 20.11.2008 21:51:06, ПТАХА
nanessa
cпасибо. уже правда подрасла шкода 21.11.2008 09:55:50, nanessa
Моника Правински
спасибо
20.11.2008 18:10:54, Моника Правински
у меня умирала мама. Умирала долго и мучительно. Врачи от нее по-сути отказались совсем.
И вот мы все и в том числе мои сыновья 20 и 6 лет ухаживали за ней.
Младший поил из соски,кормил, рот вытирал, сказки ей рассказывал. Старший мыл, менял памперсы, поил кормил.
До этого старший был суперэгоистичный ребенок, хамски -эгоистичный, даже думала, что потеряла сына. И вот когда с бабушкой случилось все это, он ОЧЕНЬ поменялся. Стал собранный, совершенно не брезгливый, заботливый, очень чувственный. Он стал мужчиной.
Вот я считаю, что моя мамочка помогла своей болезнью, немощью вернуть мне сына, воспитать его. Ну а младший вообще до сих пор помнит все те дни. Трепетно, с заботой относится и к моему и к папиному здоровью, ну а старший брат для него кумир.
Считаю, что вполне можно провести параллель между моей ситуацией и детьми инвалидами. Он и дают нам понять , что главное в этой жизно, а что вторино. Ради чег действительно стоит жить.
Ну а если б писала анономно, то пожалуй заострила внимание вот на какой мысли: ребенок инвалид тормозит развитие семьи. РОдители ребенка-инвалида не решаются или очень долго решаются родить второго малыша. иметь большую семью, о которой может раньше мечтали. Боятся, что получится второй ребенок тоже инвалид и возникнут двойные трудности. Вот и идет развитие семьи по усеченному варианту. Пишу все это вплотную общаясь с такими семьями и сама имея сына инвалида.
20.11.2008 17:04:44, ПТАХА
Бумсик©
Дополню.Развитие семьи по усеченному виду идет еще и потому что у беременной женщины как правило нет помощников.Она вынуждена ухаживать за ребеном-инвалидом будучи беременной,а порой ребенок очень уже подросший и тяжелый.Кроме того - кто будет ухаживать за малышом-инвалидом пока мама находится в роддоме? У нас в стране некуда определить ребенка-инвалида кроме как на сестринский уход,где он за 5-10 дней может буквально умереть т.к. запросто забудут покормить или вовремя дать лекарство.Папа как правило вынужден работать.На работе не всегда дадут отпуск в нужное время,а больничный лист на такой период не положен (отчего я лично пришла в шок,но юрист подтвердила действия медиков - действительно не положен). 20.11.2008 19:49:20, Бумсик©
как ни кощунственно это звучит, но ребенок-инвалид это обуза в нашей стране. Мама практически с ним один на один. Хорошо если папа не сбежал или хоть из далека семье помогает.
ПС. Часто смотрю на Вашу дочку - она СУПЕР, красавица. Ну и Вы тоже очень даже :))
20.11.2008 21:38:02, ПТАХА
Вот очень плохо, что самые светлые и добрые люди - обуза. Расти надо обществу. 20.11.2008 21:42:16, Sue
Так я не про общество, я про ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ общества. 20.11.2008 21:52:45, ПТАХА
Да, а бабушки есть не у всех. Равно как и деньги на нормальную няню. 20.11.2008 20:57:57, Sue
Так у предыдущего автора бабушка есть!!!!!!!! 20.11.2008 21:23:48, )))))))))
Моника Правински
большое спасибо
20.11.2008 18:10:43, Моника Правински
Мурлила
ответ зависит от того, как человек определяет для себя смысл жизни. Здесь спектр ответов - колоссален, вот навскидку несколько самых типичных:
- чтобы обеспечивать счастье будущих поколений, внести вклад в развитие человечества
- чтобы наслаждаться жизнью и получать от нее удовольствие
- чтобы поддерживать существование человеческого рода
с этой точки зрения многие особые дети, тем более на посторонний взгляд, ни одной позиции не соответствуют.
Но смысл жизни - далеко не всегда биологическое процветание вида, и даже не обязательно благополучие.
но если допустить, что человек рождается, чтобы быть счастливым (а если нет? разве смысл жизни - счастье-здоровье-успехи-в-труде? а св. Серафим Саровский говорил - "стяжание Духа Святаго" :)). или - чтобы любить и быть любимым; что появление каждого из нас в мире имеет какой-то смысл и что-то новое приносит в этот мир - тогда всякое существование оправданно. Другое дело - что этот глубокий смысл для нас может быть тайной - помните, как в притче о слепорожденном - ни сам он не согрешил, ни родители его, а все это - чтобы явилась слава Божия? (цитирую по памяти, конечно, и неверно).
умножение любви, проявление в человеке лучшего и худшего, способности любить бескорыстно, безвозвратно, с полной самоотдачей, проявление в человеке божественного начала - это не так уж мало.
зачем живут особые дети... для любви, как и мы все, а без нее ничего нет и не надо.
20.11.2008 15:30:27, Мурлила
+1000000000
/ППКС
21.11.2008 12:16:08, Semkina mama
Моника Правински
спасибо!
20.11.2008 15:48:36, Моника Правински
Catti
+1000
очень точная последняя фраза...
20.11.2008 15:36:34, Catti
Да, именно, как сказали ниже - не зачем, а почему. Потому что этот ребенок родился и он есть.

Полноценный ли он член общества - а это смотря что считать общество. Он не вписыается в схему "школа-армия-работа", но понятие общество шире этой схемы.

Еще есть то соображение, что смысл жизни в глобальном, философском смысле - это развитие и движение вперед. Так вот тот ребенок, который родился здоровым, а потом спился, стал наркоманом, и плохо кончил, в этом смысле намного больше противоречит каким бы то ни было законам жизни, чем особые дети.

И еще одна теория. В прошлом миром правили законы естественного отбора. С нынешним развитием медицины эти законы перестали работать, и на смену им приходят другие законы, которые должны работать на благо общества в целом. Можно кратко назвать их законами гуманизма.
Скажем, так. Человек, который в прошлом бы умер, сейчас выжил, дает потомство, (скажем, какое-то несильное отклонение) и, получается, ослабляет генофонд. Но то, что он выжил, и то, что общество его приняло, принесло больше пользы в сфере духовных законов, правящих миром, чем тот вред, который он принес генофонду. Где-то так. Т.е. гуманизм как противопоставление евгенике.

Я бы вообще сказала, что отношение общества к слабым - это одна из первых ласточек в этом направлении. Пожалуй, самые сложные шаги - это мировая политика, и все, что с этим связано, войны и, и, вообще все, что сейчас творится, надеюсь, меня поняли, т.е. сейчас как бы одновременно существуют две противоположные тенденции в мире - духовности и бездуховности, и пока несколько тревожно, какая победит.
20.11.2008 15:14:13, ЮлияФ
Catti
А зачем вообще живут люди? Сложная тема, Свет...
Если придерживаться правоcлавной точки зрения, болезнь вообще и болезнь ребенка в частности может даваться как испытание, как шанс изменить свою жизнь - и многие особые мамы замечают, что стали мудрее и терпимее к людям, в такой ситуации начинаешь понимать, что именно важно в этой жизни, а что - так, мишура.
Ценность жизни вообще нельзя измерить - и я не уверена, что прожигатель жизни, не выходящий из ночных клубов и тусовок. живет правильнее, чем мой сын. Но и обратное утверждать не могу - потому что каждому предназначено свое...
Зачем живет мой малыш? Немного непонятный вопрос - он живет, потому что родился, потому что, слава Богу, его спасли - и нам надо жить дальше. А какие еще есть варианты?
Он просто живет, а мы его просто любим.
Извини за сумбур...
20.11.2008 14:23:21, Catti
Моника Правински
попробую тогда прояснить:
обычно как - родился, крестился, школа, армия, институт, свадьба, дети, внуки... многие наши этого лишены. и оттого общество считает их "ущербными", несчастными. но разве это так? разве только в "жизни по схеме" таится счастье? у нас свои, иные радости, но они есть. вот о них и хочется сказать. согласитесь, некоторые лишены возможности смотреть на небо и видеть его глубину, а нашим детям это дано как никому...
ну вот что-то такое я имею ввиду...
20.11.2008 14:31:22, Моника Правински
А разве не хочется что бы твой ребенок, ну и мой был КАК ВСЕ и тоже школа институт, армия, свадьба, внуки. Нет, здесь счасть в чем то другом. Оно есть , но какое-то другое, СВОЕ. А на небо и здоровые смотрят и глубину его видят. Как -то все по-другому. 20.11.2008 17:17:14, ПТАХА
Моника Правински
конечно хочется. но есть два варинта, и все об этом знают: можно этого хотеть и рвать себе сердце, а занчит по сути оставаться несчастной, а можно найти то самое другое счастье, другой смысл. вот об этом смысле и речь. а на самом деле - такой ли он маленький этот смысл? я бы не рискнула сказать, что "возвращение вашего сына", о котором вы выше написали, это ничто перед "родился-женился"
20.11.2008 17:30:01, Моника Правински
Трудно переносить, то, что у тебя не как у всех. По природе мы все запрограмированы на НОРМАЛЬНОЕ продолжение рода по схеме ДЕТИ-ВНУКИ. С ребенком инвалидом этого нет. Это и есть усеченная семья. Если мама решится родить второго ребенка, то эта формула более-менее восстанавливается. Плюс у ребенка -инвалида появляется реальная надежда на поддержку в будующем со стороны брата или сестры. Плюс ко всему, если мама все сделает правильно и вообще у нее хватит сил, то есть шанс воспитать второго ребенка морально НОРМАЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, используя сочувствие к больному братику. Вот еще одна положительная роль ребенка-инвалида. 20.11.2008 21:48:22, ПТАХА
Моника Правински
я бы на самом деле отнесла проблемы с рождением второго ребенка не на счет ребенка-инвалида, а на счет именно нашей государственной системы. ведь по сути - если убрать финансово-бытовую неустроенность, то как ребенок-инвалид может помешать родить второго ребенка? скорее наоборот, он может явиться стимулом. мой муж именно после рождения Вани сказал, что хочет троих детей.
хотя да, бывают случаи, когда именно страх повторения не дает женщине родить второго. но это уже индивидуально
21.11.2008 00:37:53, Моника Правински
Вечный спор - ЭТОлогия или ПСИХОлогия? Инстинкт или разум? А знаете, я просто (не спора ради) скажу, что "списочное" счастье не для всех счастье. Есть и совершенно здоровые люди, которые убежденные холостяки или чайлдфри. Ну и что? Хотят - пусть так и будет. Вопрос в том, что общество часто НАВЯЗЫВАЕТ людям это "списочное" счастье. Так, может, особый ребенок - это путь вон из рабства, путь к пониманию, что навязываемое кем-то счастье (обязательно выйти замуж, родить, женить, вырастить внуков и т.п.) - не обязательно для ВАС счастье? 20.11.2008 22:00:55, Sue
Ну для меня счастье именно "все как у всех" - я и не стесняюсь этого. Я обычный обыватель. Родив ребенка-инвалида не готова была к "подвигу" ивалидного материнства. В моем случае именно жизнь заставила. Сейчас просто смирение пришло, осмысление. Но надо было много трудиться над собой. А я хотела бы те силы, которые потрачены на это осмыслене расходовать на "списочное" счастье. 20.11.2008 22:08:33, ПТАХА
Моника Правински
подумалось... однажды мне кто-то сказал из врачей: кто знает, может быть он оберегает вас от чего-то гораздо худшего.
а ведь и вправду - в жизни бывает гораздо хуже. да, когда мы сами делаем выбор между плохим и очень плохим, все же мы его делаем сами, перед лицом этого самого плохого. и потому как мы видели ЧЕГО избежали, мы чувствуем себя лучше. а тут выбор сделали за нас. мы не видели, что там "хуже", а значит всегда есть соблазн думать, что может быть ОНО было бы и лучше. сомнения - вот что точит сильнее всего.
не знаю, можно ли назвать мою жизнь "до" нормальной :-) но я конечно же тоже предпочла бы жить как прежде. жизнь была предсказуема, я все держала под контролем, я все сама планировала, порой даже предугадывала. хочешь посмешить бога - расскажи ему о своих планах. это первое, что пришло мне в голову, когда меня поднимали из послеоперационной в палату в роддоме. теперь вся моя жизнь - большая загадка. видимо так надо. в этом есть какой-то замысел. и я стараюсь жить в ожидании раскрытия этого замысла - мне очень интересно.
21.11.2008 00:52:05, Моника Правински
Да Вы правы. Вы молодец, что работаете. Для меня работа праздник. Вроде и нет материальной необходимости (ТТТТР), а иду туда с удовольствием.
Да и борец Вы знатный :)), я по-первости вообще в прострации была.
21.11.2008 08:16:29, ПТАХА
А у меня вот, если бы не было Мишки, списочное счастье разбилось бы о мой махровый эгоцентризм. Сын был бы единственным и рос, как трава, благодаря Бога, что он не дочь :), муж - вообще страшно думать, какими стали бы наши отношения с моим поганым характером. Дальше, простите, слишком личное. А с Мишкой я поняла, что как раз "списочное" счастье - быть мамой и женой - может прийти и через особого ребенка. 20.11.2008 22:20:42, Sue
можно я немножко подпишусь :)
прямо про меня сказано
У меня бы в принципе не появилась семья, если бы не появился Санька, такой какой он есть... теперь они с мужем вместе над моим характером работают :))
24.11.2008 12:06:23, anna-dorian
Т.е. Вы считаете, что Господь послал Вам целенаправлено ребенка-инвалида, чтоб Ваша семья была крепче? 21.11.2008 00:45:57, ПТАХА
Не только семья крепче. Господь послал мне моего Мишу, чтобы я поняла, в чем счастье. Что счастье - это Любовь. Любовь без условностей и не только к деньгам и роскоши. А и к людям изредка тоже (это я злая на себя прежнюю).
А еще счастье - это когда тебя понимают. Причем ребенок-аутист очень хорошо дает мне понять, что для понимания слова - дело сто двадцать восьмое с половиной...
21.11.2008 11:14:17, Sue
Понятно. Спасибо. 21.11.2008 16:46:38, ПТАХА
Okki
Мне кажется -зачем неправильно поставленный вопрос.Что нас ждет?Что дальше?Может как то так.Незнаю...Нам посылают только те испытания,которые мы можем преодалеть.Тянуть крест-нет.Знаю массу людей ,у которых оооочень тяжелая жизнь,и дети у них здоровые.Жизнь вообще борьба.Ну вот так она сложилась,мы так живем,мы приспособились,у нас все хорошо.Мой ребенок- моя гордость,любая сподвижка-радость.Дальше...надо проблемы решать поступательно,будем жить сто лет,обеспечим будущее.Как?Незнаю.жизнь подскажет
20.11.2008 14:17:15, Okki
Я придерживаюсь мнения, если что-то с тобой случается, значит так нужно, значит чем-то ты привлек данное событие в свою жизнь. Значит нужно прожить ситуацию, пытаясь как можно больше из нее вынести и проработать ее. В противном случае тебя может настигнуть что-то еще более сложное и неприятное.
Да, конечно, можно сдать ребенка в дет.дом и дальше жить красивой жизнью. Но, во-первых, это мой ребенок и как бы там ни было, он остается ребенком, которому нужна любовь. А во-вторых, никто тебе не может гарнтировать, что совершив подобный поступок, второй ребенок будет здоров или с твоим уже здоровым ребенком что-то не случится...
Ну и самое главное, ничто не способно заменить радость, когда твой малыш первый раз посмортит на тебя, улыбнеться, сделает что-то в первый раз:)
20.11.2008 13:50:50, Антошкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!