Раздел: Медицинские учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

страна непуганных идиотов...

оформили мы сегодня инвалидность в 18 б-це (без Вани). я готовилась к "бою", распечатала с собой законы всякие, настроилась, почти речь подготовила, а нам за 1 минуту все дали - до 18 лет, в ИПР сами вписали и подгузники, и коляску, и обувь, и реабилитацию-лекарства, и санаторно-курортное. еще спросили - вам больше ничего не надо? я аж растерялась...

однако юмор начался потом.
уже уехав из больницы, я стала рассматривать наши бумажки и тут заметила, что на ИПР с лицевой стороны написано, что она разработана до 2025 г, а на обратной, где расшифровка, что именно нам положено, - 2008-2009. пришлось вернуться за уточнением. уточнение вернуло меня на землю: розовая справочка у нас до 18, а вот ИПР надо будет каждый год новое делать. это был щелчок по носу номер раз.
второе - никто не мог мне толком обяснить, в какой же именно ПФ, ФСС и Собес мне все нести - по месту прописки Вани или по месту жительства? НИКТО ЭТОГО НЕ ЗНАЕТ! и главное - никто не знает КТО это знает :-) короче я решила решить этот вопрос сама и все оформить по месту жительсва, ведь в розовой справке и в ИПР написано место житества (нам ведь документы оформляла местная поликлиника), а выписку из домовой ведь никто не просит в данной ситуации.

ну и главный прикол:
стала я звонить в ФСС по тому телефону, что мне дали в 18 б-це. а мне там недобрая такая тетя, привыкшая лаять и перебивать, говорит - а мы только санаторно-курортным занимаемся, и ваша ИПР нам нафиг не нужна, а все остальное - подгузники, коляску и ты.ды. - по такому-то телефону. оки! а нам и санаторно-курортное положено - как получить?
- а вам сколько лет?
- 2 года
- мы даем путевки только с 4- лет
- ????!!!!
- ПОТОМУ ЧТО В САНАТОРИЯХ ОБЩИЙ СТОЛ И ЕГО МОГУТ ЕСТЬ ДЕТИ ТОЛЬКО С 4-Х ЛЕТ! но если вы хотите на юг, то у нас очередь на 2 года вперед!
- так может мне вам заявление сейчас написать, как раз в 4 года получим путевку
- нет, нельзя, вам только 2 года.... и вообще, со следующего года санаторно-курортное передают в собес...

это как понимать? в ИПР нам оно положено в наши 2 года, а дать не дадут,потому что нам нет 4-х???? охренеть! это что, те кто ИПР выписывает, не знает, что только с 4-х берут в санатории? или это в ФСС мудрят?

и это я еще во второе ФСС, в собес и в пенсионный не дозвонилась... там наверно тоже будет смешно...

14.11.2008 20:18:27,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
про нас расскажу:)
Прописаны в ЮАО, живем в СВАО, инвалидность продляем в СВАО.
"Наш" пенсионный фонд и собес - по прописке, ЮАО.
1. В пенсионный отношу второй экземпляр розовой справки. От них - пенсионное удостоверение, справку о праве на льготное мед.обслуживание и проезд в транспорте (электричка). PS - справка эта дается на календарный год, т.е. сейчас до 31.12.08, а потом в январе надо будет взять еще одну.
+ если вы первый раз - надо будет ребенку делать пенсионное страховое свидетельство (СНИЛС).

2. Собес. Туда отдаете черно-белую выписку из акта освидетельствования, пишите заявление на ежемесячную компенсационную выплату (лужковская доплата к пенсии). Узнайте в отделе, где оформляют детские пособия, положена ли вам доплата 4500 р/мес (платят неработающим родителям или родителю, если ре рожден не в браке и еще кому-то). Там же сделаете пластиковые карточки на проезд себе, мужу и ребенку. Надо фотки принести и паспорта (свид-во о рождении).

Еще в оба места в первый раз надо принести номер сберкнижки куда будут деньги перечислять.

3. ФСС - я хожу по прописке тоже. Там действительно заморочка такая, что отдел средств реабилитации по вашему адресу может "сидеть" в одном месте, а сан-кур.лечение совсем в другом. Почему так - не знаю:(
Туда несете ИПР (наделайте сразу много двустронних копий, т.к. ФСС любит забирать оригиналы) + свид-во о рождении с копией, розовую справку с копией, свой паспорт. Механизм получения памперсов не знаю (вроде бы сначало заполняете заявление, потом куда-то ехать надо их получать).
Насчет остального (обувь, приспособления разные) - мне удобнее компенсацию "по факту" получать, когда покупаешь сама, приносишь документы и получаешь на счет обратно деньги. Только надо уточнять максимальные ограничения по разным выдаваемым вещам, они есть.

4.В поликлинику - у нас просят принести копии:розовой справки, пенсионной карточки ребенкиной, пенсионного удостоверения, справки о праве на льготные лек-ва, ИПР. Причем в этой копии ИПР пол-ка против "своих" обязанностей делает отметки по факту исполнения.

5. ИПР собственно. У нас продлевается инв-ть ежегодно, поэтому и ИПР вместе с ней. У вас вполне возможно, что ИПР выписали на 2 года, т.к. ре маленький и, скорее всего, они считают что может понадобиться что-то еще (или наоборот что-то будет лишнее).

6. Сан-кур. лечение - меня уже второй год уверяют, что путевки надо получать в поликлинике. Я не пробовала брать, но нам регулярно предлагает врач местный. Насчет возраста ре - примерно год назад был тут топ чей-то, что обязаны давать и дают детям более младшего возраста (есть же санатории мать и дитя, куда берут и новорожденных). Я бы посоветовала письмо написать в ФСС но в головную организацию (федеральный фон) или сразу в минздравсоцразвития, пусть вам дадут письменное разъяснение.
17.11.2008 19:51:35, мама98
У нас в ИПР что вписано,все до 18 лет вписали.Но мне сказали,что изменения вносятся в ИПР в течении месяца теперь,а потом нужно будет новую ИПР оформлять,если мы что-то захотим еще внести.Так что разница на год она,или до 18- не вижу практически никакой.И не расстраивайтесь . 17.11.2008 10:35:39, tat-pachkolina
Полнейший офф.
Светлана, а куда ваш ЖЖ делся? Я вас не френдила, но часто читала, а тут захожу - нету...
16.11.2008 14:33:51, P
Моника Правински
временно отключила, а то много времени отбирал, а дел сейчас много
17.11.2008 15:31:18, Моника Правински
weterok
Эту бумагу - ИПР - нужно нести в ту поликлинику, которая выдала направление на ВТЭК. Именно эта поликлиника теперь будет отвечать за выполнение ИПР. Раз Вам дали в пол-ке по месту фактического проживания, значит, туда и нести ИПР. Раньше по месту проживания только заведующие поликлиник-энтузиасты выдавали. Мы только последний год по месту проживания проходим, до этого 10 лет таскались в другой район со всеми этими бумагами и ВТЭКами, зав. по месту проживания в отказ уходил, что очень возмущало зав. по месту прописки, т.к. она и фактически проживающим, но непрописанным у себя, оформляла.
Теперь по санаториям. Мы в этом году первый раз за 11 лет съездили в санаторий, очередь до нас дошла. Правда, предлагали и раньше, 2 года назад впервые подали заявление в ФСС (до этого санаторно-курортное нам не писали в ИПР, а мы и не просили по незнанию). За эти пару лет - да, звонили, но предлагали Краснодар под Новый Год, за пару дней до фактического отъезда, или близлежащие к Москве области в жуткой дыре с нулем удобств в самый разгар лета, когда на даче лучше в Подмосковье. Все бы ничего, но не детские места, а просто взрослые общеукрепляющие, не по нашему профилю. Кароч, я отказывалась.
Так вот, недавно съездили, в октябре, в "Московию", в Солнечногорском районе. Рекомендую. Условия супер. Питание диетическое, детское, самое обычное, без изысков, но пятиразовое, мясное-фруктовое и т.п. Официально дети принимаются с 3 лет. Но я возила и свою 2-летнюю, по путевке, был там ребенок и год и два, без путевки, за компанию с сестрами. Это вызвало возмущение только у педиатра при заезде - гормональная женщина, видимо, в годах. А еще до заезда я специально звонила директору и главному врачу, чтобы уточнить этот вопрос. Они ответили, что если вас устроит проживание без места для малыша, а за питание доплатить 150 р. в сутки, если надо - приезжайте. Более того, ближе к делу мне выдали путевку и на младшую, 2-летнюю, и еще на второго сопровождающего. Аттракцион невиданой щедрости!!!))) Но путевки мы эти получили не от ФСС!!! Это от Фонда "Москва-Крым", через поликлинику. Система такая - поликлиника должна отправить заявку на конкретные фамилии туда. И раз в год они готовы предоставлять путевки. Там 2 места. Это и в Евпатории. А сколько еще по Москве таких Фондов, о которых не узнаешь, пока судьба случайно не подкинет....
Пенсионный и собес - тоже отдельный разговор. Туда каждый год после оформления приходится наведываться, предварительно вооружившись справками жилищного характера и т.п. Туда со спецпапкой надо ходить, где в файлах лежат все документы, которые есть в доме)))), плюс по 3-4 ксерокопии каждого документа))))))))))) В собесе ДО СИХ ПОР!!! нет ксерокса для людей и они гоняют в ближайшие уличные пункты для копий( Стыдоба!!(( А, может, просто краску экономят, кто их знает, для себя?)
И вообще, это отдельная тема, впервые столкнувшись, это вызывает возмущение и удивление, а потом азарт появляется. Я год назад устроила там скандал по поводу того, что ежегодно надо приносить свою "незапятнанную" трудовую книжку, чтобы мне платили пособие на ребенка-инвалида и т.п., 4,5 т.р., к примеру. Не потому, что надо приносить, а потому, что они сначала не предупреждают, когда на продление всего подряд приносишь, а по факту просят "донести". Я им сказала, что при необходимости мать может работать и не по трудовой книжки, чтоб получать эти пособия. А мне в другой район тащиться полтора часа, а я кормящая, а у родственников еще и не каждый раз брали. И почувствовала я удовлетворение, когда через полгода узнала, что многодетных мамаш освободили от предъявления трудовой книжки для этой выплаты. Прям как-будто не зря голос в разнос подавала))))))))))
Все это я написала про ежегодное переоформление, про "до 18 лет" подробностей не знаю.
Удачной бюрократической развязки!!))
16.11.2008 14:04:44, weterok
у нас, кстати, собесовцы сами копии делают;) 17.11.2008 19:53:37, мама98
weterok
Припомнила - на одном этаже - сами - где карточки выдают (ходят в соседний куда-то кабинет), а в кабинете детских пособий - за углом на том же этаже -гоняют через дорогу( 18.11.2008 11:41:30, weterok
Нам ИПР где-то год назад продлили до 2012г.,но если нужны какие-то изменения сказали обращаться,дополнят.Еще насчет общего стола в санаториях,нам например он и сейчас не подходит в 9 лет,но я обычно говорю,что это наши проблемы и пусть окружающих они не беспокоят. 15.11.2008 14:48:36, МаринаП.
раньше, когда путевки выдавала 18 б-ца,
получить их было реально. Потом у нее их
забрали. И они исчезли БЕССЛЕДНО.
Очень обрадовало, что их передадут в собесы.
Там хоть какие концы можно найти.
А что такое ИПР?
15.11.2008 14:46:14, местная
ИПР - Индивидуальная Программа Реабилитации. 15.11.2008 15:07:22, Sue
Светик, ну а теперь по существу.
Чиновникус вульгарис снова не хочет работать.
Тогда применяем правило номер один - общаться ПИСЬМЕННО. Не компенсируете... что там у вас подороже? Коляску и санаторий? Письменный отказ на ваш письменный запрос. Как говорится - не хотят они работать, пусть поработает их руководство, только руководство вряд ли обрадуется такой идее :) Так что - РАБОТАЙТЕ, тетеньки из ФСС!
15.11.2008 12:39:42, Sue
Два года сидели, даже не пытались узнать про инвалидность своего ребенка, а теперь сплошные притензии и поливание грязи. НИКТО ВАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!!! Это ВАШ ребенок, вот и думайте что и как делать.
"страна непуганных идиотов..." - а эту страну составляют между прочит и ваша мама, и ваш сын и ваш муж, да и вы сами здесь пока находитесь. А эта страна вам помощь оказывает, да пусть маленькую, но какую может. Вы сами то хоть пошевелитесь чтоб помощь эту получить, получить , а не требовать, пальцы веером. Одни понты одни недовольства.
15.11.2008 12:14:26, Интересно просто стало
~Голубка~
надо же, сколько желчи...:(
не представляю, что движет людьми, которые анонимно нагло и ехидно из-за угла тявкают, простите за такое словечко.
не дай вам Бог столкнуться с проблемами инвалидов.
17.11.2008 22:57:45, ~Голубка~
Же-ник
Вот тут все бросились несчастному анониму объяснять, что не все так хорошо в нашем государстве. И что наши претензии по поводу работы законов и госслужащих обоснованы.
А вы думаете до этого анонима это дойдет? Слабо вериться! А сами мы и так прекрасно друг друга понимаем.
Причем, употребляя словосочетание "несчастный аноним" я именно имела ввиду, что он действительно несчастный. Ну не может человек с такими взглядами и с таким желанием наехать на мам особых детей счастливым. Что скажите?
16.11.2008 23:13:46, Же-ник
Тюля
Ну скажем, что права на 100%, но смолчать не в силах))) 16.11.2008 23:45:33, Тюля
Же-ник
))) Не всегда стоит себя сдерживать! ))) 16.11.2008 23:55:51, Же-ник
weterok
Сразу понятно, что Вам "интересно ПРОСТО стало"((( А кому не из интереса, тому до оформления этой самой инвалидности только в последнюю очередь дело доходит, когда голову слегка приподнимаешь, тогда уж и занимаешься всем этим. Вот тогда и сталкиваешься со всеми этими сюрпризами организации этой самой помощи. И хорошо, что мамы сразу за инвалидностью не бегут, а то б это все их очень подкосило, а силы нужны для другого, в начале(((((((((( 16.11.2008 22:39:53, weterok
ДОЛЖЕН!!! Ибо мы все платим налоги со своей зарплаты, в тот же соцфонд, и именно из НАШИХ денег чиновники получают зарплату, и они ДОЛЖНЫ быть как минимум вежливы, корректны и доброжелательны.

P.S. А Света, в частности, между прочим так, очень даже высокооплачиваемая мама.. И если собрать все взносы, перечисляемые с ее зарплаты в соцстрах и медстрах, то сумма может оказаться по-больше обещанных ей государством в качестве помощи в реабилитации сына.
16.11.2008 16:33:32, RitaK
Девочки, а что вы все так на анонима набросились? В чем-то он прав. Не стоит всех вокруг считать идиотами из-за кучки идиотов-чиновников. Да и они собственнно тоже не особо и виноваты. У них приказ, который основывается на законе, принятом не ими лично. А вот те, кто принимает такие законы, которые мало того, что неудобны, да и в большинстве своем вредны, они да, идиоты. А обо всех подряд не надо так зло. 16.11.2008 12:39:45, согласна
чушь написали, нет таких законов! И инструкций таких нет. А идиотов-чиновников как грязи.
И предыдущего анонима зря защищаете - мы все платим налоги и имеем право требовать от государства соц.защиты
17.11.2008 19:55:47, мама98
Простите, скажу как юрист - в законе иной раз как раз все таки "шоколадно". Вопрос упирается в исполнителя - и его, чиновника, аргументы "денег нет", "разбираться некогда" и.т.п. - это как раз следствие не только плохих законов, но и НЕГЛАСНЫХ установок лишний раз не разбазаривать бюджет. 16.11.2008 15:40:23, Sue
По-вашему следует, что мы все неадекватные истерички. Вам приятно носиться веником по разным там ФССам, ВТЭКам, ЖЭКам и другим злачным местам? А нам есть чем заниматься без этих гонок. 16.11.2008 15:09:22, не убедили
Про неаекватных истеричек это вы о чем-то своем. Я пыталась сказать, что не нужно ВСЕХ называть идиотами. Разве в этой стране вам не встречались добрые, понимающие, душевные люди? Их тоже можно с легкостью назвать идиотами, за компанию с чиновниками?
Я понимаю, что нервы и пр., но очень уж агрессивно Света написала.
16.11.2008 16:26:33, я же
Суматра
1. " страна непуганых идиотов" устойчивое выражение, практически поговорка, не первый раз слышу, хотя чаще оно звучит с другими "непугаными" Света не сама его придумала и никакой агрессии оно не несет.
2. Я как человек набегавшийся с получением колясок, жизненно необходимых лекарств и прочее прочее прочее для инвалида ( мама была ампутирована, полулежачая) смею вас уверить, что хорошо понимаю почему это выражение стало устойчивам.
16.11.2008 22:58:33, Суматра
Моника Правински
это фраза Абдулова из фильма Гений. не очень любила Абдулова как актера, но вот этот фильм с ним обожаю
17.11.2008 15:38:54, Моника Правински
Знаете, вот если бы речь шла не о покойнике (актер был действительно хороший -- по-человечески жалко), порадовалась бы Вашей оговорке. АБДЕЛОВ. Очень точно. :))) 17.11.2008 20:19:39, Крошка-енот
Моника Правински
упс... не специально... исправила
17.11.2008 22:39:49, Моника Правински
Тюля
Вот интересно, а какие чувства у вас после выхода из таких организаций - вроде и не хамили, но ручки умыли и сделали вид, что их это не касается? Меня регулярно трясет до и после посещения таких организаций и при этом еще раз скажу - обьективно мне ни разу "нет" категорически не сказали, просто тянули и тянут Му-му за хвост. А в это время мой ребенок возможно истерит без меня и меня ждут несколько человек со своими вопросами. И как я должна назвать их ничегонеделанье? Я называю -идиотизмом. 16.11.2008 17:19:48, Тюля
Как мило...А Вы о человеке хоть что-то знаете, чтобы на счет грязи то писать? И что, очень гордимся, что живем в этой запуганной идиотами стране? Или сидим в том самом ФФС? Так как больше никуда не взяли?
16.11.2008 00:46:41, Nastia79
Моника Правински
но главное, что эту страну составлете вы. спасибо что зашли, а то без вас было скучно
15.11.2008 17:15:47, Моника Правински
[-] 15.11.2008 17:43:12, Sue
Тюля
У меня галюны? То что выше написано инкогнито никого не напрягло, а удаленный комент оскорбил кого-то в лучших чувствах))) 16.11.2008 21:58:06, Тюля
Да ладно Вам! Вы, что, действительно считаете,что наши дети нужны,нашему государству?! Только мы-родители, и думаем, никто уже не ждёт помощи от этого государства, если, только минимальная( памперсы, обувь, квартплата ....), ну это такая мелочь, по сравнению, с теми деньгами, которые уходят у родителей на реабилитацию своих детей!! Вы хоть знаете, сколько стоит один сенс проф.массажа, а индивидуальное лфк, а логопед, а лечение и отдых в санатории, а техника реабилитационная...?! А, чтобы ещё и "получить", вписать, эти же памперсы, обувь, коляски, сколько времени, сил, нервов уходит на это! Я ничего Вам не желаю, пусть у Вас всё будет хорошо! И ещё, не верю, что Вы-мужчина :), точно-тётка, простите конечно, но именно тётка!! 15.11.2008 16:49:59, ЯНАиИринка
Вот-вот. И если это помощь адресована человеку, по праву, а не по блату (чем простите у нас пользоваться многие здоровые любят), почему он должен выбивать ее из чиновников? Потому что ему никто ничего не должен? В ФФС, между делом, тети не просто так сидят, еще зп получают, и эта их работа, обязанности. 16.11.2008 00:50:15, Nastia79
Во-первых, когда "НИКТО ВАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН", то и обязанностей у человека нет, и никогда не было, по налогам, например.
Во-вторых, я обычно не очень ратую за ответы под ником. Но ТАКИЕ человек не имеет морального права писать анонимно.
В третьих... впрочем, о совести не спрашиваю. Зачем спрашивать о том, чего нет.
Наконец, а кого Вы защищаете? Сидит чиновник, не компетентный, не желающий вдаваться в детали. Отказать же проще, пусть "эти" побегают. И мы все бегаем. По 10 раз, сверяясь со временем работы каждого чиновника, хотя при нынешней компьютеризации хватило бы и телефонного звонка. Скажем, затерялась бумажка по квартплате. Не важно как, может, не принесли почему-то... Звоню, прошу повторить. Приходите, говорят, выпишем. Однако же, когда плачу, кассир со своими данными сверяет, уточняет, платить по отпечатанному счету или по её сведениям? Почему нельзя прийти и просто сказать, что плачу за такой-то месяц. Кассир все равно комп смотрит, цифры набирает и чек прикрепляет, когда счет. Вот мне бы этот чек просто и выдали. И примеров море из любой области, но в душах людей страх 30-х годов, как бы чего ни вышло. А Света молодец, если кого-то из чинуш растормошила!
15.11.2008 13:52:31, Lyuba
Простите, мы чем-то еще и ВИНОВАТЫ перед страной?
Мы еще и КЛАНЯТЬСЯ ей должны, чтобы помощь получить? Когда страна нам именно ДОЛЖНА, должна по закону?
Пока такие, как Вы, живут в нашей стране - увы, ее будущее мне видится сомнительным.
И помните, что не быть инвалидом - это не Ваша заслуга, а великий Вам ПОДАРОК, БЛАГОДАТЬ, которой ЧЕРЕЗ МОМЕНТ Вы можете лишиться. Среди моих знакомых уже двум очень сильно аукнулись подобные слова, какие Вы посмели произнести в адрес Светы. Берегитесь.
15.11.2008 12:19:41, Sue
+100 16.11.2008 00:52:13, Nastia79
Вот только пугать не надо. По Вашей теории Вам как раз это УЖЕ аукнулось, а? Я прав?
Законами той страны, где живешь как раз пользоваться надо, а не ждать два года, что тебе кто-то что-то приподнесет.
И не надо никому кланяться, у вас крайности: или кланяться или грязью обливать - что-то среднее на ум не приходит? Чувство благодарности вам известно?
15.11.2008 12:27:12, Интересно просто стало
Fasol-ka
А кому Вы призываете быть благодарным? Нашему государству, которому не то что инвалиды, ему на всех граждан наплевать во всех вопросах, кроме уплаты налогов? Чиновникам? Кому еще покланяться? 15.11.2008 23:55:17, Fasol-ka
Тюля
Какой пафос - вам аукнулось! Вы заметили, что горите "праведным" гневом в адрес мам особых детей? Судя по всему вам неизвестно, что чувствуют родители, когда их ребенку ставят инвалидность и советуют не обращать на это внимание особо, получить инвалидность и делать второго. Вы думаете так просто переступить через свои чувства и пойти официально констатировать тот факт, что ребенок-инвалид? А про законы и их выполнение - н смешите. Чиновник обязан выполнять свои прямые обязанности на благо обратившегося к нему гражданина, а не гонять его из стороны в сторону, даже если оформлять свои льготы гражданин пришел с опозданием на 2 года. 15.11.2008 16:17:12, Тюля
Моника Правински
Наташ, а почему я опоздала на 2 года? инвалидность ведь дело добровольное - могли вообще не оформлять. и не оформляли по вполне конкретным причинам: во-первых, я всегда знала, что будет вот так, как я написала - не хотела нервы трепать. а во-вторых - поликлиника отказывалась идти на дом для оформления бумаг. до настоящего момента мне было недосуг с ними разбираться - мы с Ваней бегали по врачам постоянно, лежали в больницах, он болел бронхитами чуть ли не по 2 раза в месяц. вот сейчас "разгреблись", и я нашла время "заставить" поликлинику выполнить свои обязанности, оформить нам бумаги. все в итоге сделали за 3 недели (с визита первого врача до выдачи справки).

я глубоко убеждена, что то, что это инвалид должен себе сам оформлять инвалидность, ходить кланяться, выбивать, просить - это "сучность" нашего государства, которое таким образом просто экономит: не приполз сам, не оформил инвалидность - не получил пенсию, казне хорошо, а соцработникам меньше заботы. ПОТОМУ ЧТО НАПЛЕВАТЬ НАШЕМУ ГОСУДАРСТВУ НА НАС. налоги я плачу исправно, а что полчаю? ДА НИЧЕГО. я должна вечно просить, клянчить, с протянутой рукой ходить, словно побирушка - противно! где обещанная социальная система? где обещанная забота о гражданах - в ж.пе... пардон за мой французский :-)
неужели, когда человеку в больнице ампутировали ногу, не очевидно, что он имеет право на инвалидность? почему сразу не дать ему справку? почему он должен сначала к стоматологу сходить? и тоже самое, когда рождается ребенок с синдромом дауна, или с органическим поражением мозга... что, у кого-то есть сомнения, что ему и его семье нужна социальная помощь? почему они должны это доказывать?
ну и за что тут быть благодарными этому государству?
15.11.2008 17:38:06, Моника Правински
ППКС!
Когда Чубайс благословил не автоматическое начисление компенсаций к квартплате в РЕУ (все же зп сейчас известны, песионеров, в особенности), а все эти хождения-заполнения причем про прошлое, а не будущее, со справками дважды в год, причем не рассредоточено, а зимой под праздники и летом, когда своя бухгалтерия тоже в полугодовых отчетах, так прямо и писали, что автоматически многим положено, кому 10р в месяц, кому 200р, но многие не станут связываться со всеми бумагами, плюнут, а казне в плюс. Потом посмотрели и прослезились, что эти центры, дотациями ведающие, съели 1/6 выделяемых средств...

Поэтому и в случае с инвалидами аналогично.
16.11.2008 16:15:04, Lyuba
да кому Вы там кланялись????? Я уже не первый раз переоформляю инвалидность на ребенка, в той же 18 (и соответственно далее все те же инстанции). Ну никаких препон не ставили мне чиновники, все были крайне вежливы и предупредительны. С той же ИПР: Полунин вписывает ВСЕ, что просишь!!! А ФСС оплачивает ВСЕ, что вписано в ИПР.
Вы изначально шли на комиссию, как на бой. Вот и накрутили себе.
ИМХО!!!
16.11.2008 12:56:06, тоже интересно почитать ваши опусы
Моника Правински
почитать-то вам я смотрю интересно, да вот только вы что-то свое читаете. я где написала, что меня не устроили действия 18 б-цы?
17.11.2008 15:42:51, Моника Правински
Да Света, чего же ты главного не пишешь:
- что районная поликлиника ОТКАЗАЛАСЬ вас наблюдать и тем более помогать - раз жалоба;
- что прохождение комиссии не на дому могло стоить Ване значительного здоровья - два жалоба;
- что дефектологи из районного бесплатного центра коррекционной педагогики тоже пошевелились как жираф на седьмые сутки - три жалоба...
Господа! Света не требует НИЧЕГО запредельного, НИЧЕГО эгоистического, НИЧЕГО привилегированного!!! Все эти меры, на которых она настаивает для Ивана - ПРОПИСАННЫЕ в законе!
ИМХО как раз такие люди, как Света и многие другие местные мамы, нам и нужны. Чтобы законы писАлись не "в стол" и не "на бумажке".
17.11.2008 21:55:18, Sue
Любой чиновник - еще и человек. Вам повезло, в "Вашем" ФСС работают те, кто на своем месте. А вот Свете, Наташе, еще тем, кто в этом посте выступил с критикой - не повезло. Увы, пресловутый "человеческий фактор". ДА, может, ФССовские тетки и смягчились бы, если бы перед ними залибезили и зазаискивали - но зачем создавать прецедент, когда это и так их работа? 16.11.2008 15:38:33, Sue
Ой! А расскажите где это все выписывают и оплачивают???????? Нам вот и выписали по минимуму, как выяснилось, тк я не знала что именно можно выписать, а вот давать и оплачивать...... За 10 лет еще ни разу не было такого, ни разу!!!!!!!!!! 16.11.2008 15:38:16, ЛёлёКК
У нас вот отличный собес :) Год назад я загремела с Мишей в реанимацию из-за судорог и не успела получить "детское" пособие. Карточка с деньгами ждала меня ГОД, по первому моему обращению мне ее вручили, не сказав ни одного грубого слова.
Человеческий фактор, повторюсь - играет ОЧЕНЬ большую роль на нашем постсоветском пространстве.
16.11.2008 15:44:42, Sue
Так деньги, переведенные на ЛИЧНУЮ карточку никуда и не денутся.... А вот памперсы, коляски, санатории...., ну и все остальное где компенсируют?;) 16.11.2008 18:39:50, ЛёлёКК
Fasol-ka
+мильон
К сожалению в нашем государстве такое отношение ко всем без исключения инвалидам, причем, правильно, именно на уровне государства. Не выполняется ничего из провозглашенного, все заявленные льготы инвалид должет выколачивать себе. А где ему взять силы?
Недавно у меня от рака умер папа, дело было недалеко от Москвы, Владимирская обл. Ему не оформили инвалидность, и не дали ни одной бесплатной таблетки. Хотя положено, но некому было ходить и требовать.
Для сравнения: недавно один мой знакомый уехал в Германию (как переселенец, он этнический немец, но рожден в СССР). Недавно звонил, рассказывал о житье-бытье, в частности о бесплатных обследованиях ораганизма, и бесплатных лекарствах которые он реально получает, хотя не инвалид и ни дня не работал на благо Германии.
15.11.2008 23:44:20, Fasol-ka
Иринище
Ваш знакомый социальщик? Только они бесплатно в Германии пользуются медициной, а остальные платят страховки. 17.11.2008 03:15:08, Иринище
Fasol-ka
?... наеврное это так называется. Он переехал туда будучи российским пенсионером, тоам тоже будет получать пенсию. 17.11.2008 13:43:57, Fasol-ka
Иринище
Да он будет получать пенсию и социал ему будет доплачивать всё остальное до прожиточного минимума, мед.страховку, квартиру и т.д. 17.11.2008 18:15:06, Иринище
Irina L
Еще про Германию. У меня знакомый уехал, тоже ни дня там не работал, так ему не то, что лечение, ему пересадку почки там бесплатно сделали. Хоть он и не этнический немец. Правда еврей, он по этой линии уехал. У нас же раньше помрешь, чем пересадку дождешься.....
Кстати, та же ситуация в Израиле. Вся медицина полностью бесплатная, подруге инсулиновую помпу бесплатно поставили (у нас самая "деешевая" стоит 70 тысяч рублей).
16.11.2008 09:16:45, Irina L
это потому что он еврей. У немцев сейчас такая политика, что они евреям "должны". 17.11.2008 12:15:46, ////
Иринище
Вашему знакомому сделали операцию не бесплатно, не делают здесь бесплатных операций. Просто платят за неё работающие своими налогами и из эих же налогов, которые платят работающие, государство оплачивает людям на социале медицинские страховки. 17.11.2008 03:18:35, Иринище
Irina L
Да какая разница? У нас тут тоже работающие платят налоги, попробуй чего-нибудь дорогостоящего бесплатно добиться.... 17.11.2008 19:40:38, Irina L
Иринище
Я ещё раз пишу - нет здесь ничего бесплатного. Медицинская страховка моего мужа - это приблизительно 600 евро в месяц, это не налоги - это страховка. которую каждый платит за себя. А из налогов работающих оплачивают страховки бедным, неимущим, безработным и т.д. Вы готовы платить каждый месяц страховку, чтоб в случае чего "бесплатно" лечиться, тот кто платит страховку не думает, что лечится бесплатно. В Германии нельзя не платить мед. страховку, если зарплата ниже определённого уровня, то больничную кассу можно выбирать только государственную, если превышает этот уровень можно выбирать частные страховки . 17.11.2008 20:11:39, Иринище
Ну, на счет всей медицины в Израиле - не перегибайте :))) 16.11.2008 11:18:37, Nastia79
Тюля
Свет, ну нашла кому это рассказывать))) А я оформила инвалидность Мике в 9 лет - т.е. через 4 года после официального диагноза. И первой причиной было то, что для оформления нашей инвалидности надо было ребенка аутиста на месяц уложить в психбольницу и как правило это происходило с отрывом от мамы. Сделай я это, мне бы уже школу открывать не понадобилось 100% - он бы совсем ошалел, а может быть и умер (учитывая то, что он не ест недомашнее до сих пор и спит только, если я рядом кручусь) Т.ч. остальные причины, как то - желания избежать стигматизации, вера в то, что выкарабкаемся и т.д., уже не особо имело значения. Про льготы - я вообще мало заморачиваюсь, т.к. первое, что мне обьяснили в собесе - ради доплаты к пенсии я должна каждые 4 месяца приносить штук 5 справок ото всюду, доплата эта составит (на тот момент) 40 грн, а за эти деньги я могла 2-3 раза овтезти ребенка в школу на такси. Всем спасибо, все свободны. Санаторий нам положен и мне уже раза 3 звонили, чтобы мы поехали в глухой лес Полтавской или еще какой-то там области без речки и всяких других прелестей в виде минводы, каких-то там особых мероприятий. Оно мне надо? Лекарство бесплатно - вот за это действительно спасибо, оно дорогое. Все, алес.
Даже для школы выбивать льготы - это не пытка, это просто откровенное издевательство. Хотите посмеятся? Мы, как организация для детей-инвалидов, которая арендует убитое и нами же отремонтированное помещение практически за чертой города (от нас до КП пару км), по совокупности всех затрат на оформление аренды, саму аренду, коммунальные платежи платим примерно столько же, сколько мой муж за офис в центре города. Это при том, что все процедуры оформления этих бумаженций повторяются каждые 11 месяцев и длятся примерно столько же или больше. Я должна каждые 11 месяцев платить частной фирме за оценку помещения, которое арендую у государства. Они что не знают что у них на балансе висит и сколько это стоит? Я должна оплатитьс траховку от пожара и стихийного бедствия (я что могу стихийное бедствие организовать?), а вот не дай Бг что, страховку получу совсем не я - а тоже б----е государство. Отопление мне будет в этом году стоить 300 дол. в месяц, счетчик на свет поставить невозможно, а счета за свет они выписывают такие, как будто у меня там стиральная машина, электроплита и еще куча всего пашет без остановок. Они даже умудрились выписать мне счет на горячую воду, которой там и близко нет. Про то, что вообще то нашим детям положено учиться и ходить в садик и для этого надо деньги учителям-воспитателям заплатить даже не заикайся - а как?, мы вам ну никак не можем помочь. ПРограмм же специальных нет. А откуда они появятся, вот загадка(( Т.ч. должны они одно, а реально до чиновников доходит какое-то другое, извращенное понимание того, что они нам должны и как ни нам это предоставляют. И вроде люди вменяемые попадаются - ну чиновники все эти, и не отказывает никто, а вот сделать конкретно быстро и в силу полномочий - уже нет, не хватает ни душевных качеств, ни понимания, что за этим реальные семьи с больными детьми. Государство - это все мы, только те "мы", кому нужна помощь этого государства уже какие-то не такие мы, а второсотрные что-ли(((
15.11.2008 19:27:29, Тюля
Да, читаешь и думаешь...живем в разных государствах. а история одна и та же :((( 16.11.2008 00:58:10, Nastia79
Тюля
Да не такие они разные - нас всех надо, как Моисей евреев-рабов, водить лет 80 пока из нас дух рабский и поклонение начальству не выдохнется. Может тогда получив пару раз по мозгам чинуши поймут где их место и что они обязаны делать. Ну и отношение к социально незащищенным слоям в СССР было хуже некуда (один тайный приказ о рожденных детях с патологией чего стоит), т.ч. от этого тоже не так просто избавиться((( 16.11.2008 01:46:37, Тюля
Маленькое дополнение. Моисей водил евреев по пустыне.
Не знаю, как у вас, но с ВВП рабов по капле из себя не выдавишь...
17.11.2008 20:12:28, Крошка-енот
Тюля
Мы их на четверть выдавили в ноябре 2004, только наши тогдашние кумиры этого пока не поняли - мы им скоро дообьсяняем, я так чувствую))) Они так усиленно дерутся друг с другом, что и нам иногда под этим соусом удается что-то отвоевать для себя или хотя бы прокричать об этом))) 17.11.2008 21:20:37, Тюля
Вы сначала себе дообъясните...
Я, собственно, только о том, что порочная и опасная практика - говорить, что в "совке" было все очень плохо (в том числе, и инвалидам -детства-не детства), а сейчас - кущи райские.
Только не надо говорить, что нынешнее положение инвалидов - отрыжка "совка". Это неправда, думаю, Вы и сами это понимаете.
17.11.2008 21:33:14, Крошка-енот
Тюля
Нет, я понимаю совсем по другому - многие проблемы берут начало в нашем как вы выразились "совковом" восприятии инвалидов - мы их не видели нам до них не было дела. Ведь правда, с этим же трудно спорить - у нас и сейчас человек на коляске редкость, ребенок с Синдромом Дауна редкость, аутизма у нас как секса не было вообще. Мы не задумывалист о том, что этим людям надо особое обучение и специальные условия для этого. На это не было денег у государства, которое семимильными шагами бежало к светлому будущему и места в этом будущем для инвалидов не предполагалось. Поэтому маме- сознательному строителю этого самого коммунизма, советовали инвалида оставить в роддоме и работать дальше, рожать здоровых строителей коммунизма. С этим тоже спорить будете? Я каждый день слышу обьяснения на тему почему не обучают у нас аутистов - слишком сложный деффект, слишком много для это затрат, никто не владеет методиками обучения и т.д и т.п. А в странах развитого капитализма посчитали, что дешевле в детстве потратить на них деньги, чтобы потом не надо было тратить еще больше на их содержание. Я не знаю на каком основании и о чем вы судите, но впечатление, что это вас лично не коснулось также больно, как меня и других мам форума.
17.11.2008 22:03:52, Тюля
Все очень просто.
Вашему Ющенко, как и нашему ВВП (потому как смешно говорить о Медведеве, как о президенте) - одинаково наплевать на инвалидов.
Совок - повторяю - тут ни при чем.
Мир ИЗНАЧАЛЬНО был устроен так, что места нашим с Вами инвалидам в нем - не было. И в царской России.Ф.М. Достоевский роман написал. Он очень неполиткорректно назван "Идиот".
Отстаньте от СССР. Вот честно - отстаньте. Его уже нет. Есть то, что есть. С этим боритесь.
А насчет того, что меня "больно" или " не больно" коснулось... оставляю на Вашей совести. Хреновый из Вас интуит, Наташа. :(((
17.11.2008 22:27:02, Крошка-енот
[-] 18.11.2008 00:38:29, +1
Я Вас понимаю, но не надо так.
Человек-то она - хороший. Просто ... не додумывает.
18.11.2008 01:14:10, Крошка-енот
А "хреновый интуит" и "партетя" можно? вам можно , а никому нельзя. Странная позиция. :) 18.11.2008 01:28:25, я вас тоже понимаю
Тюля
В Царской России было достаточно развито меценатство и благотворительность, на этом и держалась в то время "социальная" сфера. Я может и плохой интуит, но зато слишком много за последние годы узнала реальных историй семей в которых ребенок-инвалид - это иногда в голове не укладывается. И очень часто, в нарушение даже существующих у нас законов. Я не знаю, как в России обстоят дела, но у нас хотя бы говорить об этих ужасах и несправедливости стали открыто и много - все телеканалы наперегонки говорят о школах-интернатах, детях-инвалидах. Мне это вселяет надежду - предупрежден, значит вооружен. Если общество предупреждено о том, в каком положении может оказаться каждый, то и реагировать будет иначе. ДЛя меня это информативное поле реальное оружие против чиновников, т.к. очень им не хоца гав-ками перед всем миром выглядеть.
А неполиткорректность Достоевского тут ни при чем -во-первых в то время это не считалось нарушением прав человека, во-вторых Мышкин же не был клиническим идиотом, хоть и страдал психическим заболеванием, за Мышкиным как-раз и присматривал добродетель-опекун в Европах, а не бросили в интернат без еды и белья, как это часто у нас случается и сейчас))
17.11.2008 23:58:08, Тюля
Конечно-конечно!
Все было - в шоколаде! В смысле - психбольных в царской России на пожертвованные средства в спец.учреждениях кормили шоколадам и пряниками.:)))
У Достоевского, Чехова,Гаршина, Аверченко и других лживых русских писателях - были массовые "галюники". :)))
18.11.2008 00:30:21, Крошка-енот
Тюля
Ну идеальных обществ не бывает и не будет никогда. Их хотя бы не везде держали в скотских условиях, а это уже немало. Радуйтесь тому что есть, если на большее ваших желаний не хватает. А писателей вы так за что приложили?)) Трольте дальше без меня. 18.11.2008 00:57:41, Тюля
Так и в СССР - не везде в скотских условиях держали, Вы Лимонова почитайте на досуге.
писателей не я - Вы приложили, сами того не подозревая.
Я - не тролль. Вы просто слышать ничего не хотите.
Вы, знаете, такая - "парттетя". С раз и навсегда выбранной линией.
Очень жаль.
Человек Вы ведь и правда неплохой. :)))
18.11.2008 01:19:33, Крошка-енот
Тюля
Я может и парттетя, зато не страдаю плюрализмом мнений в одной голове и не сижу на попе ровно - мне так приятнее и удобнее жить. Прогибаться я с детства не умела, не дано от природы. Про писателей я таки не поняла - ну не дано видимо читать чужие мысли, которые скачут в чужой голове, я надеюсь, обьяснять вы не станете. Лимонова читала давно и возвращаться к этому автору желания нет, а Гальего чиатла недавно - достаточно красочно обрисовал быт и отношения в интернатах для инвалидов в СССР. 18.11.2008 18:44:25, Тюля
Спасибо, что наговорили всю эту чушь!
Только утвердили меня в моем мнении!
18.11.2008 00:23:06, Крошка-енот
Согласна 16.11.2008 11:19:26, Nastia79
И если угодно, государство и чиновники - это разные вещи. Власть ГАРАНТИРУЕТ определенные льготы и компенсации. А роль чиновника - ИСПОЛНИТЕЛЬСКАЯ, взял под козырек и предоставил предписанное. Какого черта его еще дополнительно просить СДЕЛАТЬ СВОЮ РАБОТУ?
За что быть благодарными чиновникам, если эти самые чиновники не работают или работают плохо? Благодарность (то, что им сверх зарплаты), на мой взгляд, возможна только за ХОРОШУЮ работу. Нет, за хорошую зарплата - а благодарность работнику возможна ЗА ОТЛИЧНУЮ работу, когда потребовались личные усилия чиновника как человека, а не просто исполнение должностной инструкции. ИМХО.
15.11.2008 16:24:02, Sue
Мой сын - лучший в мире. И за оскорбление в его адрес Вы ответите. 15.11.2008 12:32:38, Sue
А я и не пугаю, я прогнозирую... ;)
А Вы понимаете разницу между словами "грязь" и "критика"? Когда Вы выполняете свою работу плохо и начальник говорит Вам, что лишает Вас премии - и объясняет, ЗА ЧТО - это грязь? Ну знаете, тогда Вам надо с манией величия работать. Собственной. А вообще с Вами все ясно, счастья Вам, настоящего.
15.11.2008 12:31:31, Sue
Светлана здравствуйте.Подскажите пожалуйста, вам в 18 больнице дали обратный талон для поликлиники?Мы весной оформили, дали какую-то бумажку для поликлиники, я им отдала, везде все оформила.Теперь, 6 месяцев спустя мне звонят из поликлиники и говорят, что я им не принесла Обратный талон который мне должны были выдать в 18 на комиссии и из-за этого ребенок не внесен у них в базу данных и т.п. Хотя мы получаем молоко и лекарства бесплатные, теперь нас записали в списки на путевку в санаторий и якобы без этой бумаги, ребенок как бы без инвалидности в поликлинике числится. Хотя я помню точно, что мне никакой обратный талон не давали.У вас есть такой? 14.11.2008 23:53:48, ЛенаМ
Моника Правински
да, есть. это часть формы, которую поликлиника заполняла для инвалидности. большой такой лист
15.11.2008 09:38:16, Моника Правински
Спасибо.Мне поликлиника не заполняла форму, мы ложились в 18 и там нас направили на комиссию и дали инвалидность.Сегодня разговаривала с участковым врачем, она тоже сказала про часть формы, я бланк брала у нее, но не заполняли ее, так как легли в 18 и там она оказалась не нужна,всех специалистов прошли при госпитализации. Я обьяснила ,что формы этой не было и получали мы в 18 без участия поликлиники, но она не понимает как это, говорит такого быть не может несите мне обратный талон и все :). 15.11.2008 10:19:22, ЛенаМ
Моника Правински
а если вы форму все же брали - верните ее обратно всю целиком пустую и дайте им копию выписки с 18 - там же наверняка указано, что вам в результате инвалидность оформили
15.11.2008 17:40:56, Моника Правински
Да, я пойду на этой неделе верну форму, я районному врачу сказала, но она зациклилась на этом обратном талоне,уже не знаю что с ней делать :).Я ей обьясняю,что эта форма не использовалась, но она говорит что в больнице наверное свою форму заполняли, я ей сказала что нет, они мне просто направление дали и я получила ИПР и розовую бумажку и если бы даже заполняли, то этот талон они бы себе забрали, т.к. форма была бы от их больницы и они тоже должны отчитываться. Я врачу весной приносила все копии выписки и розовой справки, пенсионного удостоверения . Правда в ИПР все что нам вписали(физио, массажи,СКЛ и т.п.), исполнитель написано 18 больница , а не районная поликлиника. Мне вот что интересно, если в ИПР 18 исполнитель, то в районной нам не должны путевку давать? Просто медсестра нас записала в очередь на санаторий в Евпатории и им как я поняла из-за этого обратный талон нужен. 16.11.2008 18:01:07, ЛенаМ
Мандарин-ка
Мне кажется, что если исполнитель 18-я, то в районной поликлинике не будут давать. Мы когда пришли им талон отдавать, то заведующая внимательно просмотрела- грит, у вас исполнитель пол-ка,а не фсс, значит,это мы удем заниматься.Т.е. для них важно, кто там вписан исполнителем
16.11.2008 22:53:44, Мандарин-ка
Мандарин-ка
Мы тоже там месяц назад сделали , все также неожиданно спокойно и почти приятно:)
Но с ФСС действительно потом началось..все вписанные тутора-реклинаторы в этом году уже получить нельзя, закончились деньги , и вообще с нового года это не к ним, так чт они прямо отбыкиваются от этого всего..
Сегодня приехала из Мосэнерго, там все спокойненько оформила, только туданужно в конце ехать, после того как на руках будет карточка соц страхования и пенсионное
14.11.2008 22:24:55, Мандарин-ка
Же-ник
У нас такая же ситуация по срокам. Плюс есть один, что каждый раз не нужно будет пробегать по всем инстанциям с новой розовой справкой.
Могу попробовать описать тебе программу, куда теперь и в какой очередности идти с розовой справкой.
14.11.2008 21:59:43, Же-ник
Же-ник
А выписку из домовой книге где-то требуют все же. Например, при подаче документов на льготы в Мосэнерго, ну и соответственно на конумальные платежи. Эти льготы даются по месту регистрации, если я ничего не путаю. 14.11.2008 22:17:58, Же-ник
Моника Правински
а это от них можно отказаться в пользу денежной компенсации? дело в том что по месту прописки Вани уже есть 50% скидка на комуслуги и тд, боюсь что "скидки не суммируются"...
14.11.2008 22:24:40, Моника Правински
weterok
Суммируются, эти 16.11.2008 23:06:48, weterok
Же-ник
да, тогда в этом случае наверное не суммируется.
Отказываться от соцпакета ты можешь в ПФ (ФЗ от 17.07.1999г. №178-ФЗ, ч.1, ст.6.2, пп. 1 и 2). Там две позиции:
1. медикаменты+санаторно-курортное лечение (но кажется это не относится к путевкам от ФСС)
2. бесплатный проезд в жд транспорте
Но ты можешь отказаться от этого на след. год ТОЛЬКО до 1 октября
14.11.2008 22:36:38, Же-ник
Моника Правински
а от льготы на оплату квартиры нельзя отказаться? жаль... ну откажусь от чего можно.
14.11.2008 22:40:30, Моника Правински
Же-ник
а зачем от этой льготы отказываться? 14.11.2008 22:42:00, Же-ник
Моника Правински
так я не же не могу ее использовать
15.11.2008 09:38:52, Моника Правински
Моника Правински
да-да-да! хочу, напиши, плз!
мне сказали так: сдать ее верхнюю часть в ПФ, сдать копию в собес, сдать копию ИПР в ФСС, отрывной талон сдать в поликлинику
14.11.2008 22:17:11, Моника Правински
Же-ник
Во-первых наделай себе копий документов:
1) розовая справка
2) Св-во о рождении
3) паспорт

1. В ПФ тебе оформляют пенсионную книжку.
2. Собес после оформления пенсии оформляют московские доплаты. + Выдают Социальную карту москвича (для родителей и ребенка), по ней бесплатный проезд.
В ПФ оформление занимает что-то около месяца. Так что если тебе проезд нужен, то иди сразу в РУСЗН, чтобы карточку оформили.
3. Попутно можешь идти в ЕИРЦ чтобы оформить 50% на комунальные платежи
4. Мосэнерго. Кажется туда нужно только с пенсионным. Если будешь оформлять все в Коньково, тогда ПФ и Мосэнерго находяться в одном доме.
5. ФСС. Можно не бечь быстро, т.к. их направления действительны в течение 10 дней. А памперсы можно конпенсировать, может и не в полной мере, но по чекам + товарным чекам.
14.11.2008 22:29:23, Же-ник
Катюшоня
Нам почему-то на ребенка не дают теперь соц карту,сказали дадут только когда перестанут в метро без билета пропускать:)

15.11.2008 08:50:44, Катюшоня
lusa
я недавно в собесе оформила ребенку и себе,ребенке 12 лет.сначала дали временную.даже не просили тащить к ним ребенка,я просто его фото принесла.и все нам оформили 15.11.2008 16:26:02, lusa
Же-ник
Надо в закон посмотреть.
Нам без звука выдали сейчас, по крайней мере временную.
15.11.2008 15:41:41, Же-ник
Моника Правински
спасибо! а что такое РУСЗН? льготу по оплате жилья я оформлять не буду...

14.11.2008 22:37:22, Моника Правински
Же-ник
А что ты так упорствуешь-то?
РУСЗН - это Районное управление социальной защиты населения, он же собес.
14.11.2008 22:44:05, Же-ник
Моника Правински
ну а смысл? если ее оформляют только по прописке, а по прописке эта льгота уже оформлена за счет бабушки
15.11.2008 09:39:54, Моника Правински
У моей знакомой дочка прописана у бабушки, но сами они живут в другом месте и льготу оформили по месту фактического проживания ребенка, это в Крылатском.Так что узнайте, может и можно воспользоваться льготой. 15.11.2008 10:23:59, ЛенаМ
Моника Правински
спасибо. надо значит в ЕИРЦ зайти
15.11.2008 17:42:08, Моника Правински
На особом детсве мама писала об абсолютно такой же ситуации с сан-кур лечением - им отказали под предлогом возраста. Когда она пошла к начальнику и потребовала письменный отказ тетя-чиновница с обиженным лицом дала им путевку потому то не смогла законодательно обосновать отказ. 14.11.2008 21:33:17, LiliMarlen
Катюшоня
Ну делание ИПР каждый год объясняется тем,что может через год вам еще чего-нибудь понадобиться.
А нам никак не дают до 18 лет:( Первый раз на год дали,потом три раза по 2 года,а у нас шунт стоит и его вытаскивать никогда не будут.
Ну и кстати ничего страшного про собес сказать не могу,хотя плохо помню как первый раз делали,но сейчас все было довольно быстро.

14.11.2008 20:32:46, Катюшоня
а у вас когда следующее продление? Поправки новые по определению сроков приняли только этой осенью, может вы просто не успели под их дейтсвие? 18.11.2008 10:39:54, мама98
Yet
Да, Свет, там будет очень смешно ((
мы уже привыкли

14.11.2008 20:26:37, Yet
igla
А можно координаты этого учреждения? Мы очередь на раюоту в него займем, пока подрастем, эта тётя как раз на пенсию выйдет:))))))))))))))))) 14.11.2008 22:45:46, igla
Моника Правински
бугага... ужос
14.11.2008 21:33:35, Моника Правински
Бумсик©
Я валялась.Это нечто!!!! 14.11.2008 21:08:58, Бумсик©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!