Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxi

речевая школа или лого школа

Есть такие в Москве, какие отзывы? Ребенок пока ходит в обычную школу, но у него выявили дислексию и дисграфию:(, учительница справиться не может.
13.11.2008 10:36:10,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тюля
И не должна учительница сама справляться. В каждом районе есть логопедические пункты - если не в этой школе, то в какой-то неподалеку. Школьный логопед эти проблемы и решает. Надо обратиться в отдел/управление образования района. А школы для детей с тяжелыми нарушениями речи это для детей при общем недоразвитии речи (и произношение, и чтение и письмо) 13.11.2008 18:23:22, Тюля
Maxi
школьный логопед...оставляет желать лучшего:( она только звуки ставит. Пункты есть. 13.11.2008 19:12:31, Maxi
а кто сказал, что школьные логопеды гм... всегда супер-профессионалы? как-то у меня такого впечатления не сложилось. может опыт не очень большой... трам-парам-парам. есть вполне приличные, сейчас во многих районах Москвы, центры психолого-педагохической коррекции или как-то так (разные названия, но суть одна). В них есть часто хорошие специалисты по данным проблемам. У меня собственный старший ребенок занимается коррекцией письма, ттт, дислексии и дискалькулии у него нет, но наша логопед и чтением тоже занимается. очень интересные задания, делает с большим удовольствием, я надеюсь, ему это пойдет на пользу. У нашего логопеда детки где-то из 2-5 класса.
имхо, речевая школа для более серьезных диагнозов. а с этими вполне реально заниматься без отрыва от обычной программы. у Мазановой есть книжки по коррекции дисграфии - тоже можно почитать...
Я б еще подключила сюда нейропсихолога, вплне возможно, есть "хвосты", которые и влекут данные проблемы...
13.11.2008 20:55:01, Посторонним В
Maxi
Спасибо за ответ.
у нейропсихолога были сегодня, как раз в таком центре. Очень понравилось,все разложила по полочкам.
Сказала, что в речевую школу не надо, просто заниматься с хорошим логопедом(в этих центрах к логопеду надо писаться весной), но у нас есть хороший частный.
13.11.2008 21:19:20, Maxi
Maxi, а вы в каком районе-округе? 13.11.2008 21:47:41, Vickie
Maxi
западном 14.11.2008 09:00:30, Maxi
На Кутузовском есть вот такое заведение, может, вам туда сходить, проконсультироваться?
ЦППРиК для детей с нарушениями слуха и речи "Благо"
Кутузовский пр., 24
(499)243-64-83
14.11.2008 12:09:35, Vickie
Maxi
ходила я туда!!!нас логопед не взяла. 2 года подряд пыталась записаться:( 14.11.2008 13:15:52, Maxi
А вот сюда? Логопедов, вроде, много: 14.11.2008 13:34:36, Vickie
Maxi
мы сейчас ходим в центр Фили, к нейропсихологу. Может к логопеду тоже удастся попасть. 14.11.2008 13:40:01, Maxi
Если частный логопед в теме (это отдельная специфическая область), то можно и с ним начать заниматься. А по опыту, действительно, группы обычно формируются к началу учебного года, но мы, например, влились в группу уже после начала занятий (пока я ушами прохлопала, пока нас ПМПК посмотрела...), а еще ж есть индивидуальные занятия, на них упор делается не на рассмотрение всех возможных вариантов ошибок, а прорабатываются преобладающие ошибки конкретного ученика... были б места у данного специалиста. Еще можно сейчас пройти ПМПК и встать в очередь на занятия на будущий год, а сейчас получить консультацию у нужного специалиста, там тоже можно получить какие-то направляющие для домашних занятий... у нас в центре так практикуется. 13.11.2008 21:41:03, Посторонним В
Maxi
частный логопед кстати и заметила наши проблемы-поставила дизартрию и нарушение фонематического слуха, предположила, что будет дисграфия. Логопед в саду и в пол-ке ставили ЗРР какой то степени и все.
Наша логопед поставила 8 звуков и созвучий за год, до этого 2 года в саду безрезультатно занимались, не был поставлен ни 1 звук!
14.11.2008 09:10:06, Maxi
Maxi
дело в том, что наша логопед из пол-ки дала нам направление в центр, чтобы нас обязательно взяли. Это было весной, до школы. Она написала, типа начальная стадия дисграфии, еще что-то(дислексию не ставили).Нам отказали-в школу еще не ходите-не известно будут у вас проблемы или нет...а вот ЕСЛИ будут...приходите весной- запишем. Но сейчас я хожу в другой центр, может там проще с записью, попробую. 14.11.2008 09:05:04, Maxi
Суматра
У мой племяницы такое было, единственное что есть типа интерната именно на эту тему с понедельника по пятницу. Мы с сестрой съездили посмтрели и поняли что ну на фиг эту богодельню. Около года к ним ездил логопед на дом и все выровнялось, ну не 5 балов по русскому, но вполне нормально школу тянет.
13.11.2008 12:29:41, Суматра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!