Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шизофрения

Дочке 4г.8мес. Общительная, ходит в садик, интеллект выше среднего. Полгода лечили М М Д с СДВГ. Пока пили "химию" все нормально. Как перешли на лекарства более мягкого действия - ухудшение. Недавно снова встретились с нашим невропатологом. Снова назначил транквилизаторы, ноотропный препарат + гомеопатию. Ухудшился диагноз, см. название темы, в карточке оставили прежний. Говорит, вылечим. У нас проблемы в поведении дома: не слушается, просьбы игнорирует или заставляет очень долго просить, грубит, пытается вывести из себя всеми доступными ей способами. В саду и в гостях у бабушек такого нет. Просит не говорить никому о том, как ведет себя дома.
Недавно переболели ОРЗ. Когда вирус, транквилизаторы не действуют. Был просто ужас. Я срываюсь и страшно виню себя за это.
Если у кого-то есть опыт, поделитесь. Вылечить реально?
07.11.2008 12:54:38,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В этом возрасте шизофрению не ставят, потому что совершенно невозможно продиагностировать. Поищите другого специалиста, дело может быть совсем в другом. И не увлекайтесь "химией". 10.11.2008 19:07:19, мама-аня
Мурлила
что такое "химия", которой лечили изначально? транквилизаторы? обычно СДВГ не лечат транквилизаторами... удивлена...
по каким причинам переквалифицировали диагноз на шизофрению - непонятно. Проблемы в поведении дома (когда в саду и у бабушек нет) - это даже на СДВГ не похоже, потому что один из ДИАГНОСТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ СДВГ - что неприемлемое поведение проявляется в РАЗНОЙ окружающей обстановке. Придерживаюсь мнения других ораторов: к психологу - и выяснять, что конкретно происходит дома не так и как вам себя вести с ребенком.
на всякий случай - загляните на сайт и форум по СДВГ; на сайте есть диагностические критерии и много разной инфы по разным аспектам (www.adhd-kids.narod.ru), на форуме - куча мам детей с этими конкретными проблемами (http://adhdkids.forumgrad.ru/). Модераторы, если сочтете рекламой, удаляйте, конечно :)
10.11.2008 14:12:26, Мурлила
А у кого вы наблюдаетесь? какой врач, какое учреждение? Что пьете? 10.11.2008 13:05:50, Mercury
Тюля
Во-первых не дело невролога ставить психиатрический диагноз, тем более, что даже психиатры крайне осторожно говорят о шизофрении у детей. Почитайте сами по МКБ, чтобы убедиться есть ли причины вообще говорить о шизофрении - бред, галлюцинации есть?
Во-вторых - если поведение особо нетерпимое с вами, а в саду и с бабушками такого нет, то это реакция на вашу реакцию)) Не ведитесь, почитайте и посоветуйтесь с психологом, как себя правильно вести, чтобы уменьшить данные провокации. Все от вас зависит. А химией стукнуть по ребенку вы всегда успеете - она действует временно, а потом или дозу увеличивать или препарат еще сильнее нужен, так можно ребенка превратить в спокойного несоображающего робота, ИМХО.
07.11.2008 20:06:47, Тюля
Я кстати считаю, что если ребенок ведет себя в одном месте так, а в другом иначе, следовательно он способен контролировать себя. Разве при таком диагнозе это возможно? И вообще такое поведение больше подходит обычным беспроблемным детям, которые умеют хитрить и притворяться. Мой младший так иногда делает. А вот старший (проблемный) ведет себя везде одинаково и когда у него "бзик" то ему все равно где он - в магазине, метро, в родной квартире или школе... 07.11.2008 20:50:43, Murzilka
Возможно, что ребенок способен контролировать себя лишь ЧАСТИЧНО, то есть где-то он изо всех сил сдерживается, а маму свою стесняться нечего... 07.11.2008 22:22:54, Веселёнок
Тюля
Всяко бывает, но вот в саду точно это было бы хуже и странности проявлялись бы ярче, чем при маме. И негативизим присутствует и у обычных деток и у проблемных,а у аутистов вообще буйным цветом)) 07.11.2008 22:21:39, Тюля
Послушайте, вот прямо сейчас забудьте это слово раз и навсегда. Его употребляют в таких тяжелых случаях и в таком уже возрасте, что в вашем случае это просто кощунство по отношению к ребенку.
Поэтому первое что вам надо сделать - успокоится. Мой старший сын в 4-5 лет вытворял такое, что я с трудом сдерживалась чтобы не совершить глупость ... глупость в том числе и накормить его таблетками превратив его в растение. Поэтому как вам тяжело и больно я знаю и понимаю.
Мы с ним продвинулись за эти годы очень далеко. И поверьте я ни разу не пожалела что не дала ему тех самых лекарств про которые вы написали. Я не призываю вас их отменить. Боже сохрани! Это решать только вам. Но 5 лет это возраст когда у ребенка может все поменяться в одну секунду и дадут этот толчок не лекарства - а занятия, занятия, и сто раз занятия... С разными педагогами, в разных направлениях - бассейн, физкультура, рисование, лепка, хороводы, пение, логопед... еще миллиард чего...
Вот от этого вреда точно не будет!!!
Контролировать действия ребенка мы научились с помощью систем поощрения. У каждого ребенка есть кнопка. Просто надо найти ее. Мы определили для ребенка что для того чтобы поиграть на компьютере или получить еще что-то для него важное он должен получить опредедленное количество плюсов. И он эти плюсы должен заработать. Плохое поведение - один плюс отнимается...
Что касается самих истерик может это для кого-то будет садизм но мы просто тупо носили ребенка в душ прямо в одежде. Мне кажется это лучше чем если бы он валялся 3 часа на полу еще больше расшатывая нервную систему. Через некоторое время он понял что с ним церемонится никто не будет и успокаивался уже без этого.
У нас еще много проблем и самые большие наверное еще впереди - в подростковом возрасте, но оглядываясь назад сейчас я иногда не верю, что тот вечно орущий валяющийся прямо на асфальте ребенок и мой старший сын - получающий пятерки по всем предметам по обычной программе 3 класса, любящий всех и вся мальчик, есть один и тот же человек!!!
Перетерпите! И занимайтесь! Вот мой совет.
07.11.2008 18:42:05, Murzilka
У моего старшего (7 лет) ММД с СДВГ, так вот в 4 года нас из сада выгнали из-за поведенческих проблем, но про шизофрению даже речи не было. Ваше поведение дома больше похоже на демонстративность, т.к СДВГешка скорее всего и в саду вела бы себя так же плохо как дома. Мы свои проблеы частично решили: гомеопатия+диета+терпение и последовательность (без этого никак, даже при приеме сильнодействующих лекарств)+режим,по возможности дольше гулять на свежем воздухе, исключить телеизор и компьютер (на некоторое время полностью). Постарайтесь по максимуму успокоиться сами (успокоительное вам в помощь) и удачи. 07.11.2008 17:50:15, konst
Спасибо всем высказавшимся. Прощаюсь.
Мне надо успокоиться и отдохнуть от этих мыслей. А то уже руки дрожат.
07.11.2008 17:22:23, Shz
А разве шизофрению ставит невропатолог? Вроде только психиатр, да и то не в таком возрасте. У моей дочери тоже ММД с СДВГ, поведение одинаково плохое везде - дома, в саду, на подготовке к школе, т.к. такие дети импульсивны, истеричны и т.д. Транквилизаторы моей не выписывали, все больше ноотропы. Что-то мне кажется врач у вас не того. 07.11.2008 15:49:33, olga19
Мой особый старший ребенок и обыкновенный младший действуют точно также, не слушаются, просьбы игнорируют,старший грубит и т.д. В школе только у старшего (особого) проблемы, а младший в саду идеальный. Но дома... Оба хороши. дерутся, если что-то не купишь - скандал. Но мне и в голову не приходит поставить такой диагноз детям как Вашему врачу Вашему ребенку 4,8 лет. Сходите к другому врачу, пожалуйста. Не сажайте ребенка на серьезные лекарства по рекомендации только одного врача. Проблемы в поведении решаемы. Особенно у такой малышки. 07.11.2008 15:42:38, Roccy
Спасибо Olga19 и Roccy.
Попробую поискать другого невропатолога. Только вот не написано на них, какой поможет. Наболело, знаете, ведь мы весной побывали у 3-х неврологов (не первых встречных, а по рекомендациям) прежде чем нас хотя бы на обследование направили - энцефалограмма и т.д. СДВГ только этот последний и поставил, остальные не знали, что ли про такое?
Roccy, как решаемы проблемы в поведении? Вы их решили? Я их пытаюсь решить с 1,5 лет.
07.11.2008 16:18:21, Shz
я просто принимаю своего ребенка таким какой он есть. Да, он другой. Но неизвестно, зачем пришел мой ребенок в этот мир, раз он появился, значит он зачем то нужен. Никому не судить о нормальности моего ребенка я не позволю. Такие диагнозы не ставятся таким малышкам, как Ваша девочка. Нужно пережить сначала переходный возраст, а потом решать такие вопросы с психиатром.
Мой сын, например, истерики закатывал с регулярностью в полчаса, недавно отказалась его стричь парикмахер. Но ничего, я приспособилась. Нам очень помогла БГ диета ( именно в коррекции поведения) и на удивление, выполнение строгого режима дня. Помогли назначения гомеопата.
07.11.2008 23:47:43, Roccy
babochka
если не секрет, а какие данные, показатели по ЭЭГ и какую делали? 07.11.2008 16:35:35, babochka
Почему невропатолог-то? Это только психиатр! 07.11.2008 16:27:16, Sol_Roi
Бедный ребенок.. Извините, конечно, возможно Вы как-то не оч корректно сформулировали топик, но из текста оч хочется посоветовать отменить таблетки и просто добрее и внимательнее быть к детке... Не может реально больной ребенок с мамой быть неуправляемым и невменяемым, а в саду и с бабушкой лапочкой-деткой.

Посмею заметить, что из моего опыта "неуправляемость" с мамой очень распространенное явление среди абсолютно здоровых детей, которые хорошо ведут себя в саду и на людях. "Нельзя же все время быть хорошим" - как объяснила сие явление моя 5ти летняя племянница:)
07.11.2008 14:33:05, RitaK
+100 моя со мной тоже не слушается. 07.11.2008 18:22:08, из детской конфы
Да, в саду и с бабушкой лапочка, с мамой не-лапочка. Т.е. и с бабушками, если проводит с ними более 1 дня, пытается вредничать, но они видятся с ней не так часто, практически ничего от нее не требуют и удовлетворяют все просьбы. Нет поводов для скандалов. Купят в магазине очередную, пусть даже четвертую по счету игрушечную коляску, а у нас однушка. Таблетки отменять нельзя, так говорит лечащий врач, спорить я с ним не буду. Топик сформулировала так, потому что этот диагноз услышала вчера и нахожусь в состоянии шока. В принципе, врач его не хотел озвучивать, я можно сказать клещами вытащила, т.к. вижу, что лечение дает небольшой эффект. Подумывала сменить врача, вот и дорасспрашивалась. 07.11.2008 14:54:24, Shz
> «не слушается, просьбы игнорирует или заставляет очень долго просить, грубит, пытается вывести из себя всеми доступными ей способами...»
Вот и я такой с мамой была. А с теткой и того хуже. Мне мама уже после смерти бабушки в мои 22 года пеняла один в один вашими словами, что «бабушка ... практически ничего ...требует». ИМХО, мама просто хуже ладит с детьми (с любыми, не только со мной), а моя бабушка – самый лучший человек, с которым мне довелось столкнуться на белом свете; вся моя жизнь разделена бабушкиной смертью на «до» и «после». В чем я КРАЙНЕ БЛАГОДАРНА маме, так в том, что она послала в лес всех неврологов, требующих закармливать меня успокоительными с рождения и до тех пор, пока я не отказалась ходить к ним уже подростком, не потащила к психиатрам, а оставила с бабушкой. Я закончила ВУЗ, защитила диссер... Сын тоже холерик, видимо, с СДВГ, но я ни разу неврологам ни на что не жаловалась. Ибо не хочу, чтобы у ребенка пропали творческие способности от лекарств.
Да пусть: «Купят в магазине очередную, пусть даже четвертую по счету игрушечную коляску», - это лучше, чем закармливать ребенка успокоительными, даже в однушке. ИМХО, хотите с врачом – ведите к психологу и разбирайтесь, как добиться нужного поведения ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ, а не фармацевтическими методами.
10.11.2008 10:40:47, немного о себе
Срочно меняйте врача! 09.11.2008 00:05:01, Настя97
Я, конечно, не врач, но мне кажется, что проблемы больше психологические, чем медицинские. У вас же прослеживается четкий повод для скандалов, "не слышит" наверняка тоже просьбы убраться, идти спать и пр. Приглашение поесть мороженое, уверена, будет тут же "услышано":) Грубит тоже ведь не в ответ на поцелуи и признания в любви:)))

Мне кажется, вам бы к хорошему дефектологу попасть, а не к неврологам.. И психиатр не ваш доктор, коли в саду идеальная детка..

А про шизофрению - бред. извините, конечно. В 4 года ее можно поставить только наблюдая за ребенком в стационаре несколько месяцев, да и то..
07.11.2008 16:31:07, RitaK
Вы уверены, что у Вашего ребенка именно шизофрения, по описанию действий, что Вы привели у нее именно СДГВ. Проконсультируйтесь с хорошим невропотологом, если нужно могу написть контакты. 07.11.2008 13:29:02, Лен5
Спасибо. Контакты в Москве? Нам далековато. 07.11.2008 14:58:27, Shz

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!