Раздел: Взаимоотношения с родственниками и знакомыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

важно ваше мнение

я - мама нетеметического ребёнка 3-х лет. Пошли первый раз в детский сад. В группе есть девочка с ДЦП. Вопрос мой таков: что бы вы предпочли, чтобы я сказала своему ребёнку, будучи мамой той девочки? Понимаю, что можно спросить совета в тематической конфе, но хочется поговорить об этом с теми, кто в теме. Какая реакция на ребёнка была бы адекватно воспринята? Понятно, что рано или поздно он спросит, что мне ответить так, чтобы не обидеть малышку? Как назвать девочку: особенная, другая, такая же как все.... и т.п.? Очень прошу совета!
30.10.2008 14:20:31,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моника Правински
http://www.det-sad.com/osobie_03
31.10.2008 02:20:53, Моника Правински
Рината
дети понимают такие вещи лучше нас с вами,
Вам не придется ничего объяснять. Они относятся
к детям с ДЦП совершенно естественно.
30.10.2008 23:28:29, Рината
Leonida
Когда мой младший, еще будучи карапузом, спрашивал о старшем (тематическом) почему тот так и сяк себя ведет,- я говорила - Это у него болезнь такая, он это не может, это не умеет,- ему надо помочь, его надо научить. У многих людей бывают всякие болезни, им надо помогать.
Потом он тоже самое стал повторять на улице, среди сверстников, и те сразу въезжали что к чему и не приставали к старшему с чем не надо, а пытались помочь - пробежать, прокатиться, покачаться и т.д. Причем все болезни воспринимаются в одном ряду - например, у Пети аллергия - он не может нухать цветы, у Маши грипп - она не может гулять, у Васи аутизм - он не может кататься на велосипеде и т.д. Есть болезни которые быстро проходят, если помогают, есть такие которые долго:)


30.10.2008 20:24:12, Leonida
Martina
Мне очень понравился ответ одной мамы, когда ее дочка спросила про мою Юлю : почему такая большая девочка не умеет ходить? Мама сказала: ничего страшного, научится. 30.10.2008 19:03:31, Martina
Okki
У нас ДЦП,ходим в школу и вопросы постоянны,дети спрашивают,я отвечаю-ножки болят.Доходчиво и понятно.Правда иногда интересуются,а что ножки ещё не прошли?А когда?Но все можно объяснить.Дети иной раз понимают лучше,чем некоторые взрослые. 30.10.2008 16:12:34, Okki
Вот и мне тоже нравится такое простое объяснение.
Ведь человек это не только его болезнь.
30.10.2008 17:10:53, ЮлияФ
А мне не нравиться такое объеснение "...потому что не научила", знаете как обидно, когда учишь учишь, а у реб не получается. хоть в лепешку разбейся а у него не получается и все.
Нельзя говорить, что мама не научила, это не правда, мамы таких детей намного больше занимаются с детьми (чем со здоровыми) а их дети умеют намного меньше тех, кого не учили (но они здоровы неврологически, им все дается в процессе развития само собой постепенно приходит).
Ребенок такой, потому что ему трудно быть другим, из-за того что у него проблемы с восприятием окружающего мира (он плохо видит, плохо слышит, плохо ощущает, или наоборот слишком много видит, слышит, ощущает, и это мешает его неврологии делать правильные выводы и правильно себя вести (т.е. развиватся ребенку согласно привычным нормам)
01.11.2008 15:04:43, Helen23
Мне бы тоже не понравилось "потому что не научила". Я предпочитаю говорить, что мальчик не ходит, потому что ножки болят. Ничего нет стыдного сказать слово "болезнь". 01.11.2008 16:36:17, ЮлияФ
"Ну плохо ходит - и всё. Все люди ходят по-разному". Как-то так :) 30.10.2008 15:09:03, Sue
Ura
+1 30.10.2008 16:20:50, Ura
мама Антона
У нас не ДЦП, но отвечу: лучший ответ, который я слышала на вопрос "а почему этот Антон не говорит" был : "а потому что это Антон" нормальным будничным тоном, мимо проходившей мамой одного из спрашивающих. больше никаких вопросов не возникало (мы на море отдыхали компанией из 9 детей и 9 взрослых) 30.10.2008 14:52:18, мама Антона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!