Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga&Paha

"другой" ребенок и его сверстники

Что ж делать то теперь? Как жить дальше? Что объяснять ребенку и какими словами? И это только детский сад. Завтра будут соревнования «Веселые старты» среди садов. От нашего едут 12 человек и все Пашины друзья. А он не попал, не может чеканить мяч, пальца на правой руке то не работают, а левой чеканить не удобно. Естественно ребенок в трансе. Теперь спрашивает, почему у него такая рука, что нужно сделать, чтоб пальцы шевелились, какие упражнения, сказал что все-все будет делать. И это он еще про свою спину не знает. Здесь, на форуме часто обсуждалось обучение детей инвалидов в общественных школах. А как же вот в таких случаях, когда больной ребенок, сравнивая себя со сверстниками, получает ужасный шок и не может пережить этого. У меня ребенок, боец по характеру, но его нигде не берут и не будут брать в будущем. Как мне его уберечь от переживаний и терзаний. Да и мне как успокоится, я столько работаю с ребенком, а все бестолку. Скоро ни у меня, ни у него вообще мотиваций к занятиям не останется.
24.10.2008 09:58:15,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете я вот сама ни разу не другой ребенок была. Обычная девочка. И была у нас любительская группа "гимнастики" И была я в той группе как даже не слон в посудной лавке. А как кит морской на берегу в той самой лавке. Но все мои подружки туда ходили. И мне ОЧЕНЬ хотелось там заниматься. Не "как все". Это-то я ПОНИМАЛА, что как все у меня никогда не получится. Мне хотелось быть "СО ВСЕМИ". Участвовать, разделять их интересы. И я безумно благодарна руководительнице - у нас никого не выгоняли. Всем давали занятия по силам. Кружок-то был любительский. Хотя тоже все зависит от человек - дама была без амбиций и с очень большим сердцем, тратила на нас ВСЕХ свои силы.

А когда мои подружки ходили на всякие там "выступления" во всяких маааленьких клубах. садике, школе и проч., то мне поручали вести представление. И это у меня получалось ОЧЕНЬ хорошо. А еще я помогала девочкам за кулисами быстро переодеваться. В общем дело всегда находилось. И я чувствовала себя частью команды.

так что дело не в том, что Ваш ребенок чего-то не может. Каждый ЗДОРОВЫЙ человек чего-то да не сможет делать. Важно найти ребенку людей с которыми он сможет ВМЕСТЕ заниматься каким-то делом.

А садиковские соревнования - ну уж это такое дело... Ведь не только Вашего ребенка не взяли? Наверное стоит ему на это указать? Что вот мол "Ваня и Маня имеют здоровые ручки, а на соревнование не поехали все равно. значит не все в жизхни зависит от руки?" Ну и Ельцина в пример привести - ему рука без пальцев не мешала страной рулить. И кто там у нас из инопрезидентов в инвалидном кресле рулил? - тоже рассказать ребенку о таких людях.

Типа "Дорогой, у тебя будет все, что ты хочешь"
24.10.2008 17:28:34, Лика К
В первом классе из новогоднего танца снежинок "попросили" на выход только двоих девочек, одной была я. Уже не помню, в первом или втором родители уговорили прочитать стихотворение на том же новогодне школьном празднике. Дед Мороз меня отметил, гордости было... А красота движений мне не дана, хоть руки-ноги на месте. Сначала билась, чтобы как все, позже поняла и отстранилась: свет клином не сошелся на спорте. 25.10.2008 07:29:46, Lyuba
Выбирайте лыжи, танцы, плаванье, там где ручки- пальчики не очень задействованы. А в качестве группы поддержки нельзя было поехать, так сказщать потдержать друзей морально и поболеть за них. :) 24.10.2008 11:42:15, уже прошли
Оля, у нас вчера были Вес. старты. В школе. Мой был фотокорреспондентом. Он жутко доволен. Мы вечер смотрели видео и фотки, и он хочет быть корреспондентом. Не спортсмен он у нас:)) Но у них вообще была команда из 12 чел. (В классе 25). Я сама такой спортсмен, что ужас-ужас, и как-то не мешало это мне никогда:)) А мальчик, если с характером, своего добьется. 24.10.2008 11:26:25, ЛяМур
Прекрасный совет! 24.10.2008 16:35:03, moksifri
Olga&Paha
Ой, и правда. У нас же фотик есть и фоткать он любит. А у сестры есть принтер и бумага. Огромное спасибо за совет. 24.10.2008 14:33:58, Olga&Paha
Видео тоже хорошо. И дети будут очень положительно к нему относиться:)) 24.10.2008 14:53:16, ЛяМур
Ой, точно! А ведь есть еще и программы - например, Ulead Media Studio - при помощи которых можно монтировать фильмы! Представляете - корреспондент и режиссер в одном флаконе! 24.10.2008 17:28:07, Sue
Оль, я понимаю, что сложно, но сделайте с собой что-то. Вам ОЧЕНЬ важно успокоиться самой, тогда Ваше спокойствие сможет передаться сыну.
Знаете, когда моя дочка первый раз попала в лагерь для аутистов, она была, так сказать, в позитивном шоке. До того она была в своей обычной школе "худшая из лучших". И тут вдруг она - круче всех. Ей это был как бальзам на раны. Вы не скрывайте от сына, что он особый, больше говорите с ним о том, что бывают случаи намного хуже его, и какой он молодец, что столького добился.
24.10.2008 10:47:58, ЮлияФ
Я думаю, что ребенку надо объяснить, что все люди разные...и что не бывает людей талантливых во всем. Кому-то в спорте, кому-то в музыке, кому-то в творчестве дано. И найти ему увлекательное занятие по силам и умениям. Ведь даже люди с нормально работающими руками-ногами много не могут...
24.10.2008 10:42:02, Nitra
Вот я тоже уверена, что вашему ребенку надо росто найти то занятие, которое у него получится. У нашего невропатолога у дочери есть подруга , у нее очень силно поражена правая рука, девочку отдали в музыкальную школу играть на домбре и теперь она призер какого-то там рооссийского фестиваля и девочка на седьмом небе от счастья. Не отчаивайтесь, обязательно найдется то, в чем ваш сын будет лучшим 24.10.2008 11:08:24, бегемотик
Olga&Paha
Даже и не знаю что ему можно подобрать.Уже кучу всего пробовали в интелектуальном плане(рисование, музыка, литература)ничего не заинтересовало.А спорт ему просто необходим, но какой спорт не возьми, без рук никак.А как заниматься если ты везде "пролетаешь". Может мне поискать спортклуб для инвалидов. Но берут ли они таких мелких? 24.10.2008 11:27:05, Olga&Paha
а плавание вашему сыну не подойдет? 24.10.2008 11:36:10, без реги
Вот и я сразу о плавании подумала, может еще велоспорт или какое единоборство ( я в этом не сильна, но типа дзюдо может что?), ну что в спорте у него лучше получается 24.10.2008 14:05:14, бегемотик
Olga&Paha
У нас сколеоз еще ко всему прочему, ему ничего нельзя. Мы танцуем бальные танцы(3 год со слезами) и плаваем конечно каждый день. Но там везде без руки никак,даже в танцах :-( 24.10.2008 14:29:55, Olga&Paha
Сноуборд? Цхто-то еще такое, чтобы только одной рукой играть. Может быть, теннис? 24.10.2008 16:34:28, moksifri
Руки не понадобяться в:
беге на всех дистанциях с препятствиями и без, спортивной ходьбе, прыжках в высоту и длину, конькобежный спорт, прыжки на лыжах с трамплина, футбол
одной рукой: шахматы, конный спорт, дартс, фехтование, стрельба из пистолета, все виды тенниса, бадминтон
Под вопосом - велоспорт.
Наверняка еще полно других видов спорта о которых я сразу и не вспомнила.
25.10.2008 13:15:56, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!