Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть вопросик

Как считаете, в 1,5 года, если ребенок на картинках показывает фигуры, цвета, животных и т.п., понимает, когда к нему обращаются и что-то хотят, но при этом совершенно не говорит изредка проскакивают какие-то слога, крайне редко говорится мама и молоко. В остальное время чаще либо мыкает, либо укает, либо орет, если чего-то хочет то подходит к родителям берет за руку и ведет к тому чего хочет. Это нормально или есть о чем задуматься? Растет в нормальной семье, с ребенком постоянно разговаривают, называют предметы и т.п.
23.10.2008 15:51:05,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаемые мамочки, посмотрите пожалуйста мои вопросы про логопеда и кортексин в "от 3 до 7", очень нужны ваши советы, заранее благодарю! 24.10.2008 16:56:05, просто Маша
Моя младшая тоже в полтора года практически не говорила, только отдельные смысловые слоги. Правда, она очень много лепетала. Заговорила ближе к двум.
Про ребенка очень мало информации. Смотрит ли в глаза, понимаете ли эмоции? Если ему улыбнуться - улыбнется в ответ? Если да, то скорее всего просто небольшая задержка, в пределах нормы.
24.10.2008 10:28:00, ЮлияФ
Бусина*
"в 1,5 года, если ребенок на картинках показывает фигуры, цвета, животных"-ничего себе!!!!!Более,чем нормально:-).
У подруги моей сын до трех лет мычал,а потом сразу предложениями заговорил.
23.10.2008 19:43:09, Бусина*
Моя не особая, цвета все и фигуры запомнила около 2 лет.
А говорить стала в 2.7 до этого (да, нет, гав, мяу, мама и еще немного).
Мне кажется стоит задуматься только над одним "у вас обычный малыш", мама.
23.10.2008 18:16:18, упссссс
это не мой ребенок:) меня просто смутило, что ни речи, ни лепета как таковых нет, обычно ведь дети что-то на своем языке говорят, а тут такого нет. Но это скорее "обжегшись на молоке, дую на воду". В остально живой смышленый малыш. 23.10.2008 18:49:30, Антошкина мама
не думаю, что 100% нормально. У меня ребенок в год знал буквы, мог их показать, понимал обращенную речь, исполнял просьбы, в полтора года все, как вы описывыаете. Но сейчас я понимаю, что у него по сравнению с нормальными детьми была нарушена стадия гуления и лепета, именно разговора на своем детском языке. Первые слова он заговорил в 1,5 года-мама, папа, дай. Дальше до 2 лет 2 мес. речь не наростала совершенно. Потом стала расти после занятий с логопедом очень медленно. Свое недовольство выражал рычанием, неадекватно это выглядело совершенно. то есть резюме:если нарушена стадия гуленияи лепета, очень вероятны задержки речевого развития и за ребенком надо наблюдать. Я себя тоже успокаивала, что, мол, он же не глухой, слышит, звуки какие-то издает. Сейчас я понимаю, что звуков очень мало было. Хорошо еще проверить, насколько у ребенка подвижны артикуляционные мышцы лица, может ли он высунуть язык, складывать губы по разному, подуть, например. Мой до 3,5 лет не мог, лицо было паретичное совершенно, исправляли массажем. 24.10.2008 09:40:10, КатяМ
Тюля
Слух первым делом проверить надо, а там может и просто задержка на фоне ММД. 23.10.2008 19:46:26, Тюля
да вроде нормально слышит, на обращение реагирует, на звуки тоже 24.10.2008 11:38:07, Антошкина мама
ХельгаА
Да, стопроцентно нормально. Моя неособая дочка такая. И в полтора она ещё не показывала ни цветов, ни фигур, и сейчас только животных (ей год и 10). Сейчас она говорит больше отдельных слов, а в полтора было мама, папа, Хая, ав-ав, кукаку(петушок). На картинках показывала кошку, собаку, петушка и пингвина. Все врачи в один голос отвечают, что всё в порядке. У нас, правда, отставание списывают на неразговаривающую старшую. Но: мой муж сказал первое слово после 2-х, и я таких людей много знаю. 23.10.2008 17:59:52, ХельгаА
Нормально это, мой "мама" сказал в год и восемь первый раз, а до этого орал, мычал, гудел и условными знаками.... мы перед садом к логопеду ходили, она нас запозорила. а в группе сейчас все примерно на одном уровне. не переживайте! 23.10.2008 16:08:14, Лалали


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!