Раздел: Взаимоотношения с родственниками и знакомыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Антона

О родителях специальных детей

Возник вопрос, прошу не игнорировать, а то я себя со свету сживаю уже: Какие мы люди? То есть среди остальных: других родителей, жильцов, сотрудников, просто идущих рядом... в общем, в разных ипостасях. Я стала противная и мерзкая негативистка (Антону 15 лет, до него еще были очень несчастливые роды). Жизнь расписана до мгновения, отклонение от графика выводит из себя: очередь к врачу, перенос уроков у дочери (прибегаешь в школу, а у них дополнительное занятие), и т.д. Начинаешь высказываться, разумеется, без одобрения ситуации. Как с этим бороться? В смысле, со своим поведением? Если я стала сильно отличаться от других, благополучно родивших одного благополучного ребенка, спокойных и милых людей, терпеливых, в общем, таких, как надо. А мне достаются комментарии "надо позитивнее смотреть на вещи", "ты мало что в жизни терпишь"... Знали б они, сколько я терплю... Лишить себя совсем окружения невозможно. Сразу оговорюсь, что с родственниками и на работе отношения хорошие, без претензий. Какая-то война внутри, что ли... Даже на краю земли (уезжала на три недели) я все равно чувствовала, как сильно я отличаюсь от окружающих. Что делать с собой???
14.10.2008 13:48:23,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
loles
Я стала терпимее и к людям (в плане их принятия для себя), и к их выходкам. Терпение - не мой конек до рождения ребенка, теперь выработалось ПОЧТИ железное. Насчет оптимизма - он есть или скорее есть осознание того, что все возникающие проблемы - мелочи по сравнению с тем, что мы пережили, и с чем справились, поэтому уж с ними-то тем более справимся - не стоит переживаний.
Мне не нравится как я изменилась по отношению к себе самой. Я стала более неуверенной в своих поступках и решениях, не касающихся ребенка. Еще появилось самоедство во всем - я могла бы сделать больше, здесь и здесь, и здесь! Как будто с рождением ребенка исчезла уверенность в себе, снизиласть самооценка.
15.10.2008 10:05:58, loles
+10000

15.10.2008 19:02:51, Бабочка2008
Стала сильнее, научилась бороться во всех сферах жизни. Как говориться, научилась ждать, терпеть и догонять:)). Стала "бегуном на длинные дистанции" во всех смыслах и научилась последовательно решать возникающие в жизни задачи, планомерно, не торопясь, и не отклоняясь от цели.
Стала больше ценить здоровье, воспринимать успехи и достижения других детей как большое счастье.
15.10.2008 09:43:52, КатяМ
murashka
Больше всего меня в сложившейся ситуации ужасала хависимость от других людей, потому как без посторонней помощи мы с Машкой просто не выживем. Оптимизма и жизнерадостности наверное не растеряла, но стала более впечатлительной в плане эмоций, перестала обращать внимание на какие-то бытовые вещи, считаю все это мелким, и не стоящим внимания. Появился страх за свою жизнь, потому что счастье моей особенной крохи напрямую зависит от моего здоровья...

Дай бог Вам и всем нам душевных сил, терпения и положительных моментов как можно больше!
14.10.2008 23:01:49, murashka
loles
Не сюда, выше. 15.10.2008 09:59:54, loles
Leonida
В периоды депрессии очень сильно ощущаю насколько я стала хуже:( Особенно мне не нравится что ругаюсь (раньше этого небыло), могу причинить зло даже своим детям (теряю контроль)... Много чего. Но зато когда на волне - очень сильное ощущение радости. И видишь все в другом свете:)
Вот такая буря. На гребне видишь далеко-далеко и ясно, в падении - гибель, и тоже ясно:(((
Самая вредная вещь здесь - жалость. Жажда жалости. То есть поняла и проверила на практике, потому очень стараюсь тренировать себя на защиту от этого. Принять за аксиому что меня никто никогда жалеть не будет и сама я не имею права себя жалеть. Кстати именно сама жалишь себя во много раз сильнее этой самой жалостью:( Короче тут только тренировка:( Идешь к пчелам - одевай сетку, отстраняйся от них как только можешь, абсолютный ноль эмоций. Или не ходи,- если чувствуешь что защиты в данный момент нет:( Ну и вырабатывай иммунитет на укусы: дозируй злых людей. По одному на неделю:),ну в зависимости от злостности:)
Главное помни - именно ты сама можешь навредить себе хуже чем кто-либо.
Пусть минуют нас скорби и печали. Стремись радоваться.


14.10.2008 22:25:48, Leonida
Вы -хуже?!
Вы хотите сказать, что Вы раньше были святой?
Или Ваш виртуальный образ настолько расходится с образом реальным?
Странная штука - интернет. Вы, наверное, даже не подозреваете, что для некоторых людей являетесь... не то что примером, но человеком, на которого, безусловно, можно ориентироваться. :)))
Знаете, все-таки - иногда жалейте себя. Если это не часто - может быть полезно. Честно. :)))
14.10.2008 22:39:45, Просто мать
Leonida
Ну на счет примеров, это уж нестоит. И ориентиров тоже:) Не знаю какой такой образ, но иногда все-таки могу себя реально оценивать:) Так вот негатива такого никому не пожелаю.
И тут как-то уже писала, действительно не понятно, вроде бы должны нас как-то улучшать свалившиеся на нас проблемы, совершенствовать что-ли. Но совершаешь такое, что даже в мысли раньше не приходило:(((
Ну в принципе всех жизнь ломает , конечно. В детстве такие все чистые и влюбленные. А потом не знаешь даже как полюбить, злоба в сердце, печаль одна все застилает...
На счет жалости... Может быть это зависит от человека. Но мне явно только вред. Когда ты думаешь как могло бы быть , то смотришь на чужую дорогу, это НЕ твое. И со своей можешь свалиться в пропасть.
Вот еще есть молитва , когда в скорби и печали - к иконе Утоли моя печали

14.10.2008 23:07:58, Leonida
Всего в двух словах не напишешь.
Мне в свое время пришло вдруг понимание. Я стала относиться к окружающим (во всяком случае, к тем людям, которые отпускают реплики в адрес моего ребенка, причем реплики разного рода - и недружелюбные, и вполне нейтральные) так, что впору вешать на себя табличку с фразой из английских детективов: "советую хранить молчание. Ибо каждое ваше слово может быть использовано против вас". С тех пор проблемы своего ребенка я просто ни с кем не обсуждаю. Кроме, разумеется, мужа, мамы, сестры и "коллег", "других мамочек".
А к разного рода бытовым проблемам я стала ... не терпимее даже, равнодушнее, что ли...
Хороший вопрос Вы задали. :))) Спасибо. Удачи Вам. и держитесь.
14.10.2008 19:34:23, Просто мать
Okki
Да,накатывает иногда,но выручает то ,что я себя со стороны не вижу,а потому комплексов не испытываю.Особенно это каксается чужих мнений.Движение только вперед.а "барьеры" перешагиваю.А позитивно смотреть не получится,где ж они видели больных детей и здоровых родителей? 14.10.2008 17:58:33, Okki
Olga&Paha
Какме мы?
уже 6 лет как
разучилась улыбаться и радоваться жизни,
появилась ненависть к людям, хотя очень пытаюсь быть терпимой,
научмлась ценить каждый день и каждое мгновение жизни, ничего не откладываю на потом, потому как потом может и не быть
тороплюсь жить и сметаю все на своем пути что мне мешает идти к намеченной цели. И еще наша семья не является ячейкой общества, потому как это общество я презираю и открыто ненавижу. Очень тяжело жить озлобленной, но по другому у меня не получается.Многие мне советовали идти в церковь, говорить с батюшкой, но . . .
14.10.2008 16:20:24, Olga&Paha
жизнь в состоянии хронического стресса-вот какая у нас жизнь.и понятно,что какая-то мелочь может в нашем случае играть роль последней капли.а окружающие...
вы знаете,я летом читала Архипелаг гулаг и там есть эпиграф к одной из частей-строчка из письма " нас может понять только тот,кто хлебал с нами из одной чашки" ( ну может не дословно,но за смысл я ручаюсь).
14.10.2008 15:39:55, Ольга местная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!