Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leonida

К большим аутистам - о взгляде

Вот интересно как наши большие аутисты смотрят. Помните долго мы бились за этот их контакт в глаза. Вроде научили. Ну по крайней мере в обыденных ситуациях:) А вот тут такая ситуация. Интересно как у вас? Когда Вася читает книжку, и персонаж ему интересен, он подносит лицо близко-близко к книге и заглядывает рисунку в глаз. Ну то есть совсем близко , что называется дотрагивается глазом:) Короче контакт:) И что интересно именно в глаз, а не в глаза.
Это только у нас такая заморочка? Или как? Вообще я уже предполагала, конечно, что они по-другому видят. Но тут у меня возникают мысли, что может быть эти чужие взгляды для них настолько сильны, что надо прятать глаза. Короче видят то, что не видим мы, за этим самым зрачком?

13.10.2008 07:44:47,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вроде сама не аутист, но когда смотрят мне в глаза, то физически очень больно внутри глаза, и слезятся сразу. 14.10.2008 11:41:07, vtta
Ой, у нас та же фигня! Прямо дотрагивается глазом, смотрит вбок по плоскости картинки. 13.10.2008 23:52:21, juravl
Мы не учили контакту в глаза. И его нет:( 13.10.2008 18:03:22, ЮлияФ
Leonida
Ты имеешь ввиду Женю? А почему, если не секрет? Ты считаешь, что так лучше?

13.10.2008 20:34:09, Leonida
Таню имею в виду:). Не учили, Марин, потому, что у нас вообще все делалось кустарно, мной лично и без нормальных методик. Вот в данный момент я как раз созрела учить контакту глаз. Но добраться до темы не можем, потому что все время говорим о раритетах:) (очередное Танино увлечение) 13.10.2008 21:13:03, ЮлияФ
Leonida
Раритет??? О и у Васи это любимое сейчас. А на счет глаз я была уверена, что это не ваша проблема.

16.10.2008 09:21:35, Leonida
Она, понимаешь, иногда отводит в разговоре глаза в сторону, а иногда наоборот слишком уж заглядывает в глаза, т.е. крайности. Вообще когда целенаправленно не учишь, и навыку удается сформироваться самому, то это самое лучшее. Только у нас он не сформировался полноценно. У нее, правда, еще и косоглазие мешает увидеть, смотрит в глаза, или нет.
А по поводу раритетов, интересно пообщаться подробнее! Что ВАся называет этим словом?
16.10.2008 10:31:09, ЮлияФ
Тюля
Хм, а мы это делали раньше - когда зависали на детских книжках с картинками, но тогда в глаза людям ввобще не смотрел. Сейчас так бывает рассматривает, если картинки нагромажденные - много деталей и он как бы сегментарно рассматривает. То что он реально видит с первого взгляда то, что обычный человек не увидит и с пятого - факт. У мужа в ресторане висел батик - в зеленых тонах обнаженные торсы (голов нет и до середины бедра) 2х мужчин и женщины. Мы об этом (о том,что нарисовано) и не догадывались пока ребенок зайдя в зал громко не сказал - дядя и тетя))) А когда мы тамже отмечали годовщину окончания школы, мой одноклассник уже изрядно теплый увидел это и был крайне поражен, как и все остальные))) 13.10.2008 17:55:22, Тюля
Leonida
ЗдОрово:) Молодец Мишка! Детали мы тоже лихо отыскиваем , одно время была его любимая игра во всяких развивалках типа Search или I spy.
Но тут именно в глаз картинки.?. Значит у вас нет... Хм, интересненько...

13.10.2008 20:46:11, Leonida
Тюля
Мы к глазу человечка на картинке глаз прикладывали и сейчас иногда так рассматриваем с разных сторон и под углом. А фото только что на зубок не пробует)) 13.10.2008 22:21:08, Тюля
Наш большой аутист спокойно смотрит в глаза книжным героям, ничего особенного я не замечала.
Правда , он до сих пор если книга новая, то утыкается носом и нюхает :)) нравится ему ( к слову, я и сама так люблю делать).
p.s давно хотела с вами пообщаться по -поводу взаимоотношения между братьями, у нас дети одинакового возраста и одинаковая ситуация ( старший - аутист).
Можно вам написать?
13.10.2008 15:24:38, paradijsvogel
Leonida
Конечно:) А еще лучше в дневник - жж. Я могу скрыть коменты, если хотите. Просто так быстрее получается:)
А книжки мы тоже нюхаем:) Чаще именно новые:)
А вообще взаимоотношения мне нравятся:) Ленька теперь безошибочно определяет аутистов на площадках и на улицах. И особо с ними играет. Правда не всегда, под настроение. Даже других детей поучает, - вот у того мальчика болезнь такая - аутизм называется, - он не может делать что ты хочешь,- внушает кому-то,- а с ним надо вот так играть:)
Еще он хочет изобрести такое вещество, которое аутисты выпьют - и будут здоровы.
Мы тут с ним визжали от восторга, когда несколько дней назад Вася у нас проехал на велике целый блок!!! Сам!!! Правда опять садиться за велик категорически отказывается, пока.
Еще Ленька гордиться Васиными экстраспособностями, как то предчувствие, математика, память. И старается при случае это продемонстрировать друзьям:)

13.10.2008 20:48:46, Leonida
Тюля
Ой и у тебя экстрасенс)) А с возрастом меньше или больше стало предсказаний? У нас значительно уменьшилось, но очень метко. 13.10.2008 22:24:11, Тюля
Leonida
У нас тоже метко:) А по количеству вроде также. Я уже и не замечаю сколько. Раньше все проверить наровила. А теперь сразу поступаю так как он говорит. Себе дешевле получается:) Все равно прав окажется:)

16.10.2008 09:28:15, Leonida
Тюля
У нас просто раньше такие перлы были - пребегать на другую сторону дороги, а т ам дерево падает, с истерикой не идти на улицу, а потом жуткая буря и ливень. А теперь менее настойчиво, но тоже метко и уговорить его работать перед дождем просто нереально - будет глаза закрывать и отворачиваться. Барометр ходячий. 16.10.2008 17:12:16, Тюля
А если книжка без рисунков - просто текст? :))
13.10.2008 10:52:42, Natem
Leonida
Ну во-первых он не в каждую картинку заглядывает. Просто текст не очень любит. Хотя может читать. Но вообще уровень литературных интересов где-то на 8, может 9 лет:( Ты не забывай, мы все-таки аутисты:) И не легкие:(

13.10.2008 12:21:46, Leonida
Да я не забываю. :) Мой тоже с картинками больше любит, но может и текст один читать. Вот нашему папе на ДР подарили электронную книгу Sony Reader, так я туда залила книг сУрьезных, ребенок читает, не пищит, просто потому что любит все электронное, на таком девайсе и читать приятнее. :)))
13.10.2008 15:09:52, Natem
А Вы театр не пробовали? У меня, конечно, не совсем аутист, но литературные интересы в 8 лет... мягко выражаясь отсутствуют:( Т.е. неприятие литературы вообще, максимум можем пролистать журнал с комиксами.. А вот на театр запали.. Я как-то начиталась статьей о волшебной педагогической силе театра и, скептически, скривившись, решила -таки попробовать, с отчаяния... На обычной постановке деть рвался на сцену, на мьюзикле пошел гулять по залу и танцевать в проход, а кукольный, образцовский зацепил очень.. Все представление сидела как приклеенная с широко открытым ртом.. Мы весь репертуар пересмотрели.. И прогресс в этом сезоне (уж от этого ли, или совпало) был фантастический.. 13.10.2008 14:09:23, RitaK
Leonida
Театр обожает:) И в школе с ними занимаются в этом направлении. Дома тоже любим попредставлять.
К сожалению, это удовольствие здесь очень дорого. Так что менять театры как перчатки не имеем возможности:) Но по мере материальных сил, ходим:) Вел на всех спектаклях идеально. Врубался в действие. Сдерживал эмоции на уровне. И получал огроменное удовольствие.
Я тоже тут получила недавно удовольствие:) На День рождения Леньки приходили гости, и Вася взял басни Крылова и стал декламировать. Все просто отпали. Такой дикции никто не ожидал, и такого артистизма. Просто профессиональный уровень. И все это он начал по собственной инициативе, сам был доволен. Что называется в лучших старомосковских традициях:)
Насчет сложности книг - не хочу его форсировать. Он действительно пока мыслит на уровне восмилетки, наивно,- к более сложному пониманию проблшем его погла бы подтолкнуть только жизнь. Но он в опекаемой среде в школе. На улицу выпускаю тоже дозированно. В общем есть некий баланс, который опасно резко менять, по-моему.

13.10.2008 20:29:28, Leonida
есть-таки она, волшебная сила театра!:)))) Мы английский в школе оч полюбили, т.к. у нас кукольный театр на английском:) А книги - вообще никак:( Мам, вон диски ж есть - возьми и посмотри! И не могу найти аргументов, что лучше в книгах.. 14.10.2008 16:58:49, RitaK
Тюля
Купить фильм, а продолжение подсунуть в виде книги (того же Потера к примеру), тогда заинтересованность побудит лень и логично будет не отказываться)) 14.10.2008 17:52:07, Тюля
Leonida
Да. Сочетание книга-фильм и еще аудио хорошо работает.
Правда не всегда все-таки. Вот например Поттер ну никак не идет в книжном виде. А фильмы все наизусть уже наверное знает. Наверное не дорос еще:(
А вообще тут главное угадать что его в данный конкретный момент времени интересует. Вот сегодня оказалось его заинтересовал Макбет Шекспира, а пару дней назад читал Ёжика в тумане и прочие ежики-бэбики:). Вот колебания так колебания:)

16.10.2008 09:37:47, Leonida
Тюля
С Потером удивительная история была, когда я еще работала - было несколько мальчишек, которые вообще не читали. Тогда вышел 2й или 3й Потер и они все схватились за книгу -толстенная же и довольно сложная, а не отрываясь читали. А я в детстве зависающая была. Могла одну книгу перечитывать несколько раз, рекордсменами были "Мы все из Бюллербю" А.Лингрен и Мэрри Поппинс. Мама просто взрывалась, когда видела у меня в руках в очередной раз одну из них. Сейчас вообще не перечитываю ничего, даже понравившееся. 16.10.2008 19:57:52, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!