Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

" Особый ребёнок" и рождение второго..

Доброй ночи! Хочу рассказать свою историю, поделиться, и немного поплакаться... У меня первому ребёнку 6 лет, у доченьки диагнох дцп+эпи, девочка моя лежачая, двигательно тяжёлая, да и в речевом развитии-никак:(!!! Меня все уговаривали, что надо рожать, иметь здорового ребёнка, будет легче, ты реализуешься как мать, муж не уйдёт...ну и т.д Бред какой, какой бред, ерунда , и фигня все эти слова!! У меня родилась вторая дочь, всё хорошо, сейчас ей 11 месяцев...Вы Думаете мне стало легче, и, я чувствую себя "состоявшейся матерью"??- НЕТ! Мне стало не легче. а тяжелее, больно от того, что, и с первой дочерью могло бы быть всё хорошо, проблема то не во мне ... А если начинаю сравнивать, свою здоровую дочь, которая уже начала ходить, пытается говорить, и вижу старшую- мне хочется орать от боли, это пропасть, бездна...старшая, так и не поняла, что у нас появился новый человек в семье, никак на неё не реагирует, совсем никак :((. С мужем, тоже фигня полнейшая, всё идёт к разводу, хотя казалось бы, родился здоровый ребнок, живи и радуйся ! теперь поняла, что если муж решил уходитьиз семьи, то никакие дети его не удержут :(
Я должна быть счастлива, у меня родилась здоровая дочь...Но мне плохо, очень плохо....
13.10.2008 00:31:57,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я, наверно, сама особая. На всю головку. У меня, я уже писала, погодки. Вроде всем от этого лучше, включая особого старшего. НО! Я не чувствую никакой разницы. У меня просто ДВОЕ детей. Проблемы у них разные, но они есть у каждого. Достижения тоже разные - но они тоже есть у каждого. Головная боль иногда в квадрате. Полет нормальный :) 16.10.2008 17:24:26, Sue
Я, наверное, не помогу Вам советом. Но тема мне близка. Первый детеныш особый, ждем второго. Через месяц. Долгое время у меня была такая же мотивация, как и у Вас - реализоваться как мать. Но сейчас меня такой мотивации нет. Мы нашли общий язык с ребенком. Это произошло далеко не сразу, после постановки диагноза я вдруг перестала видеть с сыне ребенка. Я смотрела на него как на инопланетянина. Потом я увидела, что он тоже ребенок. И некоторые вещи он делает точно так же как и другие, нормальные дети и это очень меня радовало и сближало с сыном.
А на второго я решилась уже по другой причине - я вышла замуж и нам захотелось иметь общего ребенка, так же как это бывает в обычных семьях. И это тоже радует, потому, что я, надеюсь, нас не будет перекашивать в разные стороны в вопросах воспитания особого и обычного ребенка. Они просто наши дети.

Что касается отношений между детьми. Конечно, мой сын не понимает, почему у мамы вырос живот. Но этот живот его интересует (даже приходиться отгонять иногда). Ревность будет, куда от нее деться. Но мы надеемся на лучшее.
14.10.2008 13:01:09, Тусильда
зато у Вашей дочери теперь есть родной
человек. Вы хотя бы отдыхать сможете,
когда второй ребенок подрастет.
14.10.2008 01:08:05, просто так думала всегда
Не нужно сравнивать. Самое ужасное, это сравнивать "другого" ребенка с обычным, это разные люди, но у каждого есть своя доля и свое предназначение на этом свете. Как только Вы перестанете сравнивать, младшая станет для Вас утешением. Сил Вам! 13.10.2008 22:27:41, мама-аня
+Тоже придерживаюсь такого мнения! Абсолютно всем своим сказала, что незачем сравнивать особого и здорового ребенка, ничего конструктивного это не приносит. Присекаю все причитания, вроде будь она здоровой, в этом возрасте уже бы давно бегала и говорила....Мне только раны бередит, а толку от таких слов 0.
13.10.2008 23:36:21, Nitra
Лично ответить ничего не могу, так как 1 ребенок. У моей знакомой двое, старший очень тяжелый. Когда родился младший, говорит, что морально стало гораздо легче, мол, реабилитировалась как мать и родила здорового ребенка.
Понятно, что проблемы со старшим никуда не ушли, но маладший-это источник вдохновения и сил.
Я Вам по хорошему завидую и надеюсь когда-нибудь оказаться на Вашем месте:))
13.10.2008 14:48:50, КатяМ
Мишаня
У нас особый 2-ой ребёнок.И мне тоже нелегко знать как должен быть развит ребёнок в таком возрасте и видеть реальную картину.Куча развивающей литературы и игр осталось от старшего-Костя не тянет, игры ещё куда ни шло, а вот книги смотрим по возрасту от 0 до года!Хочется 3-его ребёнка, но муж вообще категорически против.Любой по счёту особый ребёнок - это боль незаживающая.

13.10.2008 14:40:24, Мишаня
Бумсик©
Прямо мои чувства..Ситуация только у меня легче - старшая не совсем лежачая,может сама сидеть.Не говорит,но маленькую лялю заметила..У мужем всё ОК..А вот чувства все такие же..Боль за старшую стала острее,появилось чувство вины перед ней,что не могу уделять ей столько внимания как раньше..Успехи младшей воспринимаю как то с прохладцей.. 13.10.2008 12:05:55, Бумсик©
murashka
Я вот тоже жду вторую дочку, и боюсь этого ужасно! Боюсь, что не смогу ее любить так же сильно, как Машку. И от этого страшно становится....
13.10.2008 19:45:51, murashka
Бумсик©
Да нормальная мать всегда будет любить своих детей.Но действительно -не так как особого ребенка.Любовь совершенно разная,абсолютно.Мне не хватает слов чтобы описать это,я плохо выражаю свои мысли. Но Вы сами потом это прочувствуете..Но не смотря на то что любовь разная совершенно,нельзя мерять её силу.. 14.10.2008 12:01:57, Бумсик©
Ань, даже голову не забивай такими мыслями)) Мамина любовь не делится на количество детей, каждого ребенка любишь по-своему. У меня особая младшая, но это не значит что я не люблю старшую, очень даже люблю! А легче от этого не становится... И сравниваешь их все равно по-неволе. Старшая моя в 5,5 лет в школу пошла, уже бегло читала, писала и вообще умница-разумница была, а маленькая в этом же возрасте еще и не говорит толком и тд и тп...
Иметь особого старшего наверное тяжелее физически, а вот морально никакой разницы нет.
13.10.2008 21:14:31, КсюшаГ
murashka
Спасибо. Я тоже очень надеюсь, что меня на всех хватит :)) Мне кажется, что Машка будет очень ревновать первое время, ведь ей не смогу уже уделять столько внимания. Хотя, надо когда-то начинать приучать к самостоятельности :)) И появление второго ребенка очень кстати. Потому что старший братец этому не способствует, сам носится с Маней, как с писаной торбой :)).
Машка В воскресенье нам выдала очередной перл. Мы ее все просили сказать, как она будет сестричку называть, скажи - Ва-ря! А она нам выдала - Я-я! При этом звук "я" у нее до этого вообще не присутствовал, а тут на тебе! :)))

13.10.2008 21:47:15, murashka
Ревновать конечно будет, как же без этого. Моя старшая нетематическая девица, будучи уже большой и то ревновала. правда не сразу, а где-то через год начала. А самое смешное что поначалу больше ревновали Машка и кошка.)) 13.10.2008 22:23:16, КсюшаГ
[пусто] 13.10.2008 18:09:41
Бросайте, Юля, изучать психологию. Не ваше это! Заметьте, что это не первое ваше нравоучение, от которого люди в шоке. В теме "Где копать?" Вы тоже "блестнули" своими знаниями жизни и обидели автора темы. Не пополняйте ряды плохих психологов, их и так достаточно:(! 13.10.2008 19:16:46, добрый совет
Бумсик©
А я что написала,что я младшую дочь не люблю? Это надо же так мои слова с ног на голову поставить..Она у меня социально не запущена,не забита и в углу не валяется..У меня вообще шок от того что Вы написали,Юля.Как у Вас вообще язык то повернулся меня в таких вещах упрекать... 13.10.2008 18:53:18, Бумсик©
Я стерла то сообщение, извините, Марина. Я просто не то совсем сказала, меня просто затронуло слово "с прохладцей" и после этого я стала говорить о любви и неверно подобрала слово, понимаете, я не хотела сказать, что Вы не любите Машу. Что-то у меня действительно последние дни с ясностью выражения мыслей. Я имела в виду качество любви, ну, можно любить на сто баллов, а можно на девяносто. И первое лучше, чем второе, тем более, когда мама может это дать. Не обижайтесь, я честно, обидела не специально:(
13.10.2008 21:21:56, ЮлияФ
Бумсик©
Я написала к успехам,а не к ребенку самому! Это разные вещи.Имея одного ребенка с грубой задержкой развития, у меня просто произошла переоценка ценностей..Для меня важен сам ребенок,а не его успехи. Ну меня действительно не трогает как обычных мам что ребенок научился переворачиваться,садиться и т.п. Я не пишу свои восторги в тематической конференции и не пишу "поздравьте нас",потому как здоровым это дано природой и я не могу приходить от этого в щенячий восторг.Это уже особое мамство наложило отпечаток..
Но это не значит что я ребенка не люблю.Я их обеих люблю просто так.
14.10.2008 11:59:10, Бумсик©
Марин, у меня тоже самое с Машкой было....в восторг от её успехов не приходила, ну перевернулись-сели-встали-побежали-заговорили...а как же иначе, если ребенок здоровый? Янкины же успехи воспринимаю до сих пор с восторгом и трепетом, потому что знаю КАКИМ трудом они ей даются....ну и, конечно, к Янке любовь совершенно другая! Глубже что ли, выстраданнее...Янка будто часть меня, моя рука-нога-будто приросла ко мне, с Машкой - не так, хотя и люблю их обеих безумно.... только по-разному.... 17.10.2008 10:36:30, Катя С. из Владивостока
Бумсик©
Именно так. 18.10.2008 10:16:06, Бумсик©
Поняла. 14.10.2008 12:20:08, ЮлияФ
Могу подписаться под каждым вашим словом,все эти мысли возникали и будут возникать,но это приходит в период усталости и небольшого депресняка.Выход один,пытаться разнообразить свою жизнь,чтоб не делать ее ужасной для себя и окружающих.Стоит немного развеется,выйти из дома без детей или сбежать на работу(что я сделала в данный момент)как вдруг бытовые проблемы решаются незаметно и даже соскучившись по ним,а разбросанные,разбитые,сломанные игрушки не раздражают и себя в порядок приходится приводить,можно уже и в зеркало посмотреться:)
Конечно впереди еще много радостных моментов,но надо научиться их видеть сейчас,а то и потом можно не заметить.
Все проблемы которые были до рождения второго никуда не делись,а куда спрашивается они должны были деться и зависят ли они от вас?Состояние дочери вы не в силах изменить,как и многие из нас,за мужа вы тоже не можите принять решение,а раз не можешь изменить ситуацию,надо изменить свое отношение к ней,а это не просто.
13.10.2008 11:47:28, МаринаП.
Leonida
Может быть это усталость? А вообще реальная отдача от ребенка начинается когда он начинает тебя учить, не поучать, а я имею ввиду результат - вы учитесь иначе смотреть на жизнь. Видеть то, что раньше не видели. Это такая отдача!!! Это такое чудо! Но 11 месяцев это еще не тот срок. Еще впереди период спиноболей - когда носишься за ним по площадке с согнутой спиной, ну и что все перечислять, пугать:) А вот когда он начнет наконец-то изучать мир, и вы вместе с ним. Вот тут то и чудо:)
А вот сравнение, по-моему, это западня. Старшая, она другая, ну не надо подгонять ее под общие мерки. Ее отдача придет позже, но именно ее глазами суждено увидеть СОВЕРШЕННО другой совершенный мир.
Хотя я знаю, что многие хотели б остаться в старом, без этих мучительных чудес:( Но тут уж не наша воля.

13.10.2008 07:32:59, Leonida
советовать ничего не могу,ребенок у меня один,
даст Бог-решимся на второго.но единственное,что могу скзать-
когда разговариваешь с мамами,у которых один
обычный,а другой особый и детям уже лет так к 20-ти
все говорят в один голос-какое это счастье,что есть обычный ребенок.
сейчас вам очень тяжело,если муж решит уйти-будет еще тяжелее.
надо трезво прикинуть варианты,как себя поддержать-материально,морально,физически.
м.б. даже чего -нибудь попить противодесантного-
-если маленькую грудью не кормите,конечно.
в аптеках продаются гомеопатические шарики негрустин из зверобоя-это природный
антидепрессант.
13.10.2008 11:11:40, Ольга местная
У меня старший тоже "особый" - аутизм, эпилепсия, грубая ЗПРР. Тоже рождение дочки практически не воспринял. Да - это пропасть и боль за больного ребенка она не исчезает, но второй ребенок должен давать вам силы, для того, чтобы по максимуму тащить первого ребенка. Вам сейчас трудно, да и еще проблемы с мужем, это очень тяжело. Держитесь. У вас есть два любимых ребенка - это смысл жизни. Верьте в чудо и оно придет. 13.10.2008 00:52:21, Мария2
Плюс миллион. Мой аутенок с купированной эпи и ЗПРР так и потянулся за здоровым братом, правда, они погодки, разница очень маленькая, может, в этом причина... 16.10.2008 17:13:29, Sue


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!