Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фильм «Ее зовут Сабина».

Интервью с французкой актрисой Сандрин Боннер, снявшей фильм о своей сестре аутистке.
http://www.utro.ru/articles/2008/09/24/769942.shtml
03.10.2008 16:39:14,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leonida
Лена спасибо за сообщение. Очень хочется посмотреть. Если у кого будет ссылка на скачку фильма или отрывков - тоже присоединяюсь к жаждующим посмотреть.
По поводу обсуждения французских методов, вот мне не понятно, - если Это практикуется, то что же толкает врачей, если нет положительных результатов?

06.10.2008 06:17:56, Leonida
Тюля
Марин, это же зависит от того, что именно считать положительным результатом - поступательное развитие ребенка и нивелирование его поведенческих особенностей или снятие всех негативных проявлений поведения даже в ущерб развития. У меня такое впечатление, что для психиатров всех цветов и национальностей главное, чтобы ребенок был удобненький и никому не мешал, а что он понимает\знает\может делать уже так сказать, вопрос второстепенный.
Если найдешь фильм на английском тоже дай ссылку - хоть посмотреть, о чем же мы спорим и как это выглядит.))
06.10.2008 17:09:28, Тюля
Шокировало то, что родители пять лет ездили к дочери в больницу, видели, что она там деградирует, но ничего не поменяли. 04.10.2008 15:51:06, ЮлияФ
Тюля
Вот и я этого не поняла, три раза перечитала и озадачила мужа, чтобы фильм скачал в любом виде. Это им так удобно было или они не понимали что такое останавливать срочно надо? Кто-нибудь знает, на русском быльм есть? 04.10.2008 16:13:01, Тюля
Наташа, фильм на русском уже есть - его ведь на фестивале показывали (по крайней мере субтитры). Будет ли он в прокате - вот это вопрос... Я фильм полностью не увидела - он довольно длинный - середину фильма я пропустила, но ответ на твой вопрос скорее всего лежит в отношении к аутизму во Франции. Там до последнего времени аутизм лечили психиатры в псих. учереждениях. Возможно, родителей убедили, что это единственный путь... Я не так давно читала, о том как во Франции успокаивали бурных детей-аутистов, заварачивая их в мокрые простыни... 04.10.2008 20:05:18, lena(uk)
Тюля
Про этот фильм я слышала раньше - тогда вроде был только с титрами, без перевода, но скачать не смогли. Сейчас муж на работе попытается. В кинотеатрах показывать его скорее всего не будут, эт точно.
Я тоже читала некоторые не вполне понятные для меня вещи про лечение аутистов во Франции. Подход даже жестче, чем можно было себе представить в наше время. Кроме того наш логопед рассказывала, что слышала очень странные от одной мамы, которая собиралась передать опекунство над ребенком знакомым во Франции, чтобы они могли девочку определить в такое заведение. При этом очень убеждали, что ребенка за год узнать будет нельзя - представляю, что можно сделать такими методами да еще с отрывом от родителей и привычной обстановки + убойные дозы лекарств((( К сожалению, сейчас даже не знаю, что стало с ними.
У нас есть малышка, которую на 2 недели в Венгрии (т.к. они сами венгры) забрали "полечить" - хватило, чтобы истерики стали просто непрекращающимися, орать с утра она перестала только через 2 года. Отдельные слова, которые были еще не все вернулись, от стимов почти избавились титаническими трудами тераписта и дельфинами. У нас тоже раньше настаивали, что обследовать и полечить аутиста в стационаре очень полезно. Этим и обьяснялся тот факт, что официально на учете аутистов было мизерное количество - лучше сбежать от врачей подальше, чем такое лечение. Они даже на дневной стационар оставляли ребенка и выдавали в невменяемом состоянии - при этом клялись, что ребенку ничего не кололи, а глазки стеклянные((
04.10.2008 20:26:12, Тюля
Я фильма не видела (к сожалению, получается как в лучших советских традициях, не читал..., но возмущен), однако написаннного здесь достаточно. Даже когда у ребенка нет диагноза аутизм, а СДВГ или совсем без диагноза, но со странностями... ИМХО, никакие стацианары с жесткими методами не полезны, по врачи часто настаивают на закармливании даже дома сильными успокоительными. А еще писали, что возбудимых детей в американских школах кормят успокоительными. ИМХО, это тоже возмутительно. 05.10.2008 20:00:45, Lyuba
Тюля
В школах не кормят - школы настаивают, чтобы родители кормили. Наши в этом ничем не отличаются, ведь в интернатах есть врач-психиатр (ну у нас в речевой был и есть так точно), которые очень популярно мамочкам обьясняют - или лекарство или признаем необучаемым и выведем из школы(( Возмутителен сам подход -не искать подход к таким детям, а любыми средствами сделать их удобными в обращении даже в ущерб развитию.((( 05.10.2008 22:58:13, Тюля
Согласна, что возмутительно. Но мне точно говорили, что есть прецеденты, когда в школах именно ДАЮТ, игнорируя мнение родителей, как и у нас бром студентам в столовых без ведома подсыпали. В мои студенческие годы случился скандал на практике, так всплыло из-за аллергии на соли брома у кого-то из однокурсников. 08.10.2008 16:22:13, Lyuba
Тюля
Даже не знаю, мне муж рассказывал, что когда его старшая дочь в Нью Йорке в школу ходила, так письменно брали разрешение что давать из продуктов можно, а что нельзя даже если угостили. А лекарства там по рецептам даже те, что у нас в аптеке ребенку продадут. Про суды с врачами и фармакомпаниями вообще притча - люди миллионы отсуживали))
Про бром в армии все наслышаны - некоторые особо впечатлительные компоты до сих пор с опаской пьют))
08.10.2008 17:32:45, Тюля
Тюля, если ваш муж преуспел в поиске фильма, поделитесь ссылкой, плиз. 05.10.2008 08:06:37, Веселёнок
Тюля
Нет, не преуспел - его на том сайте еще нет, но может потом появится, т.к. там вообще фильмы появляются с задержкой на полгода-год. Это сай для б\п закачки фильмов от провайдера, может другом платном уже есть копия, попробую вечером поискать.
Кто найдет- дайте ссылку))
05.10.2008 14:53:23, Тюля
Прочла как-то книжку Сансона "Психопедагогика и аутизм", представляющую из себя изложение семинара в ЦЛП, куда его пригласили, чтобы познакомиться с французским опытом психопедагогической коррекции аутизма. Содержание книжки вполне милое, удивилась я только в конце: это учреждение в подавляющем большинстве посещают дети черных и разных прочих бедняков и эмигрантов. Где реабилитируют своих аутят тамошний средний и высший классы - для меня до сих пор так и покрыто мраком. 05.10.2008 07:40:35, Веселёнок
Тюля
Совсем даже не обязательно, что эти дети не лежали в клинике. Там этот вопрос как бы обходят вниманием. В любом случае - я не верю, что все мамы безоговорочно соглашаются на такую практику лечения. Это был их, простите за такое мнение, эгоцентричный выбор - им так было удобно в первую очередь для себя. 05.10.2008 14:56:26, Тюля
книга Сансона вполне себе милая. Как раз там упоминается, что РАНЬШЕ во Франции аутизмом занимались психиатры. А вот теперь ими занимаются в таких центрах, как у Сансона.
На тему черных-белых. Что-то мне подсказывает, что в некоторых раойнах Франции (особенно пригороды Парижа) цветных уже гораздо больше, чем белых.
05.10.2008 15:54:55, ex_muha
Тюля
Я думаю,пока что и во Франции аутизмом занимаются психиатры, только видимо в разных учреждениях разные подходы.
Сатмари же тоже психиатр, и не просто так, а доктор медицины, профессор психиатрии. В Канаде руководит Canadian Autism Intervention Research Network (организация обьединяет родителей, клиницистов, ученых, разрабатывающих методы лечения аутизма)- подход явно другой.
05.10.2008 23:04:06, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!