Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суматра

много буков

Девочки моя подружка в замешательстве по принятию решения относительно давать - не давать лекарства, хочет вообще никаких не давать, не хочет "заколоть" ребенка, но на нее давят, она сомневается и может есть какие-то обследования которые стоит сделать? Посоветуете?
Ситуация такая: Девочка ровестница моей. Они в начале этого года ходили по всяким врачам (не говорила), в т.ч были у Козловкой, ездили сдавть анализы в центр психологического здоровья. Начали было колоть кортексин, но ребенок стал краснеть и вообще видно, что ей от укола становилось плохо. Еще им советовали церебрализин 2 раза в год с напутсвием "вам надо к этому привыкнуть". Сейчас пошли в сад и воспитатели опять "чем раньше вы начнете обследование... как она у вас в школу пойдет...воспитатель, что должен только и делать как за одной вашей смотреть?...и т.д.". Девочка конечно своеобразная, но ну не производит она впечатления не адекватной! Скорее просто поздняя, весной вообще не говорила, а сейчас предложениями шпарит. Пошла поздно, так сейчас не догадаешься так же как все бегает-лазает. В дет саду утверждают, что она вообще не понимает запретов.Странно, вчера у нас в гостях нормально она все понимала, на мое замечание "Обе две! косметика моя! нельзя! Положите на место и отойдите обе от тумбочки!" Кладут, отходят, моя огрызается "я тебе тоже ничего не дам!", ее молча выполнила и пошла. Эхолалия у нее тоже какая-то ненастоящая "слегка беременная", попугайчик, попугайчик, а лего Анькино понравилось, берет меня за руку и просит - "пойдем, стьёить вместе!". Очень развито сочуствие любимым - пихала меня, защищая отбивающуюся от закапывания носа Аньки. Ну и что не так у ребенка?!? Из плохого - когда пугается чего нить бьет себя по голове, мальчик в саду укусил, так она тоже сама себя стала кусать. Разнерничавшись машет руками, успокоившись перестает. Детки кстати ее вполне принимают играть, скорее она сама быстро устает, путается если сижетно-ролевая игра с игрушками. А вот в догонялки с удовольствием. Ну вот примерно так. Хотелось бы поддержки в том, что все это временно, перерастет, у каждого ребенка свой темп и особенность развития и лекарствами запичкать скорее вред принесет, чем пользу и можно послать советчиков "лечить" лесом.
29.09.2008 14:17:10,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочке 2 и 11? Не возьмусь советовать, но, может, есть смысл подождать с лекарствами? Есть дети, которые поздно просыпаются. Да, само ничего не получится - нужно внимание, нужны специалисты, нужна работа. Но лекарства могут серьезно напортить. 29.09.2008 21:38:35, Анн-Мари
Суматра
Девочке ровно 3 и ее папа ( и сейчас странноватый, весь в творчестве:)))первое слово сказал мягко говоря не рано, есть в кого припоздниться.
29.09.2008 21:52:13, Суматра
наш папа заговорил фразами в 4 года-свекровь долго и красочно это расписывала.поэтому я и не парилась.оказалось-аутизм у нас. 29.09.2008 22:36:08, Ольга местная
Угу, а моя свекровь в стихах и красках рассказывала как наш папа в 8 месяцев 80 слов знал, уверяя, что ничего не путает, у нее в тетрадке все записано... А сам папа как-то признался, что читать научился только к концу второго класса и на учет в детскую комнату милиции его неоднократно пытались пристроить за хорошее поведение... А дохтур циркин, пообщавшись с 35летним папой, счел его очень хорошо скомпенсированным аутистом :((( и предупредил, что после 35ти-то как раз декомпенсация начинается..

Слава Богу, деток судьба миловала, старшей только аутичноподобное поведение ставили, но мы его практически победили :)
30.09.2008 11:12:03, RitaK
Все-таки, аутизм - это на уровне генов... Дедушка у нас папин тоже ооочень своеобразен... В 68 лет может дней 5-6 просидеть дома, не выходя, смотреть телевизор и не сказать никому ни одного слова... на обращенную к нему речь реагирует или действием ( "иди кушать!" - встает и садится за стол) или никак. В семье ЭТО называется фамильный характер :((((( 30.09.2008 11:15:19, RitaK
а у нас мама мужа....с официальным диагнозом и с большими странностями...
да и мужа гением общения не назовешь при всём желании...может,тоже пора и мужа сдавать Великому и Ужасному Доктору Циркину ?
30.09.2008 15:09:45, Ольга местная
(шепотом и по великому секрету) великий и ужасный циркин сам из НИХ :))))) потому он своих за версту чует и по глазам понимает:))) ему с ними даже особливо разговаривать не надо...

И при этом совершенно гениальный доктор:))) (опять-таки шопотом - как и многие они в своей профессиональной сфере:)))) )
30.09.2008 15:29:42, RitaK
(также шёпотом) именно поэтому мы к нему и пошли.очень я ему верю-в плане диагнозов." чувак чувака видит издалека".... 30.09.2008 17:16:32, Ольга местная
:))))))))))))
и мы у него были:)) Папу признал, детку - нет:)))) Про детку сказал, что "множественные мелкие нарушения из очень разных областей психиатрии, но явно недостаточные чтобы говорить о диагнозе":)
Я разговаривала с его очень именитыми коллегами - он в мире российских психиатров считается ОЧЕНЬ хорошим диагностом...Практически никогда не промахивается:))
30.09.2008 19:05:25, RitaK
Тюля
Интересно, а какие лекарства он выписывает? Он сам их пробовал? Вот бы кто мог обьяснить что на что и как действует... 30.09.2008 19:05:19, Тюля
разные... сертралин, напр., оч уважает и сам принимает... и объясняет что и зачем и как.. 30.09.2008 19:06:50, RitaK
ну вот...а нам рисполепт!!!!
пойдем ищщо,может,что другое выпишет.
или хотя бы объяснит,почему рисполепт.
30.09.2008 20:31:30, Ольга местная
Тюля
Что-то меня на эту мысль и наталкивало)) 30.09.2008 19:22:27, Тюля
ну зря вы... папе нашему он стопку рецептов выдал, а детке как я ни просила ничего не назначил, ибо не надо сказал, перерастет.. и был прав..

30.09.2008 19:37:40, RitaK
Тюля
Не, я не в обиду ему - это мое положительное мнение о сертралине (он же и стимулотон и золофт). Вот такое назначение я вполне могу понять - снимать зажатость и страх ребенка перед окружающим миром. Нам помог, пили месяцев 6, когда сняли то проблемы не вернулись - мы побороли стреотипии в прогулках, месте езды (ну где сидеть в автобусе), перестали эхолалить у мамы над ухом (я должна была повторять до опупения за ним ключевые фразы). Это ушло и не вернулось. Наши ближайшие друзья на нем заговорили - внутрнний сдерживающий механизм разжался и ребенок за пару месяцев начал говорить короткими фразамию Т.ч. я как раз удовлетворилась ответом- знающий из середины проблемы человек подтвердил мое мнение об этом препарате. Я не призываю назначать его детям (так заранее предупрежу))), а просто из всех зол фармакологии для аутистов, это более менее понятное и приемлемое. 30.09.2008 21:15:29, Тюля
я сама золофт кушала в тяделый период жизни - и ооооочень ему благодарна!!:)) не тупила, не засыпала. машину водила, голова не кружилась, не тошнилась, просто как бы.. острота ощущений снялась.. все проблемы как бы на расстоянии вытянутой руки были... Папе он его пожизненно рекомендовал... как чуть что не так - на золофт.. Его мнение - взрослый аутист может впасть в такой депресняк. из которого его фиг вытащишь, вплоть до суицида, поэтому чуть что в жизни не так - на золофт:)) А дитю 6летнему золофт не рекомендовал ("вы и так выберетесь, не надо с такого возраста, вреда не будет, хотя исследования на детях не проводились. но вам не надо ") 30.09.2008 21:51:41, RitaK
Тюля
Чудо, а не доктор, завииидую)) Я ППКС и что касается детей (учиться "ходить" без костылей надежней) и что касается пап, особенно во время мирового экономического кризиса, так сказать)) 30.09.2008 22:07:23, Тюля
Тык! Один из лучших российских психиатров, профессор. д.м.н., в президиуме росс общества психиатров и пр регалий три мешка... И как человек он мне оч понра, хотя тут некоторые мамы были недовольные его коммуникативными навыками:)) Не с детьми проблемными, со здоровыми мамами коммуникация у него не очень :))))))) 01.10.2008 10:27:25, RitaK
Тюля
Ну так уважающий себя аутист навязчивую маму должон послать в игнор на 3 минуте разговора))) 01.10.2008 23:19:25, Тюля
а-а-а-!!! что вы меня пугаете?!?!
мне в понедельник к нему с дитем идти...
02.10.2008 00:24:47, Ольга местная
Тюля
Шучу я, шучуу))) 02.10.2008 01:34:08, Тюля
Не всегда "временно и перерастет". Может уйти одно, начаться другое. Не дай бог, конечно. Чтобы ушло, могут понадобиться определенные усилия. Чем раньше начать, тем лучше. Маме самой надо изучать вопрос, чтобы найти нормальных специалистов и с ними общаться. Судя по описанию, девочка шустрая и умная, хоть и не без проблем:) Посоветуйте не бросать садик и приходить сюда. От лекарств совсем редко кто отказывается, просто надо выбирать, что подходит. Мы вот не могли уколы ставить вообще до опр. возраста, хотя именно кортексин очень настойчиво советовали. 29.09.2008 16:05:29, ЛяМур
полностью поддерживаю.искать разных специалистов,слушать много мнений.по описанию некие черты аутизма есть.
по поводу лекарств вопрос конечно сложный.мы занимаемся с изумительным дефектологом уже довольно долго.она видит ,как ребенок берет материал-с мед коррекцией и без нее.один и тот же педагог,один и тот же ребенок.
29.09.2008 16:17:26, Ольга местная
Моника Правински
лекарства наверно подождут. мне кажется надо просто организовать индивидуальные занятия с дефектологом, психологом, просто как для немного отстающей в развитии, или даже - альтернативно развивающейся
29.09.2008 15:15:30, Моника Правински
Тюля
Дефектологи-психологи обязательно. но я бы все же посоветовала вменяемого невролога найти и переобследоваться. Если есть проблемы их надо вовремя решать, но только не коктейлями типа кортексина, от которого слишком уж частые страшные побочки. Церебролизин вещь старая и сильная,но для тетей есть тот же Церебрум-композитум с меньшими побочками. Мама должна бояться не лекарств, а того от чего эти лекарства выписывают - есть проблема рещаем, нет - не травим ребенка, занимаемся с педагогами и все. 29.09.2008 17:17:44, Тюля
Суматра
Они вообщето-то ходят заниматься насколько возможно. А переобследоваться где посоветуете? Инета у мамы совсем нету, да и не умеет она. Садик они бросать не собираются, напротив мама как раз и активировалась насчет садика после того как приезжали к нам в гости на дачу на пару дней и девочка побыла в тамошней нашей детской банде.
29.09.2008 21:39:54, Суматра
Тюля
Я же не в Москве, поэтому с советами не помогу. Просто из того, что Вы изначально написали, закралось впечатлние, что у ребенка есть проблемы с сосудами, а это может беспокоить ребенка и тормозить развитие. Неврологи часто не назначают лкарств, если отклонения в пределах нормы, но начинают лечить, если видят явные проблемы,психиатры сразу хватаются за рцепт - ну у нас так, во всяком случае. Как говорят неврологи - мы ЭЭГ не лечим, а психиатры сразу стимульнуть готовы. Вывод (ес-но ИМХО): к психиатрам пока ни ногой, а найти хорошего невролога и переобследовать дитятко)) Удачи 29.09.2008 22:23:23, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!