Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дорогие мои, скажите. Как мне убедить са

Дорогие мои, скажите.
Как мне убедить саму себя. Что это не кончится никогда?
Я - умом все понимаю! Я приняла своего ребенка.
Но - каждую ночь просыпаюсь с криком.
19.09.2008 13:49:39,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, прочтет ли кто, неделю не было возможности выйти в сеть, слишком ушло вниз. Но мне необходимо высказаться.
Прочла все, что написали. Спасибо за поддержку. Я ведь и сама все это знаю... :))) Но "знать" и "чувствовать" - это не одно и то же.
Чувствую себя виноватой за то, что разбередила раны. Простите меня, мои хорошие.
Люблю вас. :))) И ваших деток. :))) Пусть они будут счастливы. И путь ценят своих замечательных мам. :)))
26.09.2008 19:59:17, Мама ребенка
Leonida
Наверное можно поставить вопрос - что поможет мне измениться? У каждого свое. И свои помощники. Мне реально помогала и помогает вера. Желаю вам встретить хорошего священника. Еще цветы, камни.
Недавно натолкнулась на хорошую книгу по цветам - в плане эмоциональной помощи родителям особых детей. Вот здесь у меня в lj
Это не то чтобы лечение - выпил и готово. Но близко к моему отношению к миру - искать другие точки зрения и чувствования.

21.09.2008 20:25:09, Leonida
Мне помог совет "если не можешь изменить ситуацию, измени к ней свое отношение". Я тут как то приводила мой любимый анекдот про пациента, который писался, прошел много врачей и только психолог ему помог. Правда, писаться пациент не перестал, но если раньше он страдал, то сейчас он этим гордился.
Слово "никогда" может иметь и положительный смысл: Мой ребенок не упорхнет из гнезда никогда и я всегда смогу о нем заботиться и дарить ему свою любовь. Он никогда не станет наркоманом и не совершит тяжкое преступление, НИКОГДА! Он не будет мне врать, никогда.
Меняем минус на плюс. И жизнь станет приятнее.
21.09.2008 14:29:03, Тусильда
Пчелка-Венера
+100 22.09.2008 10:51:35, Пчелка-Венера
Тюля
Слово в слово мнение моего мужа)) 21.09.2008 15:03:20, Тюля
:-)))


Почти как советы у Тристана, только наоборот (осторожно: видео):
21.09.2008 15:14:12, Тусильда
Тюля
Ой, таки да)))) Спасибо, порадовали, а то после 2х ночей без сна настроение ниже плинтуса.(( 21.09.2008 17:59:52, Тюля
Простите, уважаемая Автор, если вдруг я окажусь резкой или покажусь некорректной. Но заведите правило: каждый день хоть пару минут, но посвящайте себе. Например, поменяйте ник - как Вас зовут? Может, не надо называть себя "мамой Васи" или "папой Пети", обезличивая себя даже на таком формально-условном уровне? Маникюр, хорошая книга, новая кофточка и... поиск хороших врачей и педагогов ребенку, чтобы он выздоравливал! Медицина не стоит на месте :) А надежда умирает последней. 20.09.2008 16:08:16, Sue
Catti
Вряд ли получится целенаправленно убедить себя...Вы приняли своего малыша, вы любите его, он вас - наслаждайтесь этим. Наша жизнь так непредсказуема - и в лучшую, и в худшую сторону все может измениться за какие-то минуты. Постарайтесь просто быть счастливой...это сложно, я знаю. У каждой из нас в душе эта боль, которая не пройдет, наверное, никогда...Но попробуйте, как вам уже посоветовали, на что-то отвлечься, найти радость еще в чем-то...
Сложный вопрос вы задали...
Удачи вам.
19.09.2008 23:30:40, Catti
Пожалуй каждый из нас прошел, проходит и будет проходить через это. У каждого бывают срывы…Каждому иногда становится особенно страшно за будущее своего ребенка…Но когда становится очень тяжело, я вот вспоминаю ,что есть семьи, многие из которых даже не полные, где ребенок еще тяжелее чем мой. И той семье во много раз тяжелее и морально и материально чем мне .И я просто не имею права «опускать»руки и жаловаться… 19.09.2008 20:39:56, Яриннка
Да. Я понимаю. Я все прекрасно понимаю.
Но моя жизнь - тем не менее - ни на минуту лучше не делается от мысли, что некоторые дети совсем не ходят. Что детей - вообще-то!- в печки кидали. Что угодно с ними могли делать....
Я имею право жаловаться.
Дети - не виноваты ни в чем. Они должны быть счастливы иблагополучны.
19.09.2008 20:52:07, Мама ребенка
Тюля
Конечно, Вы имеете право жаловаться. У каждого человека есть причины жаловатся, даже если дети здоровы (только я таких детей не знаю, чтобы совсем совсем здоров(() Но самое главное, Вы должны убедить себя, что жаловаться это не конструктивно - Вы должны для своего ребенка пересилить себя. Гораздо легче вытягивать ребенка, конда уверен в своих силах и простите, чхать хотели на жалость к себе, взгляды окружающих, советы доброхотов и т.п. Когда Вы сможете найти метод реабилитации, Вы будете заняты по самые уши и у Вас не будет оставаться врмени на нытье.
+ У вас сейчам возраст достаточно критичный - не перерос ребенок проблем к 5ти и уже страшно становится, что же дальше. Потом будет легче, если руки не опустите, а иначе только усугубите ситуацию и для себя и для ребенка. Все ИМХО.
20.09.2008 16:35:19, Тюля
Мишаня
КАК мне это знакомо!!!Только я не с криком просыпалась среди ночи, я спать практически не могла какое-то время после постановки диагноза.Хотелось куда-то бежать, что-то делать, а бежать некуда!Будила прсреди ночи мужа с вопросом "Как жить дальше?" Кост мирно спал с нами вместе в это время.
По улицам ходила с коляской в одной руке, в другой вела старшего и плакала, на прохожих было плевать.Мне помог мой родственний священник, просто со мной поговорив, поддержали подруги и друзья.Я не скажу, что это всё прошло.Иногда срывы бывают, но к ситуации адаптировалась, нашла эту конференцию.Естественно помогает вера.

19.09.2008 19:34:31, Мишаня
А я - сейчас уже нет - раньше!
Трясла мужа и говорила: "Ты понимаешь, я 30 лет жила, чтобы услышать ЭТО!!! Это - мой приговор! Жизнь кончена..."
Сейчас уже не трясу и не говорю, но это - во мне...
19.09.2008 20:14:21, Мама ребенка
Мишаня
Так я тоже уже не трясу, но срывы бывают.Вот недавно у нас ремиссия, длившаяся около месяца "накрылась", была истерика.Врач наша не унывает,говорит, что всё ещё будет, я надеюсь.

20.09.2008 13:12:29, Мишаня
Конечно, будет! Повезло Вам - и с врачом, и с друзьями, и с мужем. И с ребенком, Маша, тоже повезло. Правда, повезло.
Мне - тоже повезло. Будем держаться...
Машенька, пожалуйста, помолитесь о рабе Божьем Илье... если можно...
26.09.2008 22:05:03, Мама ребенка
Вы извините конечно, но Вы не то говорите. Я могла бы понять такие мысли в двух случаях - или неизбежная смерть ребенка, неизлечимая онкология. Или болезнь, при которой состояние неотвратимо ухудшается, вот где ужас, а ведь и такие мамы как-то держатся!
ХОчется спросить, что у вас. В чем приговор? Не будет ходить? Или ходит, но точно не будет говорить? А так ли уверены, что точно не будет, может, дать ему все-же шанс? Вы читали про Злату, которая опрокинула всю статистику, заговорив в десять лет?
Светит коррекционная школа? Да ради бога! Сейчас Вы скажете, ага, а сами небось в массовой. Да, в массовой, но я абсолютно уверена, что могла бы быть не менее счастливой и при условии иной школы. Вообще понятие счастье нужно искать не там, ну или не совсем там. Да, там, где благополучные дети, там счастье легче, безоблачней. Но оно более хрупкое. Оно всегда висит на волоске (и на борту самолета:( ).
Счастье выстраданное, счастье заработанное, счастье, которому нужно научиться и к которому нелегко прийти - это внутренне состояние, это ближе к истинной вере, к истинной духовности.
Что у вас такое с ребенком, в чем фатальность? Не будет как все? Дайте ему возможность быть счастливым, не будучи таким, как все. Он есть, такой, какой есть, он заслуживает счастья и любви.
Вот за что надо бороться, и это дело как раз должно занять все мозги, чтобы туда не лезли дурные мысли, - это чтобы у ребенка шло развитие, с доступной ему скоростью. Это развитие, не абсолютные достижения, но относительные - в этом счастье.
А состояние отчаяния и безысходности с развитием несовместимо:(, делайте выводы.
19.09.2008 21:56:13, ЮлияФ
Юль, Вы почти во всем правы. Спасибо. :))) 26.09.2008 22:07:25, Мама ребенка
Плюс миллион. Никто из людей - даже самый профессористый профессор - НЕ БОГ. Значит, никаких прогнозов, только вера, надежда, любовь - и РАБОТА над ситуацией. 20.09.2008 16:10:34, Sue
Стресс у Вас хронический. Со временем это будет ослабевать, потом опять усиливаться, но полностью не уйдет никогда. Это наша жизнь. Черпать положительные впечатления изо всех источников, чтобы себя поддержать. 19.09.2008 14:48:29, КатяМ
Это же нельзя делать искусственно. Черпать... из всех источников...

И хочется жить, и не можется...
19.09.2008 18:47:43, Мама ребенка
Сейчас это НАДО делать искусственно. Пока острый период, просто чтобы не упасть в глубокую затяжную депрессию. Ведь Вы гораздо больше сумеете сделать для ребёнка, если будете позволять себе радоваться. Так что ловите всё, что можно - красивое облачко, яркий цветок, кошка-собака, музыка, вкусная конфета в конце концов. Поверьте, правда, эта острота пройдёт. 19.09.2008 19:25:28, SIATUSKA
Вы лучше отвлекитесь от Этого на другие мысли. Значит время еще не пришло. Сейчас Вас Это еще пугает, душа болит. Когда самая сильная боль уйдет все встанет на свои места. Время лечит. Я сама удивляюсь себе, почему сейчас при мысли, что это навсегда мне уже не больно. А раньше и просыпаться не хотелось, ведь там во сне мой мальчик был как все...

19.09.2008 14:08:46, Тусильда
Когда я носила своего ребенка - я не хотела, чтобы он был как все.
Не проси ничего у Господа - получишь то, что совсем не ждала.
Я сейчас абсолютно счастлива. Но я очень боюсь за будущее.
19.09.2008 14:31:11, Мама ребенка
.....Меня просто сразили Ваши слова. Я вдруг вспомнила, что всю беременность я мысленно просила того же, и что б был не таким, как все, и с лицом принца, и музыку чувствовал как жизнь. Вот чего просила - то и получила... Я раньше и не задумывалась об этом. Теперь уж думаю - "тщятельнее" надо выражать свои желания. И если бы мне довелось еще раз забеременеть, была бы лишь одна фраза "пусть он будет ТАКИМ КАК ВСЕ!" Возможно, в моём случае - это плата за гордыню. 24.09.2008 02:09:00, juravl
И все-таки - я говорю. Пусть он будет не такой как все. Спасибо Тебе, Господи! 26.09.2008 23:17:37, Мама ребенка
Махоня
И я. Ох и дура! 25.09.2008 17:50:25, Махоня
То же самое... Не хотела как все. 24.09.2008 23:32:22, Вот это да..
мама Антона
это самое начало. 19.09.2008 14:28:08, мама Антона
5 лет - это мало? :))) 19.09.2008 14:15:42, ,Мама мальчика
Как, и через пять лет все еще будет так же больно? Я еще в самом начале... Надеялась, что, как пишет Тусильда, со временем станет легче. 19.09.2008 15:56:20, Suffer
Моника Правински
больно будет всегда... только со временем наверно можно свыкнуться с этой болью, научиться с ней жить...
19.09.2008 18:29:30, Моника Правински
Свет, мне уже не больно :) Некогда болеть.
Вот знаете, уважаемые все, мне часто в юности говорили - ДЕЛОМ ЗАЙМИСЬ. С Мишуном у меня появился СМЫСЛ ЖИЗНИ - и СЧАСТЬЕ. Илья купается уже в отрогах этого счастья, это не то, что было с рождением старшего, особого... Я никогда не вру.
20.09.2008 16:16:29, Sue
Моника Правински
Ксю, Мишка делает прогресс, медленно но верно...
а мы вот лежим, и что бы я ни делала - лежим... лежим... лежим... а еще у тебя есть Илюха... это все большие плюсы...
я уже научилась не думать о возрасте Вани, не думать о том, что мы не можем, просто радуюсь ему - Пупсику моему симпатичному... но боль не уходит... и я боюсь, что с возрастом, если все останется как есть, эта боль не только не утихнет, но и вырастет...
22.09.2008 01:02:22, Моника Правински
Света, у меня тоже не все просто - недаром под песню Пугачевой "Арлекино" я плАчу... Но улыбаюсь все же дольше и больше :) 22.09.2008 14:06:02, Sue
Наверное, это зависит от особенности ребенка. Если ребенок с умственной отсталостью, то сжиться с этим невозможно. Мне кажется, что я бы приняла все, кроме этого, ну и еще потери зрения. 20.09.2008 22:14:22, Suffer
Вы не правы. Вот мой аутенок ходит сейчас в школу УО. Я прихожу за ним - и завидую... Мало того, что УО дети все в стайке, болтают, общаются, играют. Их приводят родители - зачастую с такими же проблемами, как их дети, мне директор говорила, что порой несколько поколений здесь учатся. А ведь живут, рожают, работают, созают семьи, о детях заботятся... А мой с глубоко закопанным в дебрях психики "недюжинным" интеллектом - все особняком да в сторонке один бродит. Вот как раз с этим сжится сложно, а не с УО. 24.09.2008 02:16:29, juravl
Martina
Моя Юля не ходит и умственное отставание имеется. Так вот мне неходячесть дается тяжелее, мечтаю, ну хоть как-нибудь, ну хоть за ручку... 21.09.2008 00:01:37, Martina
Я еще не знаю, будет у нас ходить или нет. Скорей всего будет. Но мне это кажется совершенно неважным, по сравнению с УО. А почему Вам кажется такой важной умение ходить? 21.09.2008 13:01:39, Suffer
Я Полностью с Вами согласна!Для меня так важно, чтобы ребёнок психически и интеллектуально развивался нормально, и поверьте, если он не будет ходить, то я это переживу...а вот если будет УО или другие психиатрические диагнозы, я просто не знаю, смогу ли это пережить, а уж если всё вместе- это конец...
Нам ещё нет 2-х лет, прогнозы ужасные...Молюсь, только об одном, чтобы не УО
23.09.2008 12:10:51, ОсеньЯ
Да что ж Вы так заблуждаетесь насчет УО! Эти люди РЕАЛЬНО в социуме, таких подростков мы видим сплошь и рядом на улицах в кругу таких же друзей с бутылочками пивка. Пусть они считать могут едва в пределах 10-и, ну возьмут калькулятор - ну и что? УО дети многие, вырастая, впоследствии смогут прожить сами и после нашей смерти. Чего не скажешь об интеллектуалах, отянощенных психиатрией! 24.09.2008 02:21:15, juravl
Ну это у Вас подход такой, с точки зрения, диагноза Вашего ребёнка! Так можно бог знает до чего договориться, и УО, и имбицильность и пр- не страшно...главное бегает , прыгает, и ничего, что не говорит! Прожить то может и смогут, но ведь главное ещё КАК прожить...У меня у подруги девочка, с дцп, ходит очень плохо, но при этом учится в общеобразовательнеой школе, умница большая...Вот это пример для подрожания, и жизнь свою устроит, и работу найдёт! А Вы про каких-то с бутылкой пива рассказываете... 24.09.2008 20:32:41, ЛавернаL
Тюля
+100000000 24.09.2008 14:35:05, Тюля
Martina
Да потому что 8 лет скоро, 20 кг, и это еще худенькая она, а я то не молодею, сил уже реально меньше таскать. А в 4-х стенах сидеть не будешь, и на занятия надо и погулять. Да и дома то тяжело уже, эх.. 21.09.2008 15:38:36, Martina
УО морально трудно пережить. Но пережить можно. Физические трудности потруднее будут, это точно.



Хотя какая разница с какого этажа падать: с пятого или с десятого? Результат одинаковый. Или почти одинаковый. Я бы и в случае физических трудностей искала бы положительные моменты. Например, УО моего ребенка сделало меня терпимой к человеческой глупости. Раньше это у меня был пунктик, ну не могла я с глупыми людьми общаться, не могла. Вот мой мальчик меня научил. И это хорошо.
21.09.2008 10:36:38, Тусильда
У меня ребенок с УО. И очень сильной - имбецильность. И аутизм к тому же. Не говорит ни одного слова. Даже "мама". То есть, голова работает очень плохо.

Но тело функциклирует как надо :-). Если бы ему можно было объяснить: бежать отсюда до сюда на время, он бы рекорды побил. Ролики, велосипед, плавает. Ласковый, сладкий ребенок.
Но я им любуюсь. Очень красивый мальчик. Его тело - само совершенство. А голова где-то в другом измерении застряла. "Голубая пирамидка". Честное слово, даже сильное УО это еще не конец света.
20.09.2008 22:28:15, Тусильда
ой, а я пошла искать Ваш фотоальбом и фотки мальчика)))))))) 21.09.2008 19:31:57, Виолика
А что, там ничего нет? Надо что-нибудь из свеженького поместить. ))))))
21.09.2008 20:11:51, Тусильда
Какие все-таки у аутят светлые лица... :) Очень красивый мальчик! Я на своего старшего иной раз смотрю и тоже думаю - нет, просто человек таким не может быть... Сейчас тоже положу свежачок. 22.09.2008 11:07:32, Sue
Ой какие глазастенькие!

22.09.2008 17:19:10, Тусильда
Тюля
Кукленок какой глазастенький)) А волосы вьются? Они точно как птенчики вместе птичку ждут)) 22.09.2008 14:46:23, Тюля
Самое интересное - волосы вьются и у Ильи, просто у Мишки их больше :)
Там за кадром их папа смешит.
22.09.2008 15:27:35, Sue
Тюля
)) Я специально до 1,6 не стригла - кудряхи были только а кончиках, а потом пропали. Я кудряшки у манюнь обожаю просто)) 22.09.2008 15:43:12, Тюля
У моего ЗПР по аутичному типу. Тем не менее - стараемся преодолеть и адаптироваться. Работаем... 20.09.2008 22:22:27, Sue
Ну, до 8-ми ребенкиных месяцев, когда мы думали, что боремся с последствиями тяжелой гипоксии, я не унывала. Не сомневалась, что к трем годам мы уж точно выкарабкаемся. Но когда оказалось, что ничем и никогда этого не исправишь... 21.09.2008 11:13:24, Suffer
У вас генетика? Если так, то меня тоже пугают слова "аутистами рождаются"... Черт его знает, в чем наши истинные причины - но скорее все же в поражении лобно-височных долей мозга, отвечающих за коммуникацию и внимание :((( 22.09.2008 11:05:37, Sue
Моника Правински
я читала, что считается, что аутизм находится в 7-ой хромосоме
22.09.2008 21:44:48, Моника Правински
Тюля
Или В 15-Й. Точно не знают(( 22.09.2008 23:06:15, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!