Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девушки, у кого детки на надомном или ин

Девушки, у кого детки на надомном или индивидуальном обучении, расскажите, плз, как у вас это оформлялось. интересует вся процедура, чуть ли не по шагам :о начала интересоваться и не могу найти у нас крайних по этому делу, поликлиника со школой что-то темнят (прекрасно понимаю, что им ну очень не хочется этм заниматься). мне нужно применительно к будущему первоклашке.
18.09.2008 09:15:43,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
очень просто оформляется в любой московской обычной школе сейчас
без справок
если спросят - с минимальными врачебными справками - например от логопеда
попробуйте
ситуация похоже сильно изменилась но мало кто об этом знает
19.09.2008 07:35:58, Ом
Да что Вы говорите! У нас в Ковчеге справки обязательно требуют.
А есть какая-то регламентирующая бумага на этот счет, не знаете?
19.09.2008 23:22:06, Natem
спасибо. приму к сведению. 19.09.2008 08:53:38, Посторонним В
А у нас в городе так, если ты не ходил в садик, или в садике есть сомнения, то предлагают пройти ПМПК
Помните, что ПМПК носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР
Взять обязаны в школе по месту жительства, если вы не согласитесь с мнением комиссии.
В остальные как захотят.
Справка - у нас выдается без всякого запроса, идешь в школьный отдел и говоришь - мне нужна справка о надомном обучении и все, дают спрашивают школу класс, в этом году нас заставили пройти невролога и окулиста.
Ну до окулиста мы дошли, а вот невролог пока нас не дождался, вернее все без нас сам написал.
19.09.2008 00:00:57, Дятлова Екатерина
идете в школу к директору, она дает вам запрос ( если ребенка она согласна принять), с ним к врачу в районную поликлинику, а там уже бывают варианты разные в зависимости от причины надомного обучения. Врач направит дальше.. А дают, конечно, неохотно, особенно если не инвалид и нужно доказать, по какой причине нужно перейти на индивидуальное обучение , т.к. это денежный документ( учитель по ней будет деньги получать), а не просто справка о болезни... 18.09.2008 15:53:43, Шаффи
У нас все предельно просто.
1. В школе берешь запрос. Это такая бумажка на бланке школы, в ней написано:

"В поликлинику № _____.

Запрос

ГОУ СОШ № _____ при Центре лечебной педагогики ЮВОУ МКО г. Москвы просит Вас дать медицинское заключение о состоянии здоровья (ФИО) _____года рождения, учащегося ______ класса на предмет обучения на дому (в отделении надомного обучения) по программе массовой школы на 200_/200_ учебный год.

Директор школы № _____ (Фамилия И.О.)
Гербовая печать"

2. С этим запросом идешь в поликлинику по месту жительства (обязательно по месту жительства, это важно!!!!! из всяких НИИ и прочих мест заключения не принимаются!), отдаешь этот запрос, и ваш участковый педиатр делает в карте запись о том, что нужно выдать справку на надомное обучение. Справка определенного образца, с определенным текстом, ее должны подписать на КЭК (обязательно 3 подписи и круглая гербовая печать лечебного учреждения). Заболевания можно указывать как словами, так и шифрами, по желанию. Но эти заболевания обязательно должны входить в перечень заболеваний, по которым можно сделать надомное обучение.

3. Эту справку выдают уже подписанную в регистратуре дней через 3-5 (в зависимости от того, когда у них проходит КЭК)

4. Несешь ее в школу. И ребенку назначают по этоу справке индивидуальное обучение. В начальной школе это 9 часов в неделю,не больше.

вот, вроде, и все.
А, да! Справка берется сроком на один учебный год и ее надо делать занов каждый раз (лучше в мае на след. год, наша школа любит так делать). Хотя у меня сейчас до сих пор в сумочке лежит запрос, а мне все влом идти за справкой.

Аль, если тебе нужен образец самой справки, которую дожлны выдавать поликлинике, я могу прислать на мыло, но попозже - на моем компе почему-то перестал быть видимым диск D, на котором у мея все документы отсканированные хранятся. Попробую перезагрузиться, и если не поможет, придется ждать мужа, он-то точно починит. :))) Короче, если надоть справку такую глянуть - свистни, я начну суетиться.
18.09.2008 15:05:39, Natem
Спасибище! если справка найдется, присылайте, без особой спешки. я всю голову сломала когда его отдавать и куда: ну, не лежит у меня душа возить его, а на пятидневку не отдам! возить нет уже ни сил ни... мне б завязать с этим - надоело крохи считать и выгадывать, когда один работает. и завязываться с коррекционкой тоже палка о двух концах: сегодня вот в центре озвучили "добровольный" взнос, за время нашего там обучения плата выросла почти в 8 раз, а куда мы с "подводной лодки"... (и про бесплатную логопедическую помощь и про льготы по оплате садов, да еще и поч. дребедень вспоминай - не вспоминай, знаю ответную песню про ремонты, оборудование).
Будем боаять школу! :) учительницу уже присмотрели (зажали кулачки, что б не рванула в декрет, бо молодая и красииивая :)

офф. а самого списка полного нет? у меня какие-то огрызки. может мы по сопутке какой проскочим?..
18.09.2008 22:07:56, Посторонним В
У нас в классе мальчику берут родители всегда индивидуалку - у него речевые проблемы, в справке пишут ОНР 2-го уровня. Прокатывает.
18.09.2008 23:58:11, Natem
а как оформляют? в смысле какие бумажки кому и от кого несут? у нас тоже уже онр-2 можно рисовать... 19.09.2008 08:32:17, Посторонним В
вот такие, как я и говорила. У своего педиатра и рисуют.
19.09.2008 23:22:47, Natem
Моя дочка учится в школе надомного обучения. У нас внизу, при входе висит полный список необходимых документов.
Мы попали в эту школу, достаточно случайно. Я хотела в обычную, а нас рекомендовали в надомную. В целом очень довольна. Поэтому в любом случае начните со школы. Спишите список документов. Начните его собирать. Ориентируйтесь на февраль месяц. Комиссии в конце марта - апреле. Идете к Зам глав врача, и проговариваете варианты направления в эту школу. ДЛя поступления в 1 класс, справка вызов из школы не нужна. Собираете обычную мед карту для поступления в школу. Обязательно должен быть эпикриз по основному(sv) заболеваниям от профилирующего врача(ей). Наличие розовой справки (об инвалидности) существенно поможет поступить, НО не является обязательным. Комиссия ПМК в школе проходит на основании заключения из поликлиники. ПМК в школе определяет форму обучения. а именно - классно урочную, индивидуально групповую или надомную. Если хотите спишу порядок поступления у нас в школе. Очень присмотритесь кто набирает группы индивидуального обучения, а кто класс. Поговорите с родителями.

18.09.2008 11:49:19, Maroshka1
Если спишите, было б здорово!

хоть что-то начало вырисосываться. просто я раздумывала об обычной школе, но с вариантом индивидуального обучения. разговаривала с зав.педиатрическим в поликлинике, но она не сильно в курсе оказалась, грит, идете в школу, учитесь четверть как-то и потом по запросу школы они могут оформить надомное, я говорю, что нашего то заболевания нет в списке для такой формы, а она - мы индивидуально подходим, можем и дать... (я эту форму как-то вообще не рассматривала :о) школа тоже выступает за первый класс в классе - я-то, в принципе, не против...

возить не хотелось :) у нас школа надомного обучения хорошая, но на Академической...
18.09.2008 13:17:42, Посторонним В
а что за школа на академической? 19.09.2008 07:39:48, Ом
школа надомного обучения 19.09.2008 08:47:45, Посторонним В
большое спасибо:)
есть смысл туда сходить?
19.09.2008 08:57:18, Ом
мне ее пару лет назад хвалили, в том числе и за качественное образование (многие детки после нее спокойно переходили в обычные и вполне приличные по уровню школы), со старшим она мне не понадобилась в итоге... 19.09.2008 09:10:55, Посторонним В
им легче, чтобы вы четверть или год отучились, потом они посмотрят и если есть причина, по которой он не может в классе большом (человек 15-25 в классе в обычной школе), тогда они и запрос и характеристику напишут вам для поликлиники и учительница сможет отдельно с ним заниматься в свободное время, когда у них физ-ра или музыка и после уроков. Вопрос в том, согласится ли учительница на это...
18.09.2008 15:59:08, Шаффи
в известном смысле он может в большом классе :о он умеет слушать учителя и работать в коллективе, на оный не обращаяя особого внимания. может с гиканьем носиться на переменке, а может и в "пятак" дать обидчику :о но он не говорит еще толком...
а так как мы не идем стандартным путем: логосад и по этапу...еще и занимаемся не в своем районе :о никто не понимает что с нами такими делать...
18.09.2008 21:55:31, Посторонним В
А речевые школы еще есть, не рассматривали? Вообще для началки лучше рядом, чтобы школа была, в шаговой доступности или хотя бы минут 20 пешком, сложновато каждый день на транспорте утром ездить. А эту школу надомного обучения можно как запасной аэродром иметь в виду. 19.09.2008 14:57:26, Шаффи
а как же! рассматривали... ближайшая началка на ТС - при идеальном раскладе 15 минут машиной или 3 транспорта (я с ними как-то уже имела возможность пообщаться - впечатления так себе), началка 1708 - тоже 3 транспорта, машиной дольше, так как пробки как раз собирать будем - пятидневка - отпадает, нагорная - интернат и отзывы ужасные, приличная по отзывам на Шаболовке - совсем далеко... вот и все :( вот и хочу где-то рядышком пристроиться. у меня школа под окнами, где старший учится, без особого пафоса, вот их всячески и обхаживаю :) 19.09.2008 16:13:36, Посторонним В
Здравствуйте! У меня дочка Машка - дизартрик - на следующий год должна в первый класс идти. Вы упомянули про школы 1708 и каку-то школу на Шабловке - не расскажете поподробнее что знаете? Тоже голову сломала со школами. Нам в следующем сентябре 7.2 - надо обязательно идти.....

Спасибо

Продублировала на почту
19.09.2008 23:03:51, zetinson
детский сад - начальная школа 1708: http://logo-sad.ru/
подробнее надо пытать Вику - у нее по ним сааамые свежие сведения, сейчас у нее там, как раз, ребенок учится. у меня по ним чуть более старые сведения, отзывы, мои туда ходили только в ГКП.
N573
ГОУ Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа V вида:
http://www.specialneeds.ru/sch.php?n=185

еще есть школа на Арх.Власова, она не чисто речевая, но можно рассматривать, как вариант...
20.09.2008 19:16:48, Посторонним В
Спасибо большое за ответ! 20.09.2008 21:36:43, zetinson
Дык, насколько я знаю, они хоть и называются надомными - туда как раз надо каждый день ходить!.. Узнавали в прошлом году. 19.09.2008 15:37:03, Vickie
групповая система обучения - каждый день, угу. А если индивидуально в классе или есть часть детей, к кому домой приходит учитель из указанной школы - то ТОЧНО не каждый день, там мало часов с преподавателем выделяется. Правда еще есть другие специалисты, психолог, дефектолог и т.д, но это раз в неделю. Это про конкретно школу на Академической. 19.09.2008 16:10:36, Шаффи
ага. здесь тоже так. 19.09.2008 16:04:01, Посторонним В
напишите тогда в тему
гиперактивные аутисты
19.09.2008 07:42:24, Ом
А я что-то могу сказать по теме гиперактивных аутистов?! кроме как: да, видела в центре у нас, и больше ничего :о у меня никак не аутисты и уж никак не гиперактивные, у моих тонус снижен... 19.09.2008 08:36:29, Посторонним В
а те кого Вы сейчас описали, они, простите кто? 19.09.2008 08:40:59, Ом
не говорить еще могут логопаты, конкретно у меня алалики, на сегодня, остался один, второй приближен к норме - "хвосты" подчищаем :) 19.09.2008 08:52:19, Посторонним В
У меня тоже алалик моторный, отдала его сейчас на индивидуалку, правда в частную школу. Но у нас кроме индивидуалки даже речи о чем-то другом не было, лишь бы не надомное. Скажите, а как у вашего с речью дела? У моего идет динамика, но очень туго. На занятиях у логопеда вроде повторяет за ней, а в обычной жизни слов 20 в активе и все. Хотя для полностью молчащего ребенка это уже огромный прогресс, хоть да-нет может ответить. 19.09.2008 11:19:59, vtta
а вы в Москве? не расскажите про школу? я прикидывала этот вариант, но я в какой-то дыре живу - все у меня далеко :о как вы уговорили взять ребенка в школу, как я поняла, не все частные на это идут. у вас оплата как соотносится с остальными: такая же, коэффициент или совершенно своя? он в классе или же совсем индивидуалка?
у меня средний с двух лет с логопедом (и не только) занимается, только этой весной наметилась какая-то положительная динамика, но он сенсо-моторный и мы очень долго сидели в болоте понимания обращенной речи :о медленно, очень медленно наращивается словарь, сейчас просто катастрофически не хватает глаголов - это ужасно тормозит речь. появилась прстейшая фраза (про всякие согласования, спряжения, склонения и проч. мы пока даже не заикаемся - нужный набор слов, часто даже в нужной последовательности :) у старшего речь пошла тоже где-то в этом возрасте, причем был гигантский скачок, очень надеюсь, что и в этот раз... эх...
19.09.2008 16:31:04, Посторонним В
Оплата у всех одинаковая вроде, но там все детки с теми или иными проблемами, то есть школа на это ориентирована. Пока все индивидуально, но мой ничего другого и не тянет, к сожалению. Обещали пару раз в неделю совместные уроки, но пока их нет. 19.09.2008 18:10:00, vtta
тем более интересно, что за школа и где?! 20.09.2008 19:18:32, Посторонним В
Полевка
а у тебя уже трое? Я все пропустила:( 19.09.2008 17:04:57, Полевка
мы такие! :P 20.09.2008 19:17:53, Посторонним В
ок, извините 19.09.2008 09:00:05, Ом
Слушай, это ты для среднего уже ищешь? Не рановато ли вы собрались? ХОчешь на будущий год, в 6,9 отдать???? Может, еще годочек?
19.09.2008 00:00:25, Natem
искать никогда не поздно! пока я найду в нашей поликлинике крайнего... я пока в раздумьях 6 и практически 10 или 7 и 10, у него мозги ого-го какие - не умрет ли он потом от скуки почти в 8 в первом-то класссе? :о

а старший у меня хорошо в школе прижился, класс маленький (16 чел.), учительница доброжелательная. ну, не Ландау, но все ж я совсем не зря бодалась за эту школу. сейчас еще позанимаемся с спецом по дисграфии и еще лучше будет :)
я, когда перезжала в этот район, даже не думала, что наличие иностранных студентов и их детей будет мне на руку: что в нашей школе, что в музыкалке не так сильно пугаются не говорящих (на русском :) детей...
19.09.2008 08:45:47, Посторонним В
А как у вас музыкалка? Хорошо идет? Что уже играет?
20.09.2008 22:06:40, Natem
отлично! нраавится очень - летит в свою "маленькую" школу, как-то пришли с Димкой за ним, а он пижонит: "это моя школа!" :) он еще в прошлом году Василек играл :) а сейчас они больше поют (не спрашивайте меня как! :о), он же в подготовишках (у них, сольфеджио, хор в основном), мы договорились, что инструмент возьмем отдельно чуть позже, как тут освоится... я поговорила с учителями, говорят - ничего страшного, что не говорит, хвалят, старается, получается... 21.09.2008 12:16:44, Посторонним В
Здорово!!! Хорошая у вас школа. Не то что у нас... Хотя мой ее любит.
22.09.2008 00:02:15, Natem
Tatyana_R
Аль, в вашем случае начинайте с обычной, благо берут. Очень сильно подозреваю, что другие варианты вам не понадобятся. 21.09.2008 21:45:49, Tatyana_R
Вот и пытаюсь пристроиться :)
сегодня первый раз пошел на подготовку к школе. результат не самый ожидаемый: на все вопросы отвечал сам - будем теперь учиться давать вставить слово и другим :) разговорили детку? :D
22.09.2008 13:36:30, Посторонним В
вот что нам,будущим первоклашкам,сказала завуч в школе-нужно пройти пмпк.либо в профильной больнице,либо окружную пмпк по месту жительства.список документов должна предоставить пмпк при записи на нее-она разрабатывает маршрут обучения,т.е. направляет в школу определенного вида и определяет вид обучения.видов всего два-очное (обычный класс) и индивидуальное на дому (именно так должно быть написано,требуйте всех трех слов!!! им заворачивали док-ты,в которых не было слов" на дому"-это сказала завуч).на практике второй вариант делиться на домашнее обучение-т.е.учитель приходит домой к вам и индивидуальное в школе-вы приходите в школу и учитель сидит в классе с 1-2 учениками.в школе можно договориться приходить к ним-это удобнее и им,и вам (имхо).мы пока подсобировываем обследования-конкретно к пмпк не готовились.
18.09.2008 11:11:19, Ольга местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!