Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

natuska

Отношение старшего особого ребенка к младшему

Хочу спросить, как ваши особые дети относятся к младшим братьям и сестрам, особенно к новорожденным, которые требуют много внимания. Старший сын никак не воспринимает младшую сестренку, или игнорирует ее, отводит глаза, когда она рядом или выражает жесткий протест. Сегодня большую часть дня просидел в своей комнате, не хотел выходить в зал, потому что там была она.Несколько раз описался, плакал. Когда я была с ним рядом, успокаивался на время. Прям беда! Я стараюсь уделять ему как можно больше внимания, но в то же время говорю, что я люблю их обоих одинаково сильно, и она такой же мой ребенок, как и он. Сегодня весь вечер дочка дрыхнет, с 20ч. еще не просыпалась, и я только с ним - моего сына словно подменили-он и веселый, и ходит на горшок. Одним словом, у человека все в порядке. Как с ним быть не знаю.
Хотела бы узнать, как у вас.

06.09.2008 00:30:33,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
natuska
Спасибо большое за то, что поделились опытом. Ситуация действительно не простая, время все поставит на свое места. Будем стараться делать все от сердца и все получится. Толик сегодня вез коляску на прогулке, с поддержкой, конечно, но катил сам. Привыкает понемногу.

08.09.2008 21:08:08, natuska
Хочу тоже поделиться опытом. Старшая дочь (6 лет, ДЦП, не ходит, не говорит, ползает)легко приняла нового члена семьи - брата, относилась к нему с пониманием и снисходительно, быстро смирилась с ролью старшей, внимательно следила за всеми процедурами, когла Влад плакал, подсказывала, что делать - покормить или дать соску, спать уложить. Когда Влад начал переворачиваться, возвращала его в исходное положение, не давала ему брать в рот руки и игрушки. Когда Влад стал ползать, следила, чтоб не подползал к краю кровати. Сейчас младший уже ходит и Вика не может им управлять как раньше, но недавно оставила их обоих на кровати, пошла на кухню, Вике говорю - смотри, чтоб Влад с кровати не упал. Две минуты тишина, потом крики обоих. Прихожу - Влад рвется слезть с кровати, Вика его держит за ногу, не пускает, орут оба. Вику похвалила, что справилась с поставленной задачей. Видели бы ее довольный вид. Но в последнее время появилась проблема - когда Влад плачет, она пытается его ударить и тоже может закричать. Это что, ее воспитательные методы? Сами рукоприкладством не занимаемся. 07.09.2008 13:42:36, tanya28
Ну у меня понятие "старший-младший" условное, т.к. у меня ребята погодки и еще совсем малолетние. Мишка со своей аутичностью поначалу очень настороженно относился к Илье. Отворачивался, отдергивал руки, плакал, уползал, уход в себя был очень заметный... Но я НЕ СТАЛА тащить Илюху во что бы то ни стало проявлять братские чувства. И - Мишун через некоторое время потянулся к брату сам, потрогал за руку :) 06.09.2008 21:49:43, Sue
"Я люблю вас одинаково" - это для мальчика может звучать обидно. Лучше - "Ты мой самый любимый мальчик, сыночек",а она - "самая любимая доченька, девочка" 06.09.2008 15:45:35, SIATUSKA
Leonida
Вообще-то ревность - признак психического развития ребенка. Когда у нас появилась ревность, я очень обрадовалась. Потому что вначале ее небыло. Но долго радоваться, конечно, нестоит:) Все-таки психическое развитие надо направлять в нужное русло:)
Имхо, хороший способ - подчеркивать старшему что сестренка его больше всех любит. Он для нее самый главный. Именно ему она улыбается больше чем всем остальным. Он самый любимый братик.
06.09.2008 10:54:04, Leonida
Полностью согласна с этими словами. Мы тоже так говорили - что Миша для Ильи авторитет и самый любимый брат. И это на самом деле так. Разбуянится гиперактивный Илья - голос Мишки из манежа: "Йееееееееееее!!!" - и тишина :) 06.09.2008 21:52:08, Sue
Leonida
:) А у моих какие-то одним им понятные шуточки, шушукаются:)тайны мадридского двора:)А еще младший меня одергивает, когда у меня уже терпение лопнет:) Говорит: - у Васи же болезнь такая!, его нельзя ругать! 07.09.2008 09:32:13, Leonida
У нас не было такой ситуации,возможно из-за тяжести болезни у мальчиков,но вообще у них характер спокойный.Аленка тоже очень спокойная была младенцем,подолгу спала,поэтому с мальчиками мы все успевали.Сейчас как раз появляется ревность у Аленки,ей сильно не нравиться когда я мальчиков на мяче качаю,надо только ее:))А так она очень рано начала катать коляски,если они плачут,сейчас освоив ложку сама,пытается накормить мальчиков.Я спецально не учила ее целовать,но увидев как я поцеловала Никиту,ей тут же захотелось это повторить,правда покусаться мы тоже любим:))
Ваша ревность обязательно перерастет в любовь брата и сестры,терпения Вам и поздравления с рождением дочки!!
06.09.2008 10:13:41, МаринаП.
Бумсик©
Моей младшей дочери Марие через 8 дней будет 7 месяцев.Пять месяцев назад ситуация была такая же как у Вас.Старшая Инесса не хотела признавать сестру,очень была огорчена её появлением,была апатична,грустна.Кроме того Мария очень неспокойная,постоянно плакала,Инесса не могла спать,она привыкла к тишине,к спокойной обстановке..Существенно ухудшилось её общее состояние здоровья,приступы валом валили,статусы буквально каждые три дня.Она четко понимала кто этому виновник (кто спать не даёт),была агрессивна к Марие.Рядом сесть с ребенком на руках вообще было не возможно - Инесса норовила пнуть в голову или в живот Марие,пыталась ущипнуть.Делала жесты "Брось её,возьми меня"....
Сейчас стало полегче. Инесса привыкает.Мария подрастает и становится интереснее для общения.
Приучаю обнимать друг друга,целовать.Мария пошла на контакт первой - обнимала,гладила ручкой Инессу.А один раз Мария очень долго плакала,и Инесса поцеловала её в ножку.
Вообщем я думаю,что тут главный помощник время и конечно правильное поведение родителей..
Теперь всё придется делить пополам :)
06.09.2008 09:44:04, Бумсик©
Вы знаете, проблема младшего ребенка конечно очень глобальная и легкого решения у нее нет. Но все-таки дам такой совет.

Снизьте уровень принципиальности. Не нужно говорить сыну, что Вы любите дочку так же, как и его. Помните у Драгунского, где сын отдельно сказал маме, что ее любит больше, и отдельно папе?
Лучше скажите сыну так:
«Ну вот, она опять плачет, как я от нее устала. С тобой мне намного легче. (хвалите, перечисляете достоинства). Жаль, что нужно идти ее успокаивать, мне бы хотелось побыть с тобой.» Проведите невидимые границы отношений в семье так, чтобы за границей оказалась сестра, а Вы со старшим сыном – рядом. Почему? Да просто в силу возраста. Потому, что она маленькая и глупенькая. Это не повредит сестре, Вы ей шепотом во время кормления потом скажете, что она самая лучшая.
Когда сестра подрастет, сын сам заметит, что она прикольная и с ней можно даже поиграть.
При всем при этом важно любыми способами внушать сыну аксиому о том, что сестра маленькая, слабая, ей ни в коем случае нельзя причинять вред. Взамен за дополнительную порцию любви он согласится на это.
06.09.2008 09:41:24, ЮлияФ
не согласна.
если у ребенка не самые теплые чувства к младшему и вообще появлению младшего он совсем не рад... и мама тоже оказывается "чувствует то же самое" ("опять плачет, как я от нее устала", "жаль, что нужно идти ее успокаивать, мне бы хотелось побыть с тобой")... не думаю, что это поможет улучшить отношения между детьми...
06.09.2008 16:15:09, leena
Тем не менее, Спок то же самое рекомендует, что и ЮлияФ. Ребенок вовсе не обязан быть рад появлению следующего, это Спок очень хорошо поясняет. С детьми все эти границы отношений временные, они растут, отношения меняются... 07.09.2008 05:39:51, Lyuba
Leonida
Мне кажется, что я поняла что хотела сказать Юля: войти в доверие к старшему, показать, что мама его понимает, говорить его языком и потом уже влиять на ревность. Все очень верно.
А вот Спока, честно говоря, ненавижу:( Все его советы логические выводы, они не идут от сердца:) В данном случае,- естественного желания мамы чтобы в семье была именно радость, а не выяснение кто-чего обязан.
07.09.2008 09:50:02, Leonida
Да. Но не только это, конечно, я не упомянула. Я просто пыталась описать свой, очень даже успешный опыт, и не все описала. Конечно, там также были речи про то, какая маленькая, какая хорошенькая, как улыбается и т.д. Но именно что не только эти речи. 06.09.2008 20:01:03, ЮлияФ
А я всегда говорю что "ты моя самая любимая и лучшая в Мире трехлеточка" и " однолеточка", тоже самая любимая и лучшая в Мире....Раньше думала-как бы контролировать чувства, типа не целовать одну на глазах у другой, теперь поняла что надо делать наоборот, как всегда мне и хотелось... Так и обнимаемся и целуемся-то по очереди то все вместе заваливаемся:-))) Зато младшая учиться быстро обнимать старшую (хотя норовит ее толкнуть порой), и старшая любит малышку, облизывает ее:-)) Наверное друг к дружке они практически привыкли не ревновать, а вот к отцу и к бабушке ревнуют меня. 06.09.2008 10:16:15, ОксанаО
Ревность, ревность. И особость тут не очень-то и при чем, в общем, парень проявляет совершенно обычные человеческие чувства. Конечно, в 9 лет писать в трусы - это, конечно, "особо", но как могем, так и протестуем.
Для родителей обычных детей наипервейший совет - показать, что вы в старшем нуждаетесь, что без него не справляетесь, то есть потихоньку подключать его к уходу за мелышкой. Но как заинтересовать этим особого - тут нужно продемонстрировать, наверное, педагогический и психологический экстра-пилотаж.
06.09.2008 09:39:13, Веселёнок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!