Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За советом. У сына шизофрения, диагноз

За советом. У сына шизофрения, диагноз поставлен полгода назад, с того же момента и лечение. До этого он учился, слабенько, но закончил на четверки и 3 тройки. Сейчас лечимся рилептидом, состояние стабилизировалось, поведение вполне адекватное, но с учебой полный швах. Перевели в вечернюю, там занятия 4 раза в неделю по 3-4 часа, но все равно приходит и говорит, что сидит и ничего не может понять, все как мимо пролетает :-( Рисоал неплохо, думали в художественное, на курсы записался, но и там трудно ему сосредоточиться. То ли это от болезни, толи от лекарств, на знаю что с этим делать.
Думаю я о профориентации, все наши планы рухнули, боюсь художку он не потянет. 11 класс бы закончить.
Какие профессии возможны, когда "голова не варит"? Я уже себе всю голову сломала, и он постоянно спрашивает "Где же я буду работать, если ничего не могу запомнить?"
Накидайте, пожалуйста идей, куда бы можно податься при таких проблемах?Спасибо!
05.09.2008 12:04:36,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитайте по ссылке, подумайте. 07.09.2008 03:08:59, Соседка снизу
krot-kat
У нас у знакомой муж с таким же диагнозом (узнала после), очень талантливый художник. Зарабатывает продажей картин. Я знаю что учат народным ремеслам. Еще в далекие советские времена, знакомый зарабатывал на обработке полудрагоценных камней, ему самому очень нравилось. Можно учить резьбе по дереву, кости, росписи. Учиться иконописи, но это вещь спецефическая. 06.09.2008 23:27:52, krot-kat
Вот только что вспомнила про рабочего с завода. Мастер - золотые руки, но из-за его необычного поведения его травили в коллективе. Регулярно происходили срывы, периодически попадал в больницу. Потом его перевели в другой коллектив, где его ценят, относятся терпимо у его странностям. У него все, ттт, неплохо. 08.09.2008 11:36:58, ЮлияФ
У моей тети так было они приняли решение что надо что-то делать уметь руками.
Короче у нее сын работает в "ремонте обуви". Сначала работал с кем-то сейчас сам на себя научился,
много своих клиентов(сумки, обувь и др. кож. изделия). Звезд с неба не хватает, но живет неплохо как все.
05.09.2008 21:18:22, пока нет реги
Спасибо, действительно мысль думать в этом направлении! 06.09.2008 20:31:49, Ваша соседка
Leonida
Попробуйте прежде всего успокоиться и успокоить сына. Аттестат, конечно, важен. Но это не самое главное в жизни. Может быть можно поробовать другую школу для получения аттестата, а может и трудным только начало года, потом втянется.
Для того чтобы быть художником аттестат тоже не саоме главное. Если это то, что ему действительно нравится, бросать художественную не самое лучшее, имхо. Потом не обязательно стараться по всем направлениям академки, закончить можно формально, с "серым" дипломом, а для реальной жизни и работы сосредоточиться именно на том что ему нравится. И самостоятельно продвигаться в этом направлении.
Работать в области, которая тебе совершенно не нравится, и обычному человеку, владеющему эмоциями и мозгами, трудно. А для человека с проблемами это самое тяжелое, имхо.
Проверить диагноз у других врачей по-моему, необходимо. Вообще любой диагноз надо перепроверять, а уж психический - тут столько субъективности:( И методы лечения и медикаменты.
Удачи вам, и хороших понимающих людей в окружении.
05.09.2008 20:26:11, Leonida
Спасибо за пожелание! С врачом нам повезло, она с сочуствием и пониманием к нему. Диагноз поставил не один врач, а как минимум 3. Про аттестат я и сама понимаю, что это вторично, но в прикладном смысле он необходим, специальность какую-никакую необходимо, что бы он мог себя прокормить. 06.09.2008 20:33:59, Ваша соседка
ищите врача, ищите лекарство. шизофрения это болезнь, при которой в ремиссии возможна абсолютно нормальная жизнь. только не отменяйте лекарства самостоятельно. с кажым новым срывом с ремиссии уменьшается вероятность выйти в нее в следующий раз. 05.09.2008 18:48:55, Афтор
Лекарство нам дают лучшее из возможных - врач нам дает палиперидон, который у нас еще не зарегистрирован, он практически без побочек, по сравнению с тем, что он пил вначале. Лекарство периодически заканчивается, и он пьет рислептид (рисполепт)Я "подкопила" таблеток к учебному году, опять перейдем на палиперидон, может с ним получше будет. Боюсь что "голова не варит" от болезни. Он всегда слабовато учился :-( 06.09.2008 20:30:33, Ваша соседка
Тюля
От рисполепта голова не варит - это проверено неоднократно. Мне как-то знакомая у которой такой же диагноз рассказывала, что она ощущает когда его пьет - только костатация фактов и никакихх связей и выводов. Как пыльным мешком по голове(( Или доза завышена или это препарат не ваш. 09.09.2008 00:06:00, Тюля
:-( Сейчас принимает 2 день палиперидон. Посмотрю как на нем будет. Он его пил раньше, но во время обострения, так что там не понять было как он переносит, там паралельно полно препаратов давали. Иэх... 09.09.2008 22:13:35, Ваша соседка
Тюля
Это пролонгированная форма рисполепта? Тогда ждать, что он не пришибет нельзя(( К сожалению антипсихотики практически всегда садят сообразиловку и дают море побочек, т.ч. коктейль не всегда во вред - иногда таким образом лечат то, что препрарат по дороге покалечил. Вот по ссылкам посмотрите побочки
http://medi.ru/doc/046001.htm
http://cchr.ru/medications.html
10.09.2008 00:44:57, Тюля
Спасибо, почитаю с интересом. да это усовершенствованный аналог рисполепта, как будто бы лучший по переносимости, но все таблетки хороши :-(( если можно так сказать, а куда деваться? 12.09.2008 00:38:56, Ваша соседка
вы знаете,нам тоже поставили такой же диагноз,посадили на лекарства,но не такие.РЕБЕНОК ПЕРЕСТАЛ ЧТО-ТО ПОНИМАТЬ ВООБЩЕ,перестал развиваться.
дошло до того,что я отменила на фиг сама все таблетки и пошла в невромед.Там его посмотрел проф.Циркин ( тут была про него инфа,можете пошерстить поиск).Короче,чувак чувака видит издалека-он сказал,что шизофрении не видит,видит аутизм.Выписал рисполепт,я пока не даю.В заключении приема сказал,что я не далеко не первая к нему прихожу с диагнозом от 6 больницы (где,кстати,вам диагноз поставили?)и с не первый раз с диагнозом он не согласен.Я ему поверила,т.к. это уважаемый ученый и сам ,похоже,близко знаком с этим делом-т.е. у него такая же болезнь,но он справляется.Вы только не пугайтесь,хорошо ? ;)))
Мой вам совет-обратитесь к другому психиатору(а лучше к 2-3).Диагноз шизофрения в нашей психиатрии очень расплывчатый,очень неконкретный.ЕСЛИ он подтвердится,ПОДБИРАЙТЕ ДРУГОЕ ЛЕКАРСТВО,которое не лишит парня мозгов! Нельзя сдаватся!!!
05.09.2008 12:17:17, Ольга местная
Развиваться перестал, но ему и лет уже вот-вот 17 стукнет. С диагнозом у меня сомнений особых нет, потому что у бабушки тодже самое (моей матери) и картину развития я +- представляю. Мы не в Москве, но я, наверное, схожу, вернее съезжу, к этому доктору.Тот же рисполепт нам и дают. Спасибо вам за совет. А что Вы думаете с ребенком, какую профессию для него видите? 06.09.2008 20:26:25, Ваша соседка
тогда не ставили диагноз "аутизм". может быть ваша бабушка как раз аутист? у нее не было каких то длительных контактов с тяжелыми металлами? 07.09.2008 21:58:55, Марася
Увы, она не аутист, там на лицо паранойя и маниакально-депрессивное расстройство - ей вечно казалось, что ее муж ей портит вещи, полы, жизнь...например, она доставала тапок 10 летней давности и утвержадала, что дыры на нем не от старости, а отец в нем дырки прковырял.Во всем остальном она была вполне адекватна, не считая эмоциональных циклотимических срывов, настоящих, не таких как смена настроения, а по полной - с неспанием сутками, сверхвозбуждением или депрессией. Она даже жила ребенком на территории психобольницы с матерью, которая там работала медсестрой.Я думаю жила и работала тоже не случайно, видимо в роду были психически больные уже давным давно, та прабабушка 1905 г р. кстати, умершая в здравом уме в глубокой старости. А вот наследование через поколение - налицо :-((
08.09.2008 00:58:19, Ваша соседка
а у нас болела бабушка по линии папы.когда психиаторы слышат про этот факт,все сомнения в диагнозе у них отпадают (имхо,конечно).если вы не в Москве,попробуйте получить направление в научн центр псих здоровья рамн на каширке (психиаторы знают про него).Циркин,кстати,там работает.
Если не получится и финансы позволяют-в невромед.
а про профессию мы пока не думали-нам всего 6 лет :)Но у него вроде есть способности к музыке и слух-возможно,будем развивать это направление.Вам очень повезло,что есть способности и желание чем-то заниматся-развивайте рисование и думайте,как бы этим можно зарабатывать на жизнь,а диплом-ну что ж теперь,костьми лечь? как-нибудь,когда-нибудь.На индивид./домашнее обучение пойти не думаете? Возможно,это для вас вариант.
06.09.2008 22:18:18, Ольга местная
+1 05.09.2008 21:51:12, мама-аня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!