Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему в России не будет школы для аутистов НИКОГДА?

Почему в России НИКОГДА не будет НИГДЕ НИ ОДНОЙ НОРМАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ДЛЯ АУТИСТОВ?
Как вы думаете? Почему?
03.09.2008 02:44:21,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
потому что государству от аутистов ничего не получить.
И согласна с нижевыскажишемеся - худшее, что можно сделать для аутиста - отправить его в резервацию.
Мой в 5 класс пошел в школу инд. обучения. В подавляющем большинстве там вполне обычные дети. За 3 дня пока ничего не случилось, даже получил 4 по математике (в обычной школе его потолком был трояк).
03.09.2008 22:00:41, ex_muha
Как время летит - вы уже в 5-м классе!!!! :)))
04.09.2008 17:22:22, Natem
а вы уже в 7-)))
А ведь совсем недавно....
04.09.2008 23:26:46, ex_muha
ой, молчи, как будто вчера было - обсуждали прописи и как оно все там, в школе. :)
05.09.2008 02:04:22, Natem
igla
В первую очередь потому, что это экономически невыгодно государству. Все остальные причины в России вторичны. ИМХО.
Вот ближайший пример. Я тут радовалась что мой сын поступил в коршколу 7-го вида. Ну, порадовалась годик. Веяния Медведева, наконец, и до Воркуты долетели. Сегодня над этой школой возникла реальная угроза закрытия, несмотря на то, что 7 человек персонала уже сократили. А как с оставшимся персоналом обеспечить нормальную и положенную работу с детьми с ЗПР (где и мой аутист тоже) - сейчас ломают головы директор и все остальные сотрудники школы. Продленку, обязательную такой школе, отменяют. Будет одна группа из 12 человек для совсем неблагополучных. А то, что во второй половине дня проводились все обязательные для всех школьников коррекционные занятия, повисло в воздухе. Имеет ли вообще смысл после этих экономических нововведений эта школа, если она не может обеспечить положенный объем? Учителям оставили по одной ставке и никакие замены теперь оплачиваться не будут. Их держит в школе пока только тот момент, что в Воркуте найти работу в принципе нереально. Но и работать качественно после такого законного отъема половины зарплаты уже мало кто хочет. А школа небольшая, в ней всего 9 классов и еще подготовительный. Кстати, надомников нашей школы уже перевели в надомники обычных школ (то-то тамошние учителя обрадовались). Так что всё как всегда упирается в деньги-экономию, эффективность никому не нужна.
03.09.2008 18:39:39, igla
Тюля
Я бы не ставила слово "только" - есть еще куча неприятных нарушений при которых ребенок не может учиться ни в обычной, ни в коррекционной школе даже с адаптором. Он просто будет так мешать, что выставят за дверь(( Я думаю, что 1 ступень обязательна должна быть и будет - в конце концов прийдут к такому решению, т.к. детей с диагнозом аутизм, СДВГ и т.п. с каждым днем больше и больше. Почему пока нет? Очень просто - должны быть выписаны программы, чтобы были открыты спецшколы или классы для аутистов. Чтобы выписать такую программу надо провести эксперимент, потом утвердить эту программу в Министерстве. Ну потом только просчитают расходы и прослезяться - соотношение учителей к детям в таких школах/классах будет 1 к 2-3. Экономически нашим странам крайне невыгодно. Да и занимается ли кто-то разработкой программ и учебных планов вопрос вопросов. Если аутиста "научить учиться" то он сможет и в обычной школе вполне успешно учиться. Это для многих детей реальность утраченная по причине отсутствия таких школ. 03.09.2008 18:20:12, Тюля
А я считаю, что школы для аутистов очень даже нужны. Не для всех аутистов в обязательном порядке, конечно, но такие школы в Великобритании есть и детям там очень хорошо. Я очень сожалею, что такой школы относительно близко от нашего дома нет, особенно взрослой школы.
Почему в России нет? В России и с диагнозом "аутизм" еще толком не разобрались, ИМХО.
03.09.2008 12:32:39, lena(uk)
Иринище
В Германии тоже нет школ для аутистов. Согласна с мнением , что школы специально только для аутистов делать нельзя. Надо создавать школы и условия где могли бы учиться аутисты, но это не значит , что это должна быть школа только для аутистов. 03.09.2008 11:39:05, Иринище
Я тоже так думаю. Вот у нас есть - школа на Кошенкином лугу, там есть группы только для аутистов - так меня туда ничем не заманишь: где наших много - там труба, просто нечему учиться в плане нормальных детских эмоций. В плане модели деткой игры и общения - школы 8 вида тычу раз фору дадут. 03.09.2008 19:56:43, juravl
Белая и пушистая®
Не поняла - а почему Вы думаете, что НЕ БУДЕТ?
Хотя я согласна с Полёвкой - не стоит делать школу для ТОЛЬКО аутистов.
03.09.2008 10:09:30, Белая и пушистая®
Полевка
потому, что нельзя делать школы только для аутистов ИМХО 03.09.2008 09:34:10, Полевка
Потому что в первую очередь надо поменять отношение общества к аутистам!!! 03.09.2008 05:36:34, потому что
и не только к аутистам, а к инвалидам в целом.Относиться к ним как к полноправным членам общества, не смотря на все их дефициты.К сожалению инвалидность может случиться с каждым,но про это охотно забывают. 03.09.2008 09:55:06, mama Marii
Да есть начальная школа-детскийсад для аутят в Питере. Как и везде - нужно искать хорошего, ищущего педагога. И не факт, что персонал из этой школы что-нибудь сможет дать Вашему ребёнку. Во многих провинциальных городах (как вот в Воркуте ) закрываются коррекционные школы, которые гораздо полезнее для аутистов. Я думаю, что детей - инвалидов снова сознательно загоняют в резервацию. В Брянске, например, дети УО, аутизмом, глухотой могут обучаться только в интернате. Никаких групп "особый ребёнок" - не хватило места:Ваш ребзь - необучаемый. В Пензе готовят дефектологов, а коррекционных школ нет - выпускницы едут в большие города (Самара, Москва, Питер). В Ижевске мама (наша форумчанка, к слову) сама создала школу для аутистов. Вот это - конструктивный подход. 04.09.2008 12:17:56, mamaut


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!