Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите плз..

Подскажете пожалуйста, когда вы впервые стали замечать, что ваш ребенок развивается не так, как нужно??? В чем это проявлялось?
Моему сынишке 1,7 не может показать, где носик, ротик.... Знает только глазки... И только в них и тычет... Когда к нему обращаешься, то часто не слышит меня, папу... Хотя слух вполне нормальный, когда надо, то слышит все)Пример: покушать. Очень плаксивый, ругать вообще нельзя, не понимает.. Скажешь чуть в повышенном тоне, орет, как будто ударили.. Слушать не умеет и не хочет :( В остальном спокойный как танк, посадишь в песочницу, так в ней и будет сидеть.. Дома ко мне вообще не лезет, всегда сам с собой, весь в себе... На вид, всегда в подвешенном состоянии :( Много чего можно написать.. Сразу не впомнишь.. Это у нас второй ребенок, и до недавнего времени я никак их не сравнивала со старшим ребенком... Не смотря на то, что старший брат уже в 10 мес. показывал, где рот, нос, глазки... Думала, что мало ли, что.. Все разные, и развиваются по разному... Но сейчас меня начинает напрягать
Вообщем очень прошу, расскажите как вы поняли, что с ребенком что то не так?
02.09.2008 19:53:21,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, чего вы сами мучаетесь догадками, когда есть специалисты по раннему развитию. Так можно драгоценное время потерять. Если всё в порядке, будете спокойны, а если что-то не так, они выявят проблему и скажут что делать и чм это грозит. Тогда тоже спокойнее будет ,когда знаешь, что делать. Нужны координаты, напишите, какой город. Если вы в Москве, то вот два телефона: 245-04-15 (в Хамовниках) и 763-91-71 (в Отрадном). Ребеночка "смотрят" сразу 3 сециалиста: невролог, психолог и логопед-дефектолог. Беседуют с родителями, с ним "играют". Потом рассказывают, в чем причина того, что вы видите дома и о чем написали здесь. 06.09.2008 16:26:12, natur
Я не специалист по особым детям, но на взгляд обычной мамы проблем сильных не вижу. Тем более, не видя ребенка. А со старшим пример про рот и нос не говорит, что младший отстает. Скорее, старший в этом опережал. Но если хотите, покажите ребенка разным специалистам, успокойтесь. Мы-то все заочно про вас решаем... 04.09.2008 13:31:37, Конфетик
Я думаю у Вас все нормально, не переживайте! :) 03.09.2008 21:31:48, Sol_Roi
Про слух: нет у врача не проверяли. Но: он очень любит музыку, постоянно танцует и у него не плохо это получается) Любит смотреть мультики. Но не хочет слушать чтение книг в моем исполнении...
Речь: те (что), се (все), пти (чипсы), мама, папа, баба, ав (собачка), мна (киска), ам (кушать), бо (больно), дя (да), ка (сака), тяй (чай), во (показывая пальчиком), кте-та (кто там), тама (там)..... И еще немного есть, не могу вспомнить... С речью вроже пока я не особо переживаю, так как говорит хоть что то ...
Но вот заниматься с ним вообще нереально, он не слушает... Ему показываешь, а он глянет и уходит.. А то и не глянет.. то ли ему еще не интерессно, то ли просто не хочет... не знаю.
Зрение: у окулиста все хорошо. Ездили месяц назад в зоопарк, очень интерессно ему там было, удивлялся зверюшкам. Плюс взять ту же сказку про Буратино, которую он очень любит, может смотреть ее хоть каждый день. (Они со старшим ребенком просто фанаты этой сказки)
У невропатолога, все хорошо! Хотя я ей говорила, что меня не устраивает, то то... Поздно пошел, плохо ходит и т.д. А она мне: Отстаньте от ребенка все у него хорошо, он еще маленький, что вы от него хотите? Я в ступоре была, сказать ей ничего не смогла..
03.09.2008 12:28:37, автор топика......
Позже представлюсь )
Знаете, у меня в чем-то похожая ситуация была. Правда, с моторным развитием у нас все отлично было - сам пошел в 8 мес. А вот заниматься не любил - сидеть ни минуты не мог, если я читать начинала, сам мне рот рукой закрывал. По речи сильная задержка была. В 3 года он говорил слов 30, говорил плохо, большая часть слов - звукоподражательные. Не послушный очень, все запреты игнорировал.
Сейчас нам 4, недавно прошли всех врачей. У нас обнаружили органические повреждения коры головного мозга, поставили ЗРР, ЗПР. Страшного, в общем-то, ничего нет, но работы нам предстоит оооочень много. И логопед нас будет мучать долгие годы )
А если б хотя бы на год раньше у нас это обнаружили, возможно, сейчас мы бы уже всех детишек догнали.
В общем, мой совет - не мучайте себя, обязательно покажите его специалистам. Уверена, что все с Вами хорошо будет.
Удачи Вам!
28.09.2008 11:46:43, Позже представлюсь )
Тюля
1. Слух не утрачива6ется на 100%. Тотальная глухота большая редкость. Ребенок может слышать ритм и таневать под бух-бух-бубух, а не музыку в нормальном понимании. Т.е. проверять у специалиста надо обязательно.
2. Ищите психолога обязательно
3. Найдите клуб раннего развития и таскайте ребенка туда почаще.
4. Поищите на сайтах по развитию, как играть с такими малышами. Показывать такому маленькому ребенку картинки в книжке иногда бесполезно - он их не видит в упор)). Поиграйте в ку-ку с куколкой и посмотрите в тянется или нет. Купите игрухи на его возраст - сейчас на маркировках указывают возраст. Обратите внимание правильно ли ребенок играет такими игрушками.
5. В таком возрасте дети не играют совуместно - рядом, но не вместе.
По ссылке сайты с развивалками. Удачи, главное не сидеть и не ждать, а действовать.
03.09.2008 20:04:18, Тюля
Да нет, вроде слышит. Сейчас папу попросила позвать сына. Посмотреть как отреагирует. Папа на кухне, везде работают телевизоры, и в комнате и на кухне, услышал. Ребенок побежал и спросил у папы те (типо что? :)) Может я накручиваю себя? Плюс он реагирует на определенную музыку их сказки Буратино., т.е. находясь где то и услышав знакомый звук, песенку из фильма, тоже бежит, смотрит и танцует. Просто так никогда не пляшет, исключительно под музыку.
Подскажите, я посмотрела у вас в реге вашу профессию. Подскажте, что должно насторожить конкретно? А что не должно пугать? Речь у нас в норме? Т.е. набор слов?
03.09.2008 20:35:57, автор топа
ПыСы: сын был со мной в комнате, а папа на кухне! 03.09.2008 20:37:17, автор топа
Тюля
Не видя ребенка меня не особо что-то насторожило)) Просто сейчас не так уж сложно (если вы в большом городе) найти вменяемого психолога или педагога, который знает как и что должен делать ребятенок в таком возрасте, как с ним правильно играть, чтобы его развитие не тормознулось. В таком нежном возрасте и не такое отставание бывает, а потом все боль мень в норме, а бывает и наобоорот - пусть это не про вас будет сказано. Если сейчас начать заниматься внимательно с ребенком, можно избежать множества трудностей в дальнейшем. Заодно и перепроверите свои опасения. Только перед походом поспрашивайте мнение о специалистах, чтобы лишних страхов не нагнали, а по существу помогли. 03.09.2008 22:52:14, Тюля
Спасибо вам огромное за ответ! Сходим к специалисту на всякий пожарный! 04.09.2008 18:27:59, Автор топа
Тюля
Удачи в поисках. 04.09.2008 21:11:12, Тюля
Pupper
Я до полугода вообще не парилась. Развивался как все. Физически как все. А когда пришло время всяких занятий... тут то и почуяла. Только вот подсказать было не кому. А бабушки у нас особо не вмешивались, а вернее не помогали. Врачам за 5 минут осмотра вообще ничего не увидать. Ну ребенок как ребенок. Предметы хватает, на голос отзывается.. ну и прочее все по возрасту делал. А вот если честно, сейчас вспоминаю и думаю, что просто глупая была. Надо было спрашивать, а почему он на имя свое не отзывается, не улыбается, когда я к нему обращаюсь. Почему не играет со мной. Только с предметами. Почему не нравиться ему музыка? Много было таких почему...И много того чем мы отличались от обычных детей. И плюс ко всему этому пошло отставание в речи (где то в 1,5 года). вот тогда бы и бить в колокол, а я все ждала. Чего не понятно. Видимо, пока петух не клюнет. Страшно было в глаза правде посмотереть. Так что если чуете что что-то не так, спросите у врача. А лучше у специалиста. Удачи вам. Пусть все обойдется и сгладится. 03.09.2008 10:28:30, Pupper
Тюля
Конечно есть неприятные звоночки и надо бы проконсультироваться с психологом и специалистами по раннему развитию, но я главного не поняла - что с речью? Ребенок говорит или нет? Если да то что именно и как? Глазной контакт есть, на зов пусть не с первого раза реагирует или полный игнор? И как вы слух проверяли - у врача? 02.09.2008 23:48:20, Тюля
Мы с рождения подозревали, но гнали от себя подозрения. А то, что Вы описываете - повод обратиться к специалисту, конечно. В то же время описанные проблемы не выглядят фатальными, при своевременной коррекции, Вы знаете, даже не столько коррекции, а нахождения правильного подхода к ребенку, прогноз вполне может быть благоприятным. 02.09.2008 23:28:05, ЮлияФ
Знаете, я лично на всяких подобных рассказах сильно погорела и упустила время. Так как у многих детей можно было найти ОТДЕЛЬНЫЕ черты, те же, что и у моего. Лучше сходите к специалистам. Правда, на наших местных специалистах я тоже погорела - в 2 ребёнкиных года мне говорили, что у меня нормальный ребенок, а в 3 - тяжелейший аутист. 02.09.2008 20:16:06, Веселёнок
Pupper
Тоже самое.. нам до 3-ех говорили что все у нас в порядке. Заговорит. А в 3,5 мы уже были на приеме у психоневролога на предмет диагноза ЗПРР :) и нам рассказывали как ужасно состояние моего ребенка. Так что идти надо не просто к врачам а к специалистам. 03.09.2008 10:21:29, Pupper
Да. Особенно видны были особенности и отставание в период с 1,5 до 3,5 лет 03.09.2008 14:01:59, КатяМ
то же самое.абсолютно. 03.09.2008 11:38:41, Ольга местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!