Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите с нами...

Добрый вечер! Решилась обратиться, за положительными примерами, и надеждой :). Не хочется "загружать" нашими проблемами, так, что кратко: Дочке 6,6 лет, дцп, эпи, все виды задержки развития, системное отсутствие речи( а вообще диагнозов много, всяких).
Я вообще реалист, прогнозов относительно ребёнка, давно уже не спрашиваю, но вот сегодня посетили невропатолога, ну уж очень нам его рекомендавали, ну лучше бы не ходили :(. По лечению, и приёму препаратов ничего не сказал, медикаментозная терапия осталась без изменений, ээг- тоже без изменений(плохая), а вот его напутственные речи, меня буквально "убили", хотя , мы уже люди бывалые, и не слушаем, а прсто трудимся.
Ну смысл его слов таков: Шансов хоть частично реабилитировать ребёнка нет! Миелонизация- созревание нервных клеток( если я конечно правильно написала, и поняла), заканчивается к шести годам! Вот то, что вы имеете в шесть ребёнкиных лет, с тем ему и жить! А мы практически ничего и не имеем:(. Сказал, что речевого развития тоже не ждите при такой симптоматики как у вас, и если учесть, что моторика-руки у девочки совсем плохие, вообщем УВЫ :(! Опять, совет рожайте, пока не поздно...ну тут я взбунтавалась, говорю, вы, что считаете, рождение ребёнка здорового может нас отвлечь от проблем нашей дочери, или вы считаете, что мы переключимся на здорового, а с этой будь, что будет ?! Ну он дядька вроде адекватный оказался, сказал, что он просто считает, что ещё дети нужны при любом раскладе, ну и конечно для нашей девочки будет только польза...Детей мы хотим, и думаю, что бог даст,но вот остаётся вопрос, чтож нам с нашей девочкой делать?
Вообще, это получается, что после шести лет, развития в нервных клетках заканчивается? И что развитие останавливается? Я как-то не очень понимаю...На мои доводы, а как же дети, которые начинают ходить и говорить в 8- 10 лет, врач сказал, что если уж такое и бывает, то для этого есть предпосылки, это про двигательные возможности, а вот про то, чтобы ребёнок вдруг начинал говорить в 8-10 лет, при полном отсутствии речи- он не знает таких примеров, за 25 лет своей работы невропатологом.
Люди, родители! Ну может есть примеры, другого- положительного развития деток старше шести, или доктор прав ? Нужна реальная, и объективная информация. Есть динамика у тяжёлых деток, взрослых, вопреки таким страшным прогнозам? Только поймите, я сама не верю в полное восстановление моего ребёнка, ну возможно, что есть шанс развиться каким то функциям ребёнка....?
Давайте обсудим, поговорим? С Уважением, Светлана.
20.08.2008 22:06:34,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему ребенку 3 года-тоже очень тяжелый ребенок и мы начали заниматься по Доману,но не карточки,не чтение-вам тоже еще это не нужно,а фонарик в глазки,черно белая среда,маскование,копирование целый день(пассивное ползание на столе с помощью трех человек),наклонный пол и тактильная стимуляция.А заниматься стали когда я прочитала рассказ мамочки с форума"победим эпилепсию"-по моему Питерский-практически такой же ребенок был как у вас на начало занятий-6 лет,двигательно ничего совершенно,не понимал ничего,не показывал вобще что что то понимает,постоянные ежедневные приступы-и они съездили к Божене-ученице Домана,которая дает лекции,тестирует ребенка и обучает в Москве и на Украине.В итоге 4 лет занятий ребенок ползает(резултаты через два месяца начались),ходит у опоры,все понимает,где словами,где жестами,через год была чистая энцефалограмма-сейчас им 10 лет и очень жалеет что не начали раньше.И еще на другом форуме тоже мама безнадежной девочки писала-она была растением,все отказывались от них,в итоге занятий ползает уже и т.д.Мы тоже были у Божены и она нам расписала программу-только что нашли людей и стали заниматься.А вобще в книге Глена Домана"Что делать если у вашего ребенка дцп,аутизм,умственная отсталость....пишется про эту программу-слепые начинают видеть,глухие слышать,парализованные двигаться,тяжелая умственная отсталость тоже не препятствие И ВОБЩЕ БЕЗНАДЕЖНЫХ ДЕТЕЙ НЕТ.Мы поверили в эту программу,очень тяжело,делаем целый день без выходных и всякого отдыха уже две недели,мне кажется это и ваш шанс тоже. 11.11.2008 00:36:20, дашунька
Снова "отправлю" к Олесе, ник Белая и Пушистая. У нее была не просто тяжелая, а тяжелейшая Полина. Сейчас она научилась очень многому путем систематических занятий с педагогами-дефектологами - разумеется, с оговоркой, что это ХОРОШИЕ педагоги, энтузиасты своего дела. Насчет шести лет - ЧУШЬ, вы уж меня простите. А насчет "рожайте, пока не поздно" - всего лишь мнение, причем мнение человека, который заканчивал мед в советское время. Если не хотите больше детей, то даже самый профессористый профессор не может Вас заставить. Я вот, правда, эмоциональная - мой старший Миша примерно как Паша у ИрИнКи - и на такое могу послать человека резко, несмотря на то, что он "с добром" в своем понимании ко мне идет. Ненавижу тех, кто не уважает моего старшего сына. 03.09.2008 01:22:06, Sue
Речь развивается благодаря миелинизации нервных волокон?? Это что-то новое. Вообще, имхо, не к тому специалисту Вы обратились. Вам нужен психолог или нейро-психолог или даже психиатр (на худой конец), но не невропатолог. Пока ребенок живет, он развивается, и, значит, всегда есть надежда. Какой ребенок вырастет - одному Богу известно. 26.08.2008 18:47:36, мама-аня
ИрИнКа
Лунтичек, я смотрю, тема свежая, можно ответить. Ну, что сказать-то... ситуация почти аналогичная, кроме того, что нет ДЦП, а приступы купированы ооооочень давно. Но - мы не говорим, проявлять себя тоже не очень хотим, что-то аутоподобное у нас. Участковая психиатр у нас тоже добрая пакость, но нам повезло на врача, ее заменяющего. Эта женщина просто умничка, она считает, что пока человек жив, надежда есть, никогда не знаешь, какое событие будет толчком, из любого правила есть офигеннейшие исключения, ничто никогда не поздно, и в бою хороши практически все средства. В общем, настраивает на то, что положительная динамика никогда не исключена. И это при том, что у нас имеется в анамнезе синдром Вэста (штука редкой гадости, способная возобновляться), а сейчас - умственная отсталость умеренная. Так что держитесь, надо найти такого врача, которому ты бы не стеснялся задать самый глупый вопрос. И рожать, кстати, надо. Просто ребенку скучно одному. Если захотите пообщаться, пишите на ikodzik@tut.by 25.08.2008 22:40:57, ИрИнКа
У нас после шести наконец-то пошло развитие, Слава богу:)) 22.08.2008 14:29:32, Cheroka
Юля, офф. Вчера муж принес домой пряники "Черока" :) Теперь так их и называем - пряники имени Юли :) 03.09.2008 01:27:22, Sue
Врач,на то и врач,чтоб проанализировав психическое и физическое развитие вынести свой страшный диагноз.Мы для них вообще из одних синдромов состоим:)Но мы же видим своих детей так глубоко и чувствуем что они нас понимаю.Меня когда-то воодушивил сюжет поТВ про мальчика,у него тяжелое дцп,руки не действуют и его родители нашли как сним общаться.Через компьютер,причем указка прикреплялась на голову и с помощью ее он набирает текст,а какой текст(!),он так красиво пишет.До того как они изучили буквы,этой указкой он с папой играл в солдатиков.Я к чему пишу,надо приспосабливаться к ребенку и к его возможностям в данный момент.В речь надо верить,но при этом налаживать общение другими способами,раз руки плохо действуют, значит глазами пробовать чтоб показывала. 21.08.2008 23:53:08, МаринаП.
Это неправда! Если бы в 6 лет развитие заканчивалось, то образование детей тоже бы к этому году уже бы заканчивалось, и можно было бы их брать в армию и на работу. В этом возрасте все только начинается, поверьте!!!

Мой ребенок в 6 лет еще ходил в памперсах, не знал ни одной буквы и цифры, говорил штампами (своя речь только-только начиналась) и не умел сам подниматься по лестнице.

Сейчас, в 13 лет, он виртуозно играет на скрипке (да так, что я, когда-то закончившая музыкалку по классу скрипки, уже не могу сыграть, хотя считаю себя неплохо играющей), читает много и с удовольствием, полностью на "ты" с компьютером, взламывает всякие системы, катается на горных лыжах и роликах И не собирается останавливаться на достигнутом.

Все, кто знал его в 6 лет и больше не видел с тех пор, в один голос говорят, что это другой человек.

А Вы говорите, что развитие заканчивается!
Все только начинается!!! :)
21.08.2008 19:57:06, Natem
Здравствуйте! Спасибо Вам! Читали я и муж, разбежались по разным комнатам,я плачу, муж тоже наверное...Поверьте, мы живём без надежды уже почти 6 лет, ну то, что Вы пишите про своего сына( и мамочки в нижних постах)- это для нас такая надежда, такой стимул,просто хочется дальше жить, работать, вкладывать,и верить в нашу девочку! Действительно, нам надо было Вас прочитать, у меня муж не любитель всяких форумов, и никогда не читает(если я даже очень прошу), но в этот раз,мы оба ждали ответов, и нам было просто необходимо прочитать Ваше сообщение! Спасибо, что Вы поделились историе Вашего замечательного, талантливого мальчика ! Дай Вам бог...
Я понимаю, что с нашими двигательными и интеллектуальными проблемами, нам очень далеко до результатов Вашего сыночка, и про музыкальную школу даже не мечтаем...Но главное, что развитие продолжается, и шесть лет - это не борьер для развития, как считают многие невропатологи ! Знаете, вспомнила очередного очень именитого врача невролога, которая после осмотра ребёнка нам сказала: Если она научится читать, считайте, что вы слетали в космос! Надеюсь, что мы слетаем в космос :)!
Если возможно, не могли бы Вы рассказать, как лечили ребёнка. принимали ли медикаментозные препараты? Я так поняла, что двигательно особых нарушений не было? Как дела были с мелкой моторикой? Когда начал кушать самостоятельно? Когда Вы начали обучаться буквам. чтению , счёту? В какой школе обучается Ваш сынок? Когда пошло такое интенсивное развитие с отличной динамикой?
Простите, что столько вопросов...Я так понимаю, что у Вас нет диагноза дцп?
21.08.2008 22:33:24, Лунтик и семья
обожаю читать такое, браво. Тьфу-тьфу на вас. 21.08.2008 20:31:16, из детской конфы
nata2703
я только про миелинизацию, как проработавшая несколЬко лет с болЬными с рассеянным склерозом, у которых именно миелинизация страдет..вообше этот процесс конкретно идет на протяжении ВСЕЙ жизни.. 21.08.2008 16:39:38, nata2703
Моника Правински
а это не зав. отделения на Талдомской случаем?
21.08.2008 11:55:21, Моника Правински
Плюнуть и растереть. Нам почти 12, заговорили после 7. До 6, вообще, ходили в памперсе. В 6 лет появился лепет. Сейчас учимся в школе по общей программе, идем в 3 класс. Развитие идет.
Потом, почему невропатолог? Это не его епархия. Ищите детского психиатра, который возьмется тянуть Вашего ребенка. Успехов Вам всяческих!
21.08.2008 09:40:40, мама Жени
МиелИнизация - это не совсем созревание самих клеток или отделов мозга - это формирование нерных волокон, иными словами, проводящих путей. Почитайте в поисковиках. 21.08.2008 08:44:10, б и о л о г
моя дочь стала говорить отдельные слова в 6 лет. В начале наш словарный запас состоял из 8 слов. До 6 лет было только произношение каких то звуков.Сейчас ей 19 лет,говорит короткими фразами. У нас ДЦП тяжёлой формы,все отказывались лечить,буквально лет до 10 так как считали безнадёжно,тяжёлая епилепсия,не поддающаяся медикаментозному лечению и куча ещё всяких других проблем.Надежду нельзя терять ни когда!И если родители не будут верить в своего ребёнка,то что ожидать от чужих.... Нам очень помог Доман,Пето.До сих пор занимаемся по этим методикам. 21.08.2008 00:31:27, mama Marii
Лично знаю мальчика, который заговорил в 12 лет (дцп, имбецильность и ещё что-то). Когда заговорил, выяснилось, что никакой имбецильности нет, интеллект в порядке.Знаю девочку,сейчас ей 18, дцп атоническая форма и сильнейшее отставание в развитии, практически идиотия. У неё примерно в 16 лет пошли серьёзные сдвиги в развитии.Хорошие специалисты говорят, что работать надо в любом возрасте,что-то обязательно будет происходить. 20.08.2008 22:39:35, SIATUSKA
Полевка
1. Моя начала говорить за 2 месяца до 10 лет. Я была абсолютно уверена, что уже не заговорит. У нас другая ситуация, мы ближе к аутизму и тем не менее. Знаю еще одного мальчика, который начал говорить в 10 лет.
2. Развитие идет всю жизнь. Вы же приобретаете какие-то новые навыки, верно?
3. Врачи очень часто ошибаются. Один очень известный неропсихолог поставил одному нашему знакомому мальчику диагноз "глубокая умственная отсталость". А когда мальчик научился переписываться с мамой на компьютере, то оказалось, что он интеллектуально сохранный.
И напоследок, на всю жизнь запомнила слова одной мамы: "Мой сын научился пользоваться туалетом в 16 лет".
20.08.2008 22:34:41, Полевка
Ой, какая радость! обнадеживает! а как начала и как шел процесс? 21.08.2008 11:12:15, Посторонним В
Полевка
начала на занятиях с АВА-тераписткой (АВА не в чистом виде). Как чуть пошло, начали заниматься с логопедом раз в неделю, она давала задания, мы выполняли. 21.08.2008 13:24:28, Полевка
Поздравляю Вас! А в каком состоянии сейчас речь? А то мы лет с трех на одном месте топчемся.... 21.08.2008 11:05:17, Tata_P
Полевка
Сейчас Злата проговаривает слова за нами, вчера вот целый стих проговорили. В активной речи слов 10-15. Но говорить мечтает, по-этому старается. Иногда путает буквы, но попроавляется. 21.08.2008 13:23:04, Полевка
Leonida
ЗдОрово! Поздравляем. Удачи и успехов Злате! 22.08.2008 13:15:23, Leonida
ВАУ!!!!! Какая хорошая новость!!!! Удачи вам со Зланькой!
Я всегда верила, что у нее все получится! :)))
22.08.2008 13:00:52, Natem
Слава Богу! 21.08.2008 15:15:11, КатяМ
Здорово! А самостоятельные фразы есть? У нас все застопорилось на стадии повторения, рекламу цитируем, стихи ненавидим... 21.08.2008 14:33:32, Tata_P
Полевка
Есть слова, зато нет повторений 21.08.2008 15:00:08, Полевка
Тюля
Это же отлично - теперь научить присовединять глагол к существительномую Картинки очень помогают + мне ужасно понравились в презентациях по Доману (Вундеркинд) этот раздел, детям очень нравится и быстро схватывают. Злата комп уважает? 22.08.2008 14:19:01, Тюля
Полевка
комп уважает. А говорит она как раз глаголами:). У нее в голове речь давно сформирована, судя по тому, что она пишет, просто наружу не выходила. 25.08.2008 22:51:36, Полевка
Тюля
Так именно такая ситуевина у многих. Когда эти презентации смотрят на эти фотографии начинают повторять слова за компом - потом больше слов в обиходе используют. Эффект чем-то напоминает чтение детских стихов - когда малыши начинают за мамой кусочки строфы повторять. Но ей может и не очень интересно будет, кому как. Мне там очень нравятся картины и географические чудеса - сама не все видела)) 26.08.2008 13:05:59, Тюля
А как эта презентация называется?
Может, ее скачать где-нибудь можно?
25.08.2008 06:51:10, проблемная мама
Тюля
Называется "Вундеркинд с пеленок"- это диски с презентациями (тем безумно много - фрукты, овощи и т.д., потом идут глаголы,прилагательные, счет и т.д.), отдельно был диск со сказками - там подписи как в диафильмах раньше были и голос озвучивает сказку, перелистывается страница, когда дочитали.Скачать из интернета нельзя, даже с переписыванием диска иногда проблемки.По ссылки подробно описано все. 25.08.2008 15:58:35, Тюля
Спасибо.
К сожалению, другие ссылки куда-то задевались...
25.08.2008 17:07:45, проблемная мама
Нашлась :) 25.08.2008 17:16:03, проблемная мама
Тюля
По первой ссылке не такие темы, как у нас, а по второй скачать пробовали? Я просто сейчас с мобильного интернета не смогу попробовать. 25.08.2008 18:29:01, Тюля
Скачано у меня все, только полгода назад, тогда как-то не пошло это все, пришлось эти программки переделать персонально под моего парня: на экране много картинок, называется предмет, и надо курсором в него тыкнуть, а вместо конфетки - показывается написанное название.
Но надо будет сейчас снова попробовать эти презентации.
25.08.2008 20:08:30, проблемная мама
Тюля
Если это такие, как у меня на диске, то там можно самим делать - что интересно или нужно в данный момент и в разных комбинациях. Мы обычно делаем, как поощрение - ребенок с удовольствием смотрит, вроде и отдохнул и с пользой. Многие аутята на этом зависнуть могут(( 25.08.2008 21:57:53, Тюля
собственно, лобные части мозгаразвиваются до 15-16, рост и деление клеток мозга происходит у Ж до 22, у М до 25 лет.
из лекций по нейропсихологии
21.08.2008 06:36:10, atakli
Ой, спасибо! У Мишки как раз лобные доли поражены, это нас обнадеживает! Очередную цитату заношу в свой "разговорник по общению с некомпетентными психиатрами" :) 03.09.2008 01:26:34, Sue

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!