Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень прошу помочь!

Девочки,я вам опишу своего малыша, а вы скажите, похоже на ЗПМР или на что другое.
При рождении: ПЭП, гипоксия, мышечная дистония. Переворачиваться стал в 5 месяцев на живот, в 7 на спину, пополз в 8 по-пластунски после массажа. Сейчас нам 9 - сам пытается сесть, но получается только с поддержкой, чтобы встать, пойти и речи нет. Сидит хорошо, играет при этом. Ладушки не делает, ручкой на прощание не махает, только вверх поднимает. Улыбается, смеется не часто, гуление было и слоги произносил, сейчас больше кричит - громко и радостно. Три раза его вырвало за последний месяц: когда я его перекармливала. А вот несколько дней назад я увидела, как у него быстро -быстро задрожали руки, сегодня опять повторилось, когда он сидел в стульчике:он их так немного расставил, ладони раскрыты и дрожат, потом прекратил и снова и так раза 4. Еще мне жутко не нравится, когда он , лежа на кровати на животе, раскачивается вперед- назад, т.е. то голову поднимает, то ноги. если его отвлечь или позвать в этот момент - он прекращает..Меня это раскачивание пугает, можно сказать, что он очень часто так качается. а все мои родственники очень веселятся, глядя на это: кто говорит, что брейк-данс, кто говорти, что шею качает, кто говорит, что танцует:(((((( Они не понимают моих тревог..только я вижу в этом неврологию и вот теперь это дрожание рук...похоже на младенческий тремор рук (у нас был месяц и потом прошел)...
НСГ делали три раза, немного увеличены желудочки и есть немного жидкости..невропатолог сказал, что в принципе ничего страшного, немного моторика отстает...
PS. Буду очень признательна за ваши мысли и соображения по нашему развитию...на что все это похоже и куда бежать и что делать? спасибо!
14.12.2003 17:57:52,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вот опять ничего хорошего: сразу после кормления грудью, только-только заснув (на ночь) у меня на руках- 3 раза выгнулся дугой и при этом руку поднимал вверх. Приступы по секунде через секунд 15:( А потом я за ним, за спящим наблюдала - вздагивает во сне. Охо-хо...А нам прививка вторая светит в четверг : АКДС и Гепатит:( 17.12.2003 02:35:06, Опечаленная мама
Сделали сегодня ЭЭГ и ЭХО=Г, потом были на приеме у Зайцева в Невромеде. На ЭЭГ - ничего, но мы в группе риска. Зайчев сказал, что налегать на массаж и пропить до года Танакан,в принципе говорит, что ничего страшного. Что такое Танакан? 17.12.2003 18:22:16, Опечаленная мама
танакан улучшает кровоснабжение мозга. в принципе, в нем ничего страшного нет, это вытяжка из гинго билоба. на мой взгляд очень неплохой препарат 17.12.2003 19:07:41, АЗ
Это не обязательно эпи, у нас так проявлялось повышенное ВЧД /сильно повышенное/ + повышенный тонус. Но в любом случае никаких прививок! 17.12.2003 16:43:51, Мария Ветвеницкая
:( 18.12.2003 00:55:40, Опечаленная мама
Бумсик
Я считаю,что эпи!!!!Никаких прививок,просто галопом к эпилептологу.Выгибание и ручка вверх -никуда ж не годится...В сознание ли был ребенок?Глазки какие были?Был ли тонус?Напряжены ли части тела?Головка симметрично,не поворачивалась? 17.12.2003 11:25:53, Бумсик
Я Зайцеву описала, он не обратил внимание на это.А ребенок был почти заснувшим или точно заснул - не поймешь, когда так выгибался.Понаблюдаю еще за ним. А на прививки все-таки пойдем:( Как сказал все тот-же Зайцев:конечно нужно было бы делать намного позже, но раз начали, то жалко терять уже одну сделанную и в принципе поводов для отвода у вас нет. Наблюдайте за ребенком и на прием и НСГ через 2 месяца.
Очень хочется ему верить.
18.12.2003 00:54:31, Опечаленная мама
Вздрагивания во сне обычно возникают в фазе медленного сна, не связаны с эпилепсией. Если вздрагивания сильно усиливаются по частоте и выраженности, -то оценка ребенка после пробуждения. Если если бодрый, активный - все нормально, если вялый, усталый - можно пообследовать. 17.12.2003 02:43:32, Cheroka
Спасибо за ответы. Нет, не вялый просыпается. 18.12.2003 00:58:21, Опечаленная мама
Может, наш опыт Вас утешит немного :)перевернулась на живот в 4 мес., на спину - в 6,5, встала за опору в 8, села самостоятельно - в 9,5 (до этого сидела, если помогали сесть - давали руку или палец), по-пластунски не ползала вообще, в 9 мес. поползла "по-человечески", до этого недели 2 раскачивалась (похоже на то, как Вы описываете). Пошла в 11 мес. Сейчас 2,6, с речью, мелкой и крупной моторикой все более чем :) Да, все ваши даигнозы у нас тоже были, в ладушки в 9 мес. мы не играли, лепетали вовсю, ручкой "пока" не махали. Тремора, правда, не было. Покажите ребенка ХОРОШЕМУ невропатологу, мне, в свое время, очень помогла консультация Романова из Семашко, он единственный сказал, что никакой задержки развития у ребенка нет, просто свой темп. 16.12.2003 23:31:46, Настена
У нас не встает - поставишь на ноги, он ноги подгибает - хочет чтобы его "прыгали":) Романова вызывали - был 2,5 часа..но так как ребенок был недавно привит, то на всех чужих очень плохо реагировал, только вносим в комнату - сразу в рев, поэтому из этого всего времени ребенка врач смотрел от силы 10 минут в состоянии рева. Но все равно сказал, что в психике отклонений нет и прописал: Энцефабол, как сказала Бумсик при подозрении на эпилепси - его нельзя , Санапакс и централь - как успокаивающие.. А ему не нужны успокаивающие, т.к. он вообще наоборот очень тихий ребенок, просто во время осмотра вот так вот себя повел... Поэтому я не могу опираться на выводы Романова, к сожалению:(( 17.12.2003 00:05:49, Опечаленная мама
Сонапакс - очень сильный психотропный препарат, зачем он младенцу???????????? 17.12.2003 20:06:47, Наташа и Игорек
Я не стала давать эти препараты. А я больше боялась Энцефабола:( Зайцев мне сказал, что каждый врач выпишет по-разному и нужно наблюдаться у одного. Романов тоже самое говорил. Я согласна. Но ихз двух зол нужно выбирать меньшее. Правильно? И если Зайцев считает, что нужно только Танакан, то я выбираю его..Хотя муж мой против и Танакана......... 18.12.2003 00:48:27, Опечаленная мама
Dodo
Сонапакс я давала. По собственной... гм... инициативе.
Спать хотелось очень, Саня просыпался тогда каждые 10-15 минут. На сон не повлияло, но ребенка всего обсыпало - аллергия оказлась.

Танакан пили в младенчестве (до 6 мес), в комплекте с ноотропилом. Эффект... голову стал держать, на звуки оборачиваться, вообще интерес к миру проявлять.

Почему Ваш муж против? Растительный препарат, мягкий, не возбуждает обычно.

Зайцев и нас ведет, его вера в массаж известна :))

У нас и подтвердилось:).
18.12.2003 09:52:59, Dodo
:) так и сказал - налегайте на массаж. 18.12.2003 20:49:33, Опечаленная мама
Бумсик
ОФФ :Энцефабол при эпилепсии и даже подозрении на неё противопоказан.там Вам Василий Юрьевич пересилил куда можно обратиться чтобы сделать ЭЭГ,так вот на Можайке 6 лучше всего всё таки.. 15.12.2003 23:58:07, Бумсик
Спасибо! А на дом они приезжают? 16.12.2003 01:38:08, Опечаленная мама
Бумсик
Вроде нет...Да и зачем на дом?Аппаратуру же с собой не попрешь :( А что Вы больницы боитесь? Там тихо спокойно,не так как везде..дети по коридорам не носятся,очереди не большие...Я бы на вашем месте обяхзательно поехала туда..Я вот двое суток пути на поезде езжу :((( 16.12.2003 19:20:19, Бумсик
Мы тоже так раскачивались перед тем как ачать ползать. Вы же еще не ползаете.Но лучше обратиться к неврологу, чтоб успокоиться. Интуиция мамаы - большое дело. 15.12.2003 16:33:43, Vital
Мы начали ползать после массажа, но по-пластунски, не поднимая попы . И одна нога волочится.Он ее не подгибает. Т.е. одной ногой отталкивается и руками подтягивается. 16.12.2003 01:40:55, Опечаленная мама
Обязательно обратиться к ХОРОШЕМУ невропатологу, не затягивайте, потому что сейчас у вас наблюдается небольшая задержка моторного развития... наверно, есть и другие сложности. Чем раньше начнете правильно (по рекомендации врача) справляться с возникшими трудностями, тем лучше будет результат.
Обязательно проведите еще один курс (до года) массажа!!! Обязательно каждодневное купание!!! Разговаривайте с ребенкаом больше, играйте с ним, делайте каждый день зарядку, простой массаж ручек, ножек, спинки, животика, очень важно - разминание, растирание ручек и пальчиков, как на руках, так и на ногах. Ничего страшно в том, что ребенок чуть позже сел, не торопите его, хорошо, что он научился сидеть!!! придет время - пойдет. Раньше года вообще об этом не надо думать. И помните, ребенок чувствует ваши страхи. Верьте в него, занимайтесь с ним, говорите, гуляйте, играйте, делайте массаж, читайте, плавайте, проконсультируйтесь с невропатологом. Все будет хорошо.
15.12.2003 12:45:20, Крокодильчик
Спасибо за ответ! Сам он не садится. Я его сажаю - сидит. Или ручку даешь, от поттягивается и садится - на массаже научился. А купаться вы имеете в виду - плавать в большой ванне или просто мыть ребенка?
И к сожалению, я действительно мало уделяю времени малышу. Покормить, переодеть, на прогулку собрать...
Массаж мы делаем третий курс (первые два - были плохие), собираемся делать через каждый месяц, т.к. нашли хорошую массажистку и от ее массажа пошел прогресс - т.е. пополз.
Вы говорите верить в него..я верю день, на следующий - я думаю, что все плохо, надо куда-то бежать, потом посмотрю - вроде ничего, отходит от сердца.....В общем- -дурдом.
16.12.2003 02:10:43, Печальная мама
Dodo
Похоже на нормальное развитие :))

Купите книжку "Ваш ребенок до года", там американские нормы развития. Оченно утешает :))

Рвота от перекорма - обычное дело, особенно если еще зубы лезут.. у Сашки бывало лет до 2.5. На мой взгляд так даже и хорошо - организм саморегулируется. Главное чтоб не пугался.

Раскачивания - да, похоже на стереотипные движения. Но если без привязки ко времени (напр. всегда перед сном), не прогрессирует и ребенок легко отвлекается - не страшно.

Тремор - может быть. Если будет повторяться - посоветуйтесь с неврологом.


15.12.2003 09:33:02, Dodo
Нужно распечать и повесить на видном месте:)) Спасибо за слова утешения. Может у меня и правда депрессуха началась - все пошло из-за инета - все дети уже делают много чего, а мы..:(
Как сказал муж: тебе надо запретить интернет читать...и смешно и грустно.
16.12.2003 02:16:07, Опечаленная мама
Да-да, мой муж тоже мне все время говорит, что пора лечиться уже от Интернет-зависимости. :)) 16.12.2003 18:55:44, Наташа и Игорек
СветланаЮ
Не расстраивайтесь раньше времени. Все дети развиваются так, как им нужно. Мой старший с серьезными проблемами сидел твердо с 8 мес.,встал, сел сам и пополз в 9 мес. В 10 стоял без опоры, пошел в 1,1. Младший - абсолютно здоровый - сидит с 6 мес., встал и пополз в 9 мес, но не садился сам, а сел в 10 мес :), без опоры стоял в 11 мес, пошел в 1,2 года. Даже позже, чем старший. Говорить начали с месячной разницей, старший в 1,4г., младший в 1,3. И младший в свои 3 года говорит иной раз лучше, чем старший в свои почти 11 :(. А насчет дрожания и раскачивания я тоже думаю, что проверить надо! 15.12.2003 08:48:25, СветланаЮ
А во сколько они сказали свое первое слово осознанно? 16.12.2003 02:30:22, Печальная мама
СветланаЮ
Это - осознанно, т.е. назывался конкретный предмет, точнее были явные попытки :). А лепет типа ма-ма, па-па был у старшего с 8 мес., у младшего с 5. Ругался в 7 "ги-ги-е-на" :). 16.12.2003 08:12:37, СветланаЮ
Белая и пушистая
Моя племяшка - абсолютно здоровая девочка, примерно в таком же возрасте тоже качалась, чуть -чуть по другому правда. Думаю, это не повод для тревоги. 14.12.2003 19:14:32, Белая и пушистая
Это называется стереотипные движения. я бы больше времени проводила возле малыша, таскала б на руках по квартире или клала на пол в разных местах. Пока все это вариант нормы. А насчет ручки помахать или ладушки - так один-два дня этому посвятить, но весь день... 14.12.2003 19:08:58, Cheroka
Бумсик
Не пробовали у Ноговицына проконсультироваться на 03 (даю ссылку)? А вообще мне тоже кажется,что моторика немного отстает.раскачивания тоже не выглядят подозрительно,а вот то,что ручки дрожжат,как-то
настораживает..Проконсультируйтесь у Василия Юрьевича.очень толковый невролог,эпилептолог.Только сразу напишите подробно данные всех обследований УЗИ и т.п.
14.12.2003 18:33:49, Бумсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!