Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с ребёнком- это наказание...

Здравствуйте! Я понимаю, что затрагиваю не очень приятную тему, и возможно будет очень много критики и негатива, но возможно, что Вы меня правильно поймёте, и выразите своё отношение?
Хочу просто поделиться, и рассказать нашу предисторию. У меня сыну 5 лет, есть диагноз: ДЦП, ребёнок конечно тяжёлый, но мы живём, пытаемся бороться, и жить вопреки всем прогнозам!
Так получилось, что по совету наших друзей, мы решили поехать в питер, к доктору Капылову, лечиться по его методике- болевого воздействи на оределённые точки.
Ну первое впечатление, что это секта...потом вроде, оказалось, что православные, всё в иконах, крестах, лампадки горят, видно, что люди работающие там, все очень верующие. На Кавпылова, буквально молятся.
Вот и дошла наша очередь, до первичного осмотра у Капылова, первый впрос был, крещёный ли у нас ребёнок, ну а потом пошла тема: Рождение больного ребёнка- это наказание, кара божья за грехи родителей, и чем больше проблем у ребёнка, тем больше грешны родители! Надо искуплять свои грехи перед богом, молится, и каиться...Отходили мы к нему месяц, хотя после этих бесед, уже сложилось определнное мнение. Результатов от лечения, у нас конечно ноль, как и у ребят, с которыми мы познакомились у Капылова( они из Мурманска).Денег он с нам взял за курс лечения, хотя везде про него говорят и пишут, что если нет результатов от лечения, то он денег не берёт за курс, со всех взял...
На последней процедуре, опять мне сказал, что в болезни ребёнка виноваты- мы, родители, и рождение такого ребёнка- это нам наказание! Больше, мы к такому "врачу" конечно не поедем !
Ну неужели, рождение больного ребёнка, это наказание за грехи родителей? Я пытаюсь вспомнить всё, оценить свои поступки, за что мне такое наказание? Почему? Первая беременность, абортов не делала никогда! И почему?
13.08.2008 22:54:01,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дело в том, что воспитательница в нашем центре "Особый ребёнок" сказала, что мой сын неагриссивный совсем и один из самых неагрессивных детей в нашей группе, но у сына было уже 2 припадка в центре, предположительно из-за громкой музыки, почему он пропустил праздник 1 сентября по договорённости с руководством центра, но сын ходит в центр, несмортя на желание ходить вместо этого в другой центр, где дети похожие на него диагнозом, у мальчика Данюши из параллельной 8-й группы было примерно то же самое, но Данюша не ходит в центр по средам, несмотря на то, что по средам в нашем центре на обед его любимое картофельное пюре с котлетой. а гречку Данюша не любит кушать, как и Никита из всё той же 8-й группы, мой сын ест всё, что бы ни давали в центре, но ему сложно общаться с детьми, так как интересы моего сына и интересы детей из центра не совпадают, а так, тот же Данюша хорошо разговаривает и мой сын тоже, но Данюша сказал моему сыну "помолчи", Данюша не любит, когда с ним разговаривают, а мой сын наооборот-любит, чтобы с ним все говорили.Сыну нравится девочка, но она не ходит почти в центр, как и мальчик другой, с которым сын хорошо общается. Воспитательница говорит, что вот напирмер у мальчика Димы в поездках нет такой реакции на громкую музыку, как у моего сына и у Олега из нашей грпуппы тоже. Но я говорю не сравнивайте-мой сын есть мой сын, вот Маша, также как он ведёт себя в поездках (Маша девочка из нашей группы) 24.01.2024 19:07:25, Фанат футбола
Странно, но мне вопрос - за что ни разу не пришел в голову, может потому что в бога не верю? А вот вопрос "почему" мучает до сих пор. И анализируя ситуацию волосы дыбом встают. А ведь "особых" детишек становится всё больше и больше. Вот о чем задумываться надо и врачам, и чиновникам, да и всем людям вообще. В одной статейке про недоношенных детишек читала здравые мысли. А ведь и правда. Раньше о ретинопатии недоношенных даже и не все врачи знали, потому что не выживали малыши. А сейчас научились выхаживать ну таких слабеньких малышей, к сожалению выхаживание не всегда грамотное и получают такие детишки к своим врожденным проблемам ещё и приобретенные. А вообще складывается мнение, что природа сама уже по-тихоньку пытается, если и не уничтожить людей, то заставить задуматься о том, что эти люди сами с собой делают. Чем питаются беременные мамочки - в мясе сплошные гормоны и антибиотики, в овощах-фруктах тоже добавок хватает (одна американская мамочка из наших написала, что они там становятся вынужденными вегетарианцами - мясо просто страшно есть). А чем мы дышим, особенно в крупных городах? Вот вам и случайные мутации, и хромосомные нарушения (у в принципе "здоровых" родителей). А вы зайдите в любой центр, где делают ЭКО. Волосы дыбом встают! Там такие очереди, что страшно. Сколько же бесплодных пар!
Ну и конечно практически полное отсутствие естественного отбора. Ведь большинство наших деток просто не выжили бы без современных средств - ИВЛ, кислород и прочих средств интенсивной терапии. Вот вам и пополнение количества особых детишек, как это не печально сознавать. А дальше будет хуже, будут выхаживать ещё более слабых и случай автора темки будет просто сказкой, по сравнению с тем, какими будут детки (если не случится прорыв в медицине и кроме простого выхаживания не появится действенное лечение).
Так что вопрос - "за что", по крайней мере глупый. И ответы типа - "это вам за грехи", ещё глупее. Да за грехи, но грехи человечества - бурное и бездумное развитие промышленности и машиностроения - самый большой грех.
Ну а про радости. Где-то я тоже читала типа напутствия мамочек, у которых дети с ДЦП - "надо хотя бы раз в неделю выбираться туда, где нет ДЦП" (ну это конечно при наличии того, с кем можно оставить такого ребенка). А то, что легче мамочкам у которых не один "особый" ребенок, а ещё есть и здоровый, это точно. Не физически, конечно, а морально точно. Ну а радости в семье с таким ребенком - это действительно очень индивидуально. Знаю я мамочку с большим ребенком уже (а здоровый уже имеет свою семью), не особо тяжелым, да проблем много, но он умный, видит, слышит, ходит и т.п., но особо счастливой я эту мамочку не назову. А у кого-то ребенок в 12 лет перевернулся первый раз и родители действительно счастливы.
И по поводу молитв, веры и прочего. Был у меня тяжелый период, ну очень тяжелый (ещё до ребенка). Я и молилась и верила и т.п., но мне становилось всё хуже и хуже, а когда я на всё плюнула и просто решила - "будь что будет" и "чему быть, того не миновать", перестала молиться и ходить в церковь, вот тогда меня и отпустило. И действительно всё стало легче. Как-то и со здоровьем полегчало и жизнь стала налаживаться.
Так что тут надо просто научиться жить со всем этим. Научиться как-то отвлекаться от этих проблем, не закутываться в кокон этих проблем (как кто-то тут уже писал).
20.08.2008 11:08:40, Светик-105
Как здорово Вы написали! Спасибо большое.
Согласна с каждым словом.
20.08.2008 17:56:49, Sol_Roi
Leonida
Я считаю, что этот целитель не имеет права вас судить и говорить такие слова. Видимо ему еще работать и работать над собой и своей чистотой душевной:(
А насчет наших грехов,- каждому дается что может вынести. Я иногда в этом сомневаюсь,- в тяжелые периоды,- но потом открываются новые силы. Вера это совсем не просто.
Я ощущаю тяжесть кармы предков, хотя мне всегда говорили, что у нас такие замечательные люди в роду. Может быть действиетльно настало вермя, чтобы кто-то помолился за моих давних предков. И если б не Вася, может быть я б об этом и не подумала? Поэтому молюсь.
17.08.2008 02:59:30, Leonida
Пусть не обижаются воцерковленные, но одна целительница советовала в подобных случаях молиться у иконы "Всех Святых" с примерным посылом: "Прошу Всех Святых простить грехи мои и моего рода", - не один раз, а пока не почувствуете некий резонанс - христианская церковь допускает отмаливание любых грехов, в отличие от некоторых иных религий. 17.08.2008 15:01:47, . . . . . . . . . . . . . . . . .
Leonida
Вот специально стала искать эту икону. Спасибо. Думаю такая молитва тоже возможна. И об усопших, конечно, простить грехи вольные и невольные.
А почему воцерковленные должны обижаться? Я что-то не вижу никакого нарушения тут.
18.08.2008 10:43:54, Leonida
мама Антона
Главное - все объяснить! А такое простое, заманчивое объяснение, что вы ,мамочки, и виноваты. А сами эти "объяснители" такие белые и пушистые.
Это очередной этап вашей жизни. Когда Антону было три года, я тоже Лазарева читала и подобными вопросами задавалась.... "И это пройдет".... Живите как получается, как считаете нужным, лечите ребенка и не заморачивайтесь.
15.08.2008 14:07:25, мама Антона
Не,это скорее из области кармы.Крещение и молитвы в церкви не из этой оперы совсем.Ну может конечно церковь что и позаимствовала оттуда для своих нужд.По теории кармы-эта проблема накопленная,то есть не в вас лично может быть дело,а это накопленная карма всех ваших предков.И чтоб ее "улучшить" следут делать хорошие поступки,в общечеловеческом так сказать смысле,а не в понимании только православия.Причем,я так понимаю-вы можете и не очень понимать к чему именно приведет ваш поступок,можете считать что он злой,а на самом деле он улучшит карму.Короче,если несчастья в семье даются в наказание-то это наказание за все совокупные грехи Ваших предков а не за Ваши конкретные.Я б расслабилась,и продолжала лечиться у него,если практически он помогает.А завихрения в области веры у людей могут быть самые неожиданные,тут главное самой определиться в собственных воззрениях на действительность))),все остальное воспринимается тогда совершенно на уровне-ну надо же,и чего только люди не придумают себе))) 15.08.2008 10:33:40, бабаЯга
Есть заповедь в Православии: .. НЕ СОЗДАЙ КУМИРА! Это не Православие! В православии молются только Господу Богу, Божей Матери, Святому Духу. А больные дети не кара, крест (в плане судьбы), который надо нести достойно (Бог терпел и нам велел). 15.08.2008 00:29:00, Ксю-
Мы питерские и тоже ходили к К., правда мы не очень тяжелые. Честно скажу, что он нам помог. И за последний курс, который был без эффекта, денег не взял. Но последний эпизод нашей встречи был следующим. У нас эффект был на первых двух курсах сразу, а на третьем - не было. И я сразу стала задавать вопросы. Причем без наезда, просто мне нужно было выяснить, почему так, может так и надо и т.д. Короче, далее я услашала о себе ТАКОЕ, что я не достойна результата, что надо о себе задуматься и т.д. Это я слышала от взрослых адекватных людей, вроде как верующих. Я сама человек неверующий и не посещающий церковь. Ей-богу, даже я бы такое не сказала. Вообщем я расплакалась и увидела на лицах вокруг не участие, не жлаость, а полное равнодушие. Было очень горько.
Не слушайте вы всякую чушь про грехи, наказания и т.д. Ну жизнь так сложилась, судьба. И никто ни в чем не виноват
14.08.2008 23:51:07, Февральская принцесса
ну надо ж ему было оправдать свою несостоятельность 14.08.2008 23:20:01, в гости
Мурлила
Знаете, я не читала, что там ниже пишут, но то, что вы тут описываете - это, скорее, похоже на околоправославную секту, а на православие не похоже совсем.
Потому что православные молятся Богу, а не на своего лидера.
Потому что Православие основано на любви, сострадании и принципе "не суди". Потому, что Бог открывает каждому только его судьбу. Потому, что - как сказал один умный православный человек - метафизические отношения не должны рассматриваться в уголовной плоскости.
Потому, наконец, что в Евангелии прямо сказано на эту тему: «И, проходя, увидел Иисус человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его...»
Вот по ссылочке очень хорошие слова о. Георгия Чистякова - как раз об этом околоправославном заблуждении, посмотрите.
И не принимайте близко к сердцу чужие глупости.
14.08.2008 13:04:46, Мурлила
Я много думала над этим вопросом, общалась с разными людьми на эту тему и пришла к своему ответу на этот вопрос. По-моему существует такая совокупная карма рода и если верить в то, что душа вечна и только перевоплощается в разных телах, то и наши дети могли в чем-то набедокурить:) Но испытания даются не для наказания, а для понимания, переосмысления чего-то, изменения себя. Я за последние 4 года очень сильно изменилась внутренее, появилась большая внутренняя вера. 14.08.2008 12:24:09, Антошкина мама
Даже не мучьтесь этим вопросом - за что. Сама прошла все эти переживания, это так больно и совсем не помогает настроиться на борьбу с болезнью, а наоборот, появляется комплекс вины неизвестно за что. И люди, котрые Вам навязывают точку зрения про "наказание", просто жестоки и слепы, не видят очевидного - что СУДЬБА у всех разная, испытания разные выпадают. И одно то, что Вы ребенка любите и лечите, показывает, что Вы живете достойно. А верующие тоже разные, не все поголовно добрые и мудрые, и не им Вас судить.

14.08.2008 12:04:49, VASIMAMA
Лёлёна
Света, полностью с тобой согласна.Наши детки не наказание.Скорее их недуг - это нам испытание.Чтобы наши души очистились от греха.В одном прав доктор Капылов.Надо исповедаться в своих грехах.,т.е каяться.И грех - это не только аборт или убийство.Обида элементарная - тоже грех.Грех обижаться и обижать, злословить, осуждать и даже отчаиваться тоже грех.Это кажется мелочью.Но кто не грешил этим хотя бы раз в жизни?А уж наше(некоторых из нас) советское, точнее пионерское детство?И это нужно вспомнить на исповеди.А браки невенчанные?А средства контрацепции?Все мы грешны перед Богом.Но Господь милостив и прощает нас, только надо раскаяться.
Пока не случилась беда с моей доченькой, я всего этого не знала.И не знала бы дальше.Видимо, болезнь дочки заставила меня всему этому научиться и многое понять.И не только меня.Моего мужа и мою маму тоже.А искать ответ на вопрос наказание или нет и за что страдает мой ребёнок, к сожалению, пустая трата времени и сил.Но, через это, наверное,надо пройти.Чтобы понять для себя,какой путь выбрать дальше.
14.08.2008 19:42:31, Лёлёна
По вашей логике у всех должны были родиться дети-инвалиды. 14.08.2008 20:59:42, Февральская принцесса
+100 14.08.2008 22:26:45, Sol_Roi
Лёлёна
Девочки, вы допускаете ошибку, свойственную многим неверующим людям.Не надо смотреть на грехи других.Надо каяться в своих.Каждый сам отвечает за свои поступки.Вы видели хоть одну АБСОЛЮТНО СЧАСТЛИВУЮ СЕМЬЮ?У каждого свой крест.Я писала только свои мысли.И никому их не навязывала.Моя семья проходит своё испытание уже семь лет.И мы счастливы, несмотря ни на что.Да, наша дочь больна и от этого никуда не деться.Но мы её любим,оберегаем и стараемся, что бы она была счастлива с нами.Я тоже пыталась искать виноватых в том, что случилось.И то, что я поняла, пришло не сразу.Хотела сказать только, что не важно как назвать то, что произошло с нашими детьми, наказание или испытание или, может, урок.Это не меняет конкретной ситуации.Если бы конкретное определение могло исцелить наших детей...
А что касается доктора Капылова и подобных ему специалистов,Бог им судья.Сколько ещё встретиться на пути таких чёрствых людей,на всех слёз не хватит.Лучше поберечь свои нервы, они нам ещё пригодятся.Ко мне когда подходят "сердобольные" старушки или "доброжелатели" со своими советами, я говорю " Простите" и отхожу.Не слушаю.На всех намордник не оденешь и молчать не заставишь, а себя поберечь надо.Ради дочки.
15.08.2008 00:29:30, Лёлёна
Господи, вот ведь гнусная чушь-то!Просто бешеная гордыня у этого капылова.Когда-то один мудрый священник сказал мне - никогда ни у кого не спрашивай, за что у тебя больной ребёнок, всё равно истинного ответа никто не даст. Просто неси и радуйся, что тебе такое доверие оказано. Честно говорю, про радость и доверие до меня не сразу дошло. Теперь я в этом убеждена. 14.08.2008 11:16:20, SIATUSKA
"Просто неси и радуйся, что тебе такое доверие оказано".За 6 дочкиных лет, я так и не поняла, в чём радость нашего бытия?! В чём доверие?! В том, что вся наша жизнь борьба, бесконечное лечение-реабилитация с минимальными результатами? Бесконечными подборами медикаментозной терапии( у нас эпи), не всегда эффективными? То, что мы все 6 лет спим вместе с дочкой,постоянно контролируем её состояние, никогда не можем раслабиться... А наши сверстники готовятся к школе, гоняют на великах, и испытавают все прелести детства и жизни...А мы едим протёртую пищу, от которой умудряемся давиться, ходим в памперсах, и самым своим большим достижением в 6,5 лет, считаем перевороты со спины нак живот!? Ну в чём радость!? Я могу сказать точно, что у меня, мужа, наших бабушек нет радости от такой жизни, это наша трагедия, и боль всей семьи! Такая боль, что комок в горле, это крах всех наших надежд :(. Уж так случилось, что у нас со всех сторон "радость и доверие", и двигательно мы практически ничего не можем, а самое печальное в интеллектуальном развитии ничего не имеем- нет речи, понимание есть вроде, но кроме меня её никто не понимает :(. Что светит моему ребёнку, какая школа, какая жизнь её ожидает? От чего нам радоваться?! Возможно, если бы у меня были ещё дети, то было бы намного проще...и был бы повод для радостей.
Вы знаете, вот если бы моя дочь говорила, и я её понимала, мы бы могли общаться друг с другом - я была бы самой счастливой женщиной(эх, мечтательно)! Для меня, говорящий и соображающий ребёнок, пусть и с двигательными нарушениями- это здоровый ребёнок(имхо). Возможно, что и я могла бы тоже так думать,что нам дана богом радость и доверие,имея ребёнка с двигательными проблемами, но с сохранным интеллектом. Возможно было бы проще во многом, если бы ходила...ну хоть что-то умела бы ! А если вообще ничего...
Наверное, я так рассуждаю, потому , что у нас такой тяжёлый случай с ребёнком, и нет особых перспектив, а у отвечающих в этой теме, не такие уж серьёзные проблемы с детьми? Просто я никогда не поверю людям, которые имеют единственного ребёнка, с серьёзными проблемами, и считают, что это нам доверие оказано, а главное испытывают радость от такой жизни! Может ещё надо за ребёнка испытывать радость, что такая "жизнь" выпала на его долю? Мне бльше всего тошно от того, чего лишена моя дочка, сколько радостей жизни она не узнает, и не ощутит, сколько всего пройдёт мимо неё...Да она живёт в любви родителей и родных, возможно, пока, для неё это достаточно, а как же дальше? Я как подумаю, что у неё не будет друзей, первой любви, поцелуев, интимных отношений, детей...Почему? Кто может всё это объяснить и подобрать нужные слова, для матери ?! Ну в чём может сотоять радость жизни такого ребёнка, и его семьи? Простите, я говорила только о нас, возможно- это только для нас испытание, и боль...Буду действитель очень рада, и благодарна почитать другие мнения, и взгляды на такую проблему, родителей, которые имеют действительно тяжёлых деток, с умственными и двигательными нарушениями, и у котрых детки уже достаточно большие.
14.08.2008 17:29:08, Сергей+Мила=ЛЮДМИЛА
Я хочу Вам сказать, что Вы описали реальную жизнь семьи, в которой есть тяжёлый ребёнок инвалид! Описали всё очень жизненно, и могу сказать, что испытываю те же переживания, и чувства, что и ВЫ!
Но не ждите, что Вам будут отвечать, Вы пишите не в формате этой конференции, тут пишут только сильные мамы, и отвечают только таким! А ещё, участники без регистрации- не в почёте! На этой конференции, надо писать, что мы сильные, боремся, имеем успехи! Если, человек показал свою слабость, и описал истинную ситуацию, чувства, без всяких прекрас( у нас всё хорошо, мы живём и радуемся, рождение рбёнка такого- благодать божья, раждость, высочайшее дверие...- всегда игнор, проверено :(.Я уже достаточно давно на конференции, с многими знакома лично, и знаю действительно много реально тяжёлых деток, но там такие мамы, которым попробуй что скажи!Вот тут пишет достатоно часто моя знакомая, имея тяжеленную дочку, и кучу диагнозов, ребёнок достаточно взрослый, и с годами ребёнка, ситуация только усугубляется....А если почитать её сообщения, так там всё отлично, и никто на них не смотрит, когда гуляют, и учятся они, и ресуют, и лепят, ну всё делают, а ребёнок при этом руками практически не действует, не говорит, и много чего не.... Так зачем эта пустая болтавня? Что от этого легче, если выдумать себе всё? Не могу это понять! Я вот знваю, что у нас нет глобальных результатов, мы проблемные изначально, и все вердикты нам тоже сразу говорили, к сожалению всё сбылось, при нашей регулярной борьбе, и надежде, что не потвердится всё это. Такую нашу жизнь назвать счастьем , радостью, благодатью божьей, ну простите.... Это только больной на голову человек, может сказать, что это радость иметь такого ребёнка! И тут вопрос не в любви к ребёнку, мы безумно любим. делаем всё возможное, и будем делать... Но счастливыми, нас трудно назвать!Это нана жизнь, тяжёлая, но наша, без прекрас, вранья, и пускания пыли в глаза! Зачем? Себя не обманешь.
Так, что не ждите особой пддержки, и откликов родителей,В такой ситуации как вы достаточно людей, но мало кто вот так открыто напишет о своих чувствах! Лучше писать, что всё хорошо, посмотрите, как нам радостно, весело, и проблем никаких нет, спокойно посещаем общественные места, и плевать нам на окружающих, наслождаемся жизнью...вот написали бы так, знаете бы сколько было +1, +100, Вы молодцы и т.д, а проза жизни никому не нужна!
17.08.2008 17:27:17, анонимно- сегодня
Мне кажется, что если выйти за пределы этой "резервации" и написать о своих проблемах с ребенком на любой другой конфе в интернете - вроде их немало:) - то жалости будет - вагон и тележка:) - правда, и оскорблений и советов злых тоже можно получить.. Мне вот как-то жалости не нужно. Да и романы чаще пишут про сильных людей:) - это публике интереснее.
Если атмосфера конфы такова, если она служит не только для моральной поддержки, но и для реального обмена опытом, если мы в чем-то стали менее жалостливыми, может, менее тактичными - так любые люди, проходящие через испытания, меняются.
А я (т.к имею тяжеленную дочку) про себя скажу, что такой ребенок в том числе очень мотивирует. Не нравятся взгляды в метро (мне-то всё равно, как на меня смотрят, но реально смотрят чаще всего те, кто сталкивался с подобными проблемами -они иногда и в разговор потом вступают, рассказывают свои истории), - так можно (нужно) изменить свою жизнь так, чтоб ездить на машине. Хотя бы сделать первый шаг -получит права.
Есть ситуации - когда человек совершенно один, без родственников и друзей, с тяжелым ребенком и отсутствием поддержки, не имеющий возможности работать. В таком случае человека действительно просто жалко. И ему никто не будет советовать немедленно "стать сильным и начать радоваться жизни". Но чаще всего всё-таки существуют ситуации, в которых можно что-то предпринять и что-то изменить. (и всегда можно попробовать слегка улучшить себя). Вот мне еще меняться и меняться:))
22.08.2008 16:13:09, Cheroka
Я хотела ответить Сергей+Мила=Людмила сразу же, но Сонька стёрла мой ответ, стоило мне отлучиться на минутку от компа. А потом закрутилась и вот только сейчас добралась до конференции.Тут появилось ещё несколько ответов, так что я хочу поговорить со всеми сразу.
Я тоже далеко не сразу поняла и приняла про радость и доверие. "За что" - спрашивать, правда, перестала, и просто тупо волокла эту жизнь: врачи, центры, быт,родственники ну вы всё и сами знаете, что волочить приходится. Тоска и депрессия - постоянные спутники, и сильной я себя никак не считала, да и сейчас не считаю. К 7 годам ребёнок был полный ноль, человек-НЕТ (не говорит, не реагирует, себя не обслуживает, не обучается и т.д., и т.п.) словом, первая группа аутизма по Никольской, +проблемы с костями, + щитовидка...
Этой осенью Соне исполнится 15 лет. Она по-прежнему не имеет звуковой речи, по-прежнему грубейшие нарушения произвольной сферы, уйма всяческих физиологических нарушений(памперсы, например, для нас тоже не лишними бывают), она очень беспомощна в быту, а поведение...(диагноз психиатра в этом марте - имбецильность на грани с идиотией.Психиатр для нас новая была, ребёнка видела впервые.)Печальная картина, да? Какой уж тут повод для радости...
А тем не менее Соня в этом году закончила 9 классов массовой школы,практически на отлично, и её оценки не дутые, они отражают реальные знания. Могла я мечтать об этом, когда ей было 7? Нет, не могла, и не мечтала.
Могла ли предположить в этом же возрасте, что она реализует себя как творческий человек? Тоже нет, никаких предпосылок к этому не было. А ведь это произошло! Это произошло с человеком, которому все предрекали только интернат для тяжёлых психохроников!Да, она пока лишена многих простых человеческих радостей (пока-это потому, что я не знаю Божьего промысла о ней. Научилась же она кататься на роликах, плавать, а главная победа последнего времени - набирать на компьютере без поддержки руки). Ни о чём таком в 7 её лет мы и подумать не смели.Я считаю, это поводы для радости. Мне есть что с чем сравнивать: её теперяшнюю с ней же прошлой.Пост получается слишком длинным, сечас это отправлю и дальше писать буду.
17.08.2008 21:12:28, SIATUSKA
Полевка
о, у моей вообще диагноз официальный "имбецильность". Я каждый раз смеюсь, когда к врачам попадаю:) 18.08.2008 14:18:45, Полевка
а вы бы сами какой диагноз поставили Злате? Помню вашу тему о летящих с балкона табуретках и чудом уцелевших соседях.. 18.08.2008 18:53:32, некорректно, но всё же..
Я Злату знаю, там действительно олигофренией и не пахнет, с интеллектом у девочки больше чем в порядке. А летящие табуретки - это из другой оперы... 18.08.2008 22:13:00, SIATUSKA
Полевка
а я не врач чтобы диагнозы ставить только ребенок от скуки выучивший таблицу умножения сидя на уроке ну никак не страдает умственной отсталостью 18.08.2008 19:15:15, Полевка
Выученная таблица умножения говорит о хорошей памяти. Умственную отсталость проверяют задачками на логику. Например, у Маши было 12 конфет, две она съела, а три отдала Лёше. Сколько конфет осталось у Маши. 18.08.2008 20:42:20, некорректно, но всё же..
Полевка
хорошо я неправильно написала то что она выучила таблицу умножения я узнала когда давала ей примеры и объясняла порядок действий если в примере стоят скобки решила ради прикола показать умножение и деление была поражена
да я не ставлю запятые не потому что у меня уо а потому что Зланя переставила их на клаве куда то и я их найти не могу
а личико показать не хотите я через монитор вряд ли покусаю
18.08.2008 21:02:08, Полевка
Извините, что вмешиваюсь, но как ребенок, неимеющий звуковой речи, с диагнозом имбецильность закончил 9 классов массовой школы на отлично??? 17.08.2008 23:21:20, извините, что вмешиваюсь.
Соня общается письменно, и в школе она на все вопросы отвечает письменно. А школа интеграционная, там дети здоровые и инвалиды в одних классах учатся. Программа массовая, а в нашем случае по некоторым предметам и усиленная. 17.08.2008 23:55:13, SIATUSKA
Тюля
Некоторые психиатры (видимо этот из их числа) не вникают особо в особенности аутистов и априори считают их имбецильными. Что касается общеобразовательной школы - знания в голове могут быть даже, если ребенок не говорит, узнать о том, что такой ребенок знает - искусство которым владеют немногие.
Соня - настоящее чудо, это подтверждает не только ее мама, а и люди, которые с ней знакомы. Одни стихи и сказки многого стоят!!! Мне тоже было трудно в это поверить, но бывает и такое, уж поверьте))
17.08.2008 23:43:01, Тюля
Я хочу сейчас рассказать об одной встрече, которая первернула моё отношение к перспективам Сони. Встрече случайной, мимолётной, но из тех, которые определяют потом жизнь.
Это было в конце мая, Соне было 7 лет. Мы с ней возвращались в метро с занятий на ипподроме,от Беговой до Выхино. Был час пик, Соня вообще плохо переносила тогда общественный транспорт, а в этот день была ещё и не совсем здорова.Место нам, конечно, никто не уступил, и я прижала её к дверям, которые не открываются, и отгородила своим телом от других пассажиров. Соня кричала, валилась на пол, грызла поручни, билась об дверь... Пассажиры реагировали, как обычно, агрессивно. Я не отвечала, тупо стояла и считала минуты до выхода.На Баррикадной в вагон зашло трое пожилых хорошо одетых мужчин, и толпа притеснила их прямо ко мне. До меня доносились отрывки их разговора, судя по ним, они возвращались со встречи выпускников, или одноклассников, или чего-то такого.
Вдруг один из них, в тёмно-синем костюме, говорит: "не могу, когда ребёнок плачет!"-и разворачивается к нам. Ну, думаю, сейчас ругаться будет. А он властно так развёл руками и очистил вокруг нас место, и меня отодвигает от Сони. Я совсем испугалась, говорю -она больная! А он отвечает: "А я врач!" Я говорю - Раз Вы врач, Вы должны знать аутизм.Она аутист, ей просто в метро плохо!(Всё ещё думаю, что этот человек нас из вагона попросит. А что, такое уже бывало).Он отмахивается: "Вижу, не мешай!"и кладёт руки Соне на головку. Тут другой мужчина, в коричневом костюме, обнял меня за плечи, придерживает и на ухо говорит: "Он Враач! Он таакооой Враач! Ты ему верь!" А этот, в синем костюме, быстро так понажимал Соньке какие-то точки на головке и спинке, погладил, взял на руки, потормошил... и что-то всё время ей приговаривал, я не слышала, что. И Соня моя перестала плакать, и улыбнулась, и пошла на руки к нему, и даже в глаза посмотрела! Тут третий мужчина, в сером, говорит ему:Китай-город, выходим, а он отмахивается - потом выйдем, и Соньку треплет. А потом отпустил её, обнял меня и говорит:"Ты в неё верь, у неё всё будет хорошо! ГЛАВНОЕ,ТЫ В НЕЁ ВЕРЬ!" Вот так вот и сказал, и перевернулось во мне что-то. Дальше они вышли, нам уступили место, и мы спокойно доехали. Через 2-3 недели я по телевизору увидела интервью с этим человеком. Оказалось, это доктор Рошаль.
Девочки, вот этим -ты в неё верь- я живу до сих пор. Ведь и сейчас бывает так плохо, что просто страшно, но вспоминаю -и мы живём дальше.И радуемся.
17.08.2008 22:10:48, SIATUSKA
СУПЕР!!!! Аж до слез пробрало...
17.08.2008 22:45:29, Nitra
СветланаЮ
Плачу тоже... 19.08.2008 12:56:57, СветланаЮ
Тюля
+ И я рыдала вголос.
Жень, я думаю, что Соне очень повезло, что у нее такая мама - такая вера и душевная сила творит истинные чудеса. И такие чудесные Люди оказываются рядом))

А по теме: я из тех, кто по словам "анонимно-сегодня" не хочу принимать болезнь ребенка, как тупик. Да, сказать, что я счастлива от того что мой ребенок имеет такой диагноз – я никогда не скажу. Радость в другом – в том, чего нет у родителей обычных детей. Радость в том, что каждый маленький его успех – воспринимается как победа в международном конкурсе, каждое мое усердие доставляет мне удовлетворение. Не будет обычный родитель радоваться, что прогулка была без эксцессов, а день без таблеток не закончился истерикой.
Я понимаю, что даже тяжелый аутист и ребенок, который не двигается, не говорит и мало на что реагирует, две большие разницы. Вам тяжелее и отчаятся тут не мудрено. НО, самое страшное – это саморазрушение. Разрушая себя неверием, вы не только себе ставите преграду к нормальной жизни, Вы и ребенка лишаете надежды. Вы можете сказать – ребенок и так не верит. Я думаю, что это не так. Отчаянье и потеря надежды закатывает вас в кокон проблем из которых уже не выбраться. Как только вы закатались в этот кокон, к вам приходит раздражительность и злость на весь белый свет. Нет веры – нет желания ничего делать, нет желания – вы не прикладываете максимум усилий, нет усилий – нет результата. Мама, которая о тяжелой девочке говорит, что она занимается, рсиует и т.д. видит в этом смысл своей жизни, она хочет результата – и для нее результат даже сам процесс. Пусть это не «учеба и рисование» в полном понимании этого слова, но это ЖИЗНЬ для этой мамы и этого ребенка.
Я не скажу о других, я скажу о себе – я точно знаю, что там выше, специально доверили мне и моему мужу такого ребенка. Это изменило нас кардинально. Мы нынешние – лучше чем были бы, будь Мишка здоровым ребенком. Как только я победила «обиду», перестала задавать вопросы- за что, почему?, а стала действовать все поменялось. Не жизнь (она в большей мере за 13 лет не изменилась), а отношение к жизни.
18.08.2008 00:16:43, Тюля
Да нет же, пишите, с разных сторон надо рассматривать наши жизни.
Интересно же, а как другие воспринимают свои жизненные ситуации.
Хочется тянуться за сильными мамами и так же достойно нести свой крест!
А на счет Копылова, были тоже у него. Но не знаю, что уж было написано на моем лице, но он не стал говорить о моей грешности.
Хотя сама я очень восприимчивая, и вряд ли бы не расплакалась услышав это.
Мне сказал, что с нами ему было оочень тяжело работать, тк я не говорю об изменениях в ребенке(их не было, а сама его работа занимала менее 5 минут!). Но денег не взял за нулевой результат(хотя я собиралась оплачивать его труд).

17.08.2008 18:48:33, Nitra
Kat_g
Бодьке 5.пока мы даже перевороты не освоили. и слова "мама" я еще не слышала..да и никаких других, только "а-у-ва-о-у-э" когда эмоции.все. больше нифига. это на фото он вроде ничего выходит...перетертая пища..вобщем все то же:(((
мы его любим, все его любят, но, конечно все те мысли, что вы перечислили, посещают и меня.
и я не могу сказать, что это счастье.все-таки,счастье я немного по-другому представляю.А это слишком особенное что-то.все чувства в одном что ли. и любовь, и боль, и счастье, и страх, и отчаянье.
сложно все.и тяжело. очень тяжело. по всем фронтам тяжело. морально, физически а и материально.
это не депрессия, это констатация факта.но надо и с этим всем постараться быть счастливыми. я стараюсь:)
16.08.2008 19:31:44, Kat_g
"Сергей+Мила=Людмила", я Вас вполне понимаю, мы в такой же ситуации (только дочке 4,5года и она еще и не переворачивается).И я тоже радости от этого не испытываю и не думаю, что это мне такая благодать выпала. Ну такая у меня значит задача в этой жизни - вырастить такого ребенка и самой при этом научиться жить. Мечтаю научить ее говорить, потому что она понимает слова, реагирует на игру. Но пока не получается, и загадывать вперед сложно. А людей, старающихся вызвать во мне чувство вины и считающих, что они больше всех знают, сторонюсь. И вам желаю общаться с теми, кто любит вас и вашего ребенка.

14.08.2008 18:40:23, VASIMAMA
Галя+Настя
+1000
Здесь часто приводили притчу о том как Бог выбирал родителей детям. Нас никто не наказывал, не мы, не наши родители, не наши дети не виноваты. Нам ДОВЕРИЛИ вести по жизни особого человечка.
14.08.2008 11:37:34, Галя+Настя
Люблюкошек
Очень хорошо понимаю Ваши чувства. На такие реплики научилась отвечать, что это не наказание, а благословение, так меня бог испытывает. Относитесь к этому легче и не воспринимайте это в свой адрес. Люди бывают жестоки, даже воцерковленные.

пысы: была очень удивлена, что Вы воспользовались моим ником..
14.08.2008 11:03:51, Люблюкошек
Вымогательство денег. Спекуляция на чувствах родителей. Дальше нецензурно... Хорошо, что не повелись. Не все в Питере у нас такие. Надесюь. 14.08.2008 10:42:51, ЛяМур
Тюля
Я не буду выбирать слов - это просто подлецы. Прикрываясь иконой убивать надежду, гнобить родителей и еще брать за это деньги! Вот почитайте по ссылке подобный спор на нашем украинском сайте, одна из участниц Вирсавия жена церковнослужителя, многие понятия обьяснила. 14.08.2008 00:42:09, Тюля
Kat_g
А мне кстати не оч понравилось как Вирсавия некоторым отвечала. как-то сверху, как недалеким. люди не обязанны знать всю подноготную религии. и если они чего неправильно написали или думают не так, это не значит, что они глупы.хотя некоторые вещи она действительно хорошо написала.
я там тоже ввязалась, только у меня ник там другой-Бонка:)
14.08.2008 14:40:23, Kat_g
Тюля
Я думаю, что ее, как и многих верующих жутко возмущает мракобесие - не сдержалась девушка. Я не очень разбираюсь и то возмущаюсь, когда несут чушь навязанную псевдоверующими или забобонными людьми - скрывать имя, наказание за грехи, туда ходи, туда не ходи и т.д. Хоть и резковато она овтечала, но ее словам можно доверять)) 14.08.2008 16:41:42, Тюля
Kat_g
ну это да:) она-то хоть знает что говорит. 15.08.2008 01:08:12, Kat_g
Тюля
Из источника наиболее приближенного))) 15.08.2008 15:13:54, Тюля
Моника Правински
я считаю, что люди, говорящие такое, тем более мнящие себя врачами али, тем пачe, церковниками, во-первых, расписываются в своей непроходимой глупости, полнейшем незнании в вопросах религии, а, во-вторых, просто пытаются так оправдать свою неспособность/нежелание реально помочь. это гордыня, желание возвысить себя за счет другого. а то что вы описали тянет на простое разводилово, а чтобы люди этого не понимали и не возмущались, их специально стращают.
вот прочитайте эту статью - хорошо мозги прочищает, и все ставит на сво места http://www.det-sad.com/2008/07/393/
конечно, велик искус "найти виновного". кажется - вот сейчас найду, и все исправится. но ведь это не так. если он даже есть, этот виновный, - какой-то конкретный врач, или даже вы. то, во-первых, что есть, то уже есть, история не терпит сослагательного наклонения, а, во-вторых, ваша энергия нужна здесь и сейчас, а не где-то там в прошлом, в слезах и самобичевании. христьянская религия отвергает постулат "око за око". если и есть за нами грехи - то не будем думать, что мы так вот просто за них отмотаемся тут, а дальше - в рай. нет, отвечать за грехи мы будет ТАМ :-). а то, что здесь есть - это судьба, это наша жизнь, и почему бы нет? потому что она "нестандартна", не вписывается в наш план, поэтому мы пытаемся найти ответ на вопрос, кто виноват? я уверена, что наши дети нам даны не за что, а для чего. я тут недавно собирала мнения и писала из них статью, тоже рекомендую http://www.det-sad.com/2008/08/osibie_03/ наши дети дают нам очень многое - и разве это можно назвать наказанием? :-)
13.08.2008 23:51:58, Моника Правински
Мне не кажется допустимым даже предполагать, что Тот, Кто есть Любовь, допустит страдания невинного, только чтобы наказать виновных, даже если тысяча раз есть за что наказывать. 13.08.2008 23:51:02, Елена Ник
Полный бред!
Сколько примеров: сколько убийц, насильникв и пр., а живут бед не знают! И сколько людей праведных, а у них сплошные трудности и беды.
А вообще подход неконструктивный: от поиска причин, которых еще НИКТО пока полностью не понял (и скорее всего не поймет), ситуация не изменится.
Ну если кому-то нравится заниматься самокопанием и самобичеванием, его такого права не лишишь. Но толку? Все - пустое, ИМХО. По моему мнению, все - вероятность и, в некоторых случаях, наследственность.
13.08.2008 23:43:01, Sol_Roi
Дианочкина мама
Я видела один случай реальный на моих глазах умирал, в итоге умер человек, порча была, причем нашли человека который сделал это - человек умирал нужно сказать ужасно...уже никто ничего сделать не мог..
Думаю что дети даются кому то в наказание,а кому то Благодать Божия(по Евангелие).....
Я ходила в Данилов монастырь - так мне батюшка сказал что эпилепсию лечить ТОЛЬКО В БОЛЬНИЦЕ, ЦЕРКОВЬ ТУТ НЕ ПОМОЖЕТ.....а другой сказал чтобы я молилась, причащалась, причащала ребенка и ТОЛЬКО ЦЕРКОВЬ ПОМОЖЕТ, я совмещаю, стараюсь во всяком случае и молитвами и медициной лечим, Слава Богу нам лучше с годами....
Этот вопрос много раз поднимался здесь - каждый остается при своем мнении.....
И ещё, я всегда стараюсь сама ответить на интересующие меня вопросы - читала разные версии ответов Православной церкви - в принципе я согласна со всем....почитайте на брошюрки в церкви
13.08.2008 23:39:30, Дианочкина мама
Полевка
Престаньте заморачиваться на всякую ерунду. капылов господь бог что ли? убивать таких "врачей", причем медлено, чтобы помучились 13.08.2008 23:28:27, Полевка
Я часто задумываюсь на эту тему...Недавно даже высказала ту же мысль вслух. Мне кажется-что в этой пожет и есть свой смысл... Может лично ВЫ здесь и не причем.. Но есть еще отец ребенка, бабушки и дедушки...И им так же больно за малыша..
Я часто вспомнилаю фразу, которую я бросила мужу после одной его очень подлой выходки " тебя Бог очень сильно накажет".....Он уговорил одну из своих "подружек" сделать аборт...Не знаю чей это был ребенок-его или другого-но поступили все в этой ситуации подло.Я и не представляла, как я была права, и что досталось так и дочке нашей, и ему- и мне...
13.08.2008 23:27:33, Аноним
:-) Нет, Вы ошиблись номером.
А вообще, только дурак заявляет что знает все ответы на все вопросы. А мудрец склонен задумываться... Поэтому утверждать что мы платим или не платим за свои грехи я не берусь..
14.08.2008 03:01:40, Аноним
Люблюкошек
Сколько я на этом сайте пишу-читаю не устаю удивляться тому как народ любит сказать г-но анонимно. 19.08.2008 00:23:57, Люблюкошек
Я тоже всегда поражаюсь,что на форумах,где общаются в основном женщины, аргумент "а где ваша регистрация" выступает как палочка -выручалочка,когда нечего ответить аппоненту по сути вопроса. Напоминает нашу милицию,которая когда хочет придраться к человеку или просто поглумиться от скуки в метро или на улице первым делом спрашивает регистрацию по месту прибывания.Хотя по нашей Конституции права равные у всех независимо от регистрации и прописки. На форуме тоже права равные для всех. 19.08.2008 12:30:38, тоже пишу и читаю
Полевка
Вы еще один господь? 14.08.2008 00:11:29, Полевка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!