Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

http://mk-piter.ru/2008/07/30/003/ Предл

http://mk-piter.ru/2008/07/30/003/
Предлагается осмотр психиатора сделать обязательным для всех детей с 12 лет. Неужели прокатит.
04.08.2008 17:52:38,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
и взрослых. у каждого первого - чего нибудь найдем. 05.08.2008 21:54:16, Марася
Меня сама идея подкосила. Статья желтая какая-то. Обязательный осмотр детей психиатором? Многие тут за садики боролись, опасаясь комиссий, и не напрасно. Ряд детей всегда могут не получить даже возможности походить в обычный сад. Даже попробовать. Ну, давайте теперь в школе их осматривать. Толку-то при массовом осмотре - ноль... :) 05.08.2008 15:44:32, Что вы думаете
Мурлила
понимаете, когда источник информации - гражданская комиссия по правам человека, степень достоверности этой информации угрожающе стремится к нулю. Поэтому - пока нет никаких официальных документов, принуждающих к обязательному психиатрическому освидетельствованию всех школьников, а есть только вольные упражнения на тему "всех хотят лечить психотропными препаратами" - спите спокойно. :)
вас ведь не беспокоит, что на Землю могут спуститься демоны с планеты Сайкло? а Хаббард очень убедительно их описывал... ;)
05.08.2008 16:06:54, Мурлила
Тюля
Девочки, ну а сколько у вас в городе психиатров и сколько школ?)))) Психиатры будут обследовать детей 24 часа в сутки и на работу ходить перестануть что-ли? А про лекарства я вам вот что скажу - насильно никто никого не накормит, а принимать или не принимать медикаменты это решение пациента или родителей, если речь о ребенке. Так вот в свете этих разговоров - "не о нашем производителе заботятся, а токо про загранишных думають" - мне тошно стало. Уж если травить ребенка то пусть уж препарат будет почище чем то, что выпускает фармация постсоветских стран. Проверено, не надо оно нам. 05.08.2008 16:18:02, Тюля
Мурлила
ну, статья со всех сторон очаровательная - "в городе 100 000 сумасшедших" (в смысле, состоящих на учете у психиатра), "всех хотят зачислить в психи"... сам автор категорически не разбирается в вопросах психиатрии даже на уровне здравого смысла. 05.08.2008 16:25:07, Мурлила
Тюля
Я думаю там со здравым смыслом не все нормально и страх перед психиатрией какой-то патологический. 05.08.2008 16:38:36, Тюля
suricat
Со здравым смыслом там происходит странное.

Та же автор пишет на ту же тему месяцем раньше (25 июня 2008):
"В номере за 11 июня мы написали о новой законодательной инициативе питерских депутатов: проводить ежегодный психиатрический осмотр детей старше 12 лет, чтобы выявлять среди них наркоманов".
http://www.kadis.ru/daily/index.html?id=53566

Оставим пока в покое вопрос от эффективности таких осмотров; важно то, что Берковская пишет о причинах их введения и намерениях вводящих.

Однако месяц спустя (30/07/2008) в статье той же авторессы на ту же тему причины и намерения внезапно поменялись на: "Поддержим зарубежного производителя".
http://mk-piter.ru/2008/07/30/003/

С чего бы это?
05.08.2008 18:08:41, suricat
Иринище
А кто она - эта Алиса Берковская? Я в поиске мельком посмотрела не нашла. 05.08.2008 19:12:56, Иринище
suricat
Журналистка, не особенно известная или чем-либо примечательная, кроме недавней серии явно ангажированных статей на околопсихиатрические темы. Со ссылки на одну из них и началась эта тема.

05.08.2008 19:38:06, suricat
Мурлила
а вот интересно, будто разные авторы писали. Вот эта статья - относительно вменяемая, в ней все на месте. А в двух других - жуть во мраке... Причем жуть во мраке всякий раз появляется совместно с Романом Чорным :)
раздвоение личности и Чорный Человек, не иначе :)
05.08.2008 18:55:20, Мурлила
Тюля
А кто знает, может и нет такого человека, а это псевдоним и им пользуется не один журналист. Но очень трудно сообразить чего они добиваются - чтобы сожгли всех психиатров на костре и все лекарства похоронили? Хотя читая вторую статью я неврно вздрагивала - ну уж очень черным черно, прям корпорация монстров-психиатров со всего мира)) 05.08.2008 20:24:41, Тюля
Мурлила
я тут писала уже об этом довольно развернуто. У них в изложении вероучения официально записано нечто вроде (не могу уточнить с сайта - там какая-то мультипликация долго грузится): нельзя терпеть, чтобы заботой о душевном здоровье занимался кто бы то ни было вне церкви сайентологии. У Хаббарда были серьезные нелады с психиатрами - как в качестве пациента, так и в качестве коллеги - он активно пропагандировал свой е-метр и "одитинг" в качестве психотерапевтической процедуры, его не приняли, он и стал строить альтернативную науку. Они борются с психиатрией и психологией, как католическая инквизиция некогда - с еретиками. И для этой борьбы все меры хороши. Бабки у них немеряные, приверженцев до фигища, информационный шум поднять им не очень трудно. А добиваются - да, действительно, тотальной дискредитации психиатрии и психологии.
Тогда, они надеются, все алчущие и жаждущие душевного исцеления потянутся в их цепкие лапки, пройдут детоксикацию по Хаббарду, одитинг по Хаббарду, обучающие курсы по Хаббарду... и навсегда останутся в этой славной организации со всеми своими деньгами...
а насчет нервного вздрагивания - так это вы еще их материалов по СДВГ не читали... мы-то уже привычные... который год это читаем... "эти дети умерли... их убили психиатры"...
05.08.2008 20:52:20, Мурлила
Тюля
Про СДВГ читала - красочно бывает))) Тоже можно и практически про все нейролептики прочесть. Но тут я понимаю - шаг влево, шаг вправо - и впадешь в фанатизм. Либо отрицающий медикаментозное лечение вообще, либо с другой стороны - вера в золотую таблетку. А тут еще и такой "научно-популярный" подтекст с историческим экскурсом, что крышу снесет многим((( Явно у адептов были проблемы с психикой или просто с межличностными отношениями, переросшие в манию спасти весь мир иным путем. 05.08.2008 21:53:32, Тюля
Мурлила
причем в научно-популярных экскурсах обычно вранье на вранье, замучаешься распутывать и опровергать, но в том и цель - быстро и эффективно наврать побольше, публике задурить голову, а научной аргументации никто слушать не будет, когда тут таааакое - наших детей хотят сделать психами, зомбировать, принудительно лечить, сажать на наркотики, которые будут раздавать в школах... 05.08.2008 21:56:42, Мурлила
Тюля
Я мужу вчера зачла перед сном - на него икота напала)) А вот интересно, как там с перевиранием фактов обстоит дело - что имело место, а что выдумка или извращение факта. Ну вот мне, например, про лоботомию и т.п. не очень верится. 05.08.2008 22:20:59, Тюля
Мурлила
это все надо очень долго перепроверять, в истории психиатрии я не специалист, но и лоботомия, и электрошок, и инсулиновая кома - все это в то или иное время использовалось. Правда, эта история с "успел воткнуть и там два раза повернуть свое оружье" - где там кто-то в глазнице шурует скальпелем... не знаю...
распутать навранное в области СДВГ я пыталась как-то... это почти безнадежно, наврано все.
ну вот хоть тут посмотреть:
"Думаете, такое невозможно? Отнюдь, ведь в США подобные инциденты стали почти «доброй» традицией: каждый год несколько американских подростков, принимающих лекарства, назначенные психиатром, берут оружие и в необъяснимом припадке ярости палят не только в себя, но и в тех, кто оказался рядом, — будь то одноклассники, родители или просто незнакомые люди. В городе Колумбине 16-летний мальчик убил 13 человек!"
далеко не во всех случаях это делалась людьми под лекарствами; в ряде случаев - психически неуравновешенные дети действительно проходили какое-то лечение, но причинно-следственные связи в таких случаях куда сложнее. В России палят друг в друга и без лекарств, назначенных психиатрами - в очередях, на дорогах, в военных частях - везде, где есть оружие и неуравновешенные люди, имеющие к нему доступ.
Что касается "города Колумбина" - то Колубмин не город, а школа в графстве Джефферсон, штат Колорадо, мальчиков-убийц было двое, а не один. Оба обожали фильм "Прирожденные убийцы", много играли в "Дум", праздновали день рождения Гитлера, так что вряд ли это была "внезапная вспышка ярости" под действием препарата - это было спланированное убийство; оружие они купили за несколько месяцев до убийства, планы записывали и зарисовывали. Психиатры утверждают, что один был психопат с комплексом превосходства, а второй страдал депрессией - но диагнозы не объясняют вспышки - а объясняет, скорее, то, что им незадолго до события резко ограничили компьютер, канализировать агрессию стало некуда... Теорий вообще очень много, в Википедии огромная статья об этом убийстве - и теория действия антидепрессантов в ряду теорий о причинах даже не десятая.
В подготовленном секретной службой списке общих черт несовершеннолетних убийц - ни псих. заболевания, ни медикаментозное лечение даже не значатся (значится - травля, тщательная подготовка убийства, а не импульсивный поступок, непреодоленная душевная травма - утрата или личное крушение)...
Это по тому кусочку, который я могу с ходу проанализировать и найти передергивания. Думаю, в остальных фрагментах степень достоверности примерно такая же.
05.08.2008 22:57:37, Мурлила
Тюля
)))Мы практически об одном и томже подумали))) А что касается зависимости лекарств и суицидов/преступлений - то тут обширное поле для исследований. Мой муж иногда пьет снотворное. Я категорически против и постоянно предлагаю альтернативы и капаю на мозги- лучше не забывай витамины, пей травки, плохо кончится и т.д. и т.п. Так он всегда приводит контраргумент - "не выпью, не усну, точно плохо кончится, при этом не только для меня")) 05.08.2008 23:46:16, Тюля
Мурлила
ну, я спокойней отношусь к лекарствам, хотя совершенно без фанатизма :)
и лучше уж спать со снотворным, чем принципиально не пить снотворное и не спать. В самом деле очень плохо кончается.
06.08.2008 00:07:03, Мурлила
Тюля
Ну впринципе про лекарства я тоже не впадаю в полную отрицаловку, я только не понимаю зачем пить снотворное, если приползаешь с работы в 12 ночи уставший.Ну а если не забывать пить то, что жена оставляет на тумбочке с утра и перед сном с ней не спорить, то спишь как убитый, даже кота не слышишь))) 06.08.2008 01:03:28, Тюля
Proxyma
Если почитать о том, что из себя представляет саентология - многое становится понятным. Не удивлюсь, если они не только с психиатрией, но и с психологией войну ведут. Психоанализ - основной источник доходов саентологов. Психологи и психиатры - основные конкуренты.. 05.08.2008 20:40:06, Proxyma
Мурлила
ну, все-таки не психоанализ, а одитинг, он рядом с психоанализом таки не лежал :) - только прикидывался :))) 05.08.2008 20:53:36, Мурлила
Proxyma
Может и прикидывался только - я в подробности не вдавалась, признаю :)) Семь лет назад они пытались подругу "вербовать" - ну я ей популярно на пальцах тогда показала, что такой сеанс "одитинга" - бесплатно для нее проведу, ,будучи дилетантом, а со знанием психологии очень далеко завести можно при желании. Она задумалась и вместо очередной встречи с одитором в библиотеку пошла - много интересного о методах психологического управления узнала. Когда от их "услуг" отказалась - они ее еще долго на путь истинный наставить пытались, помог только переезд в другую квартиру - она до сих пор мой приезд в Питер вспоминает как свой счастливый случай :) А лапшу на уши они профессионально вешать умеют - угу.. 05.08.2008 21:19:51, Proxyma
Мурлила
в самом деле вовремя - спасли человека. 05.08.2008 21:39:40, Мурлила
Proxyma
Чип и Дейл из меня еще тот :) На самом деле барышня умная - и без меня разобралась бы - просто отделаться от них возможно еще сложнее было бы. Мы ведь когда эти "курсы" с ней обсуждать начали она удивилась как могла не земачеть многих очевидных вещей. Где-то подсознательно понимала, что что-то не так, а что понять не могла. А тут я - со своим стебом по поводу е-метра и реактивной части ума :) Огорчает то, что они до сих пор существуют. Это ж какое количество народа у нас в сказки верит :( 05.08.2008 22:26:06, Proxyma
Тюля
Люди вообще очень доверчивы. А в них верят не только простые смертные, а и многие супербогатые и суперпопулярные люди - привлечение адептов и спонсорские вливания, чегож им не существовать и не процветать. 05.08.2008 23:48:22, Тюля
Proxyma
Кстати, о религии они тогда вообще ничего не говорили. Представленно это было как "Центр Хаббарда". Что-то вроде курсов тренирующих память и мышление - тогда популярны были курсы скорочтения, английского, машинописи.. Вот на этой волне и разворачивались. Я очень удивлена была когда недавно в Киеве увидела вывеску "Церковь саентологии". Еще возмутилась, как можно вместе связать "церковь" и "логию".. Думала они давно накрылись - вроде же очевидное разводилово людей на деньги.. А они похоже на новом интересе играть начали.. 05.08.2008 21:43:55, Proxyma
Мурлила
у них есть все - вплоть до экономического консалтинга и центров подбора персонала. Вообще в разных обществах есть очень глубокие сомнения в том, что сайентология - это вообще религия: это очень хитрое построение, позволяющее обходить любые законодательные нормы; когда им выгодно - они религия, когда невыгодно - они не религия и вообще не сайентология, а чистые, незамутненные курсы повышения квалификации педагогов, например, вот что интересно. Но я об этом очень долго могу говорить, это уже такой оффтоп пошел :) 05.08.2008 21:53:25, Мурлила
suricat
<чего они добиваются - чтобы сожгли всех психиатров на костре и все лекарства похоронили>

Борются с конкурентами за потенциальных клиентов.
05.08.2008 20:32:12, suricat
Ну и бред! Информации-ноль, сплошные призывы "не допущать", подтасовка фактов и манипуляция на страхе перед психически больными.
Попахивает саентологией...
04.08.2008 23:10:25, Маячок_Н
Мурлила
да не попахивает, а откровенно разит. В качестве эксперта - в обеих ссылках, что в этой, что ниже - Роман Чорный из Гражданской комиссии по правам человека.
Надо кому-то объяснять про гражданскую комиссию по правам человека или как?
04.08.2008 23:18:49, Мурлила
suricat
<Что вы об этом думаете>

Что Алиса Берковская уже не в первый раз переписывает материалы сайентологов:
04.08.2008 21:51:27, suricat
Тюля
Шедеффффррр - охота на ведьм открыта)) 05.08.2008 13:54:34, Тюля
Статья, конечно, осуждающая. Из нее, однако, не понятно, с какой целью будут проводиться осмотры. Только с целью выписывать лекрства... ? 04.08.2008 18:42:49, Sol_Roi
suricat
Про цели: 05.08.2008 19:46:49, suricat
Беспредел! У нас, вообще, все нервно больные. И что? 04.08.2008 18:17:15, zita00


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!