Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люблюкошек

Хочу затронуть больную тему

Это навеяно Другиней, по поводу предложения об интернате. Именно, навеяно.
Живущие в России и бывших республиках союза, скажите мне. Мы холим и нежим своих чад. Мы всяко прилагаем усилия для их реабилитации и максимальной социализации. При таком уходе они часто смогут нас пережить. А что им/с ними делать после нашего ухода? Куда? Выросло целое поколение детей любимых, нужных, но не таких..
На кого мы сможем переложить, по неволе, свою ответственность?
Простите, кого задело... Часто думаю об этом.
01.08.2008 22:30:50,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Антона
У меня сестра,два брата,племяннице 22 года,дочери пока 8-мь, но подрастет...... 04.08.2008 16:08:27, мама Антона
Где-то читала, что после смерти матери, которая всю жизнь ухаживала за сестрой, другая дочь сдала их квартиру и всеми этими деньгами оплачивала пребывание своей сестры в нормальной клинике. При этом 2-3 раза в месяц по возможности навещала ее. Я могу чего-то не понимать, извините, но мне кажется это самый приемлимый вариант, по - скольку у другой дочери тоже своя семья, муж, дети. А в клинике хороший уход, отдельная комната, медперсонал. 04.08.2008 14:26:47, из детской конфы
Если "в клинике хороший уход, отдельная комната, медперсонал", то клиника наверняка частная и наверняка не в России... 05.08.2008 00:24:53, Sue
Дико, что увидела высказывания типа " а как же партнеры по браку" и т.д...В том то все и дело...Помните старое высказывание "муж-объелся груш"??Поинтересуйтесь, сколько папаш ускакало в поиске лучшей жизни от собственых больных деток...А сколько мам и пап отказалось от малышей? Сколько там по России, 4 миллиона безродительных деток??? Это получается как минимум 8 миллионов пап+мам= подонки...Большой мегаполис моральных уродов, типа родителей получается....Не внесем бабушек+дедушек, из корректнсоти. Они могут и не знать о ситуации...Равно как половина пап наверное."Партнеры" по отношениям и по жизни...
А мне бы очень хотелось воспитать "человечков" у которых будут моральные принципы, которые как показывает жизнь куда выше "партнерств".
Светлана права...А Семья-если у вас есть ваш малыш+ Вы это уже = семья...А если есть семеро козлят, которым друг на друга начихать+родители которым начихать что детям друг на друга начихать-это партнерство...Временное, пока не разъедутся...
03.08.2008 23:32:43, Сочувствующий (всем)
Люблюкошек
Ни в коем случае не хочу Вас переубеждать, но меня всегда настораживает однобокое видиние ситуации. Слово "партнер" для Вас видимо ассоциируется с понятием партнер для секса. На самом деле значение этого слова гораздо шире.
"Поинтересуйтесь, сколько папаш ускакало в поиске лучшей жизни от собственых больных деток..." Вы хотя бы гипотетически можете предположить,что пишете это человеку, который в отличии от Вас реально с этим в жизни столкнулся?
В общем то мне хотелось обсудить проблему жизни наших детей после нашей смерти более конструктивно или просто услышать от таких же мам, что я не одна такая тревожная, но на такие высокие эмоции я не рассчитывала.

04.08.2008 10:57:23, Люблюкошек
Тема больная очень.Я тоже вот думаю..что да как?..Но мой старший сам (ему сечас 17 лет) уже год назад сказал (когда врачи всякое гадкое говорили), что он малую не отдаст.Уж как нибудь проживут.Мы эту тему даже не поднимали с мужем.И я точно знаю. Даже если кирпич по башке мне завтра-старший позаботится.Мы вот все всегда вместе..ну стараемся по краней мере.Даже в самолете сижу и говорю..бабахнем так все вместе, ни у кого сердце от горя не порвется.Это когда старший лениться с нами на отдых ехать...юмор так сказать...но вот такой жизненный...А детей? Нет я больше не хочу иметь..Я страховалась-беременность,роды...От всего старховки нет в этой жизни...ну внуков закажу сынуле троих точно!!!! Оторвусььь...так что надо думать о хорошем....стараться..и гнать плохие мысли..они материальны...

03.08.2008 23:06:39, Бабочка2008
Люблюкошек
Какой у Вас умничка сын. Здесь еще здорово, что он на много старше. У него это осознанное желание - защитить.

Я тоже хочу много внуков:-)И мысли гоню..гоню..., но случаются сумерки души.
04.08.2008 11:01:36, Люблюкошек
RodnulЯ
Всё дерево ниасилила, но по одной ветке пробежалась и решила высказаться, ибо, право слово, никак не могу взять в толк суть разногласий и вот этот пассаж, что, мол, здоровые братья-сёстры никому ничем не обязаны и якобы вешать на них инвалидов - это подло. А я вот согласна со Светой - Моникой, что Семья - это не просто кучка разрозненных индивидов со своей самостью. И больной ребенок не может быть только проблемой родителей, только потому, что они его сами родили. но они ж не хотели именно больного, они ж не виноваты, что так получилось. к тому же сами родители тоже стареют и заболевают, а могут и инвалидами стать. так что теперь - детки и за родителями не обязаны ухажить? а куда их тогда? сразу на помойку? или родители - это другое? а почему? только потому, что родители своих детей сначала вырастили, а потом уже впали в немощь, а брат-инвалид пользы не принёс? что это за товарно-денежные отношения получаются? брат-инвалид такой же член семьи, как и мама с папой, поэтому спорить тут не о чем, либо это уже спор в иной системе ценностей

03.08.2008 19:55:12, RodnulЯ
Тюля
Мы этим фатально отличаемся от мам обычных детей - самое страшное для нас пережить наших детей(((
Этот вопрос сродни другому - а как учить, лечить, реабилитировать? Ну не особо спешит нам в этом государство помогать. У него(как бы его не звали на постсоветском пространстве) не хватает мозгов и желания на это. Выход один - искать выход самим. Думаю, что появятся платные дома инвалидов, может даже страховых компаний, в которых можно будет создать терпимые условия для наших детей. На большее, чем терпимые я не надеюсь(( Хотя бы как у Человека дождя -ведь он захотел вернуться туда, а не остаться с братом.
Чей-то грустно вышло.
02.08.2008 00:06:07, Тюля
пережить своих детей - это всем страшно... 04.08.2008 01:20:06, обычная
Тюля
Я предложение не дописала - и пережить и не пережить. Я даже не знаю что мне лично страшнее, т.к. просто не представляю, как он без нас сможет жить - со мной просто симбиотическая связь и никак это не меняется уже 13 лет. Все в один голос поражаются, что он выдерживает 2-3 часа, а потом все - только ждет и ни на что не реагирует. 04.08.2008 13:32:08, Тюля
Кажется, Черока уже поднимала эту тему достаточно давно, с полгодика назад... Варианты были такие: - специализированный пансион за рубежом; - оплата пожизненного содержания с прислугой дееспособными родственниками по завещанию родителей; - еще что-то, я забыла...
Я для себя уже сделала вывод - нужны ДЕНЬГИ. Надо работать и зарабатывать, пока сама в силах.
01.08.2008 23:25:50, Sue
А мы пошли по "старому -доброму" способу.Родили сестричу, и учим ее как быть нежной и заботливой, как любить и оберегать им друг друга...Я тут недавно читала, как за сестричку больную родные ее братья-сестра чуть не переругались, каждый ее забрать хотел к себе лично.Это правда в Штатах было... 02.08.2008 02:43:57, Сочувствующий (всем)
Э,не надежное дело.ИМХО конечно.Тем более сестричка.С такими целями лучше уж братец.Но вне зависимости от пола-очень ненадежное дело,маленькая вероятность что по вырастании сестра возьмет на себя такую обузу уже добровольно.Но это только мое ИМХО.Деньги тут более надежное средство. 04.08.2008 09:29:51, бабаЯга
имхо, вешать другого ребенка на младшего-старшего - подло. класть жизнь на реабилитацию-социализацию - это выбор конкретных родителей, взрослых и отвечающих за свои поступки. у брата-сестры такого выбора не оказывается, а им оно надо? 03.08.2008 12:07:52, с соседнего форума
Из соседнего форума, а у Вас дети больные есть??? Жизнь-она такая штука, нам тоже выбор никто не давал рожать больных деток.. Наверное бы выбрали рожать здоровых...А так как ситуация сложилась так как сложилось-значит надо искать достойных выход их нее... Пойдите в дом ребенка, или почитайте в интернете о "радостях" тамошней жизни...Сразу сделаете выбор за братьев-сестер самостоятельно...
Как педагог-ненавижу когда родители предлагают двухгодовалому ребенку "выборы" тут и сям...Ребенок конечно должен уметь выбрать-но в принипе Родители это те кто организовывает жизнь ребенка. Я сегодня выберу для него муз. школу и спорт. кружок- а кто-то выберет двор и стрельбу из рогатки по усмотрению малыша...Угадайте, как у кого сложиться жизнь? Ну конечно +- на обстоятельства...
03.08.2008 23:20:01, Сочувствующий (всем)
Моника Правински
а что тогда есть семья? инкубатор?
03.08.2008 12:31:25, Моника Правински
а промежуточные варианты между инкубатором и самоотречением исключаются? 03.08.2008 17:06:01, с соседнего форума
Моника Правински
я как раз о нем и говрю - это называется СЕМЬЯ
03.08.2008 18:20:34, Моника Правински
Люблюкошек
Света, намылила Вам..)) 03.08.2008 18:54:28, Люблюкошек
Моника Правински
шею? :-)))))

ЗЫ - получила

03.08.2008 19:21:02, Моника Правински
Люблюкошек
Ну могу, конечно.. Но шея это интим))) 03.08.2008 19:26:36, Люблюкошек
Люблюкошек
Не у всех создаются СЕМЬИ. Как быть таким?
03.08.2008 18:42:31, Люблюкошек
Моника Правински
я понимаю, что у каждого своя неповторимая ситуаия со своими "но", я их не знаю, и поэтому полемизирую "в общем". мне уж тут много раз говорили "тебе повезло", подразумеваю, что я не понимаю, мне слишком легко и т.д.
да, мне в чем-то повезло, даже очень во многом. но я ведь тоже не о всем пишу :-)
мне кажется, что семья - это не обязательный набор членов. важно не с кем, а как.
03.08.2008 19:32:47, Моника Правински
Irina L
Но коргда младщзего ребенка рожают специально, чтобы он стал сиделкой - это как-то не того.... 03.08.2008 12:44:36, Irina L
Моника Правински
это одна из общепринятых догм - если в семье с ребенком-инвалидом рожают второго, то только в качестве сиделки.
выходит, семьи с ребенком-инвалидом не имеют права больше иметь детей? может нас всех стерилизовать?
согласна, история знает подобные случаи - когда вторых детей рожали в качестве доноров для больного ребенка. но извращений разных мнго на земле, не стоит из отдельных случаев делать правило.
подумаем сами: по этой логике мы вообще не должны рожать детей, потому как, когда мы постареем - они опять же будут нашими сиделками. или нам по достижении определенного возраста, дабы никого не утруждать, заканчивать жизнь самоубийством? а ведь раньше на руси так было принято. знаете продолжение поговорки "старость - не радость"? - "и прибить некому", так как ранее старший сын в семье уводил отца в лес и убивал его, когда тот становился немощным и "мешал жить" семейству.
вернемся к истокам?
я обязательно хочу, чтобы у Вани было еще как минимум 2 брата или сестрички. потому что Я хочу еще детей, Я хочу узнать, как это растить обычного ребенка, ВАНЕ нужны друзья сейчас и всегда, когда нас с папой не станет. НО это не знаит, что я его "повешу" на младших. Младшие - это отдельные люди, они выберут свой путь, просто, как я написала выше, я сделаю все, чтобы они ценили СЕМЬЮ и сами никогда не бросили брата. и тем не менее - Я буду копить деньги, чтобы, если младшие дети откажутся быть с Ваней, просто попросить их на эти деньги после нашей с мужем смерти разместить Ваню в лучшее место.
03.08.2008 13:09:18, Моника Правински
У меня моя старшая сказала чётко: никаких интернатов, будет жить в моей семье. Познакомилась с её молодым человеком, спросила про Соню - тоже ответил твёрдо - не волнуйтесь, Соня будет наша, никаких интернатов. Но всё равно сердце болело - ведь неизвестно всё-таки, как у них самих жизнь сложится. Но сейчас, после поездки в Давыдово, я успокоилась.
Соне там будет хорошо, она сможет жить достойной человека жизнью. Так что альтернатива интернату у нас теперь есть.
04.08.2008 23:40:39, SIATUSKA
Моника Правински
а что это - давыдово?
05.08.2008 14:05:47, Моника Правински
Давыдово это деревня в Борисоглебском районе Ярославской области. Там священник Владимир Климзо создал православную общину, а на базе этой общины сейчас создаётся реабилитационный центр постоянного проживания для детей-инвалидов как альтернатива социальному интернату. Пока всё это на уровне летнего лагеря для семей с детьми-инвалидами, но планы у них серьёзные, хорошо разработанные, а главное - осуществимые.Я собираюсь разместить о них подробный материал. 05.08.2008 17:43:02, SIATUSKA
Люблюкошек
Присоединяюсь к вопросу Светланы, как это будет юридически регулироваться?
Буду ждать вашей информации о центре.
Спасибо.
05.08.2008 19:05:18, Люблюкошек
Моника Правински
это интересно, особенно как они думают обходить закон об опеке и попечительстве, по которому они пока не могут содержать у себя детей-инвалидов, чьи родители умерли....
05.08.2008 18:30:55, Моника Правински
Люблюкошек
Светлана, я может невнимательно читала, но в Вас сейчас говорит некий максимализм. Реально нельзя вешать больного ребенка на здоровых, вопреки их воли. Но мы должны стараться сделать так, чтобы забота о немощном была естественна. Хорошо, если наши желания совпадут с возможностями наших детей. А если этого не произойдет даже не по моральным, а внешним причинам?
А лучших мест, увы, пока и нет... Очень надеюсь, что это временное явление. Тоже рассматриваю вариант платного размещения в каком-нибудь заведении типа кемпхила.

03.08.2008 17:28:49, Люблюкошек
Моника Правински
вы невнимательно читали :-) и повторили то, что я написала
03.08.2008 18:21:24, Моника Правински
Гарпия
меньше всего мне хотелось бы, чтобы мой сын стал моей сиделкой :( я его ращу, потому что МНЕ в радость, а не ради стакана воды. нормальная мать да, поняв, что стала обузой, постарается как-то исключиться из семьи и обузой не быть.
03.08.2008 17:07:51, Гарпия
Моника Правински
как может быть обузой любимый человек? с чего такой вещизм? пока ты здоров - любим, а как заболел, сломался - выбросили...
да, я лично надеюсь на своих родных, я считаю, что они моя опора - в горе и радости. и я их опора - что бы не случилось с ними. это и есть смысл семьи. если б я "не хотела быть обузой" - не выходила б замуж, не рожала б детей, жила б сама по себе, может и друзей б не заводила - мало ли что...
03.08.2008 18:24:12, Моника Правински
Pupper
ППКС. читала читала ветку... толи я чего то не понимаю, то ли меня. Света, согласна с вашей точкой зрения. Семья это где тебя любят! Не за то что ты здоровый и сильный и денежку приносишь, не за то и не за это. Семья это где тебя просто любят и в ответ тоже любишь, обнимаешь, поддерживаешь в трудные минуты. И. Света, Вы правы. Друзья, близкие и семья для того и нужны. Для НОРМАЛЬНОЙ семьи НОРМАЛЬНО что если в этой семье у окго то есть проблемы то все собираются и помогает этому одному члену своей семьи решать эту самую проблему. И это не потому что должны. А потому что хочется! И младшие дети в такой семье сами будут хотеть помогать своему старшему особенному. 03.08.2008 23:36:44, Pupper
Irina L
Почему вообще не рожать больше? Рожать если хочется, но не для того, чтобы этот ребенок стал сиделкой, а просто если хочется еще детей. Но рассчитывать. что младший ребенок положит жизнь, наплевав на себя, чтобы обеспечивать старшего - это как-то некрасиво по отношению к младшему. Мне так кажется. Одно дело если старший не очень тяжелый, а если это лежачий больной, неспособный себя обслуживать, о какой собстенной личной жизни младшего можно говорить?
Ваша-то позиция как раз соершенно нормальная, вы НА СЕБЯ берете ответственность и прикладываете силы, чтобы обеспечить Ваню, а не "вешаете" это на младших детей.
03.08.2008 13:26:11, Irina L
Тюля
Специально рожать сиделку действительно дико, НО ведь мы все надеемся, что дети на старости лет нам помогут, а не сдадут в ДП. Как же не надеятся, что младшие братья/сестры не помогут по мере сил особому брату? Это от воспитания зависит, ИМХО, а вот воспитание наших рук(точнее голов) дело. В любом случае, наши дети - наша ответственность в первую очередь. 03.08.2008 14:04:10, Тюля
Irina L
Все-таки одно дело помогать старикам - ну сколько это, год, два, пять... Это если не парализованный человек, там и на дольше может растянуться. А больной брат/сестра - это на всю жизнь. Т.е. на свою жизнь можно смело "положить с прибором" (с). Ну вот честно глядя жизни в глаза, много найдется людей, которые согласятся жениться/выйти замуж за человека с таким родственником? А если и найдется, пойдут свои дети, где взять время на все и что встанет на первый план? Я повтоярюсь я имею в виду совсем тяжелых, лежачих, не могущих себя обслуживать. 03.08.2008 14:11:33, Irina L
Тюля
Ну не жить с братом, а хотя бы следить чтобы ему было не так уж плохо,проведывать, делать маленькие подарки и приятные вещи, помогать в меру сил - неужели это из области невыполнимого? 03.08.2008 18:36:00, Тюля
Irina L
Нет конечно, но для лежачего - это явно недостаточно. А нанимать круглосуточную сиделку - жизнь может так повернуться, что у родных не будет такой возможности. 03.08.2008 18:39:41, Irina L
+1 Да даже не лежачего. Если есть серьёзные проблемы психики, я не говорю о буйности, даже если человек не может жить один, то тогда как? Оказывать знаки внимания, навещать - это замечательно. Только вопрос: а всёостально время он должен где-то находится. И вешать эту проблему на сестру/брата? 03.08.2008 18:48:01, Февральская принцесса
Тюля
Ну предположим - живет этот уже взрослый ребенок в интернате, даже не советского образца, а такой сбе санаторий. Неужели брат/сестра не может раз в несколько дней позвонить или пару раз в месяц навестить на часок? Привезти что-то, проверить как с ним обращаются, если заболеет побеспокоится о лечении? Ведь это реально и посильно всем, а дорое слово и кошке приятно. Только не говорите - а если он не говорит? Любой человек понимает хорошее обращение, даже если не отвечает словами. И тем, кто такой интернат-санаторий содержит будет как лишняя проверка заинтересованность родственников. 03.08.2008 21:14:54, Тюля
Такой санаторий - это идеальный вариант и конечно, навещать, забирать на праздники и тд. - безусловно. Я имела ввиду совместное проживание в одной квартире. Это другоу вариант всё же. 03.08.2008 21:21:05, Февральская принцесса
Тюля
Ну так про такой вариант - проживания совместного, я бы и сама не хотела для второго ребенка. 03.08.2008 23:38:50, Тюля
Моника Правински
ну мы-то с вами как-то живем, для нас это тоже на всю жизнь. но мы живем, радуемся, работаем, отдыхаем, рожаем вторых детей. значит это возможно. и я не вижу логику в ответе - это ваш ребенок, вы обязаны, а ему он - брат, он не обязан. а брат - это не родственник уже, не родная кровь, не семья?
мне как-то одна знакомая сказала - почему ты его не сдашь? у нее своя мама больна. я ответила вопросом - а ты почему маму не сдашь? ее ответ был - мама у меня одна, а ребенка я могу другого родить... в том, что братья-сестры не обязаны помогать друг другу та же логика по сути. наши родственные связии-обязанности почему-то крепки только по отношению к родителям
03.08.2008 15:30:35, Моника Правински
Irina L
Так между братьями и сестрами даже здоровыми такая вражда на всю жизнь быват - какая тут помощь! Заранее-то не просчитаешь. и не всегда это от воспитания зависит. 03.08.2008 18:40:51, Irina L
Моника Правински
а от чего ж зависит?
03.08.2008 19:22:57, Моника Правински
Irina L
От самого человека. Ребенок - не пустой стакан, в который что хочешь, то и вложишь. Я раньше, кстати, тоже так думала. Ни фига подобного на самом деле. Он рождается со своим характером, темпераментом, нравом и только чуть-чуть это все можно подкорректировать воспитанием. 03.08.2008 19:30:39, Irina L
Здесь ещё очень большой вопрос квартирный. Что кивать на Америку, если там в большинстве своем люди живут в своих домах и есть отдельнаяя комната для больного. А в наших двушках-трешках (это если повезет с трешкой)совсем другой расклад 03.08.2008 14:49:43, Февральская принцесса
Февральская Принцесса, а если не секрет, у Вашего старшего какие проблемы? Вы же торопыжки (недоношенные то есть)? Рискну предположить - спастическая диплегия? 03.08.2008 15:42:21, Sue
Не у старшего, у меня один. Да, она любимая 03.08.2008 15:56:01, Февральская принцесса
Литтль (диплегия "любимая") - не проблема, ИМХО, а всего лишь ЗАДАЧА. С длительным исполнением, но решаемая. Физкультура и массаж. Просто у нас есть сосед с такой же проблемой. Смотрю на него и на Мишку - их проблемы кажутся мелочью. А вообще Вам тут Ura нужна, у нее Филипп с такой же проблемой, 14 лет человеку, он весьма умен и активен! 03.08.2008 16:03:53, Sue
ХМ...А я вот смотрю на гемипарезников и думаю: Ну какая это проблема, какое ДЦП. Вот у нас.... Диплегия тоже разная бывает. Правда, я всегда думаю ещё и так: слава Богу эпи нет, руки в норме и иммунитет хороший. 03.08.2008 16:10:21, Февральская принцесса
А интеллект? Поведение? При литтле они нарушены редко... У вас как? 03.08.2008 16:17:41, Sue
Поведенческих проблем нет, интеллект сохранный 03.08.2008 16:38:05, Февральская принцесса
Уффф...... Точно завидую...
Совсем не ходите? Сколько дочке лет?
03.08.2008 16:42:32, Sue
Сыну 6, ходим за руку, на стул сами залезаем, в морозилку в холодильнике тоже можем залезть.
У нас с речью заморочки, года в 4 только появилась, ещё разгребать и разгребать
03.08.2008 16:59:44, Февральская принцесса
Ну точно у вас задача, а не проблема :) Все будет хорошо! 03.08.2008 18:05:01, Sue
А у вас серьёзные проблемы? Я смотрю вы уже второго родили. Молодцы! А мы только сейчас собрались 03.08.2008 17:01:26, Февральская принцесса
С Мишей? Да, приличные. Началось все с аутичности, потом появилось моторное отставание, как выяснилось, это были первые знаки судорожной готовности. А потом от аутичности прописали энцефабол - и разожгли эпи. Увы, мы жертва педиатров. Сейчас эпи купировали, но мы пока не сидим и не ходим. Только стоим и ползаем на четвереньках. Аутичное поведение сохраняется. 03.08.2008 18:03:39, Sue
Если это вас подбодрит, то мы сначала стояли, потом ходил в ходунках, потом сели, потом стали ходить за руку, только потом стал ползать на чевереньках. 03.08.2008 18:24:45, Февральская принцесса
Спасибо!
Для ходунков мы высокие. 87 см роста в полтора года был. Поэтому учу Мишку ходить просто под плечи по квартире. По квартире шаг появился, а вот природной земли стремается сильно. "Встал как истукан" - это о нас на грунтовой дороге :))) (пока)
03.08.2008 19:39:17, Sue
Irina L
Да уж. А вещь еще и однушки бывают... 03.08.2008 15:04:41, Irina L
У моей подруги такая ситуация. У её мужа есть сестра с СД, свекровь жива, до 30 лет сестра жила со свекровью, потом свекровь заболела туберкулезом и сестру отдали в интренат, забирают на прздники и лето. Находится с ней вместе тяжело, дома она не знает чем себя занять, хочет в интернат. У моей подруги двое детей, один из них с ДЦП. Муж постоянно на работе. Получается, что весь груз забот о двух инвалида перекладывается на плечи одной девушки. Очень сомнительное решение проблемы. 03.08.2008 15:53:48, Февральская принцесса
Люблюкошек
Я не возьму на себя моральное право завещать свою дочь младшим детям. 02.08.2008 08:29:31, Люблюкошек
А я вот не могу взять на себя моральное право оставить ребенка на спец. заведения..И моральное право младших следить за старшей перевешивает страх перед домами инвалидов ..Там обычные здоровые старики гаснут за год... 03.08.2008 07:23:59, Сочувствующий (всем)
Люблюкошек
Я знаю, что попадающий в эти стены не жилец. От того все еще печальней. Если у детей будет искреннее желание участвовать в жизни старшей, то это замечательно. Но не факт, что так случится. Пока все нормально, они ее любят и понимают ее птичий язык. А потом? Свои семьи, дети.. Не каждый партнер по браку может быть толерантен. 03.08.2008 17:17:00, Люблюкошек
Моника Правински
а не надо завещать, она не вещь ведь. надо так их воспитать, чтобы для них было естественно не оставить ее.
есть закон об опеке и попечительстве. в соответствии с ним наши дети могут быть либо под опекой родственников, либо государства. третьи лица опекунами быть не могут. так что на настоящий момент по закону мы не сможем их разместить ни в какой частной клинике после нашей смерти. НО, если все же будет какой-то родственник, который возьмет на себя роль опекуна, то он сможет это сделать. так что как минимум младшие/старшие дети нужны для этого.
02.08.2008 09:49:33, Моника Правински
Люблюкошек
Прошу прощения за молчание, была на даче.
Я ничего не сказала о том, что рассматриваю старшую как "вещь". Но и насильно грузить младших этим не хочу. Они славные дети и очень помогают с ней. Пока для них это естественно. Но это сейчас, а потом у них могут измениться жизненные обстоятельства. Например, могут уехать из страны. Не дай Бог, что-то случится со здоровьем. Ведь мы живые люди и загадывать надолго неразумно.
03.08.2008 17:11:05, Люблюкошек
igla
+1000000000 02.08.2008 14:52:54, igla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!