Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самое тяжелое для особой мамы

Вот пропустила - написал ли кто-то об этом?
Навеяно словами Полевки...
Еще для меня был тяжелый момент, когда я, кандидат наук, доцент кафедры права, автор нескольких книг и статей и т.д., и т.п. враз превратилась во "врага народа" устами врачей. Мне напрямую боялись предложить сдать Мишку, однако намекали - что он, вероятно, некурабелен (а многие воспринимают слова "аутист" и "эпилептик" как однозначно "буйный псих", даже врачи), и одна врач, руководитель отделения в Очень Известной Московской Больнице, вообще порекомендовала мне стерилизацию со словами "вот же КАКОЕ у вас получается". Для человека с болезненным самолюбием было тяжело не сдержаться и не объяснить тете "по понятиям", что Мишка - ЧЕЛОВЕК. С проблемами, но и с массой достоинств. Фото сына в реге. Да, и его мать тоже человек, причем не самый страшный и глупый :)
Вот в Германии за такие слова тетенька-"врач" была бы мигом уволена.
А у нас - чуть ли не норма. Потом в горздраве мне сказали, что раз врач так говорит, значит, правда лучше стерилизоваться.
А таскаться по судам и отспаривать моральный ущерб - времени жаль. А надо бы.
01.08.2008 12:42:09,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гарпия
Ой, какой мальчик... прелесть, солнышко. просто фотомодель! а врачей таких надо посылать матом. таково мое убеждение. они поинимают только язык своей хамской субкультуры.
02.08.2008 09:00:10, Гарпия
Потрясающий малыш!Красавец и умничка. Просто солнышко! Все у вас будет хорошо!!! 01.08.2008 22:03:29, Алиночка
Да даже если бы это был не конкретно Миша, а любой другой малыш... Разве его "особость" - повод списывать ВСЮ ЕГО СЕМЬЮ "в отстойник", как делают иные глупые "врачи"? Слово "врач", кстати, происходит от древнеславянского "врати", что переводится как "красноречиво говорить", он ИМХО обязан лечить словом, а у нас иные лица с мед.дипломами стремятся словом УБИТЬ. Увы. 01.08.2008 22:26:46, Sue
Другиня
Мне тоже, когда я носила второго ребенка, наша неврологша просто кричала - Я запрещая вам рожать! Еще неизвестно что родиться! Ну я конечно чхала на ее слова, родила себе спокойно, а когда пришла с третьей беременностью, то услышала совершенно другое - Ну да, вам же надо. Это как себя поставишь, как поведешь...
Когдпа мы продлевали последний раз инвалидность, а дело на этот раз был в психдиспансере :(((, то тамошняя врачиха после оформления всех бумажек просто между делом и по деловому так, как будто это дело решенное, дала адрес интерната, куда мне надо сдать ребенка, объяснила как туда проехать. А когда я вышла из шока и сказала, что для меня эта тема ннеприемлема, то та просто улыбнусь сказала - "пока, неприемлема. А адресок вы все таки возьмите."
01.08.2008 18:51:54, Другиня
Yet
блин, ну откуда у них такая самоуверенность?? обращаются с нами, как с малыми детьми, чессно слово, а то, что у нас за плечами годы воспитывания такого ребенка, в расчет не берется 01.08.2008 19:12:50, Yet
А Света-Моника (?) тут уже вроде говорила... Что была некая закрытая инструкция для советских студентов-медиков: нездоровые дети должны быть в интернатах! Они же не могут служить на благо партии, да и родители, останься эти дети в семье, любили бы детей, а не партию... Бредятина идеологическая, ИМХО. Совок ушел, а КЛОУНЫ ОСТАЛИСЬ :((((((( 01.08.2008 19:24:12, Sue
Моника Правински
закрытая инструкция от 1974 года для роддомов
02.08.2008 00:45:17, Моника Правински
Тюля
И текст есть? 02.08.2008 01:37:07, Тюля
Моника Правински
шутишь? :-)
02.08.2008 09:53:31, Моника Правински
Тюля
Мне просто интересно, какими словами надо донести до вполне вменяемых людей, что они обязаны стать палачами для только что родившегося ребенка и его матери. 02.08.2008 12:31:31, Тюля
Proxyma
Не так уж и сложно это донести на самом деле. Помните - было время, когда целые пионерские дружины именем Павлика Морозова называли? А потом эти девочки, искринне верящие, то общественное выше личного, не успевшие стать мамами и изменить мировозрение, поступали в мединститут. И там, очень реалистично им показывали каковы последсвия нарушений внутриутробного развития и родовых травм - на реальных примерах детей оставленных в роддоме показывали. И объясняли, что без постоянного контроля специалистов у этих детей нет шансов жить, а неразумные мамашки тянут их по домам не являясь медиками ничуть и не понимая, что губят и себя и ребетенка.. Потому что обеспечить должный уход можно только в условиях интерната - там где персонал сменяется постоянно и не рвет жилы не высыпаясь и надрывая спины.. Почему эти девочки ничего не знают о реабилитации? Так в поликлинике такие же сидят - кому-то из мам здесь участковый педиатр ценные советы дал? Это проблема медицины в комплексе. Недавно судили стоматолога, который не оказал помощь пострадавшему в ДТП - будучи врачем и находясь на месте аварии, он даже не подошел к человеку - травмы - не его специализация. Так же как неврология - не специализация неонатолога. Очень редко встречаются люди, которые умеют видеть шире узкого коридора своих знаний и стремящиеся этот коридор расширить. Для того чтобы человек начал видеть не только то, что ему показывают - нужно или желание увидеть и опыт или кто-то знающий рядом, кто сможет показать.. Врачи - всего лишь люди - для того, чтобы что-то изменить в их отношении, нужно менять медицинскую систему в целом (от которой они сами к стати ох как не в восторге). Возможно, если бы документы в мединститут принимали только при наличии опыта работы в социальной сфере (скажем абитуриенты знали бы, что помимо усердной зубрежки биологии в выпускных классах им необходимо пусть 2 часа в неделю, но отработать волонтером - побыть с особым ребенком пока мама эти два часа потратит на то, чтобы самой к врачу сходить или просто мысли свои в порядок привести - возможно тогда и изменилось бы отношение этих девочек к детям в целом. А пока.. К сожалению да, очень многие - видят и слышат только то, что им говорят и показывают.. 02.08.2008 15:25:43, Proxyma
Тюля
Пропаганда -страшная вещь, эт понятно. Не, ну я понимаю, что будучи студентом ты воспринимаешь аргументы страших с пиитетом. Сейчас вот сын мой подруги на врача учится и попробовал меня переубедить, что все прививки нужны и схема правильная - но меня ж уже невозможно переубедить в том во что я не верю, у меня свои аргументы в противовес и их поболе его оказалось. Вот я и удивляюсь - врачи уже будучи сами мамами\папами как могли такое говорить? Или у всех 100% здоровущие дети? 02.08.2008 16:01:01, Тюля
Proxyma
Ну вот когда сталкиваются с тем, что свои не на 100% здоровы - тогда и меняют свою точку зрения. Если человек умеет думать, а не тупо выполнять инструкции, конечно. 02.08.2008 18:56:35, Proxyma
Эгеее... В моем лице они явно не на ту напали.
Меня классе так в пятом хотели из пионеров исключать. Со страшной формулировкой "личные интересы выше общественных". За что? За прогул совета дружины, когда заболела бабуля и надо было ей готовить. Мне был ответ вожатой, что для помощи бабушке у нас есть тимуровский отряд. Ноу комментс.
02.08.2008 17:09:51, Sue
Тюля
Да ужжжж, и чего от нас таких ожидать))) 02.08.2008 19:18:50, Тюля
Proxyma
К сожалению - это не мы одни такие. Те кто уже не знает о том, что такое социализм и никогда не были пионерами - не менее внушаемы и управляемы :( Главное уметь идею правильно преподнести и в нужном направлении движение задать.. 02.08.2008 22:52:25, Proxyma
Другиня
Вообще, логичное объяснение :))) или :((((( 01.08.2008 19:25:57, Другиня
Замечательный красивый мальчик:) 01.08.2008 17:57:50, ЮлияФ
Вы думаете если у мамы нет "синдрома отличницы", нет звания кандидата наук, и она совсем не автор книг и доцент , этой маме можно говорить то что вы сейчас написали?! какая нормальная мама будет равнодушно выслушивать бред врачей?! К чему вы приплетаете свои достижения ? Самолюбие есть у каждого человека, я так понимаю вы верующий человек(прочла ниже про церковь), так как вы можете говорить что сделали бы аборт(ещё ниже прочла) , если что не так было бы во время беременности?
Про таких как вы как раз таки и говорят - ломает жизнь, вы себя чувствовали на вершине всех и вся, так вот , получите и распишитесь, я не со зла всё написала, просто все ваши высказывания не вяжутся, и сильно бьет в глаза ваши образование и достижения, в каждом посту.
01.08.2008 17:10:53, Не важно
Catti
Как-то вы недобро пишете..Ксюшу как раз жизнь не сломала, она вытянет Мишуна, она умная и сильная. И дело не в степенях и книгах, просто она себе вряд ли позволит вот так анонимно на людей нападать...
01.08.2008 21:36:20, Catti
Автор! Вы невнимательно прочли пост про аборт. Я имела в виду, что НЕ ГОТОВА родить больного ребенка (не желаю ему страданий, поэтому НЕ РОЖАЮ. Высказалась коряво про аборт, процитировав Хельгу.
Нет, я не верю РПЦ. Просто сын крещеный.
И еще ИМХО - наши российские дамы очень часто страдают от того, что не любят себя. А я себя очень люблю. И буду продолжать собой гордиться.
У меня к Вам всё. Счастья Вам.
01.08.2008 19:13:04, Sue
Другиня
Ксюш, ты молодец! Все у тебя получиться! 01.08.2008 19:24:03, Другиня
Правильно:) 01.08.2008 19:22:01, ЮлияФ
Моника Правински
видите ли... было б не со зла - не написали бы... такие обвинения бросать в лицо незнакомому человеку, конено же можно только "из-под маски"... только дики и далеки от правды ваши обличительные речи - наши дети нам даны не за грехи, христьянство отвергает язычекую истину "глаз за глаз". дети наши - великий дар и доверие.
Ксения писала про свои степени, потму что писала ПРО СЕБЯ, про СВОИ чувства. а вы зачем-то все болезненно на себя спроецировали, и ее в этом обвинили... коли вам за себя стыдно, что степеней не имеете - это только ваши комплексы, решайте их сами и не тут.
01.08.2008 18:21:55, Моника Правински
Свет, а я все больше думаю, что фразу от Наташи Гитзельс - про то, что не быть инвалидом есть не заслуга, а дар судьбы, которого можешь лишиться в следующий момент - надо сделать тут эпиграфом... 01.08.2008 19:20:12, Sue
Другиня
Эта фраза у Светы эпиграфом в ЖЖурнале 01.08.2008 19:29:01, Другиня
Всех степеней может и не имею,чего не имею за то не стыжусь, Ксения про свои мысли , я про свои, что в этом такого, здесь публичное место высказывания своей точки зрения 01.08.2008 18:35:38, Не важно
Моника Правински
публичное место - это сортир.
есть свои мысли - оформляйте четко и внятно в отдельную тему.
02.08.2008 00:49:26, Моника Правински
Тюля
Только это не значит, что в публичном месте надо бросать камни из-за угла - гадость сделал, а чьих рук дело неизвестно. 01.08.2008 20:25:59, Тюля
Что-что? А складней можно? Или эмоции совсем захлестнули? 01.08.2008 19:14:25, Sue
Зря вы так. Sue дала эту информацию, чтобы просто подчеркнуть и усилить всю абсурдность ситуации.
А те кто так бурно реагирует на это, видимо, страдают "комплексом неполноценности".
Извините, если резко, просто хотелось заступиться за Sue.
Она - просто молодец и умничка!
01.08.2008 18:02:52, Sol_Roi
Вы верно поняли :) Спасибо! Да, что жили-были на свете вполне умные, благополучные, красивые, счастливые Моника, Другиня, я, Же-ник, ЛёлёКК, КсюшаГ, Мурашка, Кэтти, Белая и Пушистая Олеся... И откуда горе? Откуда этот абсурд, так противоречащий мысли "массового сознания", что аутята, даунята, слепышата, ДЦПшки, эпилептики рождаются только у социальных низов? Бредовая ситуация, как приходится чесать против шерсти во имя счастья и ЗАКОННЫХ ПРАВ детей. 01.08.2008 19:17:55, Sue
В чем абсурдность? Что она такая умная и вот так вот сложилось с ребенком? Что касается меня, то у меня скорее комплекс отсутствия комплекса неполноценности
А кто здесь не умница и не молодец? на этой конфе я имею в виду
01.08.2008 18:11:46, Не важно
зеркало есть? 02.08.2008 00:50:40, важно
Ксюш, у Вас очаровательнейший малыш! Симпатяга, а глазищи какие!! И в глазках огромный интеллект! ОЧень умненькие глазки, очень и очень...
Из малыша вырастет Человек с большой буквы.. Не знаю Ваших проблем, возможно, с моторикой-поведением и еще чем-то вам надо работать, но Интеллект у малыша, судя по глазкам, явно впереди планеты всей:))))) Вы - мама будущего гения однозначно!:)))

А тетю - в сад и не обращать внимания... убогая она женщина...
01.08.2008 16:01:38, посмотрела вашу регу..
Catti
Ксюш, ну что тут сказать..Если уж про твоего такого классного Мишуна так высказались...В общем, не хочется опускаться до их уровня (хотя это сложно) и гадости говорить. Бог им судья. А у тебя - такие чудесные детки! Честно-честно!
Кстати, "комплекс отличницы" - тоже моя беда была (школа с медалью, институт с красным дипломом, хорошая работа и вдруг...). Иногда думаю - Санька мне послан в том числе и для того, чтобы понять, что именно важно и ценно в этой жизни. И чтобы самолюбие умерить..
01.08.2008 14:29:50, Catti
Катюш, я уже несколько дней готовила пост - смотрите, ребятки, а прежней-то Сюси-принцессочки больше нет... И главное - я новая нравлюсь себе больше. 01.08.2008 14:41:14, Sue
Catti
Ну и правильно :) 01.08.2008 16:19:17, Catti
Тюля
Елки-метелки, где мы живем, кто нас лечит!!!!!! После такого разговора только сдать крылья в ремонт и летать на метле. 01.08.2008 13:22:18, Тюля
Эту тему, на мой взгляд, можно обсуждать очень много и с разных сторон. Мне кажется, что помимо низкой квалификации (в том числе и в смысле культуры общения с родителями пациентов) врачей и психологов в общей массе, дело еще, во-первых, в том, что наше государство низко ценит жизнь человека, отсюда и невнимание к проблемам здоровья, а во-вторых нацеленность врачей и психологов на коммерческий успех и нежелание тратить свое время на изучение и занятия с детьми, которые ни больших денег, ни быстрого результата, который отрекламировал бы специалиста, не сулят. Поэтому, перенимаем опыт других стран, где и жизнь человека ценится, не в пример, выше, да и накопленных знаний и опыта гораздо больше. 01.08.2008 17:21:44, Сокол-
Уже давно летаю. Сама не заметила. Даст Бог - расскажу, как я отстаивала младшего, когда мне говорили гадости и о нем... 01.08.2008 13:37:44, Sue
Тюля
А мне приходилось и приходиться себя сдерживать - моя несдержанность может по школе шарахнуть(( Мне даже трудно сказать, что мне труднее давалось - сами гадости слушать или не иметь права им сказать все, что я о них думаю. 01.08.2008 14:14:51, Тюля
Да мне тоже. Помню, как еще Мишкина эпилептолог, когда мы снимали судороги, принялась жалеть Мишку и меня - причем так противненько, с подтекстом "слава Богу, у меня такого нет". У меня не получилось поставить ее на место - я испугалась, что она откажет нам в лечении, а спец в эпи она сильный. Но я все высказала ее супругу, психологу, к которому обратилась за помощью сама. Чуть сама диагноз не получила - вслух. Но на деле, кажется, обоих впечатлило. 01.08.2008 14:18:26, Sue
Тюля
А мне уже просто интересно - в мединститутах психологические аспекты работы с пациентами/родственниками поциентов вообще поднимаются? Они слишком часто просто как неучи себя ведут(( 01.08.2008 15:51:04, Тюля
zeinab
Есть даже такая дисциплина - медицинская этиология 01.08.2008 17:02:33, zeinab
Тюля
О, спасибо за информацию, но наверно экзамены по этому предмету не сдают в институет, а в жизни заваливают его каждый день 01.08.2008 20:28:34, Тюля
Судя по "второстепенности" дисциплины, по ней, скорее всего, зачет... :) 01.08.2008 20:59:29, Sue
Тюля
Точнее - почти абсолютный незачет(((( Я своей близкой подруге,с которой дружим со школьных лет, а сейчас она один из лучших неврологов города когда-то сказала - мне труднее всего переносить жалость. Она сначала удивилась,а потом сказала - я бы сама не хотела чтобы меня жалели. К ее чести могу только сказать, что я много о ней читала мнений в интернете и все отмечают ее чуткость к родителям. Может наше общение и помогло ей больше понять, или просто человек нормальный во всех отношениях)) 02.08.2008 00:25:55, Тюля
Полевка
этих уродов все равно не переделать. я научилась пропускать все мимо ушей, а еще лучше - посылать для общения папу. С папами эти мерзавцы так не хамят 01.08.2008 13:20:27, Полевка
Нашему папе (при мне!) тетка-докторша говорила: "Да вы - святой! Вам памятник при жизни надо ставить! Как вы все это терпите! Обычно папы убегают от таких детей! А вы - вы! - все это терпите!Вам-то это зачем?"
Слава Богу, Влад (папа наш) - человек нормальный и самоироничный.
01.08.2008 13:54:46, Просто мать
Yet
мне в роддоме в первые дни все наперебой, от медсестры до заведующей, говорили: вы только мужу не говорите, что с вами случилось и с ребенком, ну, вы же знаете мужчин, бросит! Мне это так странно было слышать, что я даже не возмутилась! )) Особенно 'весело' было, когда на меня бросили тяжелую артиллерию в лице мужчины-анестезиолога, его доводы были - я знаю мужской мир изнутри, мы люди слабые, не хотела тогда париться, да и сил не было, сказала только - а мы - сильные, верим и любим друг друга. Посмотрел на меня как на больную, но больше меня никто не доставал после этого )) 01.08.2008 19:21:37, Yet
Другиня
Кристин, вы - это исключение из правил. На этой конференции - далеко не единственное исключение. К счастью. Но все таки - они как ни прискорбно - правы. Большинство мужчин действительно бросают больных детей. В чем причина? Думаю в мужском складе характера. Женщины более гибкие и более склонны видеть суть вещей. В отличие от мужчин, склонных видеть только оболочку.
У меня вот например, паап вроде с нама, а вроде и отдельно от нас. Недавно вот признался, если бы я была бы не я, если бы какая нибудь другая женщина родила бы ему больного ребенка, то он от нее сразу же ушел бы... Ну вот как прикажешь на это реагировать?
01.08.2008 20:04:09, Другиня
Вит, просто он ценит ТЕБЯ. А с другой сошел бы любой повод развестись. ИМХО. Хоть переворот в Чили, который жена не поддержала. 01.08.2008 20:17:49, Sue
Yet
+1 надо быть оптимистом. Может, он так хочет сказать, что любит? это я без стеба говорю, им иногда трудно сказать напрямую, считают, что это ниже их достоинства (( 01.08.2008 21:08:50, Yet
Мой акушер, красавец-мужчина с внешностью Ричарда Гира, спасший нас с Мишей в родах, узнав о том, что Мишуна таки настигла беда из-за невролога детского, на вопрос "а что делали бы вы, если бы, ттт, у вас заболел ребенок?" - ответил "я бы тоже поныл, а потом собрался бы и стал ему помогать". Он мужчина на 200%, по нему все роженицы сохли. Цитата дословная. 01.08.2008 19:31:34, Sue
Yet
Умм, мне бы такого акушера ))) хотя, моя акушерка была тоже ничего - она единственная из всех, пока все остальные вокруг ахали да охали, и на вопросы: где ребенок?? жив/жива??? зачем все эти трубки?? - угрюмо отмалчивались или, что еще лучше, говорили: вам обо всем расскажет детский врач (детский врач появился через несколько часов!!!), зашла, увидела, что я проснулась, очень обрадовалась, сказала: то, что вы И РЕБЕНОК живы, это чудо, ЖИВИТЕ! и поехала из роддома в церковь за нас свечку ставить. Врачи, как и все остальные люди, очень разные бывают. 01.08.2008 19:44:53, Yet
Он не посоветовал врачихе обратиться на сайт знакомств, а не кадрить отцов своих пациентов? 01.08.2008 14:07:37, Sue
Тюля
У меня такая же ситуевина - папу все врачи и тетки-начальницы обожают, но правда годостей не говорят))) Но я этим активно пользуюсь - я его туда посылаю, если надо что-то забрать или уточнить, а я напортачила)) 01.08.2008 14:17:43, Тюля
:)) Не. Он очень растерялся. А потом ... в общем, плохо ему было. 01.08.2008 14:13:54, Просто мать
Полевка
поскольку наш папа абсолютно уверен в своей исключительности:), то такие перлы он слушает привычно и с удовольствием:). Кстати, в лагерь он в этом году едит с двумя мерзавками, так что в его исключительность похоже я сама скоро поверю:))))))))) 01.08.2008 16:13:37, Полевка
Здорово!:) Я, наконец, увижу твою Лизку! А то до сих пор я только Златкой умилялась. :) 01.08.2008 16:28:06, Просто мать
Полевка
этой умиляться не стоит, эту стоит лупить ежедневно:) 01.08.2008 17:24:12, Полевка
а ваш муж не Николай, случаем? :) У нас на работе есть Николай Левченко, юрист...и я точно знаю, что у него две дочери:)и среди них одна - Злата:) 01.08.2008 18:31:15, просто с работы
Полевка
а вы у гродского работаете? 01.08.2008 23:15:22, Полевка
да, на Коптевском. 04.08.2008 19:20:45, я же с работы
Печально, что плохо было...
Хотя мой тоже очень многое пережил в себе.
Но, надеюсь, тревога была за сына, за неизвестность, за будущее, а не за слова этой дурищи?
01.08.2008 14:22:16, Sue
ну конечно, за сына.
Он очень многое переживал в себе. Я очень долго не могла его разговорить. А вот слова этой бабы, которая говорила, что нам надо сдать сына и т.д., они его "вскрыли" как вскрывает скальпель. И он высказался. Он рвал и метал. :)))И я поняла, что выбрала себе очень правильного мужа, и очень правильного папеньку моим (нашим!) детям. :)
01.08.2008 14:29:01, Просто мать
А у нас бабушка общается. У которой написано не намерение, а РЕШИМОСТЬ, если любимого старшего внука кто обидит - говорить по понятиям. Ее боятся. 01.08.2008 13:38:39, Sue

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!