Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос Маме Жени

Тема вниз убежала, поэтому выношу отдельным вопросом.
Вы пишите "Развитие произвольного дыхания - на ватку, бумажку, перышко, ниточку с игрушкой и т.п."
Но как это сделать, если вход в горло перекрыт языком и висящим небом? Даже, когда нос закрываю, он не может ни в дохнуть ни выдохнуть и не потому что не умеет это делать, как оказалось.
Все что другое вы пишите применяется и неоднократно уже давно.
28.07.2008 10:08:05,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Ребенок должен ЗАХОТЕТЬ сделать это движение. Вы должны сто тысяч раз повторить действие на его глазах (Смотри, как пушинка летит), добившись от него произвольного ВНИМАНИЯ, чтобы он понял, что Вы от него хотите. Каждый раз предлагайте ему сделать самому: "А теперь ты САМ подуй!" Наконец настанет момент, когда он захочет это повторить за Вами.
2. К этому моменту у ребенка должна быть более-менее сенсибилизирована ротовая область и мимические мышцы. (Смотрите ниже, я ответила ЮлииФ.)
3. Если не получается первые разы, скажите ему, что получится в другой раз.
НО НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ УСИЛИЙ. У нас первый произвольный выдох появился через 3- 3,5 года занятий.
28.07.2008 15:29:25, мама Жени
мыльные пузыри лучше пушинки или нет? 28.07.2008 19:35:44, вопрос
Мороки с пузырями больше, ИМХО. А пушинку достал из кармана - и пожалуйста! А так - никакой разницы нет. Важно, чтобы ребенок ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ и ЗАХОТЕЛ ПОДУТЬ. 28.07.2008 19:37:52, мама Жени
Тюля
А помните ссылку давали на "Прожорливые фрукты" - там задувать надо было в рот картонным руктам мячик из мочалки)) сохранила текст с рисунком, а ссылку потеряла. 28.07.2008 19:41:44, Тюля
Я может чего-то не понимаю, но как он сделает что-то по собственному желанию, если это невозможно в следствие физиологических особенностей??? 28.07.2008 16:51:25, Антошкина мама
Но Вы же работаете над физиологическими особенностями - или я не права? Все идет параллельно - работаете над мотивацией к речи и над речевым аппаратом одновременно. И не забывайте: ХОТЕТЬ - ЗНАЧИТ МОЧЬ! 28.07.2008 19:12:27, мама Жени
В том то и дело, что нет. Никто из врачей ничего толком не может сказать и я даже не знаю какого врача искать, чтобы работал именно с этим. Ваши рекомендации очень правильные, направленные на развитие артикуляционного аппарата, понимание речи и пр. И мы этим занимаемся. Меня сейчас волнует именно как правильно исправить физиологические проблемы. 29.07.2008 13:52:40, Антошкина мама
ОК. Слушайте мой горький опыт:
До 6 Жениных лет НИ ОДИН врач не заикнулся о том, что детишек с тяжелыми поражениями ЦНС, генетикой итп. непременно следует показать ДЕТСКОМУ ПСИХИАТРУ. И чем раньше, тем лучше - в идеале наблюдать ребенка с 2 лет 1 раз в год.
Дальше- невропатолог по раннему возрасту.
Логопед-дефектолог из хорошей неврологической больницы, понимающий суть проблемы.
Обязательна грамотная медикация - и по линии формирования психики, и по линии невропатолога ( сосуды, иннервация органов итп).
Плюс постоянная работа логопеда ( мотивация + массаж, массаж, массаж)
29.07.2008 14:25:20, мама Жени
у Жени разве тоже было физиолоически-неправильное строение ротовой полости?
Я считала, что этим должны заниматься ортодонты, но у нас грамотных не могу найти:( Читала, что с маленькими дтьми они могут работать руками по типу краниосакральной терапии и в мальньком возраст многое реально исправить именно так, но у нас на меня все смотря после моих вопросов. как на чудачку
29.07.2008 17:24:19, Антошкина мама
Оно и есть: высокое "готическое" нёбо, рыхлая низко опущенная нёбная занавеска, неправильный "собачий" прикус, выраженный гипотонус лицевых мышц итп. С этим и живем.Сейчас это говорить не мешает. Ортодонтов никогда не привлекали, вообще, впревые слышу об этом.
30.07.2008 09:34:03, мама Жени
А что означает "собачий прикус"?
У Тошки боковые зубы смыкаются, а передние нет и самая большая проблема на мой взгляд - это очень глубоко посаженый корень языка. Т.е. вход в горло перекрывает не только висящее небо, но и язык
30.07.2008 11:57:08, Антошкина мама
Ссылка:

"Собачий" прикус-это Г(пусть мама Жени поправит, если я ошибаюсь).
У нас приблизительно прикус Б(+ готичное небо и анимичное лицо).
30.07.2008 12:30:32, Nitra
Да, это рисунок "Г"; смыкания передних зубов не было, нижняя челюсть сильно выдавалась вперед. Боремся с прикусом выработкой правильной привычки (смотрите мои старые посты касательно открытого рта). Сейчас, если рот закрыт - никогда не скажешь, что есть эта проблема, т.е. этот вопрос с повестки дня сняли. На верхней челюсти зубы кривые - выдаются вперед, как бы "лежат" ( ребенок при прорезывании их как бы выталкивал языком), будем их править лет в 15 путем ношения пластинки. Но все это, я еще раз подчеркиваю, РЕЧИ УЖЕ НЕ МЕШАЕТ. У ребенка ВЫРАБОТАН ПРАВИЛЬНЫЙ СТЕРЕОТИП РЕЧИ. 30.07.2008 13:09:24, мама Жени
Мама Жени, а если не секрет у вас какой диагноз, в связи с чем нарушения речи? И сейчас у вас речь есть? На каком уровне(слоги, слова, предложения)?
30.07.2008 16:06:24, Nitra
Было при рождении: глубокая недоношенность ( 24-26 нед.), кесарево сеч., ИВЛ 9 сут, отягощенная пневмония с 3 с.ж., кровоизлияние в левую височ.долю, сочетанный ВПС,хромосомная делеция (del18Q22), гипотрофия, гестоз, в 8 мес. после туровой прививки полиомиелита - поствакцин. полиомиелит, с 8 мес.- ДЦП по 4 типу и т.д, и т.п.
В 6 лет - олигофрения в стадии имбецильности, алалия, атипичный аутизм.
Сейчас: хромосомная делеция (del18Q22), ЗПР, ОНР 2ст.
Речь есть, но не такая, как хотелось бы. Говорим развернутой фразой, есть простой пересказ, но есть замены слогов, звуков, слов, выпадения слов. При этом довольно прилично читаем и пишем.Работаем.Закончили 2 класс общеобраз.школы. Перешли в 3. При этом есть серьезные проблемы с математикой ( решение задач и счет в пределах 100), сохраняется счет на пальцах. Работаем.
30.07.2008 17:13:05, мама Жени
Как хорошо, что вы избавились от части диагнозов!!!Удачи!!
31.07.2008 17:24:25, Nitra
нет, у Тошки не такой..у него как по ссылке верхний 30.07.2008 15:54:42, Антошкина мама
Такой прикус называется открытым.

30.07.2008 16:01:40, Nitra
Аня, а ты говорила с кем-то, ну вот что-то типа мануальщика(остеопата, криосакрального терапевта), вас смотрел кто-нить из них? Нам врач(челюстно-лицевой хирург) ставит контрактуру нижнечелюстного сустава, а мануальщица сказала у нас рот не открывается, тк у нас нижнечелюстной сустав не там, где нужно стоит(что-то типа врожденного вывиха). Может у вас тоже что-то с костной системой?
29.07.2008 18:05:59, Nitra
Говорила и они пытались работать, но при этом мало что у них получалось - не специлизируются они на этом, даже не то что не специализируются, а у меня сложилось впечатление, что мы у них вообще первыми были с такими проблемами 30.07.2008 11:59:00, Антошкина мама

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!