Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жakonya

"Особое" мошенничество.

Девушки с ЛВ провели свое расследование и вышли на шокирующую историю о маме с больной дочерью, которую она "похоронила", усыновив новых детей.. но вот ради чего - не понятно.. И очень ловко манипулирует состраданием к больной дочери на других сайтах ради денег.. больших денег!!!
Длинная история
Я сейчас бываю в сети редко, говорят, она светилась и в этой конференции. Пожалуйста, будьте осторожны! И дабы предотвратить дальнейшее использование людей в корыстных целях, можно ли попросить уважаемых модераторов на основании фактов, представленных на ЛВ, заблокировать этого пользователя, если он действительно на 7е зарегистрирован.

09.07.2008 15:00:39,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Proxyma
Ну что ж - какие тут выводы можно сделать:
Есть сайты, публикующие информацию о счетах на благотворительность, есть люди, готовые оказать помощь, и есть те, кто первым и воторым могут воспользоваться. По ссылке ниже на такой благотворительный сайт, есть информация о том, что документы необходимо передать в электронном виде. Любой человек, владеющий фотошопом, легко может "нарисовать" эти документы. Тем более, что реальные выписки-снимки-справки не так уж и сложно найти в инете - их публикуют, когда просят о консультации. Так же несложно состряпать слезливую историю (примеры Плюшкиной и Юли на сайте мамочки - показателен).. Теоретически, ничто не мешает создать сайт, наоткрывать счетов (в банке медицинских документов не требуют) и периодически публиковать истории в той же КП и на форумах. Как показывает практика - журналист разбираться серьезно не будет (ведь не известно, видел ли журналист вообще девочку - сведения из статьи не соответствуют тому, что происходит в действительности, да и на фотографии в статье - девочка в зимнем комбинезоне (почему бы самой не сфотографировать?)) Ева, которая публикует туже инфу, похоже не сильно контролирует изначально процесс (иначе почему не потребовали документы, не содержащие ошибок?) В общем - дело техники.
Я не говорю о том, что Юля и Соня не существуют - в данной ситуации много неясностей, и думаю, их прояснят. Возможно, действительно мама собирала деньги любым возможным путем, а кто-то решил воспользоваться ситуацией и устроить разводку на ЛВ. Зачем? А зачем эти разводки здесь на этом форуме с завидной регулярностью устраиваются? Кому-то интересно, не по анкетам судить о реакции людей. Правда, это не объясняет сообщений с одного IP и ответов на звонки с телефона Юли...
Я о выводах на будущее. Сайты благотворительности вряд ли сейчас кто-то контролирует. Прокуратура и милиция начинают расследования только после появления заявления потерпевшего (таков порядок), а потерпавших в таких случаях нет - на сайте легко опубликовать письмо благодарной мамы и даже поделиться успешностью лечения. Люди отдают деньги добровольно.
Вывод - как избежать мошенничества и не завалить благое дело? Ведь действительно для многих - это единственный способ спасти жизнь. Могу только предложить публиковать подобным сайтам полную информацию о медучреждении, которое готово провести лечение, со всеми контактами. Контакты сейчас легко проверяются по базам адресов и телефонов предприятий. Да и позвонить можно в любую страну мира. Хотя - тот кто оказывает такую помощь вряд ли будет это проверять - подавая на улице, никто же не проверяет как этот незнакомый человек эти деньги потратит..
Для себя могу сделать вывод один - проще помогать тому, кто находится рядом - а рядом таких людей ох как много..
10.07.2008 15:55:28, Proxyma
Моника Правински
но не у всех нуждающихся в помощи есть рядом те, кто могут/хотят им помочь. вот много ли нуждающихся вокруг Абрамовича? а вокруг вас много абрамовичей?...
на мой взгляд - надо просто не лениться проверять сразу и жестко, безкомпромиссно и не боятся оскорбитиь этим - просто сразу объяснить, почему проверяем. человек, которому позарез нужны деньги, и который уже пошел "с протянутой рукой", вряд ли встанет в гордую позу и оскорбиться - просто предоставит все документы. а то вот в том примере, что вы привели - люди откровенно стеснялись спрсить свидетельство о смерти.... и чем все обренулось - чудак на букву М надругался над ними - а им было перед ним поначалу стыдно! :-(((((
10.07.2008 17:31:46, Моника Правински
Proxyma
Ну да - я ж о том же - что для кого-то такой сайт - может быть единственная надежда. Если сейчас выяснится, что была провернута крупная афера, то встанет вопрос - что дальше? А дальше - должна быть возможность проверки необходимости вкладов для конкретного лица, любым вкладчиком - как вариант телефон клиники, в которую позвонить можно. Никакие органы проверкой таких махинаторов заниматься не будут, у вкладчиков должна быть возможность самостоятельно провести проверку. Нужно продумать как. Те документы, которые выкладываются на сайтах, не всегда даже читаемы. А то, что происходит на Еве - просто удивительно - ошибку в одном документе с натяжкой принять можно, но в трех?? Дело ясное, что дело темное. И форум ЛВ не открывается - мешают расследованию? 10.07.2008 17:48:16, Proxyma
Моника Правински
форум ЛВ заработал
на Еве создали новую тему http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=178

сделать проверку доступной для каждого, увы, утопия. во-первых, на "телефоне клиники" может сидеть сообщник, а во-вторых, реальные клиники офигеют - жертвователей порой тысячи.
если такие сайты как Ева, имея определенную репутацию, берут на себя труд заниматься сбором денег, то именно они должны проводить тчательную и серьезную проверку, а не как пишет там модератор - посмотрели документы по диаганали, удостоверились, что девочка есть и больна. простите - но надо ехать непоследственно в клинику, искать там врача, чья подпись и спрашивать его просто - это правда?
10.07.2008 19:26:04, Моника Правински
natalb
а если такие сайты...мммм... как бы так поаккуратней высказать мысль... закрывают глаза на это, не проверяя особо документы, ну за "откат", т е. Вообще вполне могу себе представить следующее развитие событий(т к тема про большие порой деньги для больных детишек притягивает мошенников) - приходит добрый дядя к маме такого ребёнка и говорит: Я вам помогу собрать деньги на лечение и реаб-е аппараты и пр, а вы разрешаете мне пользоваться вашими документами и фотографиями... Вот, примерно так. За определёные проценты(бОльшую часть суммы)))) И закручивается машина, набирает обороты... В определённый момент ребёнка "умирают", всё сворачивается, сайт сносится... Кстати, на счета, опубликованные в разных местах сердобольными читателями, деньги продолжают порой капать и после "смерти" ребёнка... Этого я сегодня в инете по уши насмотрелась, примеров таких((((
Да, приходит мысль, что должна быть какая-то служба, контролирующая благотворительные сборы в инете(((, имеющая право на всяческие проверки, что конечно усложнит ситуацию действительно нуждающихся.
10.07.2008 20:13:38, natalb
Proxyma
Служба такая вряд ли будет создана - для заведения дела необходим потерпевший. А потерпевшие в таком случае просто не догадываются об этом.
На Еве так и не прозвучал ответ, кто конкретно занимается проверкой необходимости сбора денег и как (модератор - это понятие абстрактное. С репортера с именем хоть спросить можно, а в качестве ответчика на Еве почему-то Jullу C.B., которая не в теме проверок и анонимы). То что они делают - перевод стрелок. Кто и как контролирует "лишние" деньги (те, что продолжают идти после сбора) - тоже остается за кадром (мама подписывает договор, что вернет излишек, но кто проверяет куда этот излишек пойдет дальше?). Поэтому вариант заработка - вполне реален. Тем более, что деньги собираются не только через Еву (вливаются деньги на счета из разных источников и суммируются, а отчет можно дублировать один). В конце-концов, Ева таки предоставит все необходимые документы и даже найдется объяснение существованию Плюшкиной, но история показала обратную сторону медали. Если так много вопросов к сайту, у которого серьезная репутация, то что говорить о других организациях? Если скандал получит серьезную огласку - есть риск потерять благотворительные интернет-сборы.. Как ни крути - хреново :(
11.07.2008 03:04:27, Proxyma
natalb
Ссылка: 11.07.2008 09:40:00, natalb
Слов нет..толкь как в кино ПИ..пи...пи...ЛВ всегда читаю...да девочки..ситуевина...
Но наверное.. это все навсего жизнью называется..
а мы думали, что в сказку попали?
это наша действительность..увы..
главное, чтобы мы такими не стали..и никому в голову не пришел такой способ богатства...фиг с ней этой Плюшкиной..
09.07.2008 21:53:12, Бабочка2008
Моника Правински
меня очень смущает вот что: там 3 выписки. в двух из них анамнез совпадает с тем, что писала Плюшкина - роды на 23 неделе и т.п. а вот в первой выписке анамнез совсем другой - гестоз, токсикоз, роды на 35 неделе... как такое может быть? это ведь официальные бумаги?
и вот такая мысль - а не может ли быть так, что Юлия Новокрещенова и Плюшкина - РАЗНЫЕ ЛЮДИ, и Юлия не имеет к этому обману отношения, а Плюшкина просто воспользовалась ее данными в корыстных целях?
09.07.2008 21:27:54, Моника Правински
как она могла реализовать корыстные цели, если давала телефон и координаты (р/с) Новокрещеновой? 09.07.2008 21:34:01, ??
Моника Правински
она ведь деньги просила на форумах - я просто не сверяла - там тоже банковские координаты Новокрещенской?

просто не верится в реальность такого.... пытаюсь найти объяснение....
09.07.2008 21:35:45, Моника Правински
Жakonya
Там и банковские данные Новокрещеновой, и адрес и телефон тот же, по которому все эти месяцы девочки общались и "встречались" с Плюшкиной. То есть Плюшкина разводила народ на деньги, которые в итоге получала Новокрещенская. Какой смысл, если это не одно и то же лицо?!

09.07.2008 22:58:50, Жakonya
Моника Правински
м-да... но я так и не понимаю - зачем было "убивать" Соню и придумывать 2-х детей??? она же как раз на живую Соню больше денег собирала, а со своей выдумки никакой выгоды не имела....????
09.07.2008 23:39:17, Моника Правински
Жakonya
Если ты почитаешь дальше рассуждения, то некие логические объяснения у девочек проскакивали. На двоих можно больше запросить, да и удочеренная девочка больна - а это двойное геройство. А потом бы "умер" папа.. и весь Питер стоял бы на ушах, помогая "героям" в беде..

09.07.2008 23:46:20, Жakonya
Proxyma
Когда читала тему было стойкое де жа вю - что все это уже происходило в разное время. Вот здесь про роды в 38 лет "из опухоли" Девочка—опухоль Нашла поиском - эта новость кочевала по изданиям. Но там женщина москвичка. Зато совпадает возраст ребенка.
Такое впечатление, что история "скопирована" из разных событий..
10.07.2008 01:08:53, Proxyma
Моника Правински
но ведь она не просила на них деньги, а ведь писала ни один месяц на форум, но при этом в это же время просила деньги в других местах на дочку, не указывая всю эту выдуманную историю... вообще конечно с головой у человека полный атас... на ЛВ и в ЖЖ она рассказывает историю про умершую дочь и усыновленных детей. на еве, в КП и где там еще - просит денег для живой дочки....
я форум почитала, но логичного ответа для себя не нашла... что лишний раз говорит о том, что человек ку-ку, так как нет логики и не может быть...
а может и правда кто эксперимент поставил - вон, Proxima дала ссылку на то, как мужик подобным же образом народ развел... мож это тот же самый мужик?
10.07.2008 00:46:07, Моника Правински
на Еве в адресной помощи тоже есть топ с обращением о помощи http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=169

09.07.2008 20:13:37, viktoriy
Жakonya
Да, там уже модераторы в курсе и работают.

09.07.2008 20:17:16, Жakonya
Proxyma
Что-то я уже вообще ничего не понимаю. Год назад по аське ходила ссылка с предупреждением возможных разводов И такие.. бывают
Читать надо начало, не лить слезы и переходить к 7й странице. Достаточно много совпадений - и имя мамы и задыхаться ребенок во сне начал и несовпадение дат "смерти" и постов в которых девочка жива после этой даты..
Так уже год прошел.. Это один и тот же человек или это кто-то начитавшись "детективов" на форумах решил продолжить "дело"?? Кхм.. Интересно, как с этим бороться можно? Тут действительно мозговой штурм нужен..
09.07.2008 18:00:10, Proxyma
natalb
Кстати, я уже встречала это имя-фамилию(девочку имею в виду). Точно помню, что на нашем сайте украинском подробности уа была статья, типа, "Нужна помощь". Только диагнозы у девочки совсем другие были, онкология что ли... И ссылка на львовский сайт...
дописано позже : Девочки, я в ауте.... похоже, это ещё и мужик. Читайте тут.
09.07.2008 18:14:39, natalb
Proxyma
Хоть детектива нанимай :( Ну они-то Благотворительный фонд "РОССПАС" - Лисная Соня, 2,5 года должны проверять инфу, которую выкладывают?! Ведь деньги для Сони до сих пор собирают.. Ничего не понимаю - что происходит? :( 09.07.2008 18:45:17, Proxyma
natalb
Кошмар... читаю, как детектив %(
Всегда знала, что есть аферисты , спекулирующие на "нашей" теме, но эта... просто потрясла((((
09.07.2008 16:34:56, natalb
Тюля
А еще говорят, что у детективщиков больная фантазия - тут просто патология(( 09.07.2008 17:13:38, Тюля
natalb
Единственно, чего не пойму - девчонки развели тему на 60 с лишним страниц, а тут, наверное, не писать, а в трубы трубить надо:( Если человек болен, то его надо лечить, если аферист - судить. Иначе как потом быть, если тебе конкретно понадобится помощь, а уже никто не верит, из-за ТАКИХ вот... 09.07.2008 17:23:22, natalb
Жakonya
Думаю, что специалисты давно подключились, только вряд ли об этом станут трубить в интернете до окончания расследования, поэтому нам остается только общаться между собой на форуме, поскольку история, затронувшая многих из наших девушек лично, не дает покоя и требует какого-то выхода. Кроме желания высказаться при таком общении вспоминаются новые факты, которые могут помочь довести дело до наказания. Так что не будем укорять людей в том, что они "развели тему".. В этом тоже есть своя необходимость.

09.07.2008 18:41:29, Жakonya
natalb
Да не, я не в укор, конечно) Я прекрасно понимаю их чувства(((( 09.07.2008 18:47:37, natalb
Тюля
Так уже не верят((( Я в шоке от того, что спокойно можно найти денег на ремонт, мебель, игрушки (это ж видно), а невозможно выцыганить на обязательные платежи - аренду и зарплату((( Не верят, что эти деньги не присвоят((( Что уж про больницы говорить - еще передать флаконы лекарств из рук в руки, а на другие нужды нет желающих помогать. Аппаратуру в детской больнице умудрились использовать за деньги (самодеятельность врача с медсестрой), а ее подарили больнице - узнал этот дядя с кошельком про это, чуть главврача не задушил. 09.07.2008 17:55:08, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!