Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте! Извините, если вопросы пок

Здравствуйте! Извините, если вопросы покажутся некорректными.Десять дней назад моя подруга родила сына, 34 недели, острая гипоксия, что-то с легкими и почками, внутриутробная инфекция, сам не дышит, на ИВЛ в реанимации...Врачи прогнозов не дают, точнее дают, но нерадужные совсем...Скажите, где вы брали силы в эти первые дни? Что чувствовали? Ходили в церковь? Кому свечки ставить? Что мне, как близкому человеку, нужно сделать для них? Она ревет без остановки, сама только третий день, как из реанимации, удалили матку((( Как принять все это? Что делать вообще? Мужа у нее нет, родители в другом городе, все экстренно так случилось, ничего не предвещало беды...
08.07.2008 13:08:24,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас был подобный "набор", но с переношенностью. Сейчас (ТТЧНС) - второкурсник Бауманки. Выходили в Филатовке. Дай Бог здоровья маме и малышу. Святые отцы говорят, что можно самой маме покрестить в экстренном подобном случае. 10.07.2008 17:37:39, Pinometr
Люся Капустина
У моей знакомой было 4-е кесарево на 33 неделе, ребенок несколько раз в реанимации уходил в клиническую смерть, 10 дней не могли остановить судороги - я с ужасом ждала, что в результате будет все ОЧЕНЬ плохо. Ничего, ему уже 5 лет, он абсолютно здоров! Правда, за него много и многие молились, во многих храмах служили сорокоуст о здравии. Вот теперь слава Богу! И Вашему малышу помоги Господи! 10.07.2008 01:10:24, Люся Капустина
ФеврАлёна Нарбертовна
У меня подруга родила в 33 недели, тоже экстренно, ничто не предвещало, ребенок 1600 гр, тоже на аппарате был и кормили через зонд и куча всего было, и биллирубин 60 2 месяца, при этом умственную отсалость прочат. Ему сейчас очти 2 года - умнейший мальчик, симпатяга, разговаривает почти все говорит, знает цвета, марки машин, до 6 считает. Но мама на него не дышала все это время и занимается только с ним и только им. Так что руки я бы не опускала, любовь действительно творит чудеса 09.07.2008 12:02:03, ФеврАлёна Нарбертовна
Со вчерашнего дня ваша Ксюша из головы не выходит.. Моника все очень правильно написала. Если Вы не в Москве и далеко от хороших врачей, можно воспользоваться сайт типа "03.ru" - там консультируют неплохие врачи...

Ксюне скажите, что это все - число три магическое - муж, досрочные роды, матка - и это все! Она свой лимит выбрала, и теперь точно все будет хорошо! Дети первого года жизни обладают потрясающей восстановительной способностью, уверена, что малыш справиться:) Удачи вам!
09.07.2008 11:43:53, RitaK
Здравствуйте! От ребенка она, конечно, отказываться не собирается, что вы! Просто ее к этому склоняют. Она лежит в роддоме, а ребенок в больнице,в разных концах города((( Молока у нее нет вроде из-за того, что она на антибиотиках, у нее по шесть капельниц в день((( В больнице я разговаривала с зав.отделением вчера - она сказала, что ребенок сам по себе тяжелый, плюс обвитие вызвало гипоксию и скорее всего из-за этого будут проблемы вплоть до ДЦП и эпилепсии, но все это только догадки, ничего конкретного сказать не могут, но она меня обнадежила тем, что бывало и похуже, а сейчас в школу уже ходят. Очень позитивная тетка, мне понравилась. Сказала ждать, все что нужно они делают, причем бесплатно, я предлагала денег, врач мне сказала, что они нам еще пригодятся((( Отца у ребенка нет - он погиб в аварии, когда Ксюня даже не знала, что беременна... Вот так, все сразу...Сегодня узнаю насчет крещения. Спасибо вам! 09.07.2008 08:53:08, Юлия А
Эй, привет
Юля А - ты кто?
18.07.2008 05:13:13, Ом
Catti
Держитесь! Сейчас будет очень непростое время, но, дай Бог, все у них хорошо будет! Сегодня к нам как раз Жakonya заглянула (наверху сообщение) - зайдите к ней в регу, у нее Крис - такое чудо! Вот он, позитив :)
И очень хорошо, что нашелся адекватный врач - держитесь за нее, может она еще координаты специалистов даст..
Бедная Ксюша, как ей непросто..Подбодрите ее от нас, а? И правда, если есть вера в Бога, ее тоже нужно окрестить..
Удачи вам! Пишите нам, как у них дела, ладно? Мы за них уже тоже волнуемся..И кулачки держим
@@@@@
09.07.2008 15:24:46, Catti
Моника Правински
ну тогда надо узнавать точнее - что именно с легкими, почками, какая именно была инфекция, почему ребенок сейчас на ИВЛ, какие данные анализов, НСГ, что говорят невропатологи. узнавать все, изучать информацию, и не для того, чтобы реветь ручьем, а для того, чтобы искать выходы, искать методы лечения, искать врачей, методы реабилитации, искать на все это деньги, планировать четко свою жизнь.
маме сейчас очень важно, чтобы был рядом кто-то, кто и слезы утрет, и по голове погладит, даст выплакаться, а потом скажет - ну все, хватит, поревели, а теперь надо бороться, надо действовать. не надо "выть" вместе с мамой, не надо ей потокать - "бедная ты моя бедная, за что же тебе такое горюшко, ууууууууу!"пусть она воет, а вы ее потом подбадривайте - ну ничего-ничего, все уладится, все будет хорошо. мы справимся, мы выздоровеем!". маме к ребенку приходить только с улыбкой, только с хорошим настроением, говорить ему только хорошее, никаких бедненький ты мой несчастненький, а только - все будет хорошо, прорвемся. думать о ребенке и о будущем только позитивно, представлять все только самое хорошее, даже если будут говорить что-то плохое. найдите ей сейчас в интеренете побольше позитивных историй выздоровления от самых сильных болезней - пусть читает их и вдохновляется. врач вам правильно сказала - бывает очень по разному даже при одинаковых диагнозах, так что отчаиваться нельзя - надо биться-биться-биться.
маму сейчас нельзя оставлять одну с ее мыслями, переживнаиями. у нее все время должно быть занятие, ей нельзя давать заниматься самобичеванием и саможелением, замыкаться, считать, что она в чем-то виновата и теперь ей и радоваться в этой жизни нельзя. очень важно, чтобы у мамы была отдушина, чтобы она не ставила на себе крест. пока ребенок в реанимации и ее к нему не будут пускать надолго - ходите с ней и в кафе, и в кино, и в магазины и т.д. что касается церкви - то надо крестить и маму и ребенка, обоих можно крестить в больнице. но надо найти хорошего священника, который не будет говорить, что мол вам это за ваши грехи, покайтесь (увы, есть такие), а нормального.
свечи же надо ставить и молиться Пантелемону, Матроне, Николаю Чудотворцу, Богородице, заказать сорокоусты за здравие.
как маму выпишут - пусть к нам сюда пишет - поможем чем можем!
09.07.2008 10:59:06, Моника Правински
Ой, девочки! Спасибо вам! Я сегодня все распечатаю, ей отнесу, и истории про недоношенных тоже нашла уже кучу, на других сайтах мне тоже девочки помогают...Я раньше заходила, читала иногда, как чувствовала, что у нас такое будет...Главное, сейчас из роддома Ксеню перевести в гинекологию, потому что ей там очень уж тяжело, но странное дело, главврач роддома настаивает, чтоб она там долеживала до выписки,а это до понедельника, как минимум.... и карту не собирается отдавать, я уж, грешным делом думаю, может там ошибка какая-то врачебная имеется? Почему кровотечение не смогли остановить? Неужели единственный выход матку удалить девчонке 24-летней!? 09.07.2008 12:27:16, Юлия А
Что значит, карту не собирается отдавать?
Может, карту она и не обязана отдать, а вот все выписки из карты, копию - обязана. Требуйте этого в письменном виде, письмо зарегистрируйте в канцелярии роддома.
И держать насильно в роддоме женщину тоже права не имеют. Другое дело, могут потребовать расписку типа всю ответственность беру на себя.
09.07.2008 17:42:41, пишите письма
Галя+Настя
Ксению тоже надо покрестить, прямо в больнице можно, а потом покрестите малыша.
09.07.2008 10:04:24, Галя+Настя
Моника Правински
прочитва все и согласна с Catti - для начала давайте расставим все точки над i - мама хочет оставить ребенка или отказаться? и уже от этого и будем плясать.
сейчас можно однозначно сказать только одно - ребенок будет с проблемами, первый год будет тяжелым. но что будет в итоге - этого вам никто никогда не скажет, ни один самый лучший врач
08.07.2008 21:02:16, Моника Правински
попробуйте поговорить с другим врачом, не с тем, который уже поставил крест на малыше. У него разузнайте, где могут помочь, как найти специалистов, лучше - хорошего неонатолога, ну или хотя бы грамотного педиатра. хорошо бы связаться с отцом ребенка, может, он бы как-то помог.
ну и конечно, если мама найдет в себе силы, я бы тоже посоветовала не тянуть с крешением. за крещеного как раз и можно подавать сорокоусты, просить всех знакомых молиться и записки подавать. за некрещеных к сожалению подавать записки нельзя - церковная молитва только за членов Церкви. за некрещеного можно только дома молиться.
08.07.2008 16:55:22, семкинамама
А с ребенком что? Какие именно нерадужные прогнозы у врача?По-идее какое-то время ребенка все равно продержат в больнице.Время на подумать и принять решение есть.Надо как-то попытаться ее успокоить.Уже одно то, что она сама жива осталось,хорошо в этой ситуации.Моей подруге помог быстрый выход на работу,ну по ее же словам,очень помогло отойти от мыслей.Там правда ребенок умер,и необходимости сидеть дома с ним у нее не было. 08.07.2008 16:36:02, бабаЯга
Catti
Ох...
Вам главное сейчас ее одну не оставлять, если родных здесь нет - это безумно тяжело..
Мне в первые дни помогало, наверное, то, что я еще не осознавала всей тяжести ситуации. К тому же времени не было грустить - постоянно сцеживалась и ездила в больницу к сыну. У нее молоко пришло? Пусть старательно налаживает лактацию, малышу мамино молочко очень нужно будет. В какой больнице ребенок? Вам нужно искать хорошего невропатолога, неонатолога, массажиста..и деньги на все это :( - первое время самое золотое. И постарайтесь хоть как-то ее успокоить. Все детки абсолютно по-разному воостанавливаются, еще все может быть хорошо! Конечно, придется тяжело, много сил потребуется - в том числе душевных. Но еще рано отчаиваться!
Ну и конечно, как можно быстрее окрестить малыша, это можно и в реанимации сделать. Молиться за них..Спасителю, Богородице, Николаю Чудотворцу, Пантелеймону, Матронушке (Покровский монастырь в Москве, там мощи Св. Матроны), Параскеве..
Как подругу зовут? Она крещеная?
08.07.2008 15:12:19, Catti
Зовут ее Ксения, она не крещеная, ребенка назвали Богданом. Ксюша до сих пор в роддоме, ребенок в больнице, молока у нее нет. Мы не в Москве. Я весь день на работе. Ее мама должна приехать завтра. Я в такой жуткой панике, не знаю за что хвататься. Может у кого-то была похожая ситуация, есть ли шанс у малыша? Или не поможет ничего? 08.07.2008 15:36:05, Юлия А
Люся Капустина
Значит, в крещении будет Феодот (Богдан по гречески)? Или как? 10.07.2008 01:14:12, Люся Капустина
молокоотсос - лучше всего электрический. спасти сейчас молоко, несмотря на нервы, стресс и перспективы - это лучшее что вы для нее сейчас можете сделать. если только ей по каким то причинам не давали гормоны, прекращающие лактацию... 08.07.2008 16:55:22, Natalya L
Catti
Нельзя так сразу настраиваться - "не поможет ничего"! Сейчас на вас в первую очередь надежда - прекращайте паниковать, и начинайте действовать! Ксении и так очень тяжело, вам очень нужно ее поддержать, дать надежду, по телефону больше с ней общаться - и пусть все-таки попробует наладить лактацию, если нет мед. показаний против..Отвезите ей молокоотсос, и поищите позитивные примеры. Здесь есть девушка Жаконя (не помню точно, как ник пишется - может, кто напомнит) - у них очень позитивный пример..
Если вы сейчас сдадатесь, ничего хорошего точно не получится. А так - еще все впереди..
Вам сейчас никто не сможет сказать, как малыш сможет восстановиться. Как в свое время сказал нам невропатолог - будет ли все хорошо, сказать можно будет не раньше года. Но вы должны верить, и дать надежду маме - без этого, увы, никуда..
08.07.2008 16:09:10, Catti
Хорошего неонатолога срочно надо! С деньгами у нее как? Она в Москве? Могу порекомендовать доктора, специализирующегося на недоношенных детях первого года жизни. 08.07.2008 14:36:39, RitaK
Как искать неонатолога? Если не в Москве? Куда звонить?В какое учреждение, в смысле?В департамент здравоохранения? Сегодня муж мой ездил в роддом, там врач Ксюшин сказал, что нечего суетиться, все будет как будет, ребенок все равно неполноценный, а она мать-одиночка, посоветовал писать отказ... 08.07.2008 15:40:44, Юлия А
Прочитав первую часть хотела предложить сделать как я в свое время - подошла в роддоме к врачу, который занимался деткой и попросила понаблюдать нас на дому.. Врач, видевши детку в роддоме и реанимации оч ценен тем, что ЗНАЕТ ИСТИННУЮ картину происшедего в родах и предполагает чего ожидать... Оч. часто врачи скрывают чего было на самом деле.. Но у вас явно не тот случай:( Может быть там не один доктор и есть вменяемые люди? Врач из детской реанимации - это то, что надо для такого малыша.. тетки из дет поликлиники могут не справиться.. 08.07.2008 18:15:50, RitaK
нечего суетиться - нафиг прогнозы такого врача. может быть все еще не так плохо. 08.07.2008 17:06:29, Natalya L
Catti
Так. Стоп. Давайте для начала успокоимся.
Вопрос первый - что хочет мама? Она склоняется к отказу? Если да, это один разговор. Если же она готова бороться за малыша - нужно взять себя в руки и начинать действовать. Ребенок в роддоме или в специализированной больнице для выхаживания? Если не сложно, кратко опишите ситуацию с медициной в вашем городе.
08.07.2008 16:14:12, Catti
RodnulЯ
Покрестить ребёнка поскорее - прямо в реанимации! И заказывать за него сорокоусты! А пока можно заказывать сорокоусты за маму, записывая так: Имярек со чадом! Даже если чадо ещё некрещёное - всё равно в такой формулировке принимают, имя чада в этом случае не указывается. И конечно молиться и как можно больше народу пусть молится!

08.07.2008 13:39:51, RodnulЯ
Мне подруга сказала не реветь, потому что я этим только ребенку хуже делаю. Держалась, старалась, если начинала, то вспоминала про дочь и останавливалсь. Да и врачи не любят этого как мне кажется. Пусть соберет силы и нервы в кулак, побольше информации соберет о диагнозах, почитает в инете, потом с расспросами к врачам, они так то не очень утруждаются объяснять что к чему.Еще в три церкви ездили ставили свечки за здравие. И я постоянно мысленно говорила с дочерь, просила держаться, выздоравливать. Почитайте про мамину любовь. Сейчас слезами не поможешь ребеночку, надо держаться. 08.07.2008 13:33:53, Иркка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!