Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы сосудов мозга

Есть подозрения, что у моего ребёнка постоянно болит голова, причём проблемы не неврологического плана, а сосудистого.
Поскольку я в этих вопросах полный ноль и столкнулась с этим вот только что, буду благодарна за любые советы по анализам-исследованиям, клиникам-врачам, лекарствам, ЛФК и прочая.
В общем, какие диагностические критерии, которые можно узреть самому или в лабораторных исследованиях и что потом с этим делать?
Спасибо.
05.07.2008 22:32:21,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
откуда появились подозрения? сколько лет ребенку и как болит? есть боязнь (неприятие) света или звуков во время болей? 06.07.2008 22:59:44, Natalya L
Подозрения появились у одного специалиста, которая с нами занималась - очень опытной, но не врача. По ее словам, ребёнок все время пытается как-то "пристроить" голову, похоже, она у него в дискомфорте.
Ребёнку 4 года, аутист. Действительно, он часто закрывает уши руками, такое впечатление, что конкретно на мой голос он реагирует особо остро. Иногда закрывает уши руками и при отсутствии звуков, когда ситуация "напрягает" - похоже, уже сложился какой-то стереотип на неприятные моменты. Со светом вроде никаких проблем, только картинки осознает плохо.
07.07.2008 06:42:13, Веселёнок
я думала в сторону мигрени, это явно не она. похоже на гиперчуствительность. 07.07.2008 14:05:24, Natalya L
Такое поведение встречается часто у аутистов. У нас это связывают с сенсорикой. 07.07.2008 11:14:03, lena(uk)
Но сенсорика-то ведь откуда-то берётся? Считается, что это неправильная обработка информации в мозгу. Но ведь могут быть, наверное, и другие причины - которые можно убрать, грубо говоря, таблетками.
Сама в этом вопросе запуталась, так что если кто в этом понимает, объясните, пожалуйста.
07.07.2008 12:23:25, Веселёнок
Т.е. Вам интересны только причины, которые таблетками убираются? На аутистах какие только таблетки и лечения не проверяют. На всем известных сайтах вариантов лечений на любой вкус и кошелек. Еще с аутистами время и терпение очень хорошо помогает. Гораздо эффективнее, ИМХО. 07.07.2008 13:35:23, lena(uk)
Же-ник
Мне кажется, что у Женьки раньше тоже голова все время болела. Мне кажется нам помогла остеопатия. Обследований на сей счет никаких не делали 06.07.2008 16:10:48, Же-ник
тамагочи
у меня, Наташ, у самой начались проблемы с сосудами. Голова кругом идет, как после катания на карусели. Еду на машине, а голова кружится, все время взгляд пытаюсь сфокусировать. Может и у наших детей такого же плана проблемы? Вроде голова не болит, а сконцентрироваться на предмете тяжело. Я на даче попыталась клубнику пособирать, так завалилась на четвереньки и полную миску рассыпала, потом ходила качаясь. А в аптеке стойку с зубными щетками чуть не завалила. Свекровь подозрительно смотрела, подумала что после гулянки явилась. Сейчас полегче, но пять дней отшаталась по полной. 07.07.2008 00:01:18, тамагочи
вы давление не пробовали в такие моменты измерить? 07.07.2008 01:13:30, Natalya L
Тюля
+1000 И к врачу бы не помешало. От головокружений есть средства (тот же Бетасерк), но такие симптомы не очень то безобидные, соррри если напугала. 07.07.2008 01:56:50, Тюля
тамагочи
У меня низкое давление 90/60 , а в это время было 100/80. Неужели столь малая разница может так ухудшить состояние? Но вообще-то действительно страшно стало. К тому же я спроектировала свое состояние на дите и стало так ее жалко. Если они испытывают нечто подобное, то неудивительно, что взгляд дети с трудом фиксируют, постоянно отвлекаются, шатаются. 07.07.2008 11:37:35, тамагочи
давление нормальное, в вашем случае вряд ли оно роль играет. тем более это повод к тому, чтобы БЕГОМ бежать и обследовать голову. поговорите с грамотным врачом, на мой непрофессиональный взгляд такие "фишки" серьезный повод для того, чтобы делать обследование сосудов ГМ. 07.07.2008 12:28:35, Natalya L
Же-ник
Да ты че! Совсем заработалась? Ты не пугай!!!! Может тебя тоже к остеопату отправить? ;) 07.07.2008 00:05:45, Же-ник
тамагочи
надо бы обследование пройти, но ты же знаешь что время сейчас нет 07.07.2008 11:38:22, тамагочи
Же-ник
Может тебя тоже к остеопату? ;) 07.07.2008 12:09:10, Же-ник
Тюля
Если были проблемы воротниковой зоны то это оно - освободли зажатые сосуды. 06.07.2008 16:33:59, Тюля
Же-ник
Да, возможно. Но мне кажется, что остеопатия и с другими проблемами успешно справляется. Мне моя межпозвоночная грыжа житья не дает, особенно по утрам. А тут я месяц про нее не вспоминала после одного сеанса! )))) 06.07.2008 16:40:29, Же-ник
Тюля
Доплер или РЭГ, ЭЭГ. Первы два могут показать наполняемость сосудов. Если у ребенка затруднен отток крови, то будет голова болеть особенно на перемену погоды. 05.07.2008 23:44:59, Тюля
ЭЭГ делали. При ночном мониторинге вылезали "острые региональные волны в левой лобной области" и еще недосформированность чего-то была, сейчас уже не помню точно чего, ребенок спит, так что за документами лезть не хочется. К сосудам это имеет какое-нибудь отношение?

А чем Доплер от РЭГ отличается? Который лучше? Или оба надо сделать?
06.07.2008 07:40:35, Веселёнок
Andre®
По результатам комплексной программы МЗ СССР 1986-1988гг. реоэнцефалография запрещена для диагностики патологии сосудистой системы головного мозга (как венозной так и артериальной). 06.07.2008 23:01:21, Andre®
А какое исследование наиболее информативно - чтобы один раз сделать и всё сразу прояснилось, и чтоб при этом надёжно было?

А то мне как-то делали УЗИ почек - расписали сколько у меня камней и какого они размера - потом выяснилось, что всё это филькина грамота.
07.07.2008 06:49:33, Веселёнок
Тюля
Не, ну слов нет - у нас в ПНБ 2 делают до сих пор. А чем она им насолила, не в курсе? 06.07.2008 23:20:44, Тюля
Неинформативная. Нам генетики еще в далеком 2000 году говорили, что это никому не нужная вещь.
07.07.2008 01:32:10, Natem
Тюля
Спасибо. Меня удивило, что на доплере у нас всегда есть над чем подумать, а на РЭГ почти все в норме. Один раз сделали и больше не тратим на эту ерунду время и нервы. 07.07.2008 01:40:42, Тюля
мы делали старшему допплер (транскраниальная допплерография (ТКДГ)), а потом еще и дуплекс (дуплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга). у него, как раз, проблемы с кровообращением (снижен кровоток), спастика сосудов и отэтого головные боли. сейчас пьет курс с вазобралом, до этого были длительные курсы с танаканом. в некотором смысле легче, плюс все рекомендации, касаемые обычной всд, для нас тоже действуют.

http://www.nevromed.ru/content/part_1/instrum/
06.07.2008 08:46:04, Посторонним В
Похоже, это и есть новые методы. Надо будет на невромедовском форуме ещё пошерстить.
А чисто субъективно эти исследования не утомительны? Насколько спокоен должен быть ребёнок? А то у меня аутист.
На невромедовском сайте пишут, что это безвредно, но это всё же УЗИ? А насколько безвредно УЗИ, никто не в курсе?
07.07.2008 06:55:04, Веселёнок
Тюля
У многих аутистов нарушен отток - это доплер и показывает + не так додго по времени и врач сам ведет рукой, т.е. надевать на голову нчиего не надо. У моего действительно на сосудистой терапии частота битья по ушам снижается или вообще проходит (если рядом включается пылесос или кофемолка тогда да, а без видимых причин нет совсем) 07.07.2008 16:09:21, Тюля
А сосудистая терапия у вас в чем заключается, если не секрет? Битье по ушам у нас - обычное дело. На звуки, а особенно на "критические" высказывания, сделанные даже самым нежнейшим тоном. Это сейчас. Раньше было битье головой.
У нас именно с гелем могут возникнуть проблемы. Парень не любит пальчиковые краски (сейчас немного к ним приучили) и совершенно не выносит пластилина-теста-пены.
07.07.2008 19:27:21, Веселёнок
Тюля
Ой, ну это врач назначает - раньше было и уколы и таблетки, смотря какой уровень проблем. Многим и просто капельки Эскузана помогают, а кому-то актовегин в уколах, стугерон, Хеелевские препараты, Танакан и еще много всего. 07.07.2008 20:02:04, Тюля
по ощущениям, как узи - гель + водят таким же датчиком, у меня ребенок супер послушный, ему б лишь бы не больно, а такие он запросто, там единственная "трудность" - временами просят голову куда-то развернуть и подержать, но может здесь вы немного поможете?..
узи... ну, из двух зол, как говорится... у нашего с головной болью достаточно большая проблема, посему и выбирать не приходилось...
07.07.2008 08:37:54, Посторонним В
СПАСИБО всем откликнувшимся. Еще один вопросик, если кто доберется до этой ветки: к какому врачу с этим обращаться - к невропатологу? 08.07.2008 09:27:10, Веселёнок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!