Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Илона (Иж)

Прошу совета

Очень хочу спросить:) В общем, у нас назрела очередная проблема: ребенок не растёт, точнее растет катастрофически медленно. Очень маленький! 6 лет 108 см и вес 16 кг. Аппетита нет вообще! Хочу обследовать его полностью, т.к. была надежда, что в домашних условиях вырастет, увы... Я так понимаю, что обязательно к эндокринологу нужно. А куда ещё? Ферменты сдать? Читала, что как-то определяют возраст костей - это нам к кому обратиться? Вообще, что еще обследовать?
Спасибо!
05.07.2008 13:48:44,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я с такой же проблемой ходила с дочерью к эндокринологу. Назначали рентген кисти для определения костного возраста, анализ крови на гормональный профиль, УЗИ органов малого таза (но у меня дочь сильно старше, вам, наверное, это еще не актуально). Врач сказал, что пока все в пределах нормы, не вздумайте похудеть еще и приходите через год. Рост ее в 6 лет не помню, а вес 16 кг - у нее был еще и в школе. У меня сын в 8,5 лет весит 18 кг, на фоне дочки (а ей 13) выглядит вполне представительно. Дочь его зовет "пухлик"... 07.07.2008 14:23:24, Lariska
TanyaX
Я в теме данной проблемы, но к сожалению не могу подсказать вам специалистов, потому что вы не в Москве. Зато могу сказать, какой курс обследований должен быть назначен при такой проблеме как у вас. Итак: для начала посещение эндокринолога и сбор анамнеза. Эндокринологу важно будет знать, каков прирост ребенка по годам в сантиметрах, для построения кривой роста. Далее - гормональное обследование: кровь из вены Т4, ТТГ, Соматомедин. УЗИ щитовидки. Рентген кистей рук на соответствие костному возрасту. Далее - по результатам этих исследований назначают(либо не назначают) стимуляционные пробы на предмет СТГ дефицита. Попутно делают клиническую кровь, биохимию, общий анализ мочи, ЭКГ, консультация офтальмолога на предмет внутричерепного давления, МРТ головного мозга, чтобы исключить органическое поражение гипофиза. На основании этих исследований уже начинают лечить. И не слушайте тех, кто говорит, что не надо беспокоиться и раз ребенку не в кого расти, то и нормально...К сожалению, если это связано с гормональными нарушениями, то это будет вести за собой "хвост" других проблем в меньшей или большей степени, а низкий рост, вес и отсутствие аппетита это только внешняя сторона. 07.07.2008 10:45:18, TanyaX
рентген без повода я бы не делала. но это мой личный пункт на эту тему. обследование у эндокринолога можно сделать, но скорее на тему, почему нет аппетита, чем почему маленький рост. 07.07.2008 01:36:20, Natalya L
Эндокринолог про причины отсутствия аппетита вроде не говорит... 07.07.2008 14:17:42, Lariska
а уровень инсулина измерить? 07.07.2008 14:19:27, Natalya L
Нам не назначали... Уровень же, наверное, если не такой, то не только плохим аппетитом проявится, но и отклонением в самочувствии? Вообще, мы сдавали какие-то гормоны, но вроде не инсулин. Я еще врача спрашивала, может, гормоны щитовидки проверить? Но она внешне посмотрела и сказала, что в этом нет необходимости. 07.07.2008 14:28:55, Lariska
в принципе диабет первого типа видно клинически только когда 75% инсулиновых клеток уже разрушено. анализ на инсулин не делают, делают анализ количества "с-пептид", он косвенно говорит об уровне инсулина. склонность к развитию диабета первого типа можно определить анализами на антигены HLA. 08.07.2008 16:59:04, Natalya L
Илон!!! Идите к эндокринологу, он даст направления на анализ крови (ТТГ) и рентген кисти рук (определение костного возраста). После этого можно делать какие то выводы.
06.07.2008 22:41:39, Лен5
Мурлила
обследовать обследуйте, вам ниже там написали все. Но "катастрофически" - это слишком сильное слово. Посмотрите таблицы веса-роста тут: http://www.olgris.kiev.ua/ru/len_m_0.shtml
или тут: http://www.prodetey.ru/tablerostmalchik.html (только там рекламы много выскакивает) или поищите сами: 108 - это просто "низкий" рост для возраста, нижняя граница нормы, но никак не катастрофа. Вот вес - маловат, да.
У меня вот такой малявочный парень - всю жизнь, хотя всегда рос именно что "в домашних условиях". Растет, развивается нормально, но рост всегда остается по нижней границе возрастной нормы, вот только сейчас, к 10 годам, кое-как вышел к средним показателям.
В любом случае - пока "катастрофы" нет :)
Бывает еще такая вещь, как наследственность. Дочь у меня даже от нижней границы нормы отставала - всегда соответствовала возрастным нормам на 2 года ниже. Я ей вещи покупала - в 10 лет на 8 лет, например. Сейчас, почти в 18 лет - у нее рост 152 см, точно как у одной ее бабушки. У меня - 160, у папы моего - 162, у другого деда - 162, откуда ребенку быть крупным?
Тем более, в вашем случае, как я понимаю по контексту, вы можете и не знать, какого размера у ребенка были члены семьи в предыдущих поколениях.
Так что обследовать обследуйте, а паниковать и метаться не надо :)

05.07.2008 16:39:20, Мурлила
Угу, я своей 13-летней смело покупаю все с маркировкой "6 лет". Прошлым летом покупала с маркировкой "4-5 лет". Слегка утешало только то, что в вещах на 12 лет я сама бы утонула... 07.07.2008 14:26:08, Lariska
У эндокринологов можно и рентген кистей для определения костного возраста сделать, и все остальные анализы (на гормон роста и пр.) они назначат. Начинайте с них.
05.07.2008 14:12:00, Natem
Илона (Иж)
Спасибо огромное! А то я думала, что эндокринолог "своё" всё проверит и отфутболит:( А если по его части всё в норме будет, даже не представляю себе куда дальше идти... 05.07.2008 14:27:18, Илона (Иж)
Посмотрела - Ижевск. Если бы Москва, то лучше сразу в Институт эндокринологии на Дмитрия Ульянова. Знаю накладки эндокринологов в менее известных местах (не важно в Москве же или в центральной больнице Симферополя).
В общем, вам нужно к ХОРОШЕМУ энзокринологу и лучше где-то в профильном центре, а не там, где эндокринолог принимает "до кучи" с остальными врачами. Очень ИМХО, конечно, хорошего врача место не портит, но в клиниках, где все "заточено" под эндокринологию, находятся и хорошие врачи, и возможность сделать все анализы, а, главное ОПЫТ в части ведения редких вариантов. Т.е. человек не начинает с личных ошибок над Вами, а все же может "сдать" коллегам, имевшим в жизни подобных пациентов, помнящих результаты их ведения.
05.07.2008 16:17:42, не знаю, как назваться


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!