Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделиться

Извиняюсь, что влажу в вашу конфу. Сразу предупрежу, что у меня здоровые дети, но я часто читаю вашу конфу, потому что у близких и дорогих мне знакомых ребенок – инвалид с детства, и я много полезной информации черпаю отсюда.
Но сегодня я пришла, чтобы просто поделиться.
Я поехала сегодня покупать ж/д билеты в кассы одной фирмы. Там был обеденный перерыв. Я оказалась первая и осталась там ждать (всего полчаса осталось). Через какое-то время подошла женщина с девочкой лет 5-6. Девочка сама ходит, вроде с виду все нормально, но глаза косят и, если приглядеться, вид немного больного ребенка (видимо, умственная отсталость). Она меня спросила, в кассу ли я. Я ответила утвердительно. Они сели возле меня на диване. Потом начали подходить новые люди, была очередь. А за 10 минут до начала работы кассы эта женщина вышла куда-то с девочкой на 5 минут, потом вернулась и села прямо на стул возле стола менеджера, который продает билеты, а девочке сказала сесть на диване. Я вначале подумала, что вдруг ей там удобнее, ну, мало ли… А когда подошел менеджер, она как ни в чем не бывало начала доставать бумаги, деньги и начинать разговор насчет билетов. Я тогда ей аккуратно сказала: «Женщина, я прошу прощения, но Вы занимали за мной». И после моих слов эта женщина резко обернулась и сказала очень громко на весь зал: «Вы что, не видите??? У меня ребенок-инвалид!». Я чуть не плакала… Люди в очереди все замерли, уставились на девочку. Я сказала что-то вроде «Ну, зачем Вы кричите? Если Вы спешите, то хотя бы предупредили». На что та ответила: «А нам уже некуда спешить». Вы знаете, я понимаю, что у многих людей с больными детьми могут быть расшатанные нервы, я понимаю, что можно понять, что что-то случилось сегодня у той женщины, и она сегодня раздраженная, но зачем же так некрасиво поступать и к тому же при ребенке кричать, что он инвалид? Мне в тот момент стало так стыдно, как будто я преступление совершила. По сути, какая разница – первая или вторая в очереди? А пока шла на работу, все думала и думала. Но ведь с моей стороны было абсолютно нормальное замечание, я ничем ее не обидела. Зачем так поступать? Неужели, если у человека ребенок-инвалид, то нужно этим так пользоваться? Да, однозначно, это дает дополнительные права, понимание окружающих, какие-то привилегии, но в таком случае, я считаю, эта мама просто должна была мне сказать, что они либо спешат, либо девочка устала и хочет есть, либо еще какие-то у них обстоятельства, и я бы без разговоров ее пропустила вперед. А так – очень больно и неприятно получилось… И особенно эти взгляды толпы на меня, маму и девочку. Извините, если кого-то здесь обидела. Просто на душе очень больно.
04.07.2008 19:32:00,

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала сегодня весь топик. У меня странное ощущение, как будто здесь только свои, чужих не впускать, нечего нам тут писать и вообще, что вы делаете в этой конфе. Я не знаю, как это объяснить со стороны, но от этого хочется бежать и не появляться здесь больше. Извините. Зачем столько агрессии? Вы никогда не слышали притчу, когда мальчик очень хотел рассказать и рассказал земле? То же было и у меня. Да, мне необходимо было поделиться, сказать. Я поделилась со своей подругой, поделилась здесь, потому что мне казалось, что это касается этой конфы. Нет? Извините, значит, я ошиблась. Я не спрашивала мнения, как бы вы поступили, потому что, надеюсь, все здесь присутствующие поступят по-другому. А написала здесь, потому что часто здесь бываю и все хочу свою подругу сюда привести, у которой ребенок с ДЦП и нет Интернета, но после такой реакции я даже не знаю, что и думать, и вести ли сюда мою подругу.
Какая похвала? Какие извинения? Я считаю, что в данной ситуации мой вопрос был логичным. И считаю, он будет логичным у каждого. То, что человек спешит, то, что ребенок может быть не совсем здоровым, то, что дома дети ждут – разве кто-то из вас не уступит человеку очередь? Уверена, уступит. Но в данной ситуации, я считаю, было некрасиво. Это элементарные правила поведения, которые соблюдает любой воспитанный человек независимо от обстоятельств его жизни. Я когда-то тоже бегала во взрослую поликлинику с маленьким сыном и просила меня пропустить вперед, потому что ребенок ждет. И в аэропорту просила без очереди пропустить через паспортный контроль, потому что ребенок на руках. Но давайте быть людьми. Во-первых, считаю, это было невоспитанно просто сесть на место возле менеджера (кстати, люди в очереди знали, что она не первая и тоже переглядывались), во-вторых, такие объяснения давать при ребенке – плохо. У девочки явно вырабатывается ощущение, что она инвалид. Она уже даже не реагирует на это. В-третьих, кричать на весь зал в ответ на логичный вопрос, показывает, что ей нужно лечить нервы.
Я никого не хотела здесь обидеть. Не надо больше общаться на эту тему, раз это вызвало такой резонанс и все так остро. Еще раз прошу прощения.

07.07.2008 17:56:05, Matissa
Я тоже почитала весь топик. По-моему, затронутая Вами проблема касается восновном уровня общей культуры в нашем обществе, та женщина явно не страдала избытком культуры, отсюда и ее поведение, а то, что у нее еще и ребенок-инвалид оказался, это просто дополнительный нюанс. И в конфе Вы услышали разные мнения, а как же иначе, конфа - это тоже часть общества. 08.07.2008 21:36:24, мама-аня
Kat_g
а я вот вас поддерживаю. и вообще достало все, приехала вчера из Евпатории. и чего-то за это время поняла, что относиться надо нормально к людям. и тогда и к тебе, и к ребенку твоему "не такому" норм. относятся.
все мы человеки:) у нас дети-инвалиды. к сожаленью:(( но ведь у других людей другая жизнь.и часто они тоже взвинчены, и нервы расшатаны.у всех свои проблемы. и невозможно учесть все.поэтому надо просто нормально относиться.
08.07.2008 17:54:55, Kat_g
А зачем и почему вы пришли именно в эту конфу жаловаться на хамство? Т.е. вы видите прямую связь между хамством и наличием ребенка-инвалида? Почему не завести отдельную тему, н-р, в посиделках. ЗАЧЕМ ВЫ ПРИШЛИ СЮДА? 08.07.2008 08:42:47, МАТЬ
+1! зачем вообще жаловаться сюда?! поделились бы со знакомыми Вам людьми! ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ МЫ?! 08.07.2008 12:34:42, Мама Темки
Автор,
Дама поступила невежливо.
Не одна она такая в этом мире.
И ответы в конфе такие же нашлись. Откровенно злобные.

Пусть живут, как хотят несдержанные товарищи, только бумеранги возвращаются.
На хама и нахала найдется другой хам и нахал. Хамят всем подряд. Увы. Ни здоровье, ни инвалидность индульгенцию от хамства не оплачивают.

Вывод? Останавливать цепную реакцию, когда агрессия порождает агрессию. Сегодня Вам это не удалось. Завтра все будет хорошо.
08.07.2008 02:53:47, M.Вил.
Тюля
Повторю еще раз то, что сказала несколько дней назад - мы тут все разные, все имеем свое мнение на одни и те же даже на первый взгляд бесспорные вопросы. А Вы, простите, что ожидали - что все обратят внимание на некорректные слова мамы, как это сделала я, и не увидят ничего предосудительного в вашем вопросе? Тогда Вы или наивны по детски или, простите, тролль. И я еще раз прошу всех, и местных и пробегающих, новеньких и старожилов быть терпимее ко всем - детям, обычным и особым, мамам, старикам. Наш мир жесток ровно настолько, насколько мы сами в нем жестоки или терпимы. 07.07.2008 19:41:38, Тюля
Пожалуй, я соглашусь с Вами. Все мы разные. У каждого свои взгляды, свое понимание происходящего, своя реакция. Я это все понимаю. Возможно, я наивна и, как здесь сказали, "за всеобщую справедливость"... 07.07.2008 20:01:55, Matissa
Тюля
Плак, а она эта "всеобщая справееедливость" есть вовще, ну хоть где-то? А нетути))) Приходиться жить в этом несовершенном мире и совершенствовать его по мере возможности. 07.07.2008 20:44:05, Тюля
Вообще не понимаю что Вы расстроились.Ну женщина,ну нагрубила,ну с ребенком.Который возможно инвалид возможно нет.Мало что ли народу без очередей норовит.Мало что ли нервных и грубых в Москве.И с совершенно здоровыми детьми облают,например если в метро))) И без детей тоже))).Да ну ее.Но вот чего сюда писать действительно не очень понятно.Это просто к вопросу о культуре поведения тема. 07.07.2008 11:17:37, бабаЯга
+1. И вообще, что-то в последнее время уж слишком много троллей сюда забегает. А наши девушки ведутся((((. Дискуссии на пустом месте. 07.07.2008 13:55:35, мама Жени
Женщина была просто С РЕБЕНКОМ!!! В независимости от его здоровья и диагнозов.
Пропустить, извиняюсь, западло?

Меня в метро (бываю там иногда) такие раздражают, усиленно делают вид, что спят, если дети, старики стоят. Просить надо? Упасть на колени: уступите место?

Похоже у Вас самой еще нет детей, поэтому такие и рассуждения...
07.07.2008 10:28:23, Gulchatai
Irina L
Я не очень понимаю, почему с здоровым ребенком возраста старше лет 5 надо что-то уступать. 07.07.2008 13:39:25, Irina L
В данной ситуации и во многих других, для меня нет разницы - здоровый ребенок или нет. Я уступаю детям везде: в очередях, в транспорте и т.д.
Конечно, можно рассуждать - здоровый, не развалится - постоит 15 станций в метро, ему же 5,5 лет!!!
07.07.2008 14:41:41, Gulchatai
Irina L
Вы действительно не видите разницы между 15 станциями метро и 5 минутами сидения на диване? А если сложно проехать 15 станций, можно такси взять. Не каждый же день наверное такая поездка происходит? А если покопаться, то у 99% народонаселения можно откопать повод, чтобы ему уступили место или пропустили без очереди. 07.07.2008 15:01:50, Irina L
можно думать, что ребенок выйдет на следующей остановке, а не будет ехать 15 станций, также как и 5 минут в очереди могут быть и 30 мин.
Я езжу на машине, моим детям поездка в метро - нечто, вроде, праздника)))
Если человек с ребенком (где-то до 10 лет), то я не наблюдаю за особенностями развития и т.д., а просто предлагаю пройти вперед меня.

Проблема не в возрасте, не в здоровье, а в элементарной вежливости, отзывчивости и душевной доброте.
07.07.2008 15:08:16, Gulchatai
Irina L
Сделали себе комплимент? Другие, наверное, не делают? :-))) 07.07.2008 15:11:25, Irina L
Где вы увидели комплимент? 07.07.2008 15:15:39, Gulchatai
Irina L
Ну как? Последняя фраза про душевную доброту и прочие положительные качества. 07.07.2008 15:25:56, Irina L
Это строчка не ко мне, а скорее ко всем. Быть добрее. 07.07.2008 15:28:46, Gulchatai
Гюльчатай, а мысль, что у автора тоже есть ребенок, который сидит где-то с чужой тетей и, приклеевшись к окну, ждет маму - не приходила? Или, что автор вообще может быть кормящей мамой, выскочившей на 1,5 часа между кормлениями? Или, что автор выбежал с работы и промедление на 10-15 минут чревато потерей дохода, на который кормиться семья?

А РЕБЕНОК из очереди был второй!!! и неплохо по внешним признакам себя ощущал на диване..
07.07.2008 11:31:18, проходила мимо
а в интернет эта бедная несчастная мама тоже в перерывах между работой и кормлениями выскакивает, чтобы читать километровые топики ни о чем. смысл топика для меня лично в том, что автор - неплохой человек. готов сделать доброе дело. но ему обязательно надо, чтобы его за это похвалили. а в данной ситуации похвала как раз и отсутствовала. 07.07.2008 14:18:35, Natalya L
+1 точно также подумала. 07.07.2008 14:01:41, рядом с вами шла
Отчего же вы так однобоко домысливаете? Только про автора-кормящую маму с приклееным к окну ребенком?
А другой стороне отчего-то хватает только внешних признаков. Может, у другой стороны по всем окнам детей наклеено, да еще голодных и холодных , а на кроватях лежачие родственники с последним дыханием?

А может..( у меня фантазия тоже не бедная, я вам могу тыщ на 9 знаков без пробелов продолжить, что может быть у другой стороны, в то время, как первая жива я и здорова( сама пишет), только с душой чего-то.

А вообще, по чести, надо было бы самое первое сообщение модераторам отправить для независмсимого арбитража-здесь ли место такого рода жалобам.
07.07.2008 12:27:31, =СветА=
Я не домысливаю - я возмущаюсь, что факт, что женщина была "просто С РЕБЕНКОМ!" считается обстоятельством, на основании которого женщина не может ждать 5-10 минут. НЕ с "грудным ребенком", "плачушим ребенком", "замученным ребенком" и пр. а просто "С РЕБЕНКОМ", да еще 6ти лет... Возраст вполне взрослый ля 5-10 минутного ожидания.. да еще на диване.. И опять-таки, другая сторона БЕЗ РЕБЕНКА считается "до пятницы совершенно свободной!" (с), да? 07.07.2008 13:39:18, проходила мимо
увы, меня не волнуют гипотетические ситуации,рассказанные с одной стороны.Делать выводы из них мне совершенно не интересно.Да и не только мне, а большинству.

Меня удивила логика человека, поместившего свой топик в эту конференцию.Не более того.Резоны человека с такой логикой мне тоже не очень интересны. :-)
07.07.2008 13:44:59, =СветА=
Да уж))) Про выбежал с работы это очень актуально для некоторых))).И даже для многих-всю личную жизнь надо вместить в обеденный перерыв))).Караул. 07.07.2008 11:36:52, бабаЯга
Ок. Но данный ребенок стоял УЖЕ в очереди, а не дома сидел.
А так Ваши рассуждения - привязка возможных ситуаций автора.
07.07.2008 11:35:29, Gulchatai
Мои рассуждения - попытка объяснить Вам, что ситуации бывают в жизни разные и само по себе наличие рядом ребенка 6ти лет не есть знак того, что подождать 5-10 минут нельзя.. У людей без детей могут быть гораздо более весомые причины поторопиться...

А про очередь и дома - в очереди-то с МАМОЙ!
07.07.2008 13:42:01, проходила мимо
Другиня
Прочитала всю ветку. Мне, право, непоятна позиция очень уважемых мною людей на этой конференции.
Во-первых. В словах автора нет и не было никокой агресии, наездов и претензий. Она заранее извинилаь если вдруг кого обидела, зашла, сказав, просто "поделиться". Описаная ситуация, и на самом деле и гроша ломаного не стоит. Это , как правильно было сказано, в первую очередь проблемы межличнностных отношений. Женщина с девочкой была однозначно не права. Она была не последння в очереди - раз, ребенок не истерил - два, была невежлива и нетактична - три,. Ну можно еще добавить что ее поведение вызвало у автора чувство вины... А ведь этого всего можно было легко избежать,всего лишь спросив разрешения пройти без очереди. Этого требует элементарная вежливость и воспитанность. Будь ты сам инавлидом на костылях. Наличие некой проблемы , в данном случае это болезнь ребенка, эту женщину никоим образом не оправдывает, поскольку в очереди было много людей и мы не знаем, может среди них тоже были родители больных деток, может у кого то семейная драма разыгралась днем раньше, может... Можем только гадать, не правда ли? Да, пропускать вперед без очереди больных, старикоав и беременных, это конечно обычай, а уважение к окружающим? А вежливость? А такт? Это не обычай?
Своим поведением та женщина поставила автора в неловкое положение, заставив чувствовать себя виноватой. Вполне возможно что у неее был неудачный день, что она тне раз была в подобной ситуации и потому выбрала тактику - Лучшая защита это нападение. Но, девочки, любимые мои и уважаемые соконфянки, ну зачем же нападать на автора, обвинять ее в бездушии, унижении нас. Я так понимаю, у нее просто неприятный осадок остался после этого инциндента, а так как она часто тут бывает, по ее словам, вот она и решила пройти поделиться... Нам ведь эта проблема не чужда? Было б лучше, если б она отправилась в другую конференцию и пожаловалась на эту женщину, вот тем самым обвинив и всех нас? Человеку просто выговориться надо было. Че с нас убудет, шо ли?
Давайте будем добрее друг к другу.
А автор я надеюсь в следуйщий раз в подобной ситуации сама предложит пройти вперед...
06.07.2008 16:57:41, Другиня
А мне вот сразу бросилось в глаза, что своим поведением мама ребенка поставила в неловкое положение не столько автора, сколько своего ребенка, подчеркнув его ущербность.... Извините, конечно, но мне кажется, что разумная мама как раз должна стараться адаптировать дите к окружающему миру, стараться делать так, чтобы детка, несмотря на проблемы чувствовала себя "как все"... по мере возможности, конечно... А не объявлять громогласно, что вполне обычный на первый взгляд малыш "ИНВАЛИД!".. Дама не просто невоспитана, а еще и совершенно незаботиться о своем ребенке! 07.07.2008 13:46:54, проходила мимо..
жалеть чужих детей самое неблагодарное занятие. в своем огороде надо бы сначала разобраться :-))) 07.07.2008 14:20:16, Natalya L
Пчелка-Венера
Мне тоже показалась непонятной реакция некоторых наших соконфянок.
Человек "просто поделился"- чего в этом страшного? Почему нужно так агрессивно реагировать на призыв быть просто вежливыми и тактичными людьми?
Думаю, что если бы та мама с девочкой просто предупредила бы, не унижаясь и не умоляя никого в очереди (!)- это было бы вполне приемлимо. И никто в этой ситуации не имел бы чувства вины, ни Matissa, ни эта мама (в чем я, кстати, уверена).
То что Matissa пришла в эту конференцию, это ни в коей мере не наезд, и не жалоба. Это всего лишь попытка предупредить такие ситуации, если они возникнут у кого-то из нас...
И, девочки, давайте будем добрее и терпимее ко всем окружающим нас людям. Что-то не нравится мне в последнее время настрой на конференции...
06.07.2008 18:55:08, Пчелка-Венера
Сказали бы: извините, я не знала. Да и всё. Зачем так переживать? Или Вы её перевоспитывать собрались, а она не захотела? )
Не все люди умеют и считают нужным озвучивать свои желания, и это жизнь. Если она не сказала этого изначально, значит была уверена, что Вы всё поняли. В этой ситуации лично я ничего ужасного не вижу, я бы даже говорить ей ничего не стала.
06.07.2008 13:40:41, ******
<Если она не сказала этого изначально, значит была уверена, что Вы всё поняли.>
Вот интересная ситуация: а если бы автор темы, видя, что у женщины не совсем здоровый ребенок, сама предложила бы ей пройти вне очереди, где гарантия того, что тем самым она бы не обидела и не смутила ту женщину, мол, видите ли, ей мой ребенок не понравился. А вдруг девочка никакой не инвалид, просто так выглядит? Как можно самим что-то додумывать, не зная всей правды? Об этом почему-то никто не подумал.
06.07.2008 18:27:45, Natem
Proxyma
Просто женщина уже прошла и после этого ей указали на то, что она должна была просить разрешения. Если исходить из того, что дело происходило в авиакассе (странно, что там автор покупает ж/д билеты, но ладно) - вполне может быть, что женщина прилетала в Россию - насмотрелась на нашу действительнось, нарвалась на халатность по оформлению билетов и была вынуждена ехать разбираться с билетами, а в результате - просидев полчаса в очереди, убедившись, что вперед никто не спешит (автор же написала, что женщина пересела ближе к администратору заранее - все молчали), начала разговор - и тут появляется автор и начинает учить ее жизни - указывает, что порядочные люди просят. Ну тут она в ответ тоже поучила порядочности, дала понять, что порядочные люди пропускают вперед не ради благодарности, а потому, что в цивилизованном обществе - это норма. Кстати, кто сказал, что ребенок понимает русский язык? Из сообщения автора это не очевидно. И то, что автору казажется, что с девочкой было все в порядке - тоже ничего не говорит о действительном состоянии девочки. Да и то, что ребенку на взгляд автора 5-6 лет, ничего не говорит о действительно возрасте (сейчас и трехлетки порой на 5 выглядят, а насколько важен может быть режим - не здесь объяснять).. Кстати, по поводу того, что предложение пройти вперед могло быть расценено как оскорбление - действительно, есть страны, в которых и слово "инвалид (которое так задело автора, но которое автор легко употребляет по отношению к ребенку своих друзей), и акцентирование внимания на здоровье человека являются неполиткорректными. Не принято в таких странах предлагать в слух пройти вперед - там знак молчания служит знаком согласия. Кто сказал, что женщина живет в России?
Таких историй можно придумать массу и позиций у сторон может быть много - дело в том, что и та и другая сторона имеет право на защиту. Обсуждать человека за его спиной, тоже как-то неправильно. Странно делать выводы, выслушав только одну сторону. Тем более, что и сам автор, как всегда, больше не появляется..
Ну, а то что нужно быть взаимовежливыми, вроде и так всем понятно. Если почитать ответы - то никто никогда не хамит и все всегда держат себя в руках.. Идеальный мир..
06.07.2008 19:11:39, Proxyma
Моника Правински
просто для информации - сейчас подавляющее число касс в городе торгуют одновременно и авиа и ж/д билетами.

перестаньте уже выдумывать новые и новые невероятные версии "в защиту", уже смешно: теперь ОНИ БЫЛИ ИНОСТРАНЦЫ :-))))) право слово!
а по поводу некорректности обсуждения за спиной - что-то в теме ниже вы об этом не вспомминали, когда за спиной обсуждали маму ребенка, спросившего про больного мальчика... двойные стандарты это называется.
формулируете вы красиво, спору нет, логично, четко. но этому есть название - софистика.
06.07.2008 21:46:38, Моника Правински
я вообще не понимаю из-за чего сыр-бор, чувство вины и ругань. человек пришел с ребенком, какая разница с каким - больным или здоровым? нет у тебя с собой ребенка - потеряй пять минут, но пропусти его вперед. и не мое это дело, что на это скажет остальная очередь. 07.07.2008 01:29:07, Natalya L
natalb
+100 07.07.2008 11:41:13, natalb
Proxyma
За информацию спасибо! :) Вам же ничто не мешает защищать одну сторону, вторая тоже имеет право на адвоката :) Вы какое из определений "софистики" имели в виду? "1. Философское течение в Древней Греции, созданное софистами.
2. Рассуждение, основанное на преднамеренном нарушении законов логики, на употреблении ложных доводов" Если второе, то укажите, пожалуйста, какое из моих утверждений было преднамеренно ложным? Вторая сторона здесь не присутствует (как и первая впрочем), поэтому остается только гипотетические эксперементы ставить. Вы можете предложить иной способ защиты? У нас же презумцию невиновности еще никто не отменил? И когда я кого-то обвиняла на этой конфиренции? "вы об этом не вспомминали, когда за спиной обсуждали маму ребенка, спросившего про больного мальчика... " - это утверждениие, которое требует доказательства. Очень прошу указать, когда это я так оплошала со стандартами - сразу принесу маме девочки извинения.
Что меня удивляет во всех этих дебатах - это то, что как же народу расставаться не хочется с таким представлением о правильности общестественной жизни. Ну нигде так не относятся к людям с проблемами как в постперестроечном мире. Да, если бы я пришла жаловаться к друзьям на то, что меня мама ребенка обидела, мне бы просто объяснили, что эта обида безнравственна! Вот безнравственно в обществе в котром я живу обижаться на беременных, мам маленьких детей, мам проблемных детей, стариков.. Поэтому, тот мир, который Вы так искренне отстаиваете - с равными правами для всех, и отсутствием прав на защиту - для меня другая планета. Жалко то, что орбиты наших планет периодически пересекаются..
Автор попросил объяснить что произошло - я попыталась объяснить. Вы считаете, что мое объяснение чему-то противоречит? Опровергайте, пожалуйста, аргументами, иначе мы рискуем дискуссию перевести в разговор не о чем. Вы ведь этого не хотите?
06.07.2008 23:48:29, Proxyma
Моника Правински
Софистика — это то что вы не скопировали из википедии: умение хитро вести прения. иными словами - подстраивать факты и определения под свой интерес.
вы взяли на себя роль "адвоката", ведете "защиту". кого от кого вы защищаете? кто-то нападал? кто вас об этом просил?
ктстати, где в сообщении автор просит ей объяснить, что произошло? тема сообщения - "поделиться", вопросом сообщение не заканчивается. этот вопрос вы выдумали и сами стали на него отвечать - а зачем вы это сделали?
>> "Поэтому, тот мир, который Вы так искренне отстаиваете - с равными правами для всех, и отсутствием прав на защиту..." - где я такое писала? я писала, помнится, про РАВНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ.
вы очень много додумываете за других, а потом защищаете кого-то от своих домыслов :-)

а по поводу двойных стандартов, вот что вы писали в прошлый раз: "Человеку плохо и больно, не так сказанное слово или взгляд и наступает предел. С Вами такого не бывает? Всегда ли Вы корректны в таких суатиациях? Человек пришел на конфу, на которой хоть как-то поддержат. Уже хотя бы тем, что скажут - "да.. бывает.. но не все так плохо.." И тут, вместо того, что человеку действительно надо именно сейчас - вместо сочувствия, раздается: "Сама хороша!".. Что может изменить это праведное негодование? Это изменит мироощущение автора? Интересная ситуация - увидев пролетающий мимо огорода предмет, многие не разбираясь хватают булыжник потяжелее и отправляют в обратную сторону - начинаются военные действия. Дальше уже не важно кто прав-виноват.. Вы не слышите призывов о тактичности, аппоненты не слышат Ваших здравых доводов... "
так что ж в этот раз? почему вы решили взять булыжник? потому что автор - не особая мама? а вы адвокат не "всех обиженных", а только особых? вы не правду защищаете, а право особых на хамство. это ведь было ваше утверждение в прошлый раз.

и еще про двойные стандарты: в прошлой дискуссии, конференция уже не давала права писать. но вот ваш пассаж про 16 этаж и прочие уже конкретные "наезды" на меня лично, а не по теме поста - как-то не вяжутся с вашим образом адвоката и с вашим утверждением, что вы не при каких обстоятельствах не оскорбляете матерей особых детей. или вы мне лично сделали исключение? :-) я польщена :-)

07.07.2008 13:42:46, Моника Правински
Proxyma
Светлана, я прекрасна понимаю Ваше стремление быть обычной мамой - вы уже Мама - самая лучшая мама для своего Ваньки. И Вы будете делать все, чтобы ему жилось уютно в этом мире. Всеми способомами, которые считаете для себя приемлемыми. Я ничем не хотела обидеть Вас приведя пример с 16м этажом - извините. Я только пытаюсь показать, что Мамы - они все любят своих детей и защищают их по разному. И они не должны быть похожи на нас (на меня так точно, так как ангелом я себя назвать не могу). Кто-то переориентируется в пространстве сразу - узнав, известие от врача, кому-то нужно время, чтобы найти себя и свое место в этом новом для него пространстве. Нельзя осуждать их за то, что время задержки у кого-то больше чем у тебя. А чтобы помочь - надо знать как помочь данному человеку. Но навешивать ярлыки (то что произошло в теме), просто потому, что кто-то один субъективно сказал, что все было так - этого даже официальный закон не позволяет, не то, что мораль. Доброта - это и способность дать человеку право на защиту - любого человека. А не обличение его в пороке без доказательств, и на основании, что мы считаем себя хорошими. Извинте, я действительно не хотела Вас обидеть. Но эта тема межличностных отношений всплывает от анонимных авторов очень активно. Обсуждения все чаще приобретают характер "бей своих, чтоб чужие дружили". Ну нет в этой ситуации ни правых ни виноватых - нет, просто потому, что не на что нам с Вами опираться, для вынесения вердикта любой из сторон. Автор в теме перестал появляться со словами: "Возможно Вы и правы." Если я автора чем-то обидела - я готова принести свои извинения. Я и в теме-то отвечала только автору, и ответила Natem, только потому, что она попыталась "развить сюжет" - показала, что развитие могло быть разным, и домыслить мы тоже можем разное.
Делаю ли я для вас исключение? Ну да, наверное, - мне показалось, что заявление про 16й этаж не будет для Вас "ужас-ужас" - если Вы восприняли его как мой переход на личность - извинте! Я имела в виду не Вас (я прекрасно понимаю, что сами Вы промолчите, когда нужно будет), а позицию - дать отпор хамству любой ценой. Стороны очень категоричны в своих выссказываниях в один и в другой адрес - а люди, они всего лишь люди. И в целом - они все хорошие :) И женщина в кассе вела себя так не потому, что она мама особого ребенка, а потому, что просто человек. Такой же человек, как и автор. И не надо ожидать от нее, каких-то сверхморальных поступков в ответ на свое обычное человеское поведение.
Мое выссказывание в прошлой теме про "право на хамство" - это неправильно высстроенная линия защиты :) Право не на хамство, а на понимание - имеют?
Удачи - Вам и Ваньке! :) Не обижайтесь, пожалуйста!
07.07.2008 15:21:10, Proxyma
Моника Правински
:-))))))))))))) дело в том, что мы как раз на 16 этаже живем...
а вообще-то вы мне не ответили... очень изящно обогнули все острые углы, написали вроде много и красиво, но ни о чем :-)))))))

07.07.2008 15:38:32, Моника Правински
Irina L
Сорри, что влезаю, но я хочу поддержать Монику Правински в ее стремлении быть "как все". У Меня слава Богу здоровый ребенок, хотя тоже были вс яяческие предпосылки, мы и в 18 больнице в свое время лежали, и угроза ДЦП стояла.. Но я сама инвалид детства 2 группы. Вот честное слово, очень многие из нас, вполне способны выстоять в очереди и 4 минут, и 20, и 2 часа. Статус "инвалид" еще совершенно не значит, что человек вот прямо сейчас рассыплется на атомы, если постоит чуток в очереди. Когда я была маленькая, со мной бабаушка без очереди проходила только в поликлинике, было такое правило. и то я подозреваю, что скорее потому что ей самой было тяжело там в очередях высиживать. А по всем магазинам, сберкассам и прочим присутственым местам я с ней ходила на общих основаниях и никто никуда не лез. Так что мы, инвалиды :-))) частенько гораздо крепче чем это может показаться на первый взгляд :-))) 07.07.2008 15:31:54, Irina L
Моника Правински
по сути... я ведь тоже могу себе сейчас инвалидность оформить.... гы! у нас в стране нет здоровых, есть недообследованные :-))))
07.07.2008 15:40:54, Моника Правински
Irina L
И не говорите :-)))) 07.07.2008 15:44:21, Irina L
Мы хотим, чтобы вы эту дискуссию уже закончили. Вам не надоело? 07.07.2008 01:29:47, от читающих
Возможно поспупила бы как автор, я не маг и не ясновидещая и не могу читать мысли, кто что подумал и в чем был уверен. Возмозно та женшина с ребенком была на своей волне и погружена в свои проблемы, которых у нее 1000 +1, но у автора могли быть свои не менее важные для нее проблемы и она тоже думала о своем. Многим не нравиться когда ребенка рассматривают, но со слов автора инвалидность ребенка тоже была не налицо, как быть? Никакого инцендента не было бы, если бы женщина с ребенком, в начале подошла сказала что ей нужно получить билеты как можно быстрее пока ребенок адекватен. Что кто-то был бы против? не поверю что ей отказали бы. Наоборот, помогли бы. Если хотите чтобы вас поняли именно так как вы хотите, объясните хотя бы в 2 словах. Неужели трудно.
06.07.2008 15:35:18, не ясновидящая
все сводится к тому, что женщина должна перед всем миром громко объяснять, что ребенок неадекватен? зачем? ради 5 минут очереди? 07.07.2008 02:03:56, Natalya L
Зачем же громко, у автора как я поняла со слухом в порядке. Автор пришла на 10 минут раньше, если мамочка хотела чтобы ее пропустили могла бы рот открыть, если нет и разговора нет встань в конец очереди. Людей с детьми в очереди может быть несколько, только кто-то их взял с собой, а кто-то оставил дома. В зтом случае ребенок-инвалид, но поней не заметно. Я бы тоже приглядываться не стала, многим такое не нравиться, можно еще нарваться на неадекватность мамы. Не смогла рта отрыть, но за 5 мин очереди полезла первая. 07.07.2008 14:22:43, не ясновидящая
ТаняЮлинамама
Есть слова, которые нетактичными считаются не всеми (больной ребенок, инвалид, ущербный), и, тем более, не являются оскорблениями, а слух режут чувствительным не слабо. на эти слова отреагировала автор и этого топика и предыдущего, . ТАКИЕ слова не хочется слышать не единицам. Иначе, зачем их заменяют на «особый ребенок» и «с ограниченными возможностями» в государственных масштабах? И автору топика спасибо за то, что не являясь тематической тоже не хочет их слышать и произносить. Я тоже остро реагирую в душе, не подаю вида, могу с улыбкой сказать, что мой ребенок не болен, он особенный. В данном контексте значение одно, а воспринимаются слова по разному. К психологу прошу не отправлять: Если бы легко было решать свои проблемы обращаясь к специалистам, мы бы здесь, в конфах, не сидели. Дефицит у нас средств, времени, да и специалистов тоже. Есть более важные задачи, коими и занимаемся.
Может быть и та девочка, и моя девочка должны привыкать, им придется не раз их услышать, помимо нашей воли, и дай бог, если отношение к таким словам у них сложится как у Светы-Моники: нейтральное. Я за то, чтобы их по возможности исключать из повседневной речи, оставляя только для использования в мед.кабинетах.
Мое мнение: тактичнее надо быть всем:
1) говорящему иметь в виду, что не все слова безобидны, их нужно подбирать,
2) услышавшему не заострять на них внимание: во первых на каждый роток не накинешь платок, во вторых вместо воспитательного можно получить негативный эффект с замусоливанием ненавистного слова: много любителей спорить ради спора.
06.07.2008 12:54:28, ТаняЮлинамама
И ещё
тоже поделиться
когда я где-то стою в очереди или не пользуюсь льготами
или что-нибудь из этой серии,а кому-т очень надо что "вперед лезет"
я говорю Господи спасибо тебе за то что я могу сама заработать,стоять на своих ногах ,идти пешком итд
просто поблагодарить жизнь за то,что она с тобой милостива.а у того человека край подощёл
06.07.2008 08:05:25, Ол
Не так давно возвращались с Дашей из Москвы-я отвезла её на занятия-сама сгоняла -3часа-в библиотеку-потом с ней я ездила в институт-потом направились в сторону дома-это ещё
3часа-приезжаю в Теплый Стан-очередь как всегда вечером на маршрутку,а погода теплая хорошая-а я была вообще уже никакая,потому что ребенок в поездке спал-дремал,а я его
несла в переходах метро и до института и до маршрутки почти-Даше почти 8 и весит не 10 кг-но мимо очереди она шла сама-мне тоже сказала женщина что я в такую погоду могла бы и погулять с ребенком при очереди,а я не могла даже ответить-сил просто не было совсем-не то что гулять
ещё полчаса-просто прошла и плюхнулась на сиденье

А есть некоторые ветки в метро,где практически никогда не уступают место,даже если ребенок просто от усталости садится на пол в вагоне-так и сидит на полу,а я под её задницу подсовываю свои туфли,чтоб уж не совсем грязная одежда была-фиг потом отстирывается
Поездки бывают довольно долгие у нас,поэтому помимо ребенка ещё и поклажа(поесть попить сменка)
сидим в вагоне -Даша на коленях,сумка рядом на сиденье
входит молодая красивая девушка-хочет чтобы я освобоила ей место(хотя бы сумку убрала)-я убрала сумку и посадила на эосвободившееся место Дашу-девушка осталась мной очень недовольна
Ну и так далее...
Кто-то рядом сидеть с нами не хочет -пересаживается
кто-то конфетки дает
как-то даже 10 рублей дали на шоколадку
а одна женщина -Даше года 3 было-стала гладить её по руке-
женщина вышла из вагона и исчезла из нашей жизни,а я до сих пор глажу Дашу по руке в этом месте
...Ребят -очереди или метро-этож отдельная маленькая жизнь
06.07.2008 06:59:05, Ол
А я уже давно в метро не геройствую - сразу подхожу к молодому мужчине, сидящему у двери на соотв. местах, извиняюсь и прошу уступить место. Искренне благодарю. Т.е исключила фазу "пытаться устоять с Катей. которую я могу держать только двумя руками из-за нашего полного отсутствия тонуса", ждать, когда люди (которые в метро, как правило спят или типа медитируют) заметят, потом поймут, потом у них появится чувство вины..Хотя всё-таки у нас на нашей ветке народ бы и так уступал.. А вообще моя Катя метро любит гораздо больше, чем машину:)) 06.07.2008 19:49:34, Cheroka
ES
А при чём здесь эта конференция?
Если Вам продавщица нахамит, Вы куда писать будете?
05.07.2008 19:59:28, ES
Вот и я о чем говорю - что на место этой дамы с дочкой можно поставить какого угодно "бывшего депутата государственной думы, который не манж па си жур" :), то есть любого человека, который действует с "рентной" позиции, "мне все должны" то есть. При этом таким человеком может быть даже олигарх! Пару раз мне такие экземплярчики встречались - "я плачУ, поэтому мне все должны". Это и правда больше тема для конференции по этико-культурной направленности. Например, по психологии. 06.07.2008 01:24:14, Sue
Иринище
Вот это , то что я пыталась сказать! 05.07.2008 20:19:48, Иринище
с душой вам-таки надо разобраться.Может потренировать ее? На кошках что-ли..Если вашей так уж больно от такой мелочи, так что же будет от настощего потрясения?
Милосердие еще и в этом.
осуждать человека за то, что он не сказал то, что ВЫ сами хотели от него услышать, а сказл только то, что сказал? Что изменилось? Ее девочка стала более здоровой?
Если вы были готовы уступить место, какая разница что вам скажут?

Если уж о душе думать, так промолчали бы и дело вам зачлось за доброе. :-))
А так-мелочность. ей богу..
05.07.2008 16:17:36, тоже просто мама
Carolionne
А вы представьте, сколько раз та женщина была в разных очередях с ребенком. Сколько раз ее не пропускали, хотя это было ей нужней, чем в этот раз. И вся эта масса негативных событий с очередями стоит у нее в голове. Какие выводы она могла сделать по отношению к равнодушному враждебному миру (на ее взгляд)- остается только догадываться. Может, ей не хотелось вам ничего говорить-предупреждать, потому что она привычно ждала конфронтации, несогласия с вашей стороны, и оттягивала этот момент до последнего. А потом, встретив ваше замечание, восприняла его как очень враждебное, потому что ИМЕННО этого от вас и ждала. Я как вспомню, что такое очереди и общ. транспорт, когда ты беременная или с маленьким, а к тебе относятся как ко всем, так вздрогну. Запросто может в голове что-то не так повернуться даже за небольшой период, когда даже самые обычные дети растут, так как тяжело это. Хоть плачет, хоть выкрутится весь ребенок - никто не захочет пропустить, часто бывает, у всех ведь права равные, а то, что инвалид на лице д-но, не всегда написано. Хотя, как по мне, с детьми я всем уступаю сейчас, без разбора возраста и причин. Так что, почему та женщина не совсем адекватно себя ведет вполне может быть понятно. Плохо, конечно, что ее срывы видит ребенок, ну так, а что с этим сделаешь, смысла просто осуждать тоже нет. Я вот вижу обычные мамы на обычных детей орут, за руки их дергают вместо того, чтоб успокоить. Со своей знакомой быстро разобралась, просто подошла и показала, как успокоить нормально надо, а с чужими что сделаешь. Разве осуждение что-то даст, это ведь все не со зла, и все обычные люди, когда обстановка обычная, а реально вы ведь не сделали ничего, так и что теперь говорить. Единственное, что я поняла, что если таки нужна помощь или вне очереди пройти всегда нужно просить и говорить об этом. Просите - и дано будет, или хотя бы откажут, тоже полная ясность и уже не твои проблемы - ты сделал все, что мог. Люди мысли читать не умеют, и не всегда инициативу предложить без очереди пройти возьмут на себя, кто-то просто постесняться может. А стоять и думать о них плохо - себе же делать хуже. Конечно, просить гордость не позволяет, и тоже инициативу не всегда хочется проявлять, но это единственный правильный вариант, который можно и не воплощать постоянно в жизнь, ибо напрягает сильно. Вобщем, скорее всего та женщина не могла вас адекватно предупредить, потому что в уме полностью исключала адекватный от вас ответ. 05.07.2008 16:04:29, Carolionne
+100 к последнему предложению 07.07.2008 01:39:06, Natalya L
Вот Carolionne пишет о том, что мама ребенка озлоблена постоянным пребыванием в различных очередях, поэтому имела право сорваться. Да никто на самом деле не виноват ни в болезни ребёнка, ни в этих бескончных очередях, по крайней мере, уж окружающие здесь точно ни при чём! Тем более, как уже много раз здесь повторялось - никаких явных признаков того, что девочка "какая-то не такая" не было. И на месте той мамочки, уж если ей действительно по каким-либо причинам необходимо было пройти вперёд автора, можно было просто спросить об этом - я думаю в таком случае вряд-ли кто-то отказал бы ребёнку... Я на днях оказалась в очереди к учасковому педиатру для того, чтобы выписать рецепты на лекарства, правда была без ребёнка. В какой-то момент из кабинета выглянула медсестра и увидев меня, обращаясь к очереди, громко объявила на весь корридор: "Пропустите, пожалуйста, мать, у неё ребёнок-инвалид" Несколько человек произнесли что-то типа: "Да ради Бога", но мне стало оочень неловко, даже не из-за того, что все стали коситься на меня как на какого-то обделённого человека, а просто потому, что ну никогда я не кичилась тем, что мой ребёнок тяжело болен и в грудь себя не била, типа мне сейчас все должны и обязаны чем-то! Это только мой крест, который я несу, и никто в этом не виноват. При этом я никогда не скажу, что чувствую себя несчастливым или ущербным человеком и никаких поблажек для себя не требую. А если окажусь в ситуации, когда мне действительно нужно будет пройти с ребенком без очереди, то не постесняюсь спросить об этом (но еще раз повторяю - это не потому, что кто-то мне обязан, а просто потому, что ситуация будет этого требовать" 05.07.2008 22:24:37, МамаЛана
девочка не обязана быть не такой, чтобы иметь особые ребенковые потребности. как например, сходить в туалет дома. есть дети, здоровые, "такие" дети, которые в туалет могут ходить только дома. а еще они могут хотеть есть, у них может быть гастрит, они могут забыть таблетки дома и еще тысяча причин. какая разница какая у ребенка мать, если пропустить человека с ребенком, человека с костылем, просто престарелого вперед, если у вас с собой нет ребенка и не горит дом, и вопрос по крайней мере о совести сразу отпадет. и не возникает метаний - правильно-неправильно. 07.07.2008 01:43:03, Natalya L
Моника Правински
дети есть практически у всех. и если только одно наличие ребенка будет давать право на проход без очереди, то у нас, простите, будут очереди из тех кто без очереди... :-))))
07.07.2008 13:48:12, Моника Правински
по мне так любая семья с детьми имеет привилегированное право в обществе :-))) потому что с детьми сложнее жить, чем без оных. и потому что дети из тех семей, где они есть, будут из своих будущих доходов кормить тех, у кого детей нет. но речь не о том, и давайте не будем домысливать. на всю очередь был один ребенок. ... я как-то летала люфтганзой, уж и не помню куда, детей у меня тогда еще не было. и пассажиров с детьми попросили на посадке первыми в самолет. у меня тогда еще мысль закралась о вселенской несправедливости. только после полета с двумя гавриками в другой раз мне подумалось, что не так и плоха идея :-))) 07.07.2008 14:16:31, Natalya L
Моника Правински
>> и потому что дети из тех семей, где они есть, будут из своих будущих доходов кормить тех, у кого детей нет.

это не так в соответствии с новым пенсионным законодательством :-)))) теперь каждый что потопает, то и полопает на старости лет.

домысливать и правда не стоит - дама с ребенком была второй в очереди. не пятой, не двадцать пятой. второй. вопрос в другом - почему же все же она не могла вежливо сообщить (даже не просить! а то некоторые это уже за унижение считают) о том, что ей надо пройти вперед???????.... это вопрос не инвалидности, даже не наличия детей. это вопрос воспитания. о котором вы же и пишете. воспитанные люди ведь не только молча всех пропускают вперед, но и говорят "спасибо", "пожалуйста", "будьте любезны"....
тут некоторые заметили "мол если ВЫ сами воспитаны - вы промолчите". ну да, библейская истина про вторую щеку... но не надо этим злоупотреблять в своих целях. а то выходит, что мы требуем вежливости в одностороннем порядке.
07.07.2008 15:07:59, Моника Правински
ИМХО, это ужасно - так поступить. У меня в свое время тоже была ситуация, когда я стояла в очередях с ребенком, но никогда (особенно если он себя нормально вел и не устраивал концетов) не акцентировала внимания окружающих, что ребенок - инвалид. Я так поняла, что девочка сидела спокойно, не орала, не извивалась, сидела на стульчике, да и дама эта была всего лишь ВТОРОЙ, не двадцать второй и даже не двенажцатой в той очереди. ИМХО, не надо было кичиться, а можно было спокойно взять блет в СВОЕЙ очереди, не акцентируя внимания окружающих на том, что они все бесердечные хамы, не пускают несчастную мать без очереди. Цена вопроса - каких-то 5-10 минут.

Я считаю, что начинать надо прежде всего с себя. И не переваливать свою озлобленность на весь остальной люд.
05.07.2008 14:21:55, Natem
Дианочкина мама
Мама дорогая, если у вас от этого больно на душе, то как Вам жить дальше на этом свете в этой стране?...:)

Я однажды зашла к педиатру(не по нашему участку) без очереди, без ребенка, она нас знает как облупленных, она на меня ТАК орала, ужас, я сказала что ей не с детьми нужно работать , а на скотобойне, не в первый раз на неё жалуются...

Мне вот интересно если бы влез бугай под 2 метра без очереди, автор осмелилась бы что то сказать?

Вот поэтому не люблю я стоять в очередях....всё время что-то происходит.

Мы были в Дивеево в позапрошлом году, мы с извивающиейся Дианой, стояли честно часа полтора, но потом я уже не выдержала, подошла и попросила пропустить - Слава Богу пропустили...:)
Стояли люди православные, видели что проблемы у ребенка, глазели вовсю, конечно, такое каждый день не увидишь! И хоть бы кто-то сказал что можно без очереди....
А по поводу того спрашивать или не спрашивать пройти без очереди, мы мамы детей с особенностями сами уже с психоневрологией, и можем не всегда адекватно себя вести..:), так что что было в голове той женщины только Богу одному известно ...
А по поводу этой темы: есть поговорка умный не скажет, неумный не догадается....
Знали же куда писали...
05.07.2008 11:31:28, Дианочкина мама
вы видимо за вселенскую справедливость. она здорово портит жизнь и себе и окружающим. какая разница первая-вторая. устУпите один раз человеку место, другой раз кто-то уступит вам. 04.07.2008 23:59:30, Natalya L
Иринище
Наталия, можно Вам написать в личку? 05.07.2008 20:22:19, Иринище
всегда пожалуйста 06.07.2008 23:01:31, Natalya L
По моему опыту, самые безжалостные к любым, в т.ч здоровым детям - это молодые дамы. Даже просто ситуация - обед, подходит женщина с ребеком(даже здоровым) - ну почему бы не пропустить -цена вопроса - 5-7 минут.. Я пропускаю:)) А когда я с Катей на руках, меня тоже пропускают без очереди. Знаете кто? Старушки. И я прохожу, да. Потому что мы выросли в том самом "совке", в котором в каждом магазине было написано, что "ветераны Вел. отечественной войны и инвалиды обслуживаются вне очереди". И хоть сейчас не висит таких табличек, но , похоже, очередь с пониманием отнеслась скорее к бедной маме несчастной девочки..Что поделаешь, отсталые люди:).. А то чувство, кот. Вас тревожит - называется совесть (рудиментарное в наше деловое время, т.ч не беспокойтесь, скоро отомрет:)
04.07.2008 23:56:48, Cheroka
Я бы пожалела её на Вашем месте и простила. Счастливый человек не будет "взвиваться" по пустякам. Хотя, конечно, женщина поступила неправильно. И, если можно, встречный вопрос: вы высказались здесь и прочли все ответы, Вам стало легче? 04.07.2008 23:38:26, mamaut
Да нет, легче не стало. Я вижу, что некоторые либо не совсем поняли меня, либо поняли, но считают, что если человек идет без очереди, то нужно молчать, потому что бывают разные обстоятельства. Ну, мало ли... А вот в тот момент у меня не было ощущения, что этой женщине очень срочно нужно поскорее купить билеты. Это авиакомпания, есть диваны. Большинство людей не стоит. Билеты дорогие. Она не особо суетилась, не нервничала, не смотрела на часы, как обычно делают люди, которые спешат. Поэтому у меня сложилось такое впечатление, что "я иду вперед, потому что у меня ребенок-инвалид". Никто не против, на самом деле. Но можно же хоть как-то дать понять, что ей нужно вперед. А девочку жалко. Она никак не отреагировала на мамины слова. Значит, та эти слова говорит очень часто. 05.07.2008 01:44:23, Matissa
когда вам самой приспичит без очереди вы еще эту маму и ее "хамство" вспомните и подумаете, какая я была наивная. 07.07.2008 02:11:45, Natalya L
Carolionne
"Когда человек идет без очереди - нужно молчать"? А это уже от вас зависит. Можно и за справедливость побороться. Но каждый раз, когда это делаешь, есть риски вмешаться неправильно и/или получить испорченное настроение. Согласны - вперед. Второй риск вообще пости 100 процентов. Вот и выбирайте осознанно, нужна ли вам эта справедливость такой ценой. Вот у меня в супермаркете недавно двое молодых людей с пивом влезли передо мной, хотя у меня тоже не много продуктов было и я стояла с двумя дитями, рюкзаком и велосипедом. Просто они предпочли "не заметить" моей корзинки на полу и меня саму, когда я потянулась придвинуть велик. Я знала, что можно их запросто подвинуть, но было реально лень, потому что также знала, что этот разговор с моей им претензией подпортит всем настроение. А может, они таки и не заметили, да и что решает одно место в очереди, д-но, стоит ли из-за него напрягаться? Мне точно лень. Может, вам надо подумать, чего это вы делаете из мухи слона. Вас просто поразило, что мама прилюдно заявила что ребенок - инвалид, как я понимаю. А взгляды людей, явно преквеличенно вы восприняли. 05.07.2008 16:18:02, Carolionne
Барбарис
Послушайте, ну откуда ВАМ знать - какова ситуация у девочки? Ах, Вы, видите ли, посмотрели на женщину, и увидели, что она не суетится? Да бред полный! У ребенка моэет быть эпи, у ребенка может быть какое-то психическое заболевание, при котором не стоит находиться среди недружественной, или чужой обстановки. У мамы, наконец, могут быть проблемы с тем, что она болезненно внутри реагирует на взгляды на своего больного ребенка. Вы ж устроили тут обсуждение на голом месте. У нас, мам особых детей, можут быть 1000 и 1 проблема, которую вам просто не понять. И слава Богу, что вы не в состоянии этого понять, потому что для этого нужно иметь такого ребенка. А ваш здоров.
Стыдно. Ну прошла женщина с больным ребенком перед вами. Что за проблема?? Самость заела, что ли??
05.07.2008 10:37:02, Барбарис
Irina L
Проблема в том, что она плюхнулась без очереди как будто так и надо, наплевав на всех вокруг. Я уверена, что если бы она просто вежливо попросила, автор бы ей без проблем уступила. 05.07.2008 10:40:47, Irina L
Да, даже не обязательно просить, достаточно утверждения. Ключевое слово тут - вежливо. А тут - я, конечно, там не была, но со стороны дамы мне показалась явная посылка "мне все должны"! Да не ей, а дочери, уж если на то пошло...
Естественно, вопрос тут о культуре, а не о здоровье. Однако - увы, косвенно с таким подходом страдает и здоровье ребенка, потому что такие родители часто занимаются не ЗДРАВО-, а БОЛЕЗНЕОХРАНЕНИЕМ детей, как сказал один мой знакомый психолог. Потому что болезнь становится "выгодной".
05.07.2008 12:51:14, Sue
так ж/д или все таки авиа?;) 05.07.2008 06:13:56, ой не могу
Proxyma
Когда человека в чем-то обвиняют у него есть несколько линий поведения:
1. Извиниться - не важно за что, главное принести извинение за сам факт причиненного неудобства. Помните правило хорошего тона - "если Вам наступили на ногу, попросите прощения у того, кто наступил". К сожалению хороший тон в нашем обществе все больше становится забытой стариной. Хотя такая линия поведения позволяет избегать конфликтов с незнакомыми людьми.
2. Оправдаться - Объяснить почему поступил так, а не иначе - не все умеют аргументировать свои поступки, поэтому используют так же редко как п.1. Да и амбиции многим не позволяют оправдываться.
3. "Лучшая защита - это нападение" - наиболее часто используется, к сожалению. Это позиция того, кто не уверен в своих силах - для того чтобы не извиняться и не оправдываться, можно заставить собеседника начать извиняться или оправдываться самого - выдвинув контробвинение.
Мне кажется и мама девочки и Вы просто пошли по третему пути. Услышав "обвинение" в свой адрес ("«Женщина, я прошу прощения, но Вы занимали за мной» - было услашано, как "Вы нарушили правило стояния в очереди"), барышня начала защиту ("«Вы что, не видите??? "), Вы вернули мяч: "«Ну, зачем Вы кричите? Если Вы спешите, то хотя бы предупредили». И ваша подача вернулась к Вам.. Если бы хоть кто-то из вас пошел по первому пути, то конфликта бы не было. Честно говоря странно, что выбирая третию линию Вы ожидаете от людей, что они будут идти по первой или второй.
Это тема межличностных отношений (к девочке отношения совсем не имеет). Ни Вам ни маме девочки линий поведения никто не навязывал, вы их выбираете сами.
04.07.2008 22:02:55, Proxyma
Carolionne
Как хорошо описано, научный подход помогает в жизни. Убедительно очень. А ведь так здорово, чтоб ты по третьей, а все остальные по первой и второй :) 05.07.2008 16:23:42, Carolionne
Proxyma
Это не научный подход - это те самые правила хорошего тона, о которых последнее время, к сожелению, многие не вспоминают. Просто элемент воспитания - если не хочешь скандала - не иди по третему пути. Странно, что взрослые люди не знают такого простого приема. На месте женщины с ребенком мог оказаться кто угодно - социальный работник, сопровождающий детского коллектива, военнослужащий срочной службы, ветеран боевых действий в Афганистане.. И в таком конфликте, те кто идет по третей линии используют примитивные средства - главное вернуть подачу (очень часто используется мат и прямые оскорбления). Этим приемом часто пользуются подростки и наш дворник дядя Петя :) В обществе, в котором я выросла, такой способ общения считался игрой без правил. Вступая в такую игру ты должен быть готов к тому, что не только ты играешь без правил, но и противник способен наносить запрещенные удары. Женщина с девочкой воспользовалась беспроигрышным вариантом отдачи, автор был вынужден пропустить мяч - самолюбие задето, надо как-то вернуть подачу.. Обычно такие эксперементы заканчиваются в подростковом возрасте, люди учатся не создавать конфликты или разруливать их. Кстати, еще один из вариантов третего пути - перейти на личности: "А самы ты ...." - и пусть оппонент попробует доказать, что это не так :) Просто удивительно, что взрослые все еще играют в такие игры. Для меня - это все равно, что на призыв наперсточника отозваться и потом обижаться на то, что тебя надули.. 05.07.2008 20:32:41, Proxyma
Carolionne
Не у всех систематизация хорошо работает, я например на то же самое чувствами больше ориентируюсь, вроде бы тоже воспитание, если не родителей, то хоть жизненное присутствует. Но именно систематизация помогает объяснить четко и не задаваться лишними вопросами, правильно ли почувствовано это самое чувство такта. Я поэтому научный подход и упомянула, хотя можно обычными правилами хорошего тона назвать, если вы так желаете. 05.07.2008 20:41:05, Carolionne
Иринище
Марина,Вы очень здорово и красиво объясняете!
05.07.2008 20:38:01, Иринище
Мне просто кажется, что мой вопрос был логичным. 05.07.2008 01:28:08, Matissa
Proxyma
Если все было так, как Вы изложили, то был не вопрос, а утверждение "«Женщина, я прошу прощения, но Вы занимали за мной». Это утверждение было воспринято, как обвинение или указание на то, что женщина должна уступить Вам очередь. Вы чего-то другого от нее этим утверждением добивались? С обвинением (несоблюдение очередности) и требованием (что она должна была по Вашему сделать, после Вашего обращения? исправиться или принести извинения?) женщина не согласилась (логично - в цевилизованном обществе уступают очередь людям с детьми, пожилым, инвалидам). Она ответила Вашей же монетой - попробовала теперь Вас заставить оправдаться и извиниться - что ж тут нелогичного? Ваша линия поведения вызвала тот же ответ. Вас же не удивляет, что Вы сами так поступаете. К сожалению, Ваша досада из-за происшествия - это всего-лишь пропущенная подача - мяч остался на Вашей стороне. Если бы последнее слово осталось за Вами, Вы бы уже забыли об инциденте.. 05.07.2008 01:47:03, Proxyma
Здорово Вы все разобрали! Хотелось бы еще почитать Вас на эти темы! 06.07.2008 19:39:44, Cheroka
Proxyma
Похоже не сильно здорово - тема все никак своего завершения не получит. Сложно мне понять людей, которые ждут благодарности за собственную порядочность и видят вокруг себя только злыдней, ждущих как бы в свою сторону урвать. То, что можно спекулировать здоровьем собственного ребенка - тоже в голове не укладывается - не встречались мне такие люди, к счастью. Думать о незнакомом человеке априори плохо я не умею. Если он что-то делает не так как мной ожидаемо, значит есть у него на это какая-то причина. К людям в очереди я отношусь так же как к хорошим знакомым - если бы подошла подруга с ребенком - я же ее пропустила бы и не спрашивала - спешит - не спешит, а если бы знакомый мужчина - отправила бы в хвост, сказав, что я тебя подожду (или ждать не могу - спешу). Так и незнакомые люди. Незнакомые мамы - пропускаются без слов (если только сами не хотят научить своего ребенка стоять в очереди), а незнакомых мужчин спрашиваю: "У Вас уважительная причина, чтобы пройти без очереди?" Но это моя позиция - говорить "делай как я" - странно было бы :)
Наташа (Тюля) правильно написала - мир вокруг нас такой каким мы его видим - будем видеть злыдней - положим жизнь на борьбу с ветряными мельницами в попытке перевоспитать взрослых людей под себя. В окружении хороших людей, просто способных на разные поступки, жить легче. Даже с бюрократией проще бороться, если видеть перед собой человека, а не стену, которую надо пробить. Хотя метод кувалды, тоже, наверное, у кого-то работает :) Когда-то мне пытались доказать, что моя позиция - идеализм, но как показывает практика - мне на людей вокруг жаловаться не приходится :) И в этой конференции мне во многом когда-то помогли Ваши ответы, пусть и не на мной поставленные вопросы. Так, что - Вам спасибо! :)
Off У Вас замечательные фотографии Узбекистана в альбоме - картинки из моего детства :)
08.07.2008 14:01:08, Proxyma
Может быть, Вы правы. А Вы считаете, что сам вопрос был нелогичным? 05.07.2008 01:49:35, Matissa
Иринище
Вы знаете, я вот тоже подумала, что вопрос такой мог бы быть в другой форме , Вы его задали именно утверждая, а можно было бы подбавить сомнения, типа " Ой, а я думала. что я первая в очереди...", или " А мне показалось, что Вы после меня уже сюда пришли...", "А я думала, что это Вы за мной занимали...".
Но я не знаю на самом деле как правильно поступать и моментально выдавать правильные реплики. Тем более, что "правильность" она у всех разная.
05.07.2008 02:03:00, Иринище
Иринище
Я прочитала ответ Proxyma и хочу добавить, что в такой ситуации я бы тоже , скорее всего бы ничего не спрашивала, но просто дала такие варианты вопросов, на случай , если Вы считаете, что спросить надо обязательно, мне кажется , что в такой форме вызова как-то меньше.
05.07.2008 02:06:51, Иринище
Может быть, Вы правы. Я в тот момент не задумывалась над постановкой вопроса, я его задала так, как получилось в тот момент. И то, что она пошла вне очереди, меня особо не задело. Меня задел ее ответ. И зачем при девочке повторять, что она-инвалид? Зачем? Я не пытаюсь себя оправдать. Я пытаюсь понять, почему так? 05.07.2008 02:11:47, Matissa
Proxyma
Мне не приходит в голову останавливать женщин с детьми, идущих вне очереди (мало того, я даже молодых людей не останавливаю, если это не очередь в кассу кинотеатра (на сеанс и опоздать можно) - мало ли по какой причине человек спешит - перепираться - больше времени потерять) - поэтому, для меня фраза нелогична. Что бы Вам дало ее извинение? Вы бы принималие решение - пропустить-не пропустить? И как? Пропустили бы? Помните сказку про Малыша и Карлсона? Я не буду искать цитату, но смысл в том, что Малыш обвинил Карлсона, что тот выбирая из двух конфет выбрал большую - Карлсон ему ответил: "Если бы ты выбирал первым, то выбрал бы маленькую? Так она тебе и досталась!" Дело в том, что ваша фраза для меня нелогична потому, что все равно результат заранее предопределен - так смысл был ее произносить? Очень хотелось извинений? 05.07.2008 02:00:33, Proxyma
Если бы я была на ее месте, то я бы как-то объяснила такое поведение. Я не думаю, что меня возмутило именно то, что она пошла вне очереди. Меня задело, что человек при любых обстоятельствах для достижения своей цели может использовать фразу "у меня ребенок-инвалид!". Но я могу здесь ошибиться, поэтому не утверждаю. Я не знаю ее реальной ситуации. 05.07.2008 02:07:00, Matissa
Proxyma
Еще интереснее. "Я не думаю, что меня возмутило именно то, что она пошла вне очереди. Меня задело, что человек при любых обстоятельствах для достижения своей цели может использовать фразу "у меня ребенок-инвалид!". - Вы же не знали, что она поступит именно так. То, есть на ответ спровацировали? Вот мне действительно искренне не понятно, почему Вы ждете, что женщина с ребенком должна перед Вами оправдываться и объяснять, почему она идет без очереди? Для Вас это не очевидно? Вы же сами говорите, что пропускаете вперед инвалидов и женщин с детьми. Так зачем Вам их оправдания?
Проблема в том, что легко чувствовать себя хорошим - "я сама попросила бы пропустить вне очереди и объяснила бы...", но очень сложно признавать собственные ошибки. В конфликте всегда участвуют две стороны. В Ваших силах было этого конфликта не начинать.
05.07.2008 02:19:10, Proxyma
Иринище
Замечательно Вы всё объснили! 05.07.2008 01:19:45, Иринище
Да не хамка эта дама. Даже не хамка. А просто она может оказаться любительницей "стричь купоны", т.е. привлекать внимание К СЕБЕ и получать выгоды на привилегированных условиях ДЛЯ СЕБЯ любой ценой, ИМХО. Дочка тут, похоже, ни при чем, равно как и дочкино здоровье. И соглашусь со Светой-Моникой - у этого качества нет ни возраста, ни пола, ни расы, ни национальности, ни социального-материального положения... Культура или есть, или нет ее.
Иринище, я так полагаю, речь не о том, пропускать эту даму или нет, а о том, как она ГРОМКО и ВЫЗЫВАЮЩЕ на весь зал говорила о причинах, почему она идет без очереди.
04.07.2008 21:48:49, Sue
Моника Правински
не переживайте. просто дамочка была хамочка, таких среди всех полно и это какчество не знает цвета кожи, справок и национальностей. забудьте и не переживайте больше, чем если бы вам нахамил любой другой человек. неприятно - ну да бог ей судья! (и не вздумайте делать выводы, что мы все такие :-) мы хорошииииииие :-)))))))
04.07.2008 21:40:16, Моника Правински
Иринище
Я пыталась сказать, что конфликт абсолютно не имеет отношения к инвалидности ребёнка. 05.07.2008 00:45:14, Иринище
Ну как же Вы можете так писать о незнакомом Вам человеке ТАКИМИ СЛОВАМИ!!!!! Да еще с чужих слов человека, чувствующего, что он был не прав, но активно пытающегося самооправдаться.. Если женщина тащит ребенка на вокзал покупать билеты, значит, ей не с кем оставить ребенка, а это много говорит о её жизни вообще.. И почему бы ей не воспользоваться той почти единственной привилегией - купить эти билеты вне очереди. Я не в курсе, есть ли закон, но это не так важно - есть обычай. Я представляю себе эту несчастную - одну со своей дочкой против всего мира, ни работы, ни семьи, только она и её доченька, которым больше некуда никуда спешить.. Я не могу до конца представить такую жизнь, и Вы не можете. И хорошо было бы если б нас такая судьба обошла стороной. Только для этого не нужно кричать, что все мы - мамы наших детей - самые сильные, успешные, никогда не срывающиеся.. Не будем безжалостны к тем, кто один тащит эту ношу, кто выпал из жизни, отдав всё- ребенку. 05.07.2008 00:25:26, Cheroka
странно - я тоже таскала и таскаю детей с собой и это при том, что у меня вполне успешная семья. Муж, работа и все такое. Просто родители мои работают и живут далеко, родственники мужа уже не в том возрасте, чтобы тусить с детьми...
На мой вкус женщина с больным ребенком просто дурно воспитана, вот и все. Человек воспитанный вполне может поставить в известность о своей потребности пройти вперед - при этом не обязательно орать "на всю ивановскую", тем более, что они довольно много времени с автором топа провели вдвоем на одном диване фактически:)
07.07.2008 14:22:23, мама98
Юль, я анонимно, простите.
Ответьте, пожалуйста, Вам что-нибудь говорит имя "Злата 111"?
06.07.2008 18:42:24, Каша-малаша
Извините, не стерпела. Потому что как раз от Вас ожидала разума.
Во-первых, большое спасибо от имени молодых дам. Конечно, у них, в отличие от Вас, проблем в жизни нет вообще. И каждые 5-6 минут в очереди для них сущие пустяки.
Что касается единственной привилегии, то ей никто не мешал ее воспользоваться. Просто не надо при этом хамить. Если ты в беде, это не значит, что весь мир вокруг в этом виноват и должен ходить на цыпочках.
Про отношение к ребенку это несчастной дамы все ясно. Нормальный родитель никогда при ребенке не будет этого говорить на публику.
06.07.2008 00:23:54, Настя7979
Моника Правински
вот что я сейчас увидела в ваших словах: автор, как мама здорового ребенка, а от того нефига не понимающая по жизни, врет, ситуация описана не верно, все было не так, а было... и далее накручивается остросюжетный роман о тяжелой жизни матери ребенка-инвалида... но я вот хочу спросить тогда вас - а вы-то откуда взяли все это? вы знакомы с героями ситуации?

опять - мы защищаем маму ребенка-инвалида ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО У НЕЕ РЕБЕНОК ИНВАЛИД. ОНА ДЛЯ НАС АПРИОРИ ПРАВА И У НЕЕ ЕСТЬ 150 ТЫЩ ОПРАВДАНИЙ ЕЕ ОТКРОВЕННО _ХАМСКОМУ_ ПОВЕДЕНИЮ. а автор - она неправа по жизни, ибо ПОСМЕЛА слово сказать матери ребенка инвалида... по мне, господа, это абсурд.... и все это уже ниже обсуждалось не так давно... там уже ниже было сказано - мамы детей инвалидв ИМЕЮТ ПРАВО НА ХАМСТВО. видимо и эта дискуссия идет с этих позиций.
ситуация описана предельно ясно: ребенок был спокоен, сидел на диване, были они вторыми в очереди - В ЧЕМ НУЖДА ЛЕЗТЬ БЕЗ ОЧЕРЕДИ????? ДА, Я НЕ ПОНИМАЮ, ОБЯСНИТЕ. А ОСОБЕННО ОБЪЯСНИТЕ, ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ СКАЗАТЬ - ВЫ НАС НЕ ПРОПУСТИТЕ С РЕБЕНКОМ ПОЖАЛУЙСТА, КОЛИ УЖ БЫЛА КАКАЯ-ТО СКРЫТАЯ НУЖДА. ДА НЕ ЗВЕРИ ЛЮДИ ВОКРУГ, НЕ ЗВЕРИ! ИЛИ СЛОВО ПОЖАЛУЙСТА - ЭТО УЖЕ УНИЖЕНИЕ?...
05.07.2008 18:17:23, Моника Правински
+100 07.07.2008 14:23:27, мама98
+1000000000000000000000000000000000000 06.07.2008 00:25:38, Настя7979
Автор не посмела сказать ни слова той маме. (После того...)
Она пришла сюда - сказать зачем-то здесь, что ей нахамили. Нахамили - да, я не спорю.
При чем здесь мы? Лично я - не хамлю никому. И не требую к себе особого отношения никак. Без очереди не лезу никуда. И дело тут даже не в особенной гордости и не в особенной силе. Наверное, это слабость. Мне легче, когда ко мне относятся как к обычному человеку. Как в том анекдоте: "Ну ужас... Но - не ужас-ужас-ужас!"
Там, внизу, СветА™ очень хорошо все написала. Не ответственны мы за поведение всех мам-инвалидов. Не пастухи мы, чай, им!
Да, я не хамлю в реальной жизни. В виртуальной - случается. Еще как случается... И так иногда далеко хочется послать.. Самой неудобно!
05.07.2008 20:02:35, Простомать
Моника Правински
так разве автор кого-то тут в чем-то обвинила? она просто поделиться хотела. и логика ее предельно проста, почему она сюда обратилась. да, логика наивна, но это ж не причина кидать в человека тапками.
и даже хорошо, что она тут высказалась - очень много интересного в итоге "всплыло" - о чем нам самим стоит подумать... ибо наша реакция в итоге только подтвердила то, что написала автор...
06.07.2008 00:07:23, Моника Правински
Моника, не хочу я с Вами спорить, я с большим уважением и симпатией отношусь к Вам.
Но если автор "никого не обвиняла", зачем Вы сами же начали оправдываться? Мол, мы не такие - мы хорошие? Впрочем, все это пустые придирки. Я согласна, что автор была просто наивной. И оскорбить, наверное, не хотела никого.
Моника, я посмотрела - вы на сайте с 2003 года. Что-то я Вас здесь, на "ДД", не помню до рождения Ванечки. Вам раньше не было никакого дела до нас - как раз потому, что Вы нормальный человек. Можете себе представить, как бы Вы писали здесь все то, что пишете сейчас (а пишете Вы действительно порой вещи очень правильные и справедливые), если бы Ванечка был обычным ребенком? Лично я - нет, не могу. Что-то мне подсказывает, что ума и такта Вам бы хватило не рассуждать о том, к чему Вы не имеете никакого отношения.
06.07.2008 09:46:15, Просто мать
Моника Правински
я не оправдывалась. моя фраза "мы хорошие" была шутливой. а ведь если бы я ее написала не маме обычного ребенка, а кому-то из "своих" - никто бы и не заикнулся о том, что я оправдываюсь... просто уже перекидывались такими фразами с той же Тюлей - и ничего мне никто не говорил...
да, я на сайте с 2003 года. но я заглядывала сюда, читала (что-то тянуло?). не писала. а что бы я могла написать? у меня не было мужа, детей, ни у кого из моих друзей не было детей... у меня не было знакомых с инвалидностью, я как-то вообще по жизни не пересекалась с этой темой. я писала в темах по недвижимости, про личную жизнь. но ведь я не была ни риелтором, ни замужем - просто эти темы меня на тот момент интересовали и были непосредственно близки. я хочу сказать - это конференция, здесь не надо иметь 100% отношение к теме, чтобы высказываться. плюрализм мнений важен, а посмотреть на себя со стороны полезно нам самим - это путь к самосовершенствованию.
06.07.2008 11:12:41, Моника Правински
Моника, про "самосовершенствование" я мало что знаю, но я от всей души желаю Вам всего самого-самого хорошего. И всей Вашей замечательной семье.
Все правы. По-своему.:)))
06.07.2008 11:42:43, Просто мать
Моника Правински
спасибо! и я вам желаю всего-вего :-)))
06.07.2008 17:33:51, Моника Правински
Все верно. Много немотивированной агрессии как к автору темы. так и к "своим" особым мамам, кто смеет иметь иное мнение.

на ленинградском форуме Литтлване есть тема "Неприятный сюрприз- поведение мам здоровых детей". Да мамы здоровых детей просто отдыхают...

Мне стыдно
06.07.2008 04:54:35, nekto
Иринище
СветА™ очень здорово сформулировала и сделать это она смогла не потому, что имеет какое-то отношение к детям инвалидам особенное, просто она умный и талантливый и просто очень хороший человек! 05.07.2008 20:28:03, Иринище
Так и я об этом!:)))
Мне тоже очень понравилось!
05.07.2008 20:32:50, Просто мать
Иринище
Я просто хотела подписаться под Вашими словами,Вы тоже здорово объяснили, я так красиво не могу, у меня коряво что-то получается.Чувствую, что не всегда могу донести мысль :). 05.07.2008 20:41:42, Иринище
Спасибо, Ира.
Вы прибедняетесь, конечно! Но - спасибо. :)))
05.07.2008 20:49:25, Просто мать
Это не вокзал, это дорогая авиакомпания, где ж/д и авиа билеты стоят дороже обычного. Я не думаю, что эта женщина – хамка по своей натуре. Видимо, в тот момент ее ответ был единственным, который она могла сказать. По девочке, между прочим, с первого взгляда совсем не скажешь, что она инвалид. Потом, приглядевшись, понимаешь, что присутствует умственная отсталость. А почему я не могу оправдываться? Да, я тоже за обычай, за понимание, за помощь. Да, я всегда уступаю место пожилым, людям с детьми, беременным, женщинам с сумками. Кто бы ни был на месте этой женщины (молодая девушка или здоровый мужик), если бы этот человек хоть слово сказал, что ему нужно поскорее справиться с билетами, я бы слова не сказала. Но со стороны это выглядело «раз у меня ребенок-инвалид, я никому ничего не объясняю и иду первой, пошли вы все в баню (сорри)». Может, с ее позиции это и выглядит правильно, но, поверьте, воспринимается, неадекватно. К тому же, это я заметила, что с ребенком что-то не в порядке, потому что они сидели недалеко от меня, а другой бы даже не взглянул. Я не претендую на правоту. Может быть, мне действительно стоило промолчать. Я ей задала вопрос по инерции, потому что меня это удивило. Задала, потому задала. Я даже не подумала в тот момент, задавать мне его или нет. 05.07.2008 01:26:35, Matissa
тем более, если это дорогая авиакомпания, значит, у женщины все в порядке со средствами и, скорее всего, и няни-помощники тоже в наличии присутствуют. Просто она пришла с ребенком в каких-то своих целях, к примеру, пройти вне очереди. Вполне вероятен и такой вариант, почему вы никто его не рассматриваете, а лишь жалеете маму девочки-инвалида? Да уже одно то, что она кричит на весь зал, что у нее ребенок-инвалид, говорит о многом!!!!! А ребенок-то все прекрасно понимает, не надо думать, что это не так.
05.07.2008 16:42:03, Natem
Наташа, если это дорогая компания (а что, автор специально это подчеркнула?:) - типа, это ДОРОГАЯ КОМПАНИЯ (ну уж никак, типа. не ожидала встретить там человека "из другого мира":))), то в ней как раз могут быть чудесные распродажи и замечательные скидки. Если у мамы есть няни-помошницы (вот у меня как-то нет нянь-помошниц) - так ей было бы проще послать туда тут самую помошницу и не заморачиваться, сколько времени та затратит на покупку билетов.. Мне так кажется. А вот если этой маме какой-то фонд оплачивает лечение, так они могут просто сотрудничать с этой компанией.
Насчет "ребенка - инвалида" - мне кажется, что идет подмена смысла. "Инвалид" - значит, нуждается не только в мед. помощи, но и вся семья нуждается в социальной защите ( и в не прописанной в законе поддержке окружающих). А " ребенку с особыми потребностями" можно уже не помогать, не уступать и т.п. Мало ли у кого "особые потребности":)) Поэтому аффтор очень лихо играет словами, подменяет понятия. Ведь обвинение в том, что женщина сообщила, что у неё ребенок-инвалид, слилось с тем, что после некого разговора менеджер стал обслуживать женщину с ребенком первой. А именно это ведь предмет обиды:))
06.07.2008 20:22:51, Cheroka
Иринище
А меня просто возмущает , чего Вы сюда пришли это писать? Это потому, что тут мамы инвалидов и Вы нас хотите предупредить, чтобы мы так нехорошо не поступали? Чтоб мы тут выработали линию поведения для членов нашей партии прямо. Так тут все люди довольно разные и даже, если мы сейчас примем тут решение, что так себя вести негоже, всё равно все поступают и живут по разному и мы ответственности друг за друга не несём. Тут вот уже оправдываться начали, что "мы не такие". А тут на самом деле есть разные люди, и одну и ту же ситуацию видят по разному.
Нечего нам жаловаться на несчастную женщину. Если хотите будем Вас обсуждать и Ваши реакции и поведение, чтоб Вы в дальнейшем не расстраивались и Вам не было стыдно.
Я просто до того возмущена, что слов не нахожу!!!
05.07.2008 01:44:46, Иринище
Carolionne
Что тут непонятного. У автора эмоции, у вас эмоции, если их отбросить,вполне можно понять, чего она сюда пришла. Да, и в теме надпись есть "поделиться". Делиться сомнениями-переживаниями нельзя? В жизни, может, и можно требовать корректности, но инетовская конфа всегда пестрит самыми разными вопросами, только закрытый вход может вас немного от них оградить, но нет закрытого входа здесь и никого прогнать нельзя.

А мне только фраза бросается в глаза "была удивлена, задала вопрос по инерции, не подумала задавать его или нет", имхо в недостаточности контроля над эмоциями и действиями все и дело. Этот контроль всегда и у всех то включен, то выключен, но надо бы чаще добиваться включения, просто над этим работать, вот и все выводы из ситуации для автора.
05.07.2008 16:38:47, Carolionne
+1. Я тоже в изумлении, зачем это здесь писать? 05.07.2008 16:18:30, тоже просто
А что Вас так возмутило? Вход закрыт в эту конфренцию для мам обычных детей? Здесь нельзя поделиться? Ну, обсуждайте меня. Мне интересно.
Извините, но у Вас очень агрессивное поведение. По сообщению чувствуется. Такое впечатление, что "что вы мамы обычных детей к нам лезете? Живите своей жизнью, а мы своей. И не связывайтесь". Это неправильный подход, я Вам скажу. И скажу, судя по моим же знакомым с ребенком-инвалидом, с которыми можно делиться чем-угодно. Но я Вас вовсе не осуждаю.
05.07.2008 01:55:01, Matissa
Иринище
Я попыталась Вам объяснить, что возмущает. Жаль , что Вы не поняли. Возможно, найдётся кто-то, кто понял, что я имею ввиду и сможет Вам объяснить. Я не писала, что здесь закрыт вход или что-то подобное. И подробно пыталась Вам объяснить, а Вы обвиняете меня в агрессии и тут же даёте совет жить своей жизнью, а вы (мамы обычных) будете своей, забавно. Я , как и многие другие в этой конфе являюсь также и мамой обычного ребёнка, так что позвольте мне жить двойной жизнью и с Вами и с нами :).

Конфликт, описанный Вами не имеет отношения к инвалидности, это скорее психология и проблемы межличностного общения.
Вы пишите "Обсуждайте меня"
Обсуждать Вас и Ваше поведение я имела ввиду не клеймить позором ,и не вешать ярлыки . Это к тому , что Вы написали, что Вам стало стыдно, надо просто разобрать ситуацию и контролировать на будущее своё поведение, а не требовать, чтобы другие менялись. Вы можете над собой работать и что-то менять, но не над посторонними людьми. Если у Вас остался неприятный осадок от той ситуации, проработайте её и не мучайтесь.
05.07.2008 02:23:54, Иринище
Иринище
Ужасно неприятно читать сообщение Моники, у меня в последнее время складывается впечатление, что ей очень хочется всему миру доказать, что она "не такая, а хорошая".
Я не считаю, что та женщина права, но мне её жаль и её осуждать , тем более с чужих слов не собираюсь. А сама бы пропустила бы кого угодно, если бы заметила, что человеку это нужно, хоть с ребёнком, хоть без, хоть с больным, хоть со здоровым. И как раз сегодня я была с двумя детьми, с удостоверениями со 100% инвалидностью на вокзале, отстояла 2 огромные очереди и две поменьше (случайно не в те кассы стала) и пропустила перед собой женщину лет под 50, т.е. даже и не пожилую. Женщина, даже не просила пропустить, не решилась, просто я заметила, что она нервничает, спрашиваю "Поезд скоро отходит?" ,говорит "Да", я её тут же пропускаю вперед, она очень удивляется, но благодарит и идёт. И ей приятно, и мне приятно.
05.07.2008 01:00:40, Иринище
Моника Правински
я не хорошая. но я хочу быть нормальной. а не агрессивной, обвиняющий весь в мир в неуважении МЕНЯ, МАТЕРИ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА. Э-ГЕЙ, ВСЕ ПАЛИ НИЦ! мне памятник при жизни не нужен , обойдусь кладбищенским.
мне ваша реакия абсолютно не понятна и неприятна, по чести сказать. если ВОТ ТАКОЙ мир инвалидов - то я именно поэтому не хочу в нем быть.
накинулись на человека, стали гнать ее поганой метлой - что вы тут делаете, да что вам тут надо, да как вы посмели, зачем сюда пишите, идите отсюда.... боже, да хоть на минуту посмотрите на себя со стороны! "господа, вы же звери, господа!" (с)
05.07.2008 18:26:27, Моника Правински
Иринище
О том, что мы не такие , а хорошие - Вы сами написали.
Света, хотите или не хотите Вы не можете решать быть ли Вам в мире инвалидов, Вы в нём уже есть. И Вы от него не сможете откреститься только потому, что Вы "не такая". В обществе уже для Вас заготовлен ярлык, и Вам, как и другим родителям инвалидов уже надо доказывать, что они "не такие".
Автор начала свой топик со слов, что она из другого мира, она - родитель здоровых детей, но дружит с родителями инвалида. Это она делит мир на такие категории,а не я ( пишу лично за себя).
Я ещё раз пишу, что не оправдываю поведение женщины с ребёнком. Но не собираюсь самоутверждаться за её счёт. Типа, я так не делаю, поэтому я хорошая.
Я хочу узнать, в чём смысл сообщения автора, именно в эту конференцию? И с моей стороны это был не риторический вопрос, и он не обозначает, что автор должна отсюда убираться , я автору написала, что именно из описанного считаю возможным обсудить в этой ситуации.
Этим топиком она унижает Вас. Скрытый смысл, посмотрите, какая неприглядная ситуация, родители-инвалидов, не спекулируйте, тем что Ваши дети инвалиды! А своё поведение автор хоть и обдумывала, но не нашла к чему придраться. Типа всё правильно сделала, а душа болит, из-за плохой невоспитанной женщины. Ситуация на самом деле яйца выеденного не стоит. А вот то , что топик написан именно сюда, это плевок в во всех родителей инвалидов.
Смотрите как многие отреагировали, сразу оправдываются и пишут какие они вежливые и без очереди нигде не ходят. А что автор спросила , как поступили бы мы на месте той женщины?Нет. Многие подробно стали описывать как они поступают, и это понятно почему появилось желание оправдываться, потому как этот невинный пост о душевной боли скрытое обвинение.( И так его восприняли многие, кто здесь пишет и не имеет детей инвалидов, кстати). Но вот многие написали , как было бы правильно проситься без очереди, а зачем это? Мы сможем это донести до той женщины? Мы за неё ответственны, мы её воспитывали? Главное сообщить миру, что "мы не такие, а хорошие"?
Я ещё раз пишу, что не оправдываю поведение женщины с ребёнком. Но не собираюсь самоутверждаться за её счёт. Типа, я так не делаю, поэтому я хорошая.

05.07.2008 20:18:25, Иринище
Моника Правински
вы пишете:
Этим топиком она унижает Вас
Скрытый смысл
это плевок в во всех родителей инвалидов
скрытое обвинение
а я вам скажу: "иногда сон - это только сон..."
заканчивайте вы эту охоту на ведьм.
человек просто поделился... его же тут запинали почем зря, черте в чем обвинили. МОЛОДЦЫ! да она уж небось сто раз пожалела, что написала сюда. и не думает она уже, что мы хорошие. и спасибо вам за это. и именно поэтому действительно верна ваша фраза: "В обществе уже для Вас заготовлен ярлык, и Вам, как и другим родителям инвалидов уже надо доказывать, что они "не такие". И МЫ САМИ В ЭТОМ ВИНОВАТЫ


06.07.2008 00:19:54, Моника Правински
При чем здесь "охота на ведьм"? По-моему, к Вам Ваши же цитаты и относятся: "иногда сон - это только сон...". Почему Вы мнение, не совпадающее с с мнением "мамы здоровых детей" охотой на ведьм называете? Мнения высказаны открыто, не анонимно - в чем проблема? Прям таки запинали.... 06.07.2008 01:24:58, lena(uk)
Действительно, ужааасно неприятно читать сообщения человека, который уважает не только себя, но и остальных, не делая различия между здоровыми и больными. Позиция "мне все должны, потому что я мать инвалида" гораздо честнее, правда? 05.07.2008 12:03:13, Ольга А.
Иринище
Я не знаю Вашу личную позицию и не знаю, что для Вас честнее. Свое мнение я уже много раз написала. Если Вам топик помог на себя взглянуть со стороны, то значит есть в нём смысл, которого я не увидела. Я так не поступаю, ни как женщина, которая пошла вне очереди, ни как автор топика.
05.07.2008 13:14:10, Иринище
Я считаю, что любой уважающий себя и других человек, если у него есть потребность пройти без очереди\получить другую привилегию по отношению к остальным, если ему это изначально не предложили, должен не лезть молча вперед,наплевав на всех, а просто попросить, объяснив ситуацию. А еще совать, извините, всей очереди под нос свою несчастную дочь, - прежде всего жестокость и свинство по отношению к дочери. Если так о своем ребенке говорит мать, то какие могут быть претензии (обсуждалось неделю назад) к постороннему ребенку, который назвал малыша "больным"? 05.07.2008 13:48:45, Ольга А.
Иринище
Автор Вас не спрашивала, как бы Вы поступили в той ситуации?
А предыдущий топик какое отношение имеет к этому, одни и те же персонажи? Вы хотите обвинить в непоследовательности родителей инвалидов или наооборот, вспомнили к тому , что они все-таки хамы неисправимые, им не угодить. Ну , конечно все кроме Вас, потому , что я поняла , что Вы тоже "не такая", жаль , что по интернету нельзя справки " о нетаковости" предоставлять" :). А то бы мы сейчас все предъявили справки о соей "пушистости".
05.07.2008 20:34:37, Иринище
Топики, если Вы обратите внимание, имеют общую тему - отношения с окружающим миром. В первом случае обижена и непонята мама инвалида, во втором случае - наоборот. Не повторяясь, скажу, что считаю позицию Моники естественной и ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНОЙ в цивилизованном обществе. То, что Вы, почему-то, называете "не такая". Но согласна, что тема здесь несколько неуместна. но, наверное, столь бурная дискуссиия говорит о том, что проблема общения-понимания стоит остро. И поэтому такие дискуссии полезны. 05.07.2008 21:12:04, Ольга А.
=СветА™=
удивительные выводы о женщине, которую вы знаете со слов такого же построннего и совсем недоброжелательного человека.

Слово ,"инвалид" вообще-то не ругательное, просто отчего-то оно настолько понравилось автору поста, что она притащила историю в эту конференцию.

Я вот на днях в Икее в очереди стояла, а за мной в другой кассе беременная женщина с маленьким ребенком на руках.Я ее позвала передо мной встать.Она поблагодарила, встала встала и рукой так махнула и к ней пришло человек 6 мужчин и женищин с телегами мебелированными, которые , оказываться с ней вместе были.Мужчины, причем, в кипах,пейсах, а некоторые женщины в париках.

Прмя не знаю куда теперь бежать рассказать про свою душу то ли в общество про евреев, то ли в беременную про наглых беременных, то ли в младнческую , чтоб хамские мамы до года знали.
Не посоветуете?, а то такая беда с душой, прям вся в болячках.
05.07.2008 16:53:10, =СветА™=
+ 1000
05.07.2008 16:42:59, Natem
+100%
Мы ждем толерантности от общества...Но пока мы сами не будем вести себя как "а я имею право!" и лезть напролом - ничего хорошего от окружающих ждать не приходится...
05.07.2008 12:32:32, галатима
Иринище
Вы хотите сказать, что Вы обычно лезете напролом и Вам этот топик помог на себя взглянуть со стороны. Я себя так не веду и большинство из этой конференции, я уверена, тоже, про Вас не знала. Я не понимала, почему с нами надо обсуждать поведение незнакомой нам женщины, матери ребёнка инвалида. Повлиять на неё мы не можем,и мы за неё и её поведение не несём ответственности. Мне действительно не понятно почему этот топик поместили сюда, но если он помог Вам ( и всем лезущим напролом) взглянуть на себя со стороны, тогда, наверное, в этом был смысл. 05.07.2008 12:57:45, Иринище
Уважаемая Иринище!
Лично я не лезу напролом, а жду со своим ребенком-инвалидом в очереди. Но с подобными дамами имела "удовольствие" сталкиваться и мне очень неприятно такое хамское к окружающим отношение. Подобный случай произошел буквально на прошлой неделе. Нам надо было оплатить коммунальные услуги, была кошмарная очередь. Мой ребенок тяжело переносит духоту и скопления людей, но тем не менее стояли, в очереди была и беременная женщина и пожилые люди. Когда подошла уже моя очередь в кассу, появилась дама с удостоверением и агрессивно обратилась ко мне: "Имею право, я инвалид!" Я ее пропустила молча, но осадок после такого вот наезда был очень неприятный. Уверена, что и эта женщина с инвалидностью говорит о несправедливости всех здоровых к ней. Но не принимает во внимание свое отношение к окружающим, а оно бумерангом возвращается...
05.07.2008 13:21:16, галатима
=СветА™=
а инвалиды с удостоверением имеют право на внеочередное обслуживание?
Если да, то в чем проблема? В тоне?
Юридические законы пишут для регулировки жизни в обществе.И отчего-то самые рьяные борцы за общечеловеческую справедливость, выполнять элементарные законы общежития не любят или не могут.
Почему-то показывать удостоверение инвалида-ветерана-многодетной-стыдно, а не входить в положение и защищать грудью свое место в очереди-достойно.

Если человек имеет законное право, неважно каким образом он этого права добивается. Т.е, наверное, важно, но это лирика.Экивоки.
05.07.2008 17:15:45, =СветА™=
Я в таких случаях всегда в ответ вынимала удостоверение и говорила, что я такая же, как она, и, тем не менее, стою на общих основаниях. Как правило, большинство из таких лезущих напролом затыкаюся, но есть и такие, которые хамят в ответ "Это ваши проблемы, я себе их не создаю!"
05.07.2008 16:59:49, Natem
=СветА™=
А я вот не понимаю этого совсем.
Чего зазорного пользоваться своим правом?
И в чем доблесть им не пользоваться?
Ну, кроме нежелания афишировать разве что.
05.07.2008 17:18:46, =СветА™=
Я воспитываю своего сына не с позиции исключительности, а с позиции обычного ребенка. И если он может постоять - постоит. Если может уступить место в транспорте - какие проблемы?
И не вижу абсолютно никакой доблести в статусе инвалидности...
Тем более, что в тот раз были люди которым тяжелее.
Ну, жизнь у нас такая сволочная! К чему превращаться в нечто?
05.07.2008 17:29:30, галатима
=СветА™=
Я не думаю, что это доблесть.Равно, как не считаю доблестью не пользоваться законными льготами.И говорить о льгаах не считаю зазорным.
И тем более мне не придет в голову осудить человека,который не просто просит, а просит законно обосновано. Тон его в этом случе дело 238.

Я в первую беременность гордо ездила и страдала, что мне не уступают место.В приницпе могла и постоять и стояла.
А потом моя приятельница упала в вагоне метро и спровоцировала себе преждевременные и очень проблемные роды по скорой помощи не в том месте, куда планировала, а куда отвезли.
Вторую беременность я в любом транспорте просила и достаточно настойчиво, если сразу не доходило.Даже на не очень большом сроке- у меня головокружения были.И как-то меня не волновали стенания посторонних, что они-то в поле рожали в перерывах между строительством и мелиорацией и никого ни от чего не требовали.
05.07.2008 17:38:58, =СветА™=
Вы все правильно говорите!
В нашем случае я тоже также поступаю, но стараюсь особо не афишировать. Но не для того, чтобы быть "хорошей" для окружающих :), а для того, чтобы деть не смекнул суть вопроса. У нас есть такой опыт :) в одном из садиков воспитатели очень прониклись его состоянием и старались "облегчить" его жизнь, дошло до того, что парень, вполне физически развитый стал протягивать, трагично вздыхая, ножку, чтобы ему одели носочки или колготки.
Но если по состоянию здоровья он что-то не может сделать, например стоять в переполненной электричке около часа, тут уж достаем удостоверение и ПРОСИМ (!) граждан уступить место! НЕ ЗАБЫВАЯ, при этом поблагодарить за то, что уступили! При этом все радостны и довольны: я, что ребенка не мнут в толпе, человек, уступивший - своим благородством!
05.07.2008 17:54:23, галатима
Дианочкина мама
Лезть напролом не нужно, но и дать понять что вам нужно уважение , в виде того что вас пропустят без очереди тоже необходимо....
Я допустим, не смогу стоять в очереди с Дианой, я вообще никуда не хожу с ней в людные места, это у нас вызывает перевозбуждение и приступ, зачем мне это?
Я обхожу острые углы, очередь в сберкассу, это всегда бабульки как правило, а среди них почти все инвалиды...2-3 группы как правило, но всегда кто-то да находится лезущий без очереди, если это мужчина, НИКТО не скажет слово, а вот девушки, беременные, женщины с детьми, на них конечно проще наехать.
Всё ИМХО, и не стойте вы с ребенком в очередях. И может научится общество уважать инвалидов, стариков и беременных...:)
Есть куча мест где можно оплатить коммунальные платежи, сейчас из дома можно оплатить.
Зачем себе трудности искать?
05.07.2008 13:35:10, Дианочкина мама
Да, я это приняла к сведению (оплату коммунальных услуг :)) Осваиваем терминал, установленный рядом с домом.
Но факт остается, к сожалению, есть и по эту и по ту сторону люди не задумывающиеся об окружающих...
05.07.2008 13:47:26, галатима
Дианочкина мама
:), я плачу всегда в Евросети, удобно очень, и билеты сейчас на дом привозят, так что нужно пользоваться благами цивилизации :), и своими правами тоже :) 05.07.2008 13:51:10, Дианочкина мама
И я часто пропускаю. И не спрашиваю. По виду видно, что срочно нужно. В тот момент это не ощущалось. Мы пришли заранее до конца обеденного перерыва. Она не вела себя так, как будто спешит или ей срочно нужно. Скорее всего, они вышли купить девочке мороженое. Хотя, может быть, оно было у них с собой. Не знаю. Я ее тоже вовсе не осуждаю. Я знаю, что такое нервный срыв, обозленность на всех. Понимаете, люди не все видят, что ребенок-инвалид. Он не в коляске, он сам ходит. С виду сразу не заметишь, пока не начнешь приглядываться. И я могла тоже этого не увидеть, если бы стояла в другой стороне, например. И что теперь? Вопрос был задан автоматически, вполне логичный. Ведь если у Вас дети дома одни, голодные или еще что-то, и Вы должны как можно бежать домой, Вы же скажете, что Вам нужно поскорее бежать (даже без объяснения причин)? Или нет? 05.07.2008 01:36:49, Matissa
Carolionne
Если мне надо будет пройти вне очереди, то я просто скажу, что мне очень надо, назвав причину коротко, и пройду, никого особо не слушая, потому что, если по моему виду не будет похоже, что я умираю, никто добровольно все равно не пропустит. Получу в ответ только "У всех жена ушла"(с). Если будет возможность пройти не объясняя, то пройду не объясняя. Вот такая я нехорошая :) Надо сказать, что обычно я достаточно вежлива, но если будет экстремальная ситуация, буду вести, не исключаю, себя экстремально, без скандалов, но четко нацеленно на определенный результат, не сильно заботясь о чувстве справедливости окружающих, все равно всем своей ситуации не объяснишь. 05.07.2008 16:48:00, Carolionne
Иринище
А какая разница инвалид-не инвалид? Выяснилось, что у Вас нет закона пропускать инвалидов. Зачем Вы повторяете, что ребёнок не выглядел инвалидом?
Я уже в надцатый раз пишу, что ту женщину не оправдываю. Если Вы спрашиваете, как бы я поступила , если бы хотела пройти без очереди, то безусловно бы, попросила бы в вежливой форме разрешения пройти.
05.07.2008 01:55:52, Иринище
Я уточнила, потому что некоторые подумали, что это и так было видно. Это не было видно сразу. На каком основании Вы сделали вывод, что у меня нет закона пропускать инвалидов? Вы ошибаетесь, но я не собираюсь Вас в этом переубеждать. Видите, Вы поступили бы по-другому, как и многие здесь присутствующие. Я так понимаю, что на моем месте в данной ситуации Вы бы промолчали. 05.07.2008 02:03:00, Matissa
Иринище
Закон пропускать инвалидов вне очереди отменён, девочки написали, я имела ввиду , такого закона нет у Вас в стране, а не у Вас лично.
Если бы Вас интересует как бы я поступила на Вашем месте, то да промолчала бы, если бы и возмутилась, то это бы осталось внутри меня. Как бы поступила на месте той женщины тоже написала, обязательно бы вежливо поросила, если бы причину и называла какую-нибудь, то , конечно, не инвалидность ребёнка. Но по моим детям внешне не скажешь , что они инвалиды, мне не поверят.
05.07.2008 02:36:50, Иринище
Иринище
Интересно, а есть закон, что инвалиды могут проходить без очереди? Если да , то шли бы Вы сами свои нервы и боль в душе лечить.
Вообще чего сюда об этом писать? Вы хотите , чтобы мы вычислили эту женщину и проработали на партийном собрании?
Считаю, что Вы обе не правы. Женщина была невежлива (с Ваших слов), а Вы хотели её поставить на колени -пусть она расскажет попросит и поунижается, а Вы примите решение пропустить женщину с ребёнком (не важно каким) без очереди, то ещё будете претендовать на медаль и грамоту. Проще надо быть и не делать из мухи слона, тогда жить будет легче. И желаю, чтоб сегодняшнее проишествие было самым большим Вашим горем, из-за , которого Вам пришлось бы плакать.
Напишу ещё для ясности, что ту женщину, абсолютно не оправдываю, но судить и клеймить позором не собираюсь.
04.07.2008 21:32:39, Иринище
да, есть. именно в кассах. а вот ссылку не дам 07.07.2008 20:04:39, Марася
Irina L
Насколько я в курсе, это касается только инвалидов ВОВ и инвалидов 1 группы. Я со своей второй спокойненько стою в общей очереди. 07.07.2008 20:25:47, Irina L
Сейчас такого закона нет, но до сих пор общая практика - люди сами подходят и предлагают пройти без очереди. Особенно с мелкими детьми. Старушек дряхленьких..
Поэтому в общем пропустить такую маму с таким ребенком - часть общественного обычая. (Скорее всего, кассирша бы тоже взялась обслудить их без очереди). Во всяком случае, ругаться с ней из-за очередности, вынуждать её говорить о том, что девочка - инвалид (а это и так было видно) - очень склочное поведение.
05.07.2008 00:09:13, Cheroka
Извините за вопрос, а Вы со своим ребенком всегда идете без очереди и никогда никому ничего не говорите, потому что существует обычай? 05.07.2008 01:47:22, Matissa
Я уже писала, что мне очень часто сами предлагают пройти без очереди - особенно пожилые женщины. В поликлинике Врачи ВСЕГДА ругаются, когда видят нас в очереди, и сами заводят в кабинет (обычный текст - "Сколько раз Вам говорить - сразу проходите"). При посадке в маршрутку или в автобус, если очередь на полчаса - час, подхожу, прошу пропустить. Даже при моем здоровье держать на руках семилетнего неходячего и несидящего ребенка слегка затруднительно:)) Но знаете, я до Вашего топика даже не задумывалась, что кто-то может мне отказать:). Но в общем, несмотря на тяжелое состояние моей дочки, мне мне проще - мне, как правило, вообще не нужно стоять в очередях - есть старшие дети, есть бабушка. Нет состояния, что "вся жизнь-борьба":). А вот та женщина, которую Вы так очернили - она, похоже (судя по её эмоциональному состоянию) - такого тыла не имеет. И дело не только и не столько в очереди, сколько в той жажде мести, которая Вас заставила начать эту тему.
06.07.2008 19:17:21, Cheroka
Без очереди, насколько я знаю, можно с ребенком-инвалидом только в детских поликлиниках к врачам проходить. Во всех остальных случаях - как другие граждане поведут себя...
05.07.2008 17:01:27, Natem
Иринище
Я уже написала, что про закон просто спросила, в Германии тоже нет закона , чтоб инвалидов вне очереди пропускать. Часто люди друг друга пропускают, но иногда встречаются принципиальные до смеха.
Это не совсем по теме, в Англии мне очень нравится льгота -дети с гиперактивностью и с аутизмом во многих парках, типа Леголанд и др. могут идти вне очереди на атракционы.Знаю это от Лены(uk).
05.07.2008 01:17:49, Иринище
Дело не в том, есть закон или нет. Как правило, люди подходят к первому стоящему в очереди и говорят, что у них ребенок болен или просто маленький устал или что он сам очень спешит и просит пропустить, если еще есть и привелегии, то просто говорят о них. А не переться напролом. И дело тут не в ребенке совсем. Это просто хамство, а просить и унижаться/умолять - это все же разные вещи 04.07.2008 21:57:20, Антошкина мама
Иринище
Про закон я просто поинтересовалась, так как вообще не имею понятия, что сейчас в России происходит. Даже, если бы такой закон был , то абсолютно не опрывдаваю поведение мамы ребёнка. 05.07.2008 01:07:06, Иринище
Моника Правински
----------1000000000000!!!!!!!!! вы не правы!!!!!!!!!
04.07.2008 21:36:53, Моника Правински
Иринище
Мне кажется, Вы вообще не поняли смысл моего сообщения.
Смысл моего сообщения, что обе не правы, ситуация из серии "на мосту два козла стукнулись рогами, и упали два козла в речку вверх ногами". Вы считаете, что обе правы, или кто-то из них правее? :).
05.07.2008 01:18:28, Иринище
Моника Правински
я считаю, что сейчас не правы вы.
05.07.2008 18:31:34, Моника Правински
Согласна, что вы не сделали ничего предосудительного. Я тоже мама ребёнка инвалида, но понимаю, что в этом случае вы просто столкнулись с таким человеком, ведь люди бывают разные вне зависимостит от того - больные у них дети или здоровые. Так что не терзайтесь... 04.07.2008 21:18:29, МамаЛана
Хочу сказать со своей стороны - мамы инвалида. Мы иногда ходим без очереди, если много народу. Вначале я одна захожу в кабинет, предупредить врача, а затем, извинившись перед мамами других детей, тащу ребенка. По ней сразу видно, что не здорова, но я понимаю, что другим детям не намного легче стоять в очереди. Может, та мама уходила тоже поговорить с менеджером. Ну а что вам ничего не сказала - может, правда не в духе была, отсюда же и грубый ответ. Но и вы ничего плохого не сказали, почти любой человек спросил бы, почему без очереди. Так что вам не должно быть стыдно, не надумывайте)

04.07.2008 20:02:58, VASIMAMA
Тюля
Девочку жаль, а маму ее не очень. Мы 5 лет ездили маршруткой и я ни разу не воспользовалась инвалидным свидетельством только по одной причине - надо было на весь автобус крикнуть "Инвалидное", т.к. мы всегда сидим на последних местах, а кондуктор возле водителя. Не могу я это слово вслух при ребенке. И не прошусь без очереди даже если уже истерить начинает, скорее просто уйду ничего не купив.
Одно дело нахамить по неосторожности, от усталости, а тут явно преднамерено было и даже вызывающе.((( Опять вспомнился "Тот, кто живет в пруду"))
04.07.2008 20:00:38, Тюля
Иринище
Наташа, а сколько раз ты готова съездить с Мишей в железнодорожную кассу и уйти ничего не купив. Если купить билет все-таки надо и никто кроме тебя это не сделает? Я понимаю, что ты его таскать туда не будешь и найдёшь выход, но у всех людей разные ситуации бывают. Я бы не стала гордиться тем, что вот, я не пользуюсь и другие пусть не пользуются. Вот я бы со своей стороны, пропустила без очереди, но понимаю, что все люди разные встречаются и принципиальные. Закона нет инвалидов пропускать и всё тут пусть такого принципиального умоляют. А ведь есть такие , которых и вежливо попросят, а они не пропустят и ещё объяснят , что мол нет закона такого , чтобы пропускать. 05.07.2008 01:31:56, Иринище
Тюля
Я совсем не призываю не пользоваться льготами.Я пользуюсь свидетельством для скидки, пусть от нашего гос-ва хоть шерсти клок))) Речь, как мне показалось, шла о том, что мама бравировала инвалидностью и делала это громогласно при ребенке. Не должен ребенок этого слышать, он прекрасно понимает свою ущербность и такое афиширование лично мне не по душе. Можно ж просто по человечески спросит – «Можно мы перед вами пойдем?». Кто б ей что сказал? Не верю, что найдется много людей которые бы при этом отказали или начали возмущаться. испол
Что-то мы частенько стали обсуждать проблемы межличностных отношений между родителями обычных и особых детей. Хоть сверху девизом вывешивай – «Мы разные, среди нас есть и хамы и тихони, есть оптимисты и пессимисты, есть вполне самодосточные и депрессивные. Не приставайте к нам с дурацкими разговорами, мы начинаем нервничать и ссориться, плиииз»)))
ЗЫ. Ир, ты автора за тролля приняла, что так разбушевалась)))) Законы у нас в голове, а те что на бумаге по принципу - "Строгость закона нивелируется необязательностью их исполнения"
05.07.2008 17:05:52, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!