Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бумсик©

Ситуация.

Девчата,хочу поделиться своим печальным опытом. Что бы Вы на нём поучились...И не наступили на эти же грабли.
Недавно нам с Инессочкой одна добрая женщина по имени Алёна предложила оплатить ЛЮБУЮ инвалидную коляску,которая подошла бы Инессе.Лучшие инвалидные коляски по моему мнению - в Германии.И я выбрала коляску Бинго фирмы Хогги,с необходимыми Инессочке поддержками и аксессуарами. Вышло сами представляете оооооочень дорого.Самим бы ни в жизнь не осилить.
Другая женщина,моя подруга по нашей конференции и по ЖЖ, помогла с высылкой..
И в итоге,коляска задержана таможней и мне необходимо платить таможенную пошлину.
А везде трындится что инвалидная техника не облагается пошлиной...
Подробности здесь
03.07.2008 09:56:43,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Антона
Конкретнее: где живут отправители? 04.07.2008 09:51:09, мама Антона
Давайте я попробую Вам объяснить, что нужно делать. Главное не паникуйте, коляску Вы получите, я уверена. Не «наезжайте» на таможенников, они по-человечески, конечно, Вам очень сочувствуют, но отдать посылку не могут, так как это будет нарушение существующего таможенного законодательства, а на это они никогда не пойдут, кому из них нужны проблемы типа служебного расследования по поводу неправильно оформленной посылки?

Все МПО (международные почтовые отправления) давайте условно поделим на 2 группы
1. для коммерческих целей (это не Ваш случай, и оформлять посылку как коммерческую я Вам категорически не советую, проблем будет намного больше, чем сейчас), поэтому такой вариант я даже не буду здесь рассматривать.
2. для личных целей – это Ваш случай и тут возможны варианты.
По существующему таможенному законодательству любой человек ОДИН РАЗ В НЕДЕЛЮ может ввезти для своих личных целей любую, не запрещенную к ввозу вещь БЕСПОШЛИННО, если ее стоимость не превышает 10000 рублей (по курсу ЦБ на день таможенного оформления). Если стоимость посылки превышает 10000 рублей, то таможня ОБЯЗАНА взять с Вас платеж, равный 30 % от суммы, превышающей 10000 рублей. Насколько я поняла, стоимость всей коляски 2500 евро, значит каждая посылка стоит около 1250 (плюс-минус 100 евро), в рублях одна посылка около 45000 рублей, то есть превышение составляет 35000 рублей. С этих 35000 руб. нужно взять пошлину 30 % (это около 10500 рублей).
Да, вот еще - никаких ГТД не нужно!!!! Чтобы получить посылку для личных целей необходимо только заявление по установленной форме (на таможне есть образец) и Ваш паспорт!
Без уплаты этих 10500 руб. таможня просто НЕ ИМЕЕТ ПРАВА отдать Вам посылку. Вторая посылка тех же затрат потребует. Это законные требования и обращения в разные инстанции вряд ли помогут.

Если таких денег у Вас нет, возможен другой вариант. Вам это ничего не будет стоить, кроме длительного ожидания.
Порядок действий такой:
1. Отказываетесь от обеих посылок, их отправляют обратно немцам.
2. Договариваетесь с немцами, чтобы они прислали коляску частями, но так чтобы каждая из посылок не превышала 10000 руб (посчитайте по курсу, сколько это в евро), но я так прикидываю, это посылок 10 получится. И договоритесь, чтобы они посылали Вам эти посылки ОДИН РАЗ В НЕДЕЛЮ.
3. Получайте каждую неделю по посылке (БЕСПОШЛИННО) и собирайте коляску постепенно. В итоге через 10 недель (2,5 месяца) у Вас будет коляска и Вы не заплатите за нее ни копейки.

Желаю Вам удачи!
03.07.2008 12:35:39, Ната_Ли
Бумсик©
Спасибо за разъяснение.Я это уже поняла,но увы поздно :((Раньше думала что к инвалидной технике иной подход...Меня все в этом уверяли..

на такие части как Вы пишите поделить не получится так как есть большие неделимые части..например шасси,оно стоит больше 10 тысяч и его не разделить...
03.07.2008 15:15:25, Бумсик©
А зачем все посылали с чеками? Как таможня узнала сумму? Немцы не могут ее отправить снова (если посылку не забирать и ее отправят назад), но без финансовых документов и не заявлять на почте ее стоимость? Ну написать "коляска" 100 евро. Кто там будет разбираться что за коляска? Если нужны чеки, то отправить их можно отдельно. 03.07.2008 16:17:28, Фикус
Немцы - они как-то очень не любят таких подтасовок. В среднем они очень добропорядочные граждане, и им давно уже не приходится выворачиваться из кожи ради выживания. 04.07.2008 08:41:13, Веселёнок
Иринище
Я не понимаю, почему просто не написать , что стоимость коляски меньше реальной и указать, что это подарок. Или за подарки надо тоже пошлину платить? 03.07.2008 16:59:32, Иринище
Бумсик©
да,надо и за подарки. 03.07.2008 17:14:13, Бумсик©
Иринище
Марина, а нельзя её отправить обратно и передать с оказией? 03.07.2008 17:16:02, Иринище
Бумсик©
Как последний шанс рассматриваем этот вариант. 03.07.2008 17:49:46, Бумсик©
Иринище
Давай , если что буду людей искать. Мы сами в середине июля едем в Белоруссию. Имей ввиду. Ещё знакомый из Москвы должен приехать и уехать до конца лета. 03.07.2008 18:05:17, Иринище
Бумсик©
Спасибо,Ир! 04.07.2008 07:08:08, Бумсик©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!