Раздел: Целиакия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тканевая трансглутаминаза

сдали мы этот анализ. IgА антитела слабоположительные (это при том, что на безглютеновой диете мы больше года). Так понимаю, однозначно обозначает, что диагноз целиакия у нас есть? Какие-то еще ограничения помимо безглютеновой диеты он подразумевает?
24.06.2008 22:41:46,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
а генетику делали? вроде как без генетики ставят иное, я просто в Алискины 9 мемсяцев после овсянки и мальабсорбции с алергией, этим впросом интересовалась активно, у нас в москве по моему всего одно место где можно сдать анализы на генетику и серологию, и еще есть пара врачей в теме, как я поняла при отсутсвии генетики этот диагноз не ствится, посему мы сдали только генетику. с серологией были проблемы - надо было везти кровь без реагентов в открытой пробирке на другой конец города :), и приехать просо сдать там анализ было нельзя у детей не берут его - нет лицении :( 25.06.2008 13:58:49, Желток
Генетику какую конкретно? Я когда её к врачу-генетику возила, у нас еще этого анализа не было, и на эту тему мы не разговаривали. Он тогда ничего не увидел из своей области. Я вообще ей всю диагностику сама методом тыка провожу:( 25.06.2008 14:13:53, пани Кёрша с работы
Желток
вот еще

Как диагностировать целиакию ?
При подозрении на целиакию врач назначает анализы крови на содержание антител к глиадину, тканевой трансглутаминазе и (если есть возможность) эндомизиуму классов IgA и IgG.

Надо отметить, что у маленьких детей тесты на антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизиуму часто бывают ложно-отрицательными, что связано с их особенностями иммунитета.

Антитела к глиадину, особенно класса IgG – показатель очень неспецифический, встречаются часто при пищевой аллергии, заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Совершенно неправильно ставить диагноз целиакии только по результатам анализов крови!

При положительных результатах (и даже без них, если есть отчетливые клинические симптомы) назначается эндоскопическая биопсия слизистой оболочки тонкой кишки. Процедура не слишком приятная, но бояться ее не следует – это не больно, и продолжительность небольшая – всего несколько минут. После этого препарат слизистой оболочки исследуется под микроскопом (гистологическое исследование). Только оно считается «золотым стандартом» диагностики. При целиакии на гистологии находят атрофию (резкое укорочение или отсутствие) ворсинок, гиперплазию (удлинение) крипт и признаки иммунного воспаления.

Все эти лабораторные тесты должны быть выполнены когда пациент еще не был на безглютеновой диете. Тесты могут дать негативный результат, если пациент уже был на диете какое-то время (более 2 – 3 месяцев).

В этих случаях для установления точного диагноза приходится прибегать к нагрузкам глютеном и повторным биопсиям.

Иногда в сомнительных случаях может помочь генетическое тестирование (обнаружение гаплотипов HLA DQ2, DQ8 делает диагноз целиакии более вероятным, а их отсутствие – позволяет снять диагноз).



25.06.2008 14:33:07, Желток
Да, я читала. Везде написано по возможные ложно-отрицательные результаты, про ложно-положительные нигде. Так что положительный я уже воспринимаю как факт. 25.06.2008 14:35:31, пани Кёрша с работы
Желток
вот тут есть все про диагностику, серология, ПЦР, генетика, короче вывод еасли генетики нет, то это только аллергия и она проходит, если генетика есть то диагноз с учетом серологии и биобсии (не на фоне безглютеновой диеты!!! - это очень важно) подтверждают диагноз. кроме того неплохо бы учесть что есть скрытый глютен. в т.ч. даже в конфетах :( 25.06.2008 14:51:16, Желток
Без диеты у нас никаким образом не получится. А про конфеты мы знаем только то, что это коричневая гадость, которую почему-то любит есть старшая сестра:))) 25.06.2008 15:06:15, пани Кёрша с работы
Желток
не, точно помню что это не факт вот например цитата из чаво :)

Антитела к глиадину, особенно класса IgG – показатель очень неспецифический, встречаются часто при пищевой аллергии, заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Совершенно неправильно ставить диагноз целиакии только по результатам анализов крови!

25.06.2008 14:43:46, Желток
Так это к глиадину, глиадин у нас как раз отрицательный:) 25.06.2008 15:02:17, пани Кёрша с работы
Желток
не. в схеме минздрава - при любом положительном анализе и отрицательной генетике ставится аллергия, потом у tTG есть чуствительность, с каким реагентом делали человеческий - свиной? у свинного чуствительность ниже, но даже у человеческого 96-100%, у свинного 95%, так что при низких значениях - это может быть ошибкой. а уж на фоне диеты этот анализ имхо бессмысленен по своей сути :) 25.06.2008 15:06:24, Желток
генетику сделаем, вот биопсию я боюсь, придется отказаться - они её под общим наркозом берут. 25.06.2008 15:08:01, пани Кёрша с работы
Извиняюсь,что влезаю. Но биопсию в филатовке берут без наркоза.Процедура не из приятных. И, действительно, целиакию можно диагностировать с уверенностью только после тройной биопсии, либо исключить после первой же. Анализы крови именно у детей дают большую погрешность. Если хотите, посоветую очень большого специалиста по целиакии и гастроэнтерологии. 26.06.2008 01:26:57, Ирина П
Ой, это хорошая новость для меня. Понятно, что процедура неприятная, но мы уж потерпим. Наркоза очень боюсь, ребенка с реакциями сильными на все-все. Врача посоветуйте, пожалуйста:) 26.06.2008 07:56:41, пани Кёрша
Желток
дык нада сначала генетику, если там нет ничего, то тогда аллергия судя по схеме и ее можно перерасти. если она есть то имхо надо всех остальных в семье проверить особенно старшую на наличе латентной формы. имхо по любому при диете в год делать биопсию - не информативно 25.06.2008 15:12:40, Желток
Так если несмотря на диету положительная реакция сохранилась, то и..., ну да ладно, чего гадать:)) Дальше сдадим, там видно будет:) И старшую кстати, да, надо тоже посмотреть, мож неча ей конфеты-то трескать:))) 25.06.2008 15:15:42, пани Кёрша с работы
Желток
не, может скрытый глютен был (сосиска к примеру :), может аллергия, может просто чуствительность теста так себе :) 25.06.2008 15:21:58, Желток
нету у нас скрытого глютена;), диета до миллиметра выверенная:) 25.06.2008 15:36:02, пани Кёрша с работы
Желток
да ладно :). если в семье есть продукты с глютеном - конфетки и т.п., то скрытый именно от мамы глютен может быть запросто к сожалению :(, короче предлагаю для начала сходить к професионалу именно в этой области :), а с нас кулачки затребовать в конфе, вот сдадите все анализы, подтверят вам генетикой целиакию - будешь переживать, а пока держись мать :), не паникуй - несмотря на ник :) 25.06.2008 15:51:17, Желток
ок:))))) 25.06.2008 16:06:55, пани Кёрша с работы
Желток
это лечебные учреждения. если есть подозрение то лучше всего к ним идти сразу, другие не в теме :) 25.06.2008 14:22:54, Желток
Спасибо. Причем, в Филатовке мы были 1,5 года назад по направлению, так врач нам вообще никаких обследований не назначила. Пойду теперь в НЦЗД попробую:) 25.06.2008 14:31:17, пани Кёрша с работы
Желток
пожалуйста :) вот еще ссылка на медучреждения с фамилиями, как я поняла надо не просто придти туда. а придти именно к указанным врачам. т.к. остальные могут быть не в курсе 25.06.2008 14:35:14, Желток
О, а я вчера там рылась и эту информацию пропустила. Собиралась на Ломоносовский совсем к другому гастроэнтерологу идти. 25.06.2008 14:53:54, пани Кёрша с работы
Желток
не к другому точно не надо, бессмыслено :), почитай вот здесь (можно на Ты? ), там в конце полный цикл обследования, при отрицательной генетике- целиакии нет, есть аллергия :), а она проходит, имхо я звонила к врачу перед приемом, уже не помню куда, она сказала. сдать все анализы без диеты вкл. генетику и потом только к ней, иначе проста трата денег. кстати - про гастроэнтеролога- хорошего не подскажешь? 25.06.2008 14:59:12, Желток
Я собиралась к той, которую мне наш аллерголог назвала (там же, на Ломоносовском), но так как еще ни разу не была, сказать что она хорошая не могу:) 25.06.2008 15:04:49, пани Кёрша с работы
Желток
тогда не нада :), дождусь подружку из отпуска - как раз все анализы сдам и узи сделаю, кстати мы с в среду следующую будем там на узи, у нас от аллергии вечная беда с ЖКТ, на днях вот съездили по скрой в больницу, но вроде как колики - хочу проверить ее хорошенько 25.06.2008 15:10:42, Желток
У нас тоже жкт очень от аллергии страдает. Сейчас на гомеопатии сидим долго, не знаю, что из этого выйдет... 25.06.2008 15:17:06, пани Кёрша с работы
Желток
не у нас с этим ТТТ полегче стало (только щеки страдают внешне), но сняла с ГВ начались запоры, увеличение печени - поджелудочной, больше всего запоры напрягают, т.к. она жалуется что больно в туалет ходить :( 25.06.2008 15:20:14, Желток
Желток
нашла ссылку, вот тут есть вся серология и постановка диагноза, про генетику сейчас поищу 25.06.2008 14:21:34, Желток
Желток
так вспомнить бы. 2 года прошло, короче есть 2 анализа серология- это тот что сделали и генетика - это то что определяет наличие целиакии (в т.ч. латентной формы - т.е. скрытой), при наличии генетики целиакиии может не быть проявлений т.е. ничего не отмирает, нет никаких последствий, но без генетики целиакии нет, это что-то другое, генетику делали 2 года тому назад только в Челябинске. да-да, только там и делали ее 3-4 недели :), сейчас вспомню ссылку и дам ладно? 25.06.2008 14:17:33, Желток


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!