Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ANNA_UA

Большое спасибо всем участникам дискуссии ниже

о проблемах и перспективах реабилитационного туризма и роли ГО"СОНЯЧНЕ КОЛО" в этом деле. Острота дискуссии свидетельствует о неоспоримой важности обсуждаемой проблемы, а значит - наш труд не напрасен. Приглашаю всех интересующихся ознакомится с моими последними комментами.
12.06.2008 10:51:15,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть хорошее выражение: не ошибается тот, кто ничего не делает. Можно долго и подробно рассказывать про сложность, трудоемкость и ответственность организации подобного мероприятия. И все равно не поверят :)
Ань, я желаю тебе ни на каплю не растерять твоего энтузиазма!
12.06.2008 20:27:51, Апрельская Ольга
ппкс 15.06.2008 13:40:53, в гости
ANNA_UA
Спасибо, Оля! Я написала на почту. Приезжайте как-то в гости 13.06.2008 10:53:02, ANNA_UA
Тюля
+100))
Могу только добавить, что для себя мы проводим анкетирование при приеме детей и перед началом нового учебного года. Эта бумажка ни к чему юридически, как впрочем и Договор, не обязывает, но помогает. Родители читают черным по белому, что мы можем предложить, а мы видим, что от нас хотят, в каком обьеме, что устраивает, что надо менять. Уже после этого сказать - Я не допоняла - невозможно))) Кроме того, по заполнению анкеты можно сделать выводы, как серьезно и вдумчиво родители отноятся к нашей работе или им просто ребенка пристроить было важно(( Приходиться учитывать, что все таки деньги такая штука с которой расставаться тяжело, а в некоторых случаях просто реально больно и это обьективная реальность))). Все равно будут форс-мажоры (кто-то не расплатился, кто-то просто не может, а что-то не просчитали заранее), но не в глобальных масштабах и это в значительной степени можно ожидать.
А про туризм могу стказать только то, что это недешевои очень серьезно.Моя мама всю жизнь работает в Центре юных туристов города, их инструкторы водят в походы разной степени сложности школьников. Мне кажется, что возможно сотрудничество с туристическими детскими организациями и этим тоже можно реально удешевить такие мероприятия.
Не вешайте нос. Удачи))
12.06.2008 21:45:27, Тюля
ANNA_UA
Спасибо!Все это правильно и обоснованно. Стараемся делать. Есть куда расти.
Про школьный туризм и его кадры - вот, с ними то и работаем. В этот раз отпал вариант - сугубо детский инструктор (она то и хотела стоять в том самом Бахчисарае). Но "не все сталося, як гадалося" (это поговорка меня преследует)- в мае еще не была подписана "Турбота", в которой наши деньги на покупку снаряжения. Стали искать другие варианты - честно скажу, не сверху ходили к детско-туристскому начальству, а через знакомых "взрослых" туристов. Теперь когда будет свое снаряжение - нам нужен будет просто грамотный один инструктор и может пару носильщиков. И все по взрослому - рюкзаки на плечи, поезд и вперед. Никаких столов, стульев, унитазов, автобуса с продуктами и лахами, который стоит бешенные деньги. Это будет походы для "настоящих мужчин". зато стоить все будет гораздо дешевле
13.06.2008 10:16:17, ANNA_UA
Я опять заведусь. Какие "может пара носильщиков"? Если бы были семьи мама-папа-ребенок аутист, то да, нужен один инструктор. А мама-ребенок - разве могут нести свою палатку и еду на неделю?
Это все очень непростое дело:(((, понятно, очень нужно.
14.06.2008 16:48:01, ЮлияФ
ANNA_UA
5 носильщиков стоят примерно столько же, сколько один автобус.
И все равно, это дешевле, чем дельфины, Киркман и ДАН!
Я что-то не уверена, что открою способ обеспечить каждого аутиста папой. Как ты знаешь, у меня на это плохая карма.
(В этом месте, по сценарию, следующая реплика - о спонсорах и депутатах. За кадром - хохот)
Если те, кому это нужно, не найдут на это средства - значит им это не нужно. И будем ходить сами со своими детьми
14.06.2008 19:39:26, ANNA_UA
Тюля
Ну на Турботу надеятся в мае месяце - вы мечтааатели)))))))))))))))) Они даже на слет туристов к 50летию Центра детского туризма деньги "забыли" вовремя дать, а уж про Турботные вовще молчу.((((
Если бы пошли к киевским детским инструкторам, то с огромной долей вероятности пришли бы к мой маме)))))) Озвучивай вопросы, когда надо будет. Там существенная разница между взрослыми инструкторами и детскими именно в отношении безопасности походов. Я думаю, не зря их жучат в этом направлении очень серьезно. Я не вникала и не разбираюсь в этих вопросах в свзяи с аутистами, но мне кажется, что им более полезны не взрослые походы, а более облегченные варианты с психологическими играми. Мы планируем летом проводить "встречи" у меня на даче. Сгрузили туда развлекушки из школы. Проанкетируй, чего от вас больше ждут, это может поменять приоритеты, если конечно для вас это важно.
13.06.2008 12:09:05, Тюля
ANNA_UA
Боже упаси, никто "взрослые походы" и не затевал. А если делать "по правилам" - в курсе уже, никаких денег и здоровья не хватит на это 14.06.2008 13:54:30, ANNA_UA
Тюля
Я просто так поняла из твоего "по взрослому - рюкзаки на плечи, поезд и вперед")) Правила написаны не просто так, они уже разного повидали,т.ч. есть смысл их постараться придерживаться. А вам не жалко, что многие не смогут в этом принять участие? Ведь малышам и деткам, у которых двигательные проблемы это будет вообще не по силам? 14.06.2008 16:52:09, Тюля
ANNA_UA
Ты кажется поняла меня с точность до наоборот. Я имела в виду, что СЕЙЧАС нас вез именно школьно-подростковый инструктор, но познакомились мы с ним благодаря той самой нашей Свете, которой все восхищались(И правильно!!!), а она его знает по совместному ВЗРОСЛОМУ туризму. Он не из Киева. И правила он несомненно знает, по крайней мере все живы и невредимы, а это тоже немало. Только предпочитает действовать без лишних формальностей и вообще не напрягаться лишний раз (я все выводы сделала, самое ценное в любом мероприятии - полученный опыт)А вот другая школьная инструктор, с которой мы в этот раз не работали по причине отсутствия своего снаряжения - выдала мне список из ...надцати пунктов, что Я должна. Так вот, если все это делать, это значит - не тратить деньги на то, чтоб возить снаряжение и продукты (сами-сами!!!) и встречания-провожания по пять раз (сами-сами!!!)А платим инструктору, чтоб он это все делал и оформлял. И врачу.

"Рюкзаки на плечи, поезд и вперед" - это не как раз формат школьного туризма, относительно малозатратного. В принципе рассчитано оно на ЗДОРОВЫХ (условно!)детей. А с "нашими" ФИЗИЧЕСКИ крепкими необходимы дополнения (затраты, но не смертельные): не группа детей с инструкторами, а каждый подросток со своим родственником и (реально гляда на вещи) еще парочку мужиков -носильщиков (ну и инструктор, конешно).

А ВЗРОСЛЫЙ туризм - это "рюкзаки на плечи, поезд и вперед", но плюс еще сложный КАТЕГОРИАЛЬНЫЙ маршрут, более сложная регистрация, дополнительное более дорогое снаряжение. И на это, конешно, никто не замахивается в здравом уме, кроме Юли-Чероки (я ей через пару лет Сашу подсуну, пусть она сделает из него мужчину:)))

Никакой центр очень юных туристов не даст бесплатно (или за три копейки) снаряжение, автобус, передвижной туалет...

"А вам не жалко, что многие не смогут в этом принять участие? Ведь малышам и деткам, у которых двигательные проблемы это будет вообще не по силам?" - ну вот, было нам жалко. И какое "спасибо" мы увидали?
14.06.2008 19:07:14, ANNA_UA
Martina
Ну и какое такое " спасибо"? Было рассказано о недочетах. Они были, Аня. И не понятно, почему ты так не хочешь этого признавать. А твои ответы в сухом остатке выглядят примерно так: " Ах, не понравилось? Ну и сам дурак! Вот у меня-то два здоровых, крепких пацана, Слава Богу. И мы теперь сможем обойтись без сопливых ( читай: аутистов, дцп-шек и т.д.) и будем теперь ходить в походы для настоящих мужчин. А вам, дефективным, слова никто не давал и права никакого вы не имеете претензии высказывать, поскольку сами ничего подобного никогда организовать не сможете." Очень горько и обидно читать такое, Аня. И не надо нам АРШИННЫМИ БУКВАМИ писать, что добираться до стоянки следует за свои деньги. Мы то и любыми бы прочитали, если бы это БЫЛО написано.
И что-то мне так кажется, что в поход для " настоящих мужчин" никто и не пойдет кроме тебя, Аня и твоих СЛАВА БОГУ! здоровых пацанов.
15.06.2008 00:27:49, Martina
ANNA_UA
Извините. Обидеть никого не хотела и не хочу. Просто реально оценила всю полученную информацию (см выше ответ Наташе-Тюле)И именно на основании ваших мнений и замечаний были сделаны выводы.
В этот раз, как мне кажется все-таки практически все невыполнимые обещания были выполнены. Если я ошибаюсь - извините еще раз. И аршинные буквы были как раз по поводу того, что в следующий раз таки-да, будем четко оговаривать то, что мы можем делать без особого напряжения. Да, это неправильно - стараться всем идти на встречу любой ценой. Правильно: оговорить формат, назвать стоимость и пусть люди подстраиваются и финансово и организационно все должно быть так, чтоб быть максимально независимыми. Но простите - это вырисовывается именно такой формат, который вас, Ира, так обидел. А обида ни при чем. Я не ставлю цели никого оттолкнуть. Я реально (наконец-то!!!)смотрю на вещи. Мне уже в последние дни мудрые и любящие меня люди выговаривали про "дурной героизм", который приводит к обманутым ожиданиям. И правильно делали. Я сочувствую всем и никакого человека не оттолкну из-за его проблем. Но я больше никогда в этой жизни ничего не буду делать на пределе своих сил, если это не касается собственных детей
15.06.2008 09:48:47, ANNA_UA
Тюля
Теперь понятнее - т .е. если бы была другая инструктор она бы несла всю ответственность+врач, а так тебя инструктировали, но за все отвечала ты и несла юридическую ответственность за жизньи здоровье всех людей/детей, которые в этом принимали участие. Это твое решение и твоя ответственность. Что касается категорийности маршрута, так и самый простой тоже может иметь категорию и зависит это от километража.
К чему я это веду - раз все, что делается у тебя на маршруте/в лагере, на занятиях в городе или у меня в школе является деятельностью нашей организации, а не просто нашей самодеятельностью, то мы должны быть готовы нести за все это ответственность и за результаты ожидаемые от нас, отвечаем полной мерой. Недовольные нашими услугами будут всегда, в большей или меньшей степени, невозможно быть доскональными во всем, но стремиься к этому нужно. Т.ч. подумай над тем, что я тебе сразу написала - это очень действенный метод изучить ожидания и быть готовыми к его исполнению. В противном случае, ты будешь виновата и оправдания твои не будут интересны недовольной стороне, какими благими бы твои намерения не были изначально. Приведу пример - в середине учебного годи привели мальчика 8 лет, неговорящего, степень интел. недостаточности достаточной выражен. Мама начала с первых минут нарушать принятые у нас правила - родители ожидают детей в одном специально для этого отведенном месте, в другие комнаты без приглашения не ходят, занятиям и детям в игровой не мешают. Потом жуткая истерика - нас логопед не берет. А она и не может взять, т.к. только 2 раза в нределю и у нее ограничено кол-во детей. Естественно вновь пришедшие, уже не попадают к ней. Мои обьяснения маму не удовлетворяют, она в слезах и соплях заявляет, что им нужен только логопед, а 2 психолога,дефектолог, музыка, лепка-рисовани и физкультура им до лампочки. Кто виноват? Я виновата. И осознаю свою вину, т.к. на первой свой встрече с мамой эти вопросы не проговорила досконально. Дала подписать договор и заполнить анкеты, в которых такие веща про поведение родителей не прописаны, а про логопеда разговора не было вообще. Получилось длинновато, но я это все к тому, что доскональная проработка деталей бывает очень важна и помогает нам работать и получать от этого удовлетворение и соответсвенное удовлетворение от нашей работы тех людей для которых мы все это делаем. Мы с тобой сами столько раз были в роли неудовлетворенных мамочек, что с нашей стороны все должно быть на высоте, иначе для чего все наши старания.
14.06.2008 23:01:34, Тюля
ANNA_UA
В этот раз никакого маршрута фактически не было. И вопрос о категорийности-то как раз-то слава богу, наверное никого не волнует - никто не делает "карьеру" в туризме, кроме Светы, с которой то мы как раз и обсудили вопрос регистрации в КСС и пришли к выводу, что реально это не повлияло бы ни на что, и только ей бы пригодилось при сдаче экзаменов.
Никакая "другая инструктор" просто так ничего бы не делала и врача из кармана не достала бы. Если делать все строго "по правилам", то это должен делать человек за отдельную плату, потому что это все мягко говоря не просто и не быстро. Врач - то же самое. Если нет своего в команде (ну не сложилось!)- это деньги.
Я совершенно согласна с твоими аргументами и хорошо понимаю (думаю, как и все остальные), что такие мероприятия по ответственности и затратам даже близко не стояли даже с организацией регулярной коррекционно-педагогической работы в городе. И если ставить цель все сделать правильно с точки зрения инструкций и т.д., и при этом учесть все пожелания, притензии и особенности (при таком контингенте!), стремиться к тому, чтоб ни у кого не возникало затруднений, чтобы все заранее знали ВСЕ, и самое главное (!!!) при этом не иметь НЕОГРАНИЧЕННЫХ финансовых ресурсов- ни один человек в здравом уме за это не возьмется. Слишком много неизвестных в этом уравнении. Значит, какие-то будут исключаться. Либо (действительно!) простоь делаем сами как частные лица и не берем ответственности (то есть сами за себя отвечаем). Либо все делаем по правилам и от имени организации, но с теми кто готов соответствовать всем ОЧЕНЬ ЧЕТКО оговоренным условиям.
А я из штанов не выпрыгиваю, в идиотские ситуации себя не загоняю и девочкой для битья не являюсь
В общем
15.06.2008 09:29:55, ANNA_UA
Тюля
Ну в общем картина ясна - мы с тобой откуда отплыли туда и вернулись. Я как считала, что если нет возможности сделать максимально хорошо, лучше вообще не начинать. И мне кажется, что очень часто лимит денег можно компенсировать участием сторон, только надо об этом открыто говорить. Т.е. максимально откровенно говорить о том, что есть и чего нет и быть не может. Что касается работы в городе, то я бы не сказала, что тут мало забот. Даже то, что в любой день может выплыть необходимость заплатить непредвиденные деньги не добавляет оптимизма в этом плане. Что касается безопасности - уйти могут, ударить друг друга, упасть и на ровном месте лоб себе разбить (благо что такое случилось на глазах у мамы), про бросание игрушками и к чему это может привести я тоже не забываю))Везде есть куча неотложных и повседневных вопросов, которые занимают уйму времени и сил. Кроме того, или я опять тебя не поняла, или мы придерживаемся разных точек зрения - если я что-то начала, то обязана "выпрыгивать из штанов" даже в ущерб себе, но не в ущерб делу и репутации организации. 16.06.2008 00:25:53, Тюля
Аннушка, не переживайте так.
Я не была в Вашем походе, и не могу судить-рядить, что у вас там происходило.
Но!
Во-первых, я прекрасно понимаю, что Вы - кристально честный человек.
Во-вторых... мы ездим в лагерь "солнечного мира". Однажды там была такая ситуация. Сидим мы - родители и педагоги у костра - ночью, поздно. И приходит к нам мама одна, и говорит (обращаясь к педагогам) - "Видимо, не полностью вы выкладываетесь в занятиях с нашими детьми, раз у вас силы остаются сидеть тут и петь!" И заливает костер ведром с водой.
Ань, Вы понять должны.Никогда не нарвется на упреки человек, который ничего не делает. Вы - делаете. И Вы будете "огребать" по полной программе.
Лично я Вас очень уважаю и очень Вас люблю. :)))
12.06.2008 18:56:02, просто мать
ANNA_UA
Нонна, спасибо вам за такое мнение и ваше многолетнее теплое отношение к нам. Жаль, что ни разу еще в реале не общались, надо будет восполнить.А то вы нас заочно нахваливаете, ведь надо же и проверить-то?:))) "Солнечный мир" и его лагерь в последнее время часто вспоминаю и думаю: "Золотое было время, заплатила, приехала, ни о чем не думаешь, ни за что не отвечаешь, только ходишь и пристаешь с дурацкими вопросами и разговорами (я же там опыт перенимала, задолбала конечно всех, как теперь понимаю) Да, я всегда была сложной мамочкой, проблемной. И мои взаимоотношения с ребенком всегда вызывали критику специалистов. И поведение.... и жизненные позиции. Никогда не забуду психолога в социальной службе для молодежи, которая меня уговаривала красить губы, ходить в театр и занимаиться сексом. Жаль, что она меня не видела потом года через 4.... Вот бы порадовалась

По поводу работы с родителями - переплетается с ночными посиделками. Да, нажо ЖИТЬ. Шить сарафаны и легкие платья из ситца... И часто лагерь - это давно забытая возможность приобщиться к общечеловеческим ценностям: пиво, треп (дай бог, чтоб не только о дельфинах, диетах, садиках, а о мужчинах и прочитанных книгах и о чем угодно еще), песни (а может (шепотом!)флирт и прогулки под луной). Но, надо понимать, что мы, администрация:))))) должны добиваться того, чтоб и родители и педагоги ВЫСЫПАЛИСЬ, потому что вялая работа без энтузиазма и нервные срывы - это наши проблемы. Поэтому в нашем лагере в 23.00 отбой (и это не шутки. Т.В. - жаворонок.А невыспавшийся жаворонок - это коршун) А с 14.00-16.00 тихий час (и педагоги в это время НЕДОСТУПНЫ, даже если они стоят у крана и стирают - ИХ НЕТ)
Дело еще в том, что в "СМ" лагере при колоссальной работе с детьми, родители чувствуют себя довольно свободно, их задача - жизнеобеспечить ребенка. По крайней мере так было при мне. А у нас родители работают и учаться. И у них, как у педагогов, таки да - должны быть силы.

Кстати, Татьяна не поехала в Крым не просто так. Она руководит подготовкой принципиально нового лагеря
13.06.2008 10:40:39, ANNA_UA
Тюля
Круто про костер!)) Точно надо бы отдельный штат психологов для родителей нанимать)) 12.06.2008 21:49:03, Тюля
ANNA_UA
Информация не на правах рекламы. Лагерь проводится со второй декады августа (раньше нас просто не принимают, к сожалению, мы очень настаивали)Смена одна, 15 дней. Группа укомплектована детьми, с которыми работаем в Киеве. Старых друзей готовы принять. Если будут еще желающие - пишите, всегда бывает что у кого-то из "своих" изменились планы. Никого не уговариваем, но желающих принимаем:)) 12.06.2008 11:53:51, ANNA_UA
Вау! У меня отпуск до 25. В понедельник я д.б. на службе. Хотя ещё через неделю меня сократят, как элемент нашей армии родной более не нужный.... Придумайте чего-нибудь, а то никто не увидит моего Дениску не скажет, что он изменился в лучшую сторону!
Аня,я уж напишу здесь насчёт комментариев. Я бы на твоём месте после поста Юли (Чероки) ничего не добавляла. Ты не должна оправдываться. И позже за лагерь тоже не вступай в дискуссии, только принимай к сведению. Что можешь исправить - исправляй, что не можешь - забей. Мы не Боги, и даже не доллары, что бы нас любили. Споры на конференции почему-то начинают приобретать "гнилой" характер. В них начинают участвовать те, кого и рядом не было. Может про это надо было написать на мыло, но выпады анонимов и третьих лиц задолбали.
Я несколько лет назад все новогодние праздники спорила с мамами, которые обвиняли во всех своих несчастьях врачей, ни разу не задумавшихся над тем как они себя вели в критических ситуациях. У русских принято назначать стрелочников,и, как правило, это люди ответственные. И жалеть неудачников. Одна мама мне так и написала :" Вас неудобно ругать, Вы тут хорошо устроились - вроде бы "наша",но всё-таки врач". Так и с тобой. И НИКТО не задумался насколько дальше ты пошла, став организовывать проекты для детей, с таким же заболеванием, как у Андрея. Многие из нас на это способны?
п.с. А Татьяна Викторовна, действительно, гениальный психолог! Привет всем остальным,кого мы так и не дождались в гости.
12.06.2008 14:06:10, mamaut
ANNA_UA
Да уж, "устроились" мы классно!:))
Насчет участие в перепалке - ты права,конешно.

Если мы заедем в лагерь 10-го (а может все ж таки удасться раньше, вопрос решается)то тебе надо будет выпросить на работе буквально один день. Или сдвинуть отпуск на неделю раньше.Дениса, конечно не узнаем:)) будем спрашивать:"Кто этот прекрасный юноша?" Офф: Саша,с трудом натягивая футболку, в сердцах говорит (на мои насмешки):"Я не толстый! Я просто уже взрослый"

В гости вы кажется и нас приглашали! но я чего-то подумала, что так, из вежливости:)) А ведь мечтаю я в Питер съездить. Но жизнь так непроста. Я на мыло намедни напишу
12.06.2008 16:27:49, ANNA_UA
Никому не нужны оправдания. Хотелось бы, чтобы организаторы сделали выводы. Главное возмущение у меня вызвало непрофессиональное поведение психолога. Отсутствие Т.В. тут не оправдание. Если Анна не справляется с организацие, то пусть озвучивает требования к родителям, что от них требуется деятельное участие. Наши дети не тот обьект на котором можно экспериментировать. Успешно вам всем пройти лагерь и пусть дальнейшие действия будут успешными. Это надо многим. 12.06.2008 16:01:18, ))))))
Девочки, извините, конечно, но удивляет меня, как дружно тут осуждают "непрофессионального психолога", судя только по высказываниям одной обиженной на всех и на всё Галатимы (заметьте, вечная жертва во всех школах и организациях). Я так понимаю, что о профессионализме педагога можно судить тогда, когда видишь ситуацию во всей полноте и понимаешь действия ребенка, мамы, мотивацию педагога. Но ведь никто не поинтересовался, а в чем же назойливость Тимы, почему именно игра в "бокс", что значит "она его послала". Ему сложно запоминать новые слова и это повод их не вводить вообще??? Слишком много вопросов, чтоб судить человека. 13.06.2008 02:17:28, объективности ради
Правильно, давайте сделаем Тиму виноватым - нечего было быть назойливым. :(((.
"о профессионализме педагога можно судить" еще и по результатам, не правда ли?
Объективности ради, никто не мешает высказаться здесь психологу или Ане, что они думают об этой ситуации.
13.06.2008 11:42:34, lena(uk)
+1 О какой объективности в высказываниях может идти речь, когда нас в том походе не было? 13.06.2008 11:45:43, Vickie
"Главное возмущение у меня вызвало..." - а Вы в походе тоже были? Если да, то почему бы не написать открыто, что лично Вас возмутило? А если не были - то причем здесь "Наши дети не тот обьект..."? Кто эти ваши дети? Столько эмоций в Ваших сообщениях, что стало интересным узнать: а Вас лично этот поход касается?

PS И если не трудно, расскажи как на ваших детях Аня экспериментирует? Действительно интересно.
И еще. Мне, например, то, что написала о психологе Галатима тоже не понравилось. Не могу разделить глубины Вашего возмущения, но все-таки не понравилось и маму я понимаю. Мне не понятно, почему возмущение за это поведение психолога Вы выливаете на организаторов? Вы думаете психолога кто-то заставлял так себя вести или заранее знал, что она так поведет себя?
12.06.2008 17:51:33, lena(uk)
ANNA_UA
"А судьи кто?" Если вы уверены в своем праве отдавать распоряжения, то чего ж так анонимно?

Организуйте, пожалуста, получше в следующем году. А я воспользуюсь плодами и скажу: "Спасибо!",чем покажу хороший пример
12.06.2008 16:35:58, ANNA_UA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!